www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Русский шедевр - комплексная гомеопатия(история и реалии).
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 11:08 am    Заголовок сообщения: Русский шедевр - комплексная гомеопатия(история и реалии). Ответить с цитатой

Комплексная терапия в гомеопатии


К сожалению, жалкие и разрозненные сведения о ней после 17-го года сослужили плохую службу московской школе гомеопатии и фактически дискредитировали русскую школу гомеопатии.

Эту особенность выявил и продемонстрировал Ганеману, по его заданию, доктор Эгиди. В настоящее время некоторые гомеопаты, назначающие комплексные препараты, ссылаются на Эгиди, но по-незнанию все они умалчивают о том, что доктор Эгиди в качестве доказательства возможности использования в гомеопатии комплексных препаратов демонстрировал Ганеману случаи, когда после однократного приема комплексного препарата имеющиеся у больного симптомы исчезали в порядке, обратном их появлению при развитии заболевания, то есть когда наблюдался не только основной принцип гомеопатии – принцип подобия, но и все остальные базовые принципы.

Выявить все закономерности и представить комплексную терапию как полностью обоснованный и доказательный метод гомеопатии удалось только известному московскому гомеопату К. Боянусу. Он сумел детально разработать критерии подбора компонентов комплекса и с математической точностью прогнозировать изменения симптомов после назначения комплексного препарата.

Основным отличием русской медицинской школы вообще было великолепнейшее знание клиники и разделение симптомов в русской школе было не по рубрикам, а по клинике.
Основоположником комплексной терапии является известнейший московский врач-гомеопат Карл Боянус. Он обратил внимание, что в определенных случаях, когда препарат подобран правильно, излечение идет через сильно выраженное и продолжительное первичное обострение; причем, симптомы этого первичного ухудшения относятся к одному органу, а симптомы, уходящие на вторичном действии, относятся к физиологической системе в целом, к которому относится этот орган.

Врачам-гомеопатам нужно изучать фундаментальные науки и на их базе клинические дисциплины.
Целью настоящего сообщения является общая информация о комплексной терапии.
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/


Последний раз редактировалось: olderdoctor (Ср Май 25, 2011 10:41 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Olderdoctor! Иногда не мешает знать историю своей науки, дабы не совершать одни и те же ошибки. Это ведь очень известная история, с совместным использованием двух лекарств Энгиди и Беннигхаузеном, когда Ганеман объявил об их успехе еще до своих испытаний такого метода (в 5 Органоне), а потом отказался от этого "открытия", так как на опыте увидел, что это работает гораздо хуже, чем назначение одного препарата. Есть об этом у Брэдфорда, есть письма Беннингхаузену и Барону.
Никто не проводил прувинги комплекса, а прувинги- это идея номер 2 в гомеопатии. При назначении одновременном нескольких препаратов невозможно ни анализ провести, ни даже быть уверенным, что лекарство подействует определенным образом, потому как свойства лекарств мы знаем из прувингов, и материа медика не содержит данных о комплексонах.. Сам Ганеман разъясняет в Органоне, почему этот метод неверный.

из пар. 273 5-ый "Органон"
Цитата:
...Кроме того, он знает также, что несмотря на предполагаемую известность действий отдельных лекарств над здоровыми людьми, способ, посредством которого два или несколько лекарственных веществ взаимно изменяют одно другое в теле человека, нам не известен. Таким образом, употребляя одно лекарственное вещество против болезни, коей припадки вполне известны, он во всяком случае знает, что целебное действие средства не будет нарушено или изменено искусственным действием другого
.
Ганеман не говорил, что таким образом никогда нельзя вылечить пациента, но видел двойной риск, как для пациента, так и для гомеопата, который, практикуя так, никогда не станут хорошими гомеопатами. Поэтому меня очень удивляет основной тезис этой статьи- комплексисты= супергомеопаты.
В 6-ом Органоне Ганеман писал в пар. 273:

Цитата:
Ни в каком случае при лечении нет необходимости и поэтому недопустимо за один раз назначать пациенту более одного единственного простого лекарственного вещества. Непостижимо, как могло возникать даже малейшее сомнение относительно того, что гораздо сообразнее с природой и более разумно предписывать при болезни единственное простое лекарство за один раз, а не смесь нескольких различно действующих лекарств. В гомеопатии, единственно истинном, простом и естественном искусстве лечения, абсолютно недопустимо давать пациенту за один раз два различных лекарственных вещества
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 2:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Русский шедевр - комплексная гомеопатия(история и реалии Ответить с цитатой

olderdoctor писал(а):
Комплексная терапия в гомеопатии


Но профессиональные тонкости можно изучить только на подробных семинарах. Целью настоящего сообщения является общая информация о комплексной терапии.


Почитал и вспомнилась картина Репина "Приплыли"...

http://www.homeorealhelp.ru/forum/viewtopic.php?t=47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя писал(а):
Иногда не мешает знать историю своей науки, дабы не совершать одни и те же ошибки. Это ведь очень известная история, с совместным использованием двух лекарств Энгиди и Беннигхаузеном, когда Ганеман объявил об их успехе еще до своих испытаний такого метода (в 5 Органоне), а потом отказался от этого "открытия", так как на опыте увидел, что это работает гораздо хуже, чем назначение одного препарата. Есть об этом у Брэдфорда, есть письма Беннингхаузену и Барону.
Сам Ганеман разъясняет в Органоне, почему этот метод неверный.




Цитата:
Ни в каком случае при лечении нет необходимости и поэтому недопустимо за один раз назначать пациенту более одного единственного простого лекарственного вещества. Непостижимо, как могло возникать даже малейшее сомнение относительно того, что гораздо сообразнее с природой и более разумно предписывать при болезни единственное простое лекарство за один раз, а не смесь нескольких различно действующих лекарств. В гомеопатии, единственно истинном, простом и естественном искусстве лечения, абсолютно недопустимо давать пациенту за один раз два различных лекарственных вещества
.


Зоя, Вы цитируете те же абзацы, что и я;
или Вы отвечаете, не прочитав внимательно, или отвечаете с целью пошуметь, или ...
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 3:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Русский шедевр - комплексная гомеопатия(история и реалии Ответить с цитатой

Бармалей писал(а):
olderdoctor писал(а):
Комплексная терапия в гомеопатии


Но профессиональные тонкости можно изучить только на подробных семинарах. Целью настоящего сообщения является общая информация о комплексной терапии.


Почитал и вспомнилась картина Репина "Приплыли"...

http://www.homeorealhelp.ru/forum/viewtopic.php?t=47


И я стою на тех же позициях, причем достаточно твердо, но метод есть, разработан подробно и в полном соответствии с базовыми принципами гомеопатии.

Читайте повнимательнее, господа;

практика показывает, что те, кто больше всего шумят о нарушении принципов - сами их и не придерживаются.
Я просто познакомил с методикой.
Похоже, что зря.
Но, может, не все так думают.
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olderdoctor писал(а):


Зоя, Вы цитируете те же абзацы, что и я;
или Вы отвечаете, не прочитав внимательно, или отвечаете с целью пошуметь, или ...

Уважаемый olderdoctor! Есть большая разница в нашем цитировании. Вы приводите цитату из Ганемана, а потом якобы ее опровергаете более "свежими идеями" Ганемана, а я попыталась расположить события в хронологическом порядке.
В невнимательности Вы меня не сможете обвинить-мне даже кажется,что я читаю Ваши сообщения внимательней, чем сам автор.
Просто "пошуметь" нет смысла, но предупредить новичков об искажении картины просто посчитала своим долгом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 7:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Русский шедевр - комплексная гомеопатия(история и реалии Ответить с цитатой

olderdoctor писал(а):
но метод есть, разработан подробно и в полном соответствии с базовыми принципами гомеопатии.


Дык нет же.
Читаем у Литтла об истории с этой идеей :
The Double Remedy Experiments of 1833
http://www.simillimum.com/education/little-library/homoeopathic-philosophy/fhf/article.php
в методе The information found in the materia medica under the single proving of a remedy is not valid when the medicines are combined. How can one predict the actions of two or more medicines at the same time in differing individuals and conditions? How can one tell which one is producing side-actions and accessory symptoms from one that is producing a similar aggravation? How do you know which of these medicines might be truly useful and which one might be causing difficulties? This is exactly why the maxim of the single remedy is so essential for knowledge of remedial powers and proper case management procedures. There is no scientific way to predict or regulate the remedial powers of potentized polypharmacy because it is the same old allopathy in new age bottles.
Вся статья есть в "читальном зале" у SVS в переводе.


Последний раз редактировалось: Зоя (Сб Май 21, 2011 1:04 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот и нет, прочитайте еще и еше, если надо, если не поймете, я не виноват...

К слову сказать, я предпочитаю не облегчать пациенту жизнь и не смягчать некоторы шероховатости в виде обострений, считаю их необходимыми для более четкого завершения действия лекарства, но нет правил без исключений, это Вы, как математик, должны знать!
А комплексистов сам не люблю - не видел ни одного правильного.
О Боянусе написал по многочисленным просьбам трудящихся, даже Кулику на "мыло" отправил, он меня все упрекал, что не рассказываю(правда, он не ответил), а теперь вот Вы упрекаете, что рассказал...
Кстати, Вы простому усеченному таки научились?
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/


Последний раз редактировалось: olderdoctor (Ср Май 25, 2011 10:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Д-р Карл Боянус
Как и почему я сделался гомеопатом
Гомеопатический вестник, 1887, 12, с. 925-937 и 1888, 3, с. 187-213;
4-5, с. 294-330; 6, c. 421-431.
http://www.homeoint.org/kotok/homeopathy/conversion/bojanus.htm
Д-р Карл Боянус

Гомеопатия в России.
Исторический очерк


Москва, 1882
http://www.homeoint.org/kotok/homeopathy/history/bojanus_history5.htm
============================
Что же касается Эгиди, то он сам отказался от своей идеи. Читайте биографию Эгиди:
http://www.homeoint.org/seror/biograph/aegidi.htm
Pioneers of homeopathy
by Dr Thomas Lindsey Bradford
Presented by Dr Robert Séror

Julius Aegidi (1795-1874)
"Aegidi disavowed this method in 1857".


Последний раз редактировалось: Зоя (Сб Май 21, 2011 1:16 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 8:57 am    Заголовок сообщения: . Ответить с цитатой

я читаю материалы дружественных сайтов, но Боянус не пишет в автобиографии о своих технических разработках - жанр не тот.
Зоя, Ваш пыл в борьбе за "чистоту" нравов и невинности гомеопатов направьте туда, где "давят" компенсаторные симптомы, считая это уницизмом;
и еще, я не собираюсь учить кого-то техникам Боянуса, это описание дано как историческая веха в развитии отечественной гомеопатии, так что хватит бороться с мельницами, госпожа идальго, направьте копье по адресу...
хватит забалтывать мои топы!
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 12:34 pm    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

olderdoctor писал(а):

хватит забалтывать мои топы!

Все сообщения на любых форумах складываются в один общий текст и портрет форума. Так как этот форум предназначен, прежде всего, для острых консультаций, и теоретические вопросы здесь редко обсуждаются, то у не знакомого с гомеопатией человека , впервые здесь оказавшегося и решившего ознакомиться с теорией, есть большая возможность окунуться в гомеопатию доктора c ником OLDERDOCTOR.
Уважаемый OLDERDOCTOR! Вообще-то форум-как раз место для обсуждения, если в разделе не оговорена модератором или админом иная цель. Я Вам в ЛС много раз пыталась объяснить, чем форум отличается от Вашего выступления перед людьми, впервые услышавшими слово "гомеопатия", или перед Вашими коллегами по школе Захаренкова. Я полагала, что на форумах доктора Котока, доктора Кулика и еще кое-где Вас забанили, до конца не выслушав, и пыталась выяснить для себя, нет ли в Ваших опусах истины хотя бы в гомеопатическом размере. У меня было много возможностей убедиться, что то, что Вы пишите, в 99 случаях из 100 не имеет отношения к гомеопатии Ганемана, а в осташемся одном случае просто общеизвестная истина. Форумчане, обладающие большими знаниями о гомеопатии, чем я, видимо, поняли это гораздо раньше- судя по молчанию в ответ на Ваши сообщения. Видимо, я была не права, пытаясь задать Вам вопросы, тем самым невольно оживляя мертвые темы. Если вначале мной руководила жажда знаний, то с некоторых пор- опасение, что кто-то воспримет Ваши слова как истину-я беспокоюсь не о "нравах гомеопатов", как Вы пишете, а о истине. Теперь я поняла, что я могла все это делать, открыв другую тему и инициируя обсуждение того же вопроса, чтобы и истина не искажалась, и не трогать Ваши чудовищные тексты. До сих пор личные вопросы я пыталась обсуждать в ЛС, но для завершения считаю нужным выйти в эфир. Так как я человек слабовольный (и без музыкального слуха и т.п....), то только данное на форуме торжественное обещание не писать в Ваших темах сможет остановить меня при виде опубликованных на форуме Ваших конспектов захаренковской школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 6:21 pm    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

Зоя писал(а):

что Вы пишите, в 99 случаях из 100 не имеет отношения к гомеопатии Ганемана

об это пусть судят более опытные, чем Вы в гомеопатии...

невольно оживляя мертвые темы.
- не нужно "оживлять"


чтобы и истина не искажалась,

поищите истину в конкурсах толкователей Талмуда, уверен, что у Вас получится...


_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ у Олеговича, я свое обещание не общаться в темах OLDERDOCтOR сдержу Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:44:
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается Зои... Этот человек куда более известен в академических кругах БОЛЬШОЙ науки. И это факт, от которого можно отмахнуться. Только подобное отмахивание куда значительнее характеризует отмахнувшегося.

Что касается Талмуда и его толкований. Зоя сообщила мне, что в силу сложищихся обстоятельств она на отлично сдала экзамен по знанию Талмуда в Иерусалиме... Чему сама удивилась.

Что касается прочего.

Любая наука зиждется на эксперименте. если это наука.

Вот эксперимент:

“Но сейчас, чтобы вы могли ознакомиться с точкой зрения людей, экспериментирующих на животных гораздо больше, чем я, позвольте мне процитировать профессора А. Е. Хинсдейла, которого я имел честь обучать Материи медике на его предпоследнем курсе.
...
"Сторонники гомеопатии считают, что лекарства следует давать по одному, не сочетая их. Нельзя оправдать смешивание лекарств или чередование лекарств. Для подтверждения этого на практике был проведен следующий эксперимент: полоска тонкой кишки кролика была помещена в окисленный раствор Локка при температуре 380С, а затем подвергнута действию очень слабого раствора Tabacum. Немедленно проявилось действие лекарства, состоявшее в выраженной стимуляции и повышенном тонусе. Постепенно стимуляция стала менее выраженной, но повышенный тонус остался. Другая полоска гладкого мускула, приготовленная таким же образом, как и первая, была подвергнута действию Sabadilla. Эффект был мгновенный, но картина была совершенно отличной от картины, полученной с использованием Tabacum. Оба лекарства произвели немедленную выраженную стимуляцию, но в случае Sabadilla повышение тонуса была гораздо более заметное и устойчивое, а также характеризовалось крайней неравномерностью. Оба лекарства использовались в одинаковом разведении, следовательно, разницу в эффекте можно приписать только их неотъемлемым свойствам, но не разнице использованных концентраций. В этом эксперименте использовали Sabadilla и Tabacum, потому что у обоих лекарств сходная симптоматика, связанная с пищеварительным трактом и показаниями при диарее. По этой причине врачи, небрежно прописывающие лекарства, могут быть склонными к чередованию этих лекарств или использовать смеси этих двух лекарств в случаях, когда кажется, что показано одно или другое из них.
Третий эксперимент был проделан над еще одной полоской тонкого кишечника с использованием смеси равных частей этих двух лекарств, каждое в том же разведении, что и раньше. Полученный результат совершенно отличался от обоих предшествующих. Была получена одиночная начальная стимуляция с последующими множественными стимуляциями практически той же интенсивности. Общий эффект был более однороден и постоянен, чем любые результаты использования этих лекарств по одному. Повышение тонуса было постоянным и практически неизменным, а неравномерности тонуса были не очень заметны.»
Д-р Джордж Роял
Как получить и упорядочить симптомы для их группировки и систематизации

http://www.homeoint.org/kotok/homeopathy/legacy/royal1.htm


Т.юе. есть объект - слизистая изолированного куска кишечника кролика. На эту слизистую воздействуют р-рами двух разных гомеопатических препаратов - каждый раз получая совершенно характерную для каждого из препаратов картину реакции фрагмента кишки. Т.е. на один и тот же орган разные препараты воздействуют по разному.

Потом на такой же фрагмент воздействуют смесью этих двух препаратов. И получают совершенно третий вариант воздействия абсолютно не идентичный ни первому варианту, ни второму.

Вывод?

Смесь двух гомеопатических препаратов (комплексон) безусловно является препаратом, обладающим определенными свойствами.

Однако стать гомеопатическим препаратом такая смесь может только после того, как она пройдет через необходимую серию хорошо организованных прувингов, не раньше.

А до этого момента - такая смесь - вещество с неизвестными ни нам, ни кому другому свойствами.

Быть может использование комплексонов - и есть высший пилотаж с неведомой мне русской гомеопатии... все может быть.

Но лично я привык считать, что назначение в гомеопатизированных дозах препарата, свойства которого неизвестны даже самому назначальщику - верх безответственности. Т.е. если именно вот это - и есть высший пилотаж для русской гомеопатии... То сие весьма грустно: гордится-то - не чем...

Есть ряд красивущих наукообразных измышлизмов, опирающихся на опровергаемое экспериментом предположение.

А вот гомеопатии тут нет.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb