www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

[Снова псора]

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
2015
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 838

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 1:41 pm    Заголовок сообщения: [Снова псора] Ответить с цитатой

Недавно за помощью обратилась пожилая женщина - потянула ногу, начала хромать. Боль не то чтобы невыносимая, но неприятная. Резкая боль, если первый раз наступить на ногу (например, встать со стула), ощущение тяжести в ноге, уменьшение дискомфорта от ходьбы и усиление в покое, предполагаемой причиной состояния является резкое неверное движение - симптоматика соответствовала лекарству Рус токсикодендрон, которое и было назначено. Безрезультатно, если не считать незначительного улучшения в начале приема.

Вспомнился случай с доктором Эгиди, описанный в книге Брэдфорда "Жизнь и письма Ганемана" - тот самый, где травма разбудила спящий миазм.

Цитата:
В 1830 г. Ганеман добился замечательного излечения, которое окончательно подтвердило, что его новое учение о причинах и лечении хронических болезней является верным. Пациентом был некий д-р Юлиус Эгиди, выдающийся врач-аллопат и военный хирург. В результате лечения он поверил в гомеопатию, которую и практиковал до самой смерти.

Д-р Эгиди опубликовал статью в Лейпцигском гомеопатическом журнале, в которой описал причины, приведшие его к изучению гомеопатии и вере в нее, а именно:

"Осенью 1830 г. я выпал из повозки, серьезно повредил плечо и вдобавок сильно простудился. Самые мучительные симптомы были устранены в течение нескольких дней с помощью местного кровопускания и обычного противовоспалительного лечения; однако паралитическая тяжесть в руке сохранялась, и через несколько недель в ней начались сильные периодические боли, прострелы от плеча к локтю; постепенно рука стала все меньше и меньше слушаться меня, а ощущение паралича и тяжести ежедневно усиливалось; любое, даже самое легкое нажатие на больной участок вызывало невыносимую боль; пораженная конечность продолжала слабеть, а плечо и локоть начали распухать.

Когда мои собственные медицинские знания истощились, я перешел под наблюдение к нескольким моим самым достойным коллегам; но после года лечения вышеописанные симптомы все еще сохранялись и проявляли себя еще сильнее, чем раньше; любые движения рукой были затруднены; плечо опустилось и находилось на полтора дюйма ниже второго плеча; передняя поверхность плечевого сустава и суставная поверхность локтя сильно увеличились; локоть отходил от тела примерно на четыре дюйма, и каждая попытка приблизить его к боку вызывала очень интенсивную боль; левая лопатка была сильно отведена наружу и вбок; клювовидный отросток располагался на полдюйма ниже ключицы; супраспинальная мышца значительно уменьшилась в размере.

Боль до невозможности усиливалась от малейшего нажатия снаружи и всегда становилась сильнее ночью, так что невозможно было ни поспать, ни отдохнуть. Все тело, а в особенности пораженная сторона, стало очень истощенным. Пульс был медленным; кожа бледной; я сильно страдал от холодности всего тела, также было нарушено пищеварение. Из-за наследственной предрасположенности к подагре мои врачи назначили противоподагрическое лечение; в итоге были открыты две большие раны, одна под рукой, а вторая на лопатке.

После непрерывного использования этих средств в течение примерно четырех месяцев без какого-либо улучшения ранам позволили подсохнуть, и в эти участки были вставлены пучки нитей. Поскольку через несколько месяцев улучшение не наступило, плечевой сустав решили прижечь; после этого один месяц прошел сравнительно безболезненно, и в течение этого времени я также мог в некоторой мере пользоваться рукой, и даже начал тешить себя надеждой на полное выздоровление.

Но радость моя продлилась недолго; когда места прижиганий начали залечиваться, начался легкий возврат прежней боли, которая локализовалась в локевом суставе; локоть начал распухать, а плечо пропорционально уменьшилось в размере; через несколько месяцев локтевой сустав стал очагом той же болезни, которая ранее поразила плечевой сустав. Вдобавок ко всем моим несчастьям, произошло увеличение костей - ключиц, крестца и т.д., в результате чего любое положение тела в постели было чрезвычайно болезненным. Я полностью отчаялся получить облегчение от каких-либо аллопатических средств, я полностью прекратил всякое медицинское лечение, и мое состояние ухудшалось день ото дня.

Наконец, я пришел к выводу, что нужно обратиться к Ганеману. Я написал ему письмо с рассказом о моем случае и попросил совета и помощи. В его ответе, помимо других слов, были следующие: "Ваша болезнь началась гораздо раньше, чем вы можете себе представить. Должно быть, у вас когда-то была чесотка, или любая другая болезнь с кожными высыпаниями, и эта болезнь была вылечена неправильным способом. Ваша болезнь конституциональная, и пусть вы пошли по научному пути и использовали нанесение ран, пучки ниток и горячее железо - действие этих средств было, конечно же, только местным. Вы считали, что если удастся вызвать нагноение, то плечо выздоровеет и все ваше тело станет крепким и здоровым. Но каково же было разочарование и как быстро развилась ваша болезнь. Насколько же глупы такие грубые представления о болезни, и с какой жестокостью применяются такие процедуры в попытке вылечить болезнь. Но вскоре луч света проникнет в это темное царство; приближается рассвет новой, лучшей эры"

Никакие слова не могут выразить мое изумление относительно уверенности, с которой Ганеман заявлял, что я, должно быть, в прошлом перенес болезнь с высыпаниями на коже, которая была подавлена, но не вылечена. Пятью годами ранее, исполняя обязанности ассистента хирурга в Берлинском госпитале, я уколол палец ланцетом, которым только что вскрывал абсцесс у пациента, который в то время болел чесоткой. В тот момент я не придал этому значения, но на следующий день на пальце образовалась маленькая пустула, вызывающая сильный зуд и жжение. Я обработал ее каустиком, после чего на том месте в течение нескольких дней была маленькая болячка, которую я мазал мазью.

Примерно в это же время я получил назначение армейского хирурга и отправился в свою дивизию; но на второй день моего путешествия палец воспалился, и не только кисть руки, но и вся рука до плечевого сустава так распухла и заболела, что я был вынужден прервать путешествие. Отдых и теплые припарки вскоре принесли облегчение, но я смог вылечить рану на пальце лишь через несколько месяцев. Вскоре после того, как палец был полностью вылечен, у меня начался острый приступ ревматизма в левом плече, который длился несколько недель, но я и думать не думал, что существует связь между ним и моим прежним состоянием руки. За исключением преходящих болезненных приступов и рывков в области плечевого сустава, я считал себя полностью здоровым до тех пор, пока не упал с повозки.

Убедившись в правоте Ганемана относительно моего случая, я начал принимать порошки, которые он мне прислал, и вознадеялся на быстрое выздоровление. Но моему терпению было суждено пройти тяжкие испытания; я получил девять порошков, которые нужно было принимать по одному раз в пять дней. В течение первой недели появилось несколько новых симптомов, но страдания мои не уменьшились. Однако, вскоре после этого началось легкое улучшение, которое постепенно прогрессировало, и в конце пятой недели я мог с относительной легкостью поднимать руку, а также сгибать и разгибать локоть; опухоль полностью сошла с сустава и вся боль прошла; и с тех пор до настоящего момента (прошло восемь лет) я не наблюдал ни малейшего возврата прежней жалобы.

После такого блестящего и персонального подтверждения ценности гомеопатии, я со всем рвением посвятил себя изучению и применению этой науки, и был за то вознагражден, часто наблюдая скорейшие и перманентные излечения самых опасных и глубоко укоренившихся болезней."

Вот что говорит о Эгиди д-р Даджен:* "Д-р. Эгиди из Фрайенвальде на Одере, хотя он и был ярым последователем Ганемана, очень близко подошел к разрушению системы. В 1832 он, вместе с Беннингхаузеном из Мюнстера, начал проводить эксперименты с назначением смесей гомеопатических препаратов, и Ганеман был так захвачен этой идеей, что предложил включить в пятое издание Органона (1833) параграф, рекомендующий использование таких микстур. Однако под влиянием протестов со стороны Центрального общества врачей-гомеопатов и он (Беннингхаузен?), и сам Эгиди убедились в опасности такой практики и присоединились к голосам, убеждающим Ганемана отказаться от этого проекта. Хорошо известно, что Лютце из Кетена в 1865 году опубликовал издание Органона с запрещенным параграфом, рекомендующим использование лекарственных смесей."

Мы более пристально рассмотрим этот вопрос в главе, посвященной конкурирующим изданиям Органона.

После того как Эгиди стал гомеопатом, он, по рекомендации Ганемана, устроился врачом прусской принцессы Фредерики. Ганеман упоминает о нем в письме к Штапфу: * 'Засим возвращаю вам письмо Эгиди. Я счел, что должен сообщить о нем принцессе, что и сделал, потому что принц уже нашел вакантную должность полкового хирурга в полку гусар, и просил Главного врача фон Вибеля назначить на эту должность Эгиди. Это я и сообщил последнему. Я счастлив, что раздобыл такое хорошее место для нашего замечательного Эгиди - ведь в дополнение к жалованию он может без преград и сокрытия практиковать гомеопатию в многолюдном городе под защитой правителя этой земли, и может даже готовить собственные лекарства и беспрепятственно распространять их среди всех своих пациентов. Это самая что ни на есть лучшая удача для гомеопата. Я также получил для него покровительство принцессы, которое он сохранит за собой, хотя в то же время ее главным врачом буду я." (Датировано 3 февраля 1831).

В письме, датированном 12 мая 1831, он продолжает: "Если вы упомянете в Archiv ту удачу, которая выпала Каммереру, не забудьте также вдобавок рассказать, что д-ра Эгиди вызвали из Тильзита в Дюссельдорф, на пост штатного врача-гомеопата прусской принцессы Фредерики, с ежегодным жалованьем 600 талеров, оплатой дорожных расходов, бесплатной почтовой службой и письменным разрешением от властей на изготовление и распространение собственных гомеопатических лекарств; и Эгиди уже заступил на службу и отбыл за своей семьей.

На пути туда он написал мне письмо из Берлина, в котором сообщил, что Беннингхаузен в его отсутствие будет следить за здоровьем принцессы, и что в Альберфельде он склонил в сторону гомеопатии знаменитого врача-аллопата д-ра Регенстехера (Regensteacher); это примечательная история. Он заканчивает письмо такой истиной: 'Величайшие мыслители аллопатии, если у них есть голова и сердце, будут постепенно становиться самыми ярыми поборниками правды."


В нашем случае, судя по всему, произошло то же самое.

По Ганеману, Рус токсикодендрон не является антипсорическим лекарством. Поэтому в соответствии с полным комплексом симптомов пациентки был выбран соответствующий антипсорик (умышленно не привожу его названия, ибо он не является антипсорической панацеей). Через три недели после начала приема лекарства в растворе полностью ушли последствия травмы, а также пациентка отметила значительное улучшение общего тонуса, нормализацию эмоционального состояния и динамику по ряду старых симптомов, с которыми она уже настолько свыклась, что перестала обращать на них внимание.

Хороший повод продолжить антимиазматическое лечение.
_________________
Discipline is not an end in itself, only a means to an end.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb