www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Семинар по миазмам

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Толстая
гомеопат


Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 1:57 pm    Заголовок сообщения: Семинар по миазмам Ответить с цитатой

Батый Измаилович, у меня куча вопросов!!)) Я как всегда молчу-молчу, а потом кааак проснусь!
Скажите, пожалуйста будет ли семинар завтра??
В этот раз вы тоже набираете же наверное количество участников как минимум 10 или можно меньше? В среду было очень много народу! Все проснулись под самый последний момент видимо.
А то мне надо отпрашиваться с работы сегодня...очень хочу послушать же!!

Скажите, можно я как в тот раз оплачу вам с небольшой задержкой? Или в этот раз будет все жестче и без предоплаты ни-зяя??

И еще вот такой вопрос, самый важный даже для меня, оставила его на последок
У нас в плане разборка 4х миазмов на семинаре....но это же тааак много!! Мы же не уложимся в 2 часа...хочется более подробнооо...
Мое предложение такое - может разобрать подробно их психику, что бы сложилось яркое впечатление и сформировались запоминающиеся образы? Я думаю лучше вас про психику мало кто расскажет! Я помню что вы психиатр!!!!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Толстая
гомеопат


Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!!!! Я все таки ХОЧУ написать отзыв про семинар доктора (первую часть про миазмы, который был в среду)!
Я помню как меня закидали помидорами за мой прошлый отзыв!! Поэтому собиралась с духом несколько дней!!
Лекция мне ОЧЕНЬ понравилась! Правда теперь у меня еще большая куча вопросов, чем была! Но задавать то их еще рано! Поэтому я с огромным нетерпением жду продолжения в среду!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Валерьевна!
Думаю Вы правы, всего за завтра не успеть Rolling Eyes .
К утру решу, как лучше построить встречу: или рассказать о характерных признаках миазмов по главам репертория, или по каждому в отдельности и поподробнее....
А ещё же заявлены Шанкаран, Схолтен, Бентли .... Shocked ........

Пошел-ка я писАть........ Cool .
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый, так что практически дает знание миазма для выбора конкретного препарата с учетом их полимиазматичности? Ты считаешь, что препараты в большинстве делятся по миазмам? По моему наблюдению, это более чем условно: Пульсатиллу причисляют то к туберкулиновому, то к псорному, то ещё куда.... и т.п. Так если препараты в основном полимиазматичны, что даёт знание миазма, кроме понимания движения случая и позологии? Препарат по миазму не выберешь. Или выберешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тарасова Елена писал(а):
Батый, так что практически дает знание миазма для выбора конкретного препарата с учетом их полимиазматичности? Ты считаешь, что препараты в большинстве делятся по миазмам? По моему наблюдению, это более чем условно: Пульсатиллу причисляют то к туберкулиновому, то к псорному, то ещё куда.... и т.п. Так если препараты в основном полимиазматичны, что даёт знание миазма, кроме понимания движения случая и позологии? Препарат по миазму не выберешь. Или выберешь?

Елена!
Строго научно говоря, у препарата нет миазма!
Но, в прувинге (или ином методе его изучения), выходят на свет симптомы, которые относятся к проявлениям какого-либо из них.
То есть, в ХБ описан n-й признак сикоза, и при гомеопатическом исследовании он в протоколе выявлен большинством пруверов. Это симптом в данном препарате относится к сикотическим.

Например, о той же Pulsatilla: подавляющее большинство симптомов этого лекарства - сикотические, хотя встречаются симптомы и иных миазмов. Поэтому, когда мы говорим, что препарат сикотический (псорный, люэтический, туберкулиновый), имеется ввиду, симптомов какой из хронических болезней у него больше.

Но это симптомы, которые имеются в патогенезе, и не более! Деление препаратов по миазмам - условность, рабочая классификация.

Таким образом, знание учения о миазмах позволяет подбирать лечение не только по надводной части айсберга (клинической картине), но и базируясь на знании её подложки, подводной части, источника!

Если перед нами пациент с приступами бронхиальной астмы облегчающейся от движения, то больше данных, что лекарство ему найдётся из числа сикотических (в числе которых больше симптомов ХБ-сикоз). Если, при той же клинической картине, приступы возникают утром, при пробудении, то, вероятно - псорных (соответственно). Если же одышка будит его в час ночи и, при этом, болезнь быстро прогрессирует в своём развитии, больше данных за то, что люэтический компанент Asr покажет ему путь к здоровью!
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb