www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёна
Ас


Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 319

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 10:20 pm    Заголовок сообщения: . Ответить с цитатой

.

Последний раз редактировалось: Алёна (Сб Авг 16, 2014 2:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиша
Ас


Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дети малые?
у них же, наверное, причиной заболевания не может быть такая ментально-душевная составляющая? (ну, может в каких-то случаях...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlshaN
Ас


Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю есть, но часто на уровне подсознания. И еще проблема в том, что они не могут до нас донести свои проблемы словами в силу своего возраста.
Часто читаю на форуме вопросы вроде того: стоит ли после химии к гомеопату и ответы вроде: гомеопатия общается с иммунитетом, а после химии он загублен. А мне больше интересно, что гомеопатия может повторить онкологию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиша
Ас


Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я скорей про то, что детям зафигачат прививок по полной, а потом - серьёзный сбой иммунитета, выражающийся в раке крови или ещё чего...И тут может психологическую составляющую и не надо искать?

Мне скорее интересно ПОЧЕМУ организм сам включает ту или иную программу самоуничтожения? На примере случая, описанного в начале темы, видно, что несмотря на успешное лечение эта программа может быть выполнена Crying or Very sad "Кнопка", отключающая программу... Получается, что её должен искать сам человек, а гомеопат может только поддержать, в той или иной степени, его физическое состояние?

Но, в случае, с шизофренией, мне кажется вероятность самому найти "кнопку" равна нулю...( у меня двоюродный брат болен, он живет в своем мире, оттуда он и не хочет искать дорогу в наш мир...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей К
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 719
Откуда: г.Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну я скорей про то, что детям зафигачат прививок по полной, а потом - серьёзный сбой иммунитета, выражающийся в раке крови или ещё чего...И тут может психологическую составляющую и не надо искать?

Мне скорее интересно ПОЧЕМУ организм сам включает ту или иную программу самоуничтожения? На примере случая, описанного в начале темы, видно, что несмотря на успешное лечение эта программа может быть выполнена Crying or Very sad "Кнопка", отключающая программу... Получается, что её должен искать сам человек, а гомеопат может только поддержать, в той или иной степени, его физическое состояние?

Но, в случае, с шизофренией, мне кажется вероятность самому найти "кнопку" равна нулю...( у меня двоюродный брат болен, он живет в своем мире, оттуда он и не хочет искать дорогу в наш мир...)


Когда ребенок маленький, неспособный принять самостоятельные решения, за него и для него это делают его родители. Есть мнение, что случайных людей вокруг нас нет, что ребенок еще до рождения выбирает себе родителей, благодаря которым получает свою долю испытаний в этой жизни. И если к болезни относиться как к карающему мечу, то она им и будет, а если как к необходимому опыту, пробуждающему мыслительный процесс, как у человека, так и у его окружения, то все становится на свои места (спасибо Господи за болезнь мою..).
Чем более тяжеловесней болезнь, тем больший отпечаток она откладывает на окружение человека, так и с шизофренией. Это уже не болезнь человека, это болезнь и его окружения, поскольку тем или иным способом окружение способствует развитию наших болезней. Отсюда чтобы лечить такие заболевания как шизофрения, нужно искреннее желание не только самого человека, но больше желание и помощь окружающих его людей.
Да, а по поводу кто включает кнопку, это не организм, это сам человек. У организма нет стремления к уничтожению, у него есть программа длинною в жизнь, размерами в Судьбу. А мы, пользуясь правом свободного выбора, можем изменить ее, укоротив в десятки раз, разрушая себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlshaN
Ас


Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей К, во всем с Вами согласна. А Вам Алиша хочу своими словами рассказать хороший пример из книги которую недавно прочитала, правда своими словами:
В группу к психологам, которые занимались психокоррекцией патологического поведения у детей и подростков привели подростка уж не помню с какой точно разновидностью поведенческих проблем. Из анкеты матери где она описывала в том числе все стрессы, которые пришлось пережить мальчику было известно, что мама во время бракоразводного процесса зафигачила ребенка на пол года к бабушке,Ю ему тогда было 4 года. Преподаватели кружка на свое удивление не замечали ни каких проблем у мальчика, пока однажды мама не пришла на занятие прихватив с собой младшего сына от второго брака, потому как ей просто не с кем его было оставить. И тут мальчика, как подменили в первые за столько занятий он показал себя с той стороны, что описывала мама. Психологи заглянули в анкету которую заполнял сам мальчик и там было указано, что он больше всего любит играть с братом и не сомневается, что мама и отчем его любят. О ревности и недостатке внимания, не может быть и речи. А вот слова матери о том, что младшему сыну сейчас четыре года, он так внешне похож на старшего брата, поведение старшего брата стало неадекватным в последнее время, заставили психологов задуматься, . Мальчик на уровне подсознания думал о том, что когда он был в таком же возрасте как сейчас его брат он был брошенный мамой и папой, а сейчас его брата окружают вниманием мама и папа, он живет в счастливой и полной симье. Когда психологи подобрали ключик к мальчику они решили его поведенческие проблемы с помощью куклотерапии, а мама была в восторге.

Вообще вся книга у этих авторов в таком стиле.

Я очень рекомендую: Ирина Медведева и Татьяна Шишова "Лекарство-кукольный театр"

http://nikeabooks.ru/production/archive/obj_17/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лёва
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlshaN писал(а):
Когда психологи подобрали ключик к мальчику они решили его поведенческие проблемы с помощью куклотерапии

При обращении родителей с такой же проблемой ребенка к гомеопату, врач стал бы решать эту проблему назначением ребенку его лекарства или есть случаи, когда достаточно психотерапии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlshaN
Ас


Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авторы книги разруливают ситуацию, когда понятна причина поведения ребенка. Они уверенны, что тики, заикания и другие невротические проблемы связанны с психикой. Но они не мыслят, так глубоко, что даже банальное ОРЗ таит в себе причину "Для чего мы болеем?", не говоря уже о других серьезных проблемах включая онкологию. Я думаю, что многие психотерапевты даже не узнают о том, что их заслуга в коррекции психики привела к улучшению здоровья, так как не особо одно с другим связывают. Я думаю, что достаточно грамотной психотерапии для коррекции нарушенной психики, за исключением шизофрении и аутизма, где и сами авторы сознаются, что тут ситуацию можно немного улучшить, но не вылечить человека только такими методами. И тут после разбора случая, часто приходится корректировать поведение не только ребенка, но и его ближайшего окружения. Гомеопаты при точном попадании замечательно разруливают ситуацию и с психикой и со здоровьем на физическом уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... что касается грамотной психотерапии, то я практически уверен в том, что она вполне гомеопатична. Во всяком случае, неоднократно отмечалось, что при хорошей психотерапии регулярно наблюдается развитие событий по Герингу.

Достоинство гомеопатии в том, что этому методу 200 лет. И большая часть шелухи уже обвалилось (хотя именно сейчас мы переживаем очередной период наплыва псевдогомеопатических "улучшений").

А психотерапия, как терапевтическая система еще чрезвычайно молода.

Но все же мне считается, что это еще одна грань гомеопатии.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlshaN
Ас


Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, конечно что ушли немного от темы онкологии. Просто после участия в темке немного зачиталась на тему психотерапии. Все же хочется сказать, что следует отличать психотерапию-основной метод психологической коррекции, представляющий собой набор техник и методик, применяемых психотерапевтом для проведения изменений психоэмоционального состояния человека, его поведения и коммуникативных паттернов, улучшению его самочувствия и улучшению способности к адаптации в социуме. От более широкого понятия клиническая психология или телесно ориентированной психотерапии...

Клиническая (медицинская) психология — раздел психологии (на стыке с психиатрией), изучающий психические явления с точки зрения их взаимосвязи с болезнями. Сфера клинической психологии включает в себя диагностику психического здоровья, организацию и проведение научных исследований для понимания психофизиологических проблем и разработку, проведение и оценку психологической коррекции (психотерапия). Психотерапевтические методы клинической психологии: консультирование, индивидуальная психотерапия, семейная психотерапия, семейное консультирование и различные формы поддержки людей, испытывающих психологические проблемы, связанные с нарушениями физического здоровья.

Телесно-ориентированная психотерапия - одно из направлений психотерапии, имеющее свою историю развития, свои школы. ТОП объединяет разнообразные теоретические и методологические подходы к воздействию на психику посредством изменений, производимых с телом. Основная идея ТОП - неотделимость тела от сознания, убеждение в том, что тело является проявлением личности и между ними имеется функциональное единство. Телесная психотерапия обращается к глубинным взаимосвязям, представляющим собой психо-телесные процессы, уделяя при этом одинаковое внимание как телесному, так и психическому компоненту. ТОП обладает большим набором техник (от "катарсических" до "телесной гомеопатии"): методами работы с дыханием, прикосновением, мышечным тонусом, позой, движением, чувственным осознаванием, образами, языком и т. д., с помощью которых осознаются, изучаются и принимаются вытесненные аспекты опыта личности с целью его последующей интеграции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
Ну... что касается грамотной психотерапии, то я практически уверен в том, что она вполне гомеопатична.

Вполне согласен.

Во всяком случае, неоднократно отмечалось, что при хорошей психотерапии регулярно наблюдается развитие событий по Герингу.

Тоже наблюдал неоднократно.

Достоинство гомеопатии в том, что этому методу 200 лет. И большая часть шелухи уже обвалилось (хотя именно сейчас мы переживаем очередной период наплыва псевдогомеопатических "улучшений").

А психотерапия, как терапевтическая система еще чрезвычайно молода.

Абсолютно неверно - психотерапии столько же лет, сколько человечеству, с момента, как человек стал отличаться от зверя!
Все шаманы и колдуны - первые психотерапевты - это давно доказано.


Но все же мне считается, что это еще одна грань гомеопатии.

Некоторые (не я) считают, что наоборот, но я с ними не согласен.

Олегович

_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlshaN писал(а):
Все же хочется сказать, что следует отличать психотерапию-основной метод психологической коррекции, представляющий собой набор техник и методик, применяемых психотерапевтом для проведения изменений психоэмоционального состояния человека, его поведения и коммуникативных паттернов, улучшению его самочувствия и улучшению способности к адаптации в социуме. От более широкого понятия клиническая психология или телесно ориентированной психотерапии...

Мадам, не надо считать, что один из методов большой науки может быть шире самой науки, которая его породила;, методу клинической психологии всего лишь несколько десятков лет, а психотерапии - столько же, сколько человечеству вообще...


Клиническая (медицинская) психология — раздел психологии (на стыке с психиатрией), изучающий психические явления с точки зрения их взаимосвязи с болезнями.

Совершенно верно, она появилсь по необходимости психиатрии...

Сфера клинической психологии включает в себя диагностику психического здоровья, организацию и проведение научных исследований для понимания психофизиологических проблем и разработку, проведение и оценку психологической коррекции (психотерапия).

Психотерапевтические методы клинической психологии: консультирование, индивидуальная психотерапия, семейная психотерапия, семейное консультирование и различные формы поддержки людей, испытывающих психологические проблемы, связанные с нарушениями физического здоровья.

Нет психотерапевтических методов клинической психологии, есть психотерапевтические методы, используемые психологами для решения психологических проблем еще здоровых людей. И это ее рамки: консультирование, поддержка и т.д. А когда психолог пытается выходить за эти рамки, то возникают проблемы и достаточно серьезные, уж поверьте моему опыту - я работаю психотерапевтом с 1976 года и имею университетский диплом психолога этого же года.

Телесно-ориентированная психотерапия - одно из направлений психотерапии, имеющее свою историю развития, свои школы. ТОП объединяет разнообразные теоретические и методологические подходы к воздействию на психику посредством изменений, производимых с телом. Основная идея ТОП - неотделимость тела от сознания, убеждение в том, что тело является проявлением личности и между ними имеется функциональное единство. Телесная психотерапия обращается к глубинным взаимосвязям, представляющим собой психо-телесные процессы, уделяя при этом одинаковое внимание как телесному, так и психическому компоненту. ТОП обладает большим набором техник (от "катарсических" до "телесной гомеопатии"): методами работы с дыханием, прикосновением, мышечным тонусом, позой, движением, чувственным осознаванием, образами, языком и т. д., с помощью которых осознаются, изучаются и принимаются вытесненные аспекты опыта личности с целью его последующей интеграции.

ТОП хороша при условии использования при определенных состояниях и при достаточно жестких рамках.
А сейчас, как в нормальную эпоху перемен, психологи распоясались чрезмерно и считают, совершенно безосновательно, что могут лечить.
Психолог не должен лечить - он не имеет законного права на это, он должен помогать человеку решать его психологические проблемы, не более!



_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olderdoctor писал(а):



Все шаманы и колдуны - первые психотерапевты - это давно доказано.



Может быть Вы хотели сказать, что все первые психотерапевты пытались привязаться к названиям известным и понятным в те времена, называя себя шаманами и колдунами?

А кем и что конкретно доказано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlshaN
Ас


Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olderdoctor, по вашей манере общения на форуме не скажешь, что вы с 1976 года работаете психотерапевтом. Very Happy .
У меня дальняя родственница в Питере работает телесно ориентированным психотерапевтом хотя мы с ней не очень тесно общаемся все же я знаю: главная задача у них не лечить болезнь, а все таки преимущественно психотерапия. ТОП-певту не нужно иметь медецинское образования, а нужно диплом психолога. ТОТ-ия не считается самодостаточной, а признает необходимость медикоментозного лечения. По тому в каких местах тела живут болезни и как себя проявляют ТОП-евт примерно может знать какого рода могут быть психологические проблемы у клиента и искать их у клиента если он сам о них не говорит помочь ему вспомнить. Меня лишь смущает применяемые ими иногда метод гипноза при этом. Например она мне расказывала о том, как к ней пришла девушка с сильно вогнутым плечом во внутрь, а через 3-4 сеанса психотерапии плечо полностью выпрямилось Rolling Eyes .
Грустно лишь то, что мне известно, что моя родственница при том, что она ТОП-евт и ТОП-ия говорит о неразделимости тела и души, что человек единое целое, положительно относится к остеопатии. Не может забеременеть и лечится у гинеколога. Вот как она хочет добиться гармонии в своем организме и у своих клиентов при том, что ТОП-ия рассматривает организм в единное целое, а алопатия разбивает по запчастям Sad .
_________________
Самый счастливый человек не тот у которого все есть, а тот, который счастлив тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалей писал(а):
olderdoctor писал(а):



Все шаманы и колдуны - первые психотерапевты - это давно доказано.



Может быть Вы хотели сказать, что все первые психотерапевты пытались привязаться к названиям известным и понятным в те времена, называя себя шаманами и колдунами?

А кем и что конкретно доказано?


все проще, Бармалей, шаманы и колдуны - они и были первые психотерапевты, и врачеватели, в том числе;
а потом жрецы и служители культов,
а потом священники,
все они действовали через психику, а термин психотерапевт появился гораздо позже, мы же обсуждаем не появление термина, а появление метода - воздействие на пациента через вторую сигнальную систему - речь!!!
вспомните Гиппократа, сначала слово, затем трава, и только потом нож!
вспомнили?
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb