www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Роль спонтанного рассказа(СР) в гомеопатии.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 2:44 pm    Заголовок сообщения: Роль спонтанного рассказа(СР) в гомеопатии. Ответить с цитатой

Теперь тут:

http://hmpt.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=461
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/


Последний раз редактировалось: olderdoctor (Вс Фев 26, 2012 3:24 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый OLDERDOCTOR!
Я знакомлюсь с гомеопатией, по сути, всего года полтора. Это примерно 1000 часов самостоятельного чтения в прошлом году и примерно 600 часов в этом. С одной стороны- полтора года голой теории-это мизер, с другой- я читаю очень разные тексты, больше по-английски, и по крайней мере, понимаю общую суть того, о чем говорится в книге или статье. Этот текст-уже не первый из предложенных Вами, который, как я его не пытаюсь структурировать, остается для меня набором не связанных утверждений, часть из которых сама по себе внутренне противоречива, часть является по сути тавтологией, а часть равноценна утверждению насчет Волги, впадающей....куда ей и положено впадать. Я полагаю, что кто-то сослужил Вам плохую службу, подкинув эти тексты. Указанные в конце статьи авторы , понятно, ни в чем не виноваты- в тексте нет конкретных ссылок на них. Мне кажется, что на своем родном языке человек никогда не составит эдакий коллаж. Возможно, здесь есть какие-то цитаты из недопереведенных авторов.
У Вас большой опыт работы гомеопатом. Я думаю, всем было бы гораздо интересней и полезней, если бы Вы и писали об этом, о конкретных своих случаях, о своих общих подходах и своих проблемах.. Удается ли Вам нейтрально выслушать пациента, что Вы делаете, если пауза затягивается; что Вы делаете, если пациент перескакивает на другую тему, всегда ли делаете назначение на первой консультации, опрашиваете ли Вы по фиксированному опроснику, заполняют ли Ваши пациенты какие-либо опросники самостоятельно - есть масса всего, о чем бы мог опытный доктор рассказать начинающим коллегам или обсудить с другими опытными гомеопатами. Спонтанный опрос -штука весьма важная, и топик может быть интересный и живой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина анатольевна
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 2163
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна. Даже гомеопату с моим опытом (за 20 лет практики) текст местами не совсем понятен - слишком формально написан - только общие фразы, никаких примеров.
Поделюсь личным опытом. Я никогда не опрашиваю больного по фиксированному опроснику. Опросник держу в голове, а задаю вопросы по ходу дела. Главное держать в голове задачу - "раскрыть" больного, дать ему возможность открыться по максимуму, при этом не позволяя слишком отклоняться в сторону от темы. Задача также добиться максимально возможного взаимопонимания, насколько это возможно при первом знакомстве. Для этого я коротко объясняю, почему мне интересны те или иные моменты, чтобы пациента не обескуражить непривычными для него вопросами. Ведь если у него болит, скажем, нога, то никто в "нормальной" больнице не станет спрашивать, на каком боку он спит и что любит поесть.
Вот этим я и заполняю возникающие паузы. Для меня методика "тупого молчания" неприемлема, считаю её просто неплодотворной. Больной оказывается в неловком положении и у него вряд ли возникнет желание дальнейшего общения. А значит, мы не сможем ему помочь, то бишь, оставим его на произвол судьбы...
При работе с пациентом мне в трудных случаях, например, помогает, когда я воображаю себя следователем, этаким Шерлоком Холмсом ,(приходится идти даже на это) который ищет улики, за которые можно зацепиться. Пусть мои коллеги надо мной посмеются, но гомеопату, как творческому работнику, нельзя диктовать методику. Можно дать общее направление, набор методик, а выбрать какую применить в конкретном случае - дело самого доктора.
Гомеопатия - наука, её применение на практике - искусство (мой афоризм). И здесь, как художник, каждый гомеопат должен найти свои краски и свою методику их наложения для создания целостной картины.
Кстати, кто-нибудь из коллег пробовал отвечать на вопросы по опроснику? Рекомендую каждому побывать в шкуре пациента, обратившись за помощью к кому-нибудь из коллег (у всех есть проблемы со здоровьем), чтобы прочувствовать, что ощущает больной на приёме.
Я попробовала. Тупишь конкретно. Ничего толком рассказать о себе не можешь Sad
Кстати, есть современные методики написания статей понятным - "живым" языком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 9:33 am    Заголовок сообщения: . Ответить с цитатой

текст был написан для журнала, может, слишком формализовано, но основные задачи анализа спонтанного рассказа достаточно четко сформулированы;
детальный разбор темы требует других объемов времени;
задайте конкретный вопрос;
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обожаю формализацию, если она истинная, без формализации не было бы моей профессии. Но формализация и схоластика вещи несколько разные.
Olderdoctor, вопросы можно задавать по каждому предложению. Вот самое первое.
Цитата:
Внедрение в практику алгоритма постановки полного диагноза для подбора индивидуального similimum представляет собой начало постепенно совершенствующегося поэтапного процесса соединения двух ветвей медицины, которые базируются на единых принципах фундаментальных наук и признают человека «саморегулирующейся, самосовершенствующейся системой».

1. Когда говорят о внедрении чего-то в практику, значит, это что-то существует. Какой "алгоритм постановки полного диагноза" Вы предлагаете в этой статье внедрить в практику?
2. Упоминаемые Вами "две ветви медицины" до сих пор были разъединены только из-за того, что этот алгоритм не был внедрен в практику?
3. Вы где-то заметили признаки этого "соединения" и осталось этот процесс только "усовершенствовать"?
4. На каких "единых принципах" базируются "эти две ветви" и что тогда нового сделал Ганеман, если не перевернул "базовые" принципы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 6:49 pm    Заголовок сообщения: . Ответить с цитатой

Зоя, сожалею, что не могу задать Вам подобный же по смыслу(вернее, по отсутствию оного) по математике, т.к. за последние 2 года не потратил 1600 часов на изучение математики(о чем ничуть не жалею);
я потратил около 40 лет на медицину, правда не сосчитал, сколько часов, думаю, что не меньше Вас;
хочу заметить, что изучал медицину не с целью развлекаться на форумах;
можно прочитать много книжек по гомеопатии, сыпать цитатами, можно даже переводить, но зачем морочить голову докторам - только для того, чтобы поприкалываться;
да, я знаю, что у Вас плохо с музыкальным слухом, что Вы плохо прыгали через козла в детстве, но гомеопатия в этом не виновата - найдите для развлечений математический форум, ну докажите что-нибудь недоказуемое; вон их сколько в математике;
я же не лезу со скуки на математические форумы с поучениями;
все равно Вы никогда не станете гомеопатом, увы, или ура...
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но зачем морочить голову докторам

Вот и я думаю-зачем?
Уважаемый Olderdoctor! Вы сами написали: "Задавайте конкретные вопросы". Я задала вполне конкретные нейтральные вопросы . Вместо ответа Вы собираете мои шутки по другим форумам....Very Happy.
Цитата:
"можно даже переводить"
-Слава Б-гу, хоть это мне позволено!
Если Вас интересует, что я сделала по своей профессии-погуглите. Несколько страниц ссылок в гугле гарантирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шутки специально не собирал, честно, увидел где-то - запомнилось, теперь это - Ваша модальность Very Happy
но дилетантов в медицине не люблю, слишком много их развелось: психологов, переученных из агрономов, продавцов, сварщиков;
целителей из несостоявшихся в своих профессиях(Вас не имею в виду, думаю, что у Вас нечто другое);
почему-то народ считает, что стоит что-то поизучать, и можно спокойно целить, лечить, массажировать и т.д.
"Убереги меня, господи, от энтузиазма дилетанта", слышали, наверное.
Чтобы стать гомеопатом, надо сначала стать хорошим врачом - это сказал кто-то из классиков гомеопатии, неважно кто.
Ганеман в главный период своей жизни брал на обучение только врачей, которых, к тому же, скурпулезнейшим образом экзаменовал, и брал только очень хороших.
А сейчас, к сожалению, в гомеопатию идут и врачи не всегда хорошие, а иногда тоже несостоявшиеся в профессии - легче прятать свою неспособность за рассуждениями об искусстве гомеопатии, или за новомодными теориями.
Я считаю, что если врач был плохим аллопатом, то и гомеопатом он будет таким же - смена доктрины не делает автоматически из плохого врача хорошего.
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65220
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега... Я не совсем понял... Вы взяли только один из пяти известных источников нашей информации о пациенте... А отчего отбросили прочие?

Как известно, что служит источниками информации о пациенте для нас?:

"1. Наблюдение врача за пациентом. Его поза, его мимика, его поведение, его голос и его лексика – все это должно отмечаться и изучаться с пер-вых мгновений приема.
2. Спонтанный рассказ пациента – самая важная и, обычно, самая инфор-мативная часть нашего приема. То, о чем расскажет пациент в ходе спонтанного рассказа – самое важное и самое достоверное.
3. Рассказ его сопровождающих (родственники, друзья). Это важно в плане получения предварительной информации и возможной пере-оценки сказанного пациентом. Например: пациентка сообщает Вам, что она не педант, однако порядок ей нравится. Просто нравится и все. Но это не самое для нее существенное, она вполне может допустить нали-чие беспорядка в своем доме или на рабочем месте… Вывод врача – тут нет ничего интересного. Однако родные расскажут совсем другое: пациентка содержит все окружающее ее в идеальном порядке, у каж-дой вещи – свое место. И то, что она называет «беспорядком» в доме – это всего лишь констатация того факта, что сегодня с утра она все еще не вымыла и без того идеально чистые полы…
4. Детальный опрос пациента врачом (по точкам интереса, отмеченным доктором ну и обязательный опрос по органам и системам) – позволя-ет уточнить интересующие врача моменты и тут очень важно уловить момент, когда стоит снова замолчать, потому что пациент вполне мо-жет сорваться в новый спонтанный рассказ. И очень важно дать ему возможность высказаться до конца.
5. Очень важный момент – постоянное отслеживание собственных ощущений врача по ходу приема… Если в какой-то момент рассказа пациента доктор отметил в своих ощущениях негатив, смущение, неприятие чего-то… нужно обязательно отметить КОГДА, в какой момент рассказа пациента эти ощущения появились. И в дальнейшем обяза-тельно вернуться к этому фрагменту, обязательно деликатнейшим образом, но достаточно настойчиво прозондировать возникшую тему. "


Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Олегович"Коллега... Я не совсем понял... Вы взяли только один из пяти известных источников нашей информации о пациенте... А отчего отбросили прочие?



Олегович, я ничего не отбросил, я просто подробно рассмотрел один из пяти известных источников нашей информации о пациенте - спонтанный рассказ. Если буду рассматривать другие источники - назову топик соответственно...
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65220
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега... Топик называется "Метод постановки диагноза по спонтанному рассказу".

Но... как можно вычленить из анализа спонтанного рассказа, к примеру ВАШИ впечатления от того, КАК рассказывает (речь, мимика, жестикуляция артикуляция, эмоциональные посылы) пациент? И как можно вычленить ваше личностное восприятие того, что рассказывает пациент? А это уже совсем ДРУГИЕ источники информации? НЕ равнозначные, но часто - решающие.

Т.е. мне непонятна сама идея - для чего нужно ходить на одной ноге? Если их две? А в нашем случае - их 5?

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина анатольевна
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 2163
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Олеговичем, что постановка диагноза по спонтанному рассказу некорректна. Ибо если вычленить один рассказ из всего набора методик работы с пациентом - результат получить весьма сомнительно.
В этом случае тема могла звучать так: "Роль спонтанного рассказа в постановке гомеопатического диагноза". Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изменил название топа, так лучше? Laughing
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65220
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да... А изменить заголовок в самом топике?

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК Laughing
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb