www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Первичное и вторичное действие гомеопатических лекарств.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 4:22 pm    Заголовок сообщения: Первичное и вторичное действие гомеопатических лекарств. Ответить с цитатой

ПЕРВИЧНОЕ И ВТОРИЧНОЕ ДЕЙСТВИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
теперь тут:


http://hmpt.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=294
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/


Последний раз редактировалось: olderdoctor (Вс Фев 26, 2012 3:18 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65223
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно...

Но почитаем самого Ганемана?


§ 63 (6)
Каждый фактор, каждое лекарство, действующее на жизненную силу, более или менее нарушает её и вызывает определённые изменения в здоровье человека на больший или меньший период времени. Это называется первичным действием . Оно хотя и является результатом совместного действия лекарства и жизненной силы, но, главным образом, обусловлено всё-таки первым. Его действию наша жизненная сила пытается противопоставить собственную энергию. Это ответное явление присуще уже нашей жизнеохраняющей силe и является её симптоматической реакцией, называемой вторичным действием или противодействием .

§ 64 (6)
В следующих примерах будет показано, что во время первичного действия искусственных патогенных агентов (лекарств) на наше здоровое тело, жизненная сила, кажется, играет лишь пассивную (воспринимающую) роль, и вынуждена позволять действующим снаружи воздействиям искусственной силы проникать внутрь неё и вызвать, тем самым, изменения в состоянии здоровья. Затем она вновь пробуждается и вызывает (а) состояние здоровья прямо противоположное, если таковое существует в природе (противодействие, вторичное действие), произведённому на неё воздействию ( первичное действие ) тем более сильное, чем сильнее было это воздействие (первичное действие) искусственного патогенного или лекарственного агента, и в соответствии с собственной энергией; или же (б), если в природе не существует состояния, прямо противоположного первичному действию, она пытается лишь избавиться от его последствий, то есть своей превосходящей силой устранить нарушения, обусловленные внешним (лекарственным) воздействием и восстановить своё нормальное состояние (вторичное действие, целебное действие ).


Исходя из этих положений Ганемана более чем очевидно, что

1. Действие лекарства (любого, как и впрочем любого другого фактора, в том числе и не лекарственного) - это ПЕРВИЧНОЕ действие.

В ходе этого воздействия ЖС молчит.

2. Однако в дальнейшем происходит возбуждение ЖС по двум вариантам - и вот ответ жизненной силы (подчеркиваю - ответ жизненной силы, а не действие лекарства!) - называется вторичным действием

Т.е. если исходить из положений Ганемана - есть два этапа - акция - действие препарата (первичное действие), и есть ответ - РЕАКЦИЯ жизненной силы на это воздействие - это вторичное действие.

А теперь прошу показать пальцем - где именно и кто именно нашел вторичное действие ПРЕПАРАТА?

Извините, но автор приведенного текста банально микшировал в одной солянке акцию и реакцию... И такое смешение однозначно указывает на то, что автор, собственно, Ганемана-то не читал...

И поскольку посылки изложенного изначально неверны... То и с прочим - большие проблемы...

В частности - дать пациенту в сикозе высокую потенцию препарата... Ну понятно, что автор пациентов своих не любит. Но что бы не любить настолько демонстративно... Сикоз - торпидное, вялотекущее развитие событий... Скрытное, неагрессивное течение процессов... И на все это высокую потенцию? Это все равно что от автомобиля с емкость бензобака в 10 литров и с расходом топлива 8л/100 км - потребовать проехать без остановок и дозаправок 500 км...

Сколько-то проедет. Потом - застрянет,не проехав и половины пути.

В который раз призываю - коллеги, изучайте современную патофизиологию, ведь интересно же!

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 9:28 am    Заголовок сообщения: . Ответить с цитатой

Олегович писал:

Цитата:
А теперь прошу показать пальцем - где именно и кто именно нашел вторичное действие ПРЕПАРАТА?


и Олегович цитировал Ганемана:

Цитата:
Его действию наша жизненная сила пытается противопоставить собственную энергию. Это ответное явление присуще уже нашей жизнеохраняющей силe и является её симптоматической реакцией, называемой вторичным действием или противодействием .


Наши жонглирования цитатами из Ганемана истины не прояснят, Ганеман-то оперировал понятиями своего времени, какая разница, как мы назовем факт - он ведь не перестанет существовать, а факт именно в том, что есть первичное действие (не важно - чего, препарата или ответа ЖС, и есть вторичное действие, опять же не важно, препарата или ЖС (кому как больше по его физиологическим понятием)
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ирина анатольевна
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 2163
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, я не любитель теоретических споров, но Сергей, исходя из Ваших суждений, одни лек-ва проявляют первичное и вторичное действие, а другие только одно - первичное, либо вторичное.
В то время как по Ганеману понятие первичного и вторичного действия имеют разное значение.
Первичное действие - есть воздействие лек. вещества на живой организм, а вторичное - есть ответная реакция на это первичное (лекарственное) воздействие.
Т.е. лек.вещ-во действует возбуждающе (или раздражающе) на живой организм, и под его воздействием организм даёт ответную реакцию.
Т.о. первичное действие и вторичное не есть равнозначные понятия, нельзя говорить, что это первичное и вторичное действие лек.вещ-ва.
Если уже на то пошло, то можно говорить только о первичном действии лек. вещ-ва, а вторичного быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 2:53 pm    Заголовок сообщения: . Ответить с цитатой

§ 63



Каждое лекарство, равно как и всякая сила, имеющая влияние на нашу жизненную деятельность, расстраивает и видоизменяет последнюю, производя в состоянии здоровья более или менее продолжительную перемену. Эту перемену называют первоначальным действием,

это есть первичное действие лекарства!

и хотя бы она была вызвана одновременным действием лекарства и жизненного начала, тем не менее она по преимуществу есть сила врачебная.

Хранительная сила организма затем стремится противодействовать чуждому влиянию, и это противодействие, принадлежащее нашему жизненному началу, этот результат его автоматической деятельности, называется вторичным, или реактивным действием (противодействием).

а это есть вторичное действие лекарства!

Все это - есть частный случай 3-го закона Ньютона (сила действия равна силе противодействия) - одного из основных Законов природы.

Далее:
все препараты оказывают и первичное и вторичное действие, но действие это зависит от потенции (см.выше - начало поста), разные препараты


Цитата:
Пароксизмальными называют препараты, у которых новые характерные симптомы появляются до 30-й потенции включительно. При анализе протоколов их испытаний было выявлено, что первичное действие они оказывают до 3 х потенции, промежуточное действие (т. е. первичное и вторичное) - в 6-й потенции, а в 30-й потенции - вторичное действие.

У антимиазматических препаратов новые характерные симптомы появляются до 1.000-й потенции включительно.
При анализе протоколов их испытаний было выявлено, что первичное действие они оказывают на патологическом уровне (т. е. до 30-й потенции), промежуточное действие - в 200-й потенции, а вторичное действие - в 1000-й потенции.

Конституциональные препараты проявляют первичное и вторичное действие на всех трех уровнях - патологическом, функциональном и психическом.
На патологическом уровне конституциональные препараты проявляют первичное действие при их приеме в потенции 3 х, промежуточное - в потенции 6, а вторичное действие - в 30-й потенции; на функциональном уровне первичное действие конституционального препарата проявляется при приеме его в 30-й потенции, промежуточное - при приеме в 200-й потенции, а вторичное - в 1.000 потенции; на психическом уровне первичное действие конституционального препарата проявляется при приеме в 1.000-й потенции, промежуточное - в потенции 10.000, а вторичное - при приеме в потенции 50.000.


Неужели нужно доказывать эти элементарные вещи?
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65223
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 9:42 pm    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

olderdoctor писал(а):
Олегович писал:

Цитата:
А теперь прошу показать пальцем - где именно и кто именно нашел вторичное действие ПРЕПАРАТА?


и Олегович цитировал Ганемана:

Цитата:
Его действию наша жизненная сила пытается противопоставить собственную энергию. Это ответное явление присуще уже нашей жизнеохраняющей силe и является её симптоматической реакцией, называемой вторичным действием или противодействием .


Наши жонглирования цитатами из Ганемана истины не прояснят, Ганеман-то оперировал понятиями своего времени, какая разница, как мы назовем факт - он ведь не перестанет существовать, а факт именно в том, что есть первичное действие (не важно - чего, препарата или ответа ЖС, и есть вторичное действие, опять же не важно, препарата или ЖС (кому как больше по его физиологическим понятием)


Разница существенная...

Одно дело - это вы ударили молотком себе по пальцу. Тут имеют значение характеристика молотка, его вес, форма бойка, скорость движения и прочее и прочее.

И совсем другое дело - реакция на такой удар одного и того же молотка РАЗНЫХ людей... А реакция эта будет различной. И если первые данные характеризуют молоток, то вторые - тех людей, кто подвергся удару.

Это РАЗНЫЕ массивы информации. Г-н Захаренков предпочитает этого не замечать... но подобная незамысловатость в восприятии происходящего - свойственна далеко не всем.

Есть вполне определенные критерии в практике эксперимента. То, что он их не знает - не наши проблемы. Но навязчивая демонстрация такого незнания - это не есть гуд.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65223
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 10:13 pm    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

olderdoctor писал(а):
§ 63














Хм... Ну вы же не Захаренков... Как я понял, вы Органон таки читаете, что мешает глянуть следующие параграфы? Где Ганеман приводит ПРИМЕРЫ первичного действия внешнего фактора (он ведь подчеркивает, что первичным действием обладает ЛЮБОЕ воздействие, не только лекарственное), и вторичного ответа на это действие организма? Ы?

§ 65 Рука, после погружения ее в горячую воду, приобретает вначале гораздо более жару, нежели другая, непогруженная (действие первоначальное ); но после некоторого времени она прохлаждается и становится холоднее другой (действие вторичное , или реактивное ).

Ведь все совершенно ясно написано.

а это есть вторичное действие лекарства!

И где у Ганемана об этом написано? Али он пишет одно, а Вы читаете совершенно другое?

все препараты оказывают и первичное и вторичное действие, но действие это зависит от потенции (см.выше - начало поста), разные препараты


Хм... Первичное действие действительно зависит от потенции. Это хорошо видно на приемер прувинга шоколада Дж. Шерра. Это один из немногих прувингов, где четко показано, при воздействие которой потенции проявляется какой симптом.

А вот со вторичным - все куда сложнее.


Цитата:
Пароксизмальными называют препараты, у которых новые характерные симптомы появляются до 30-й потенции включительно. При анализе протоколов их испытаний было выявлено, что первичное действие они оказывают до 3 х потенции, промежуточное действие (т. е. первичное и вторичное) - в 6-й потенции, а в 30-й потенции - вторичное действие.

У антимиазматических препаратов новые характерные симптомы появляются до 1.000-й потенции включительно.
При анализе протоколов их испытаний было выявлено, что первичное действие они оказывают на патологическом уровне (т. е. до 30-й потенции), промежуточное действие - в 200-й потенции, а вторичное действие - в 1000-й потенции.

Конституциональные препараты проявляют первичное и вторичное действие на всех трех уровнях - патологическом, функциональном и психическом.
На патологическом уровне конституциональные препараты проявляют первичное действие при их приеме в потенции 3 х, промежуточное - в потенции 6, а вторичное действие - в 30-й потенции; на функциональном уровне первичное действие конституционального препарата проявляется при приеме его в 30-й потенции, промежуточное - при приеме в 200-й потенции, а вторичное - в 1.000 потенции; на психическом уровне первичное действие конституционального препарата проявляется при приеме в 1.000-й потенции, промежуточное - в потенции 10.000, а вторичное - при приеме в потенции 50.000.


Извините... Но вот это уже выковыряно из правой ноздри мизинцем левой руки.

Анализ прувингов всего этого бреда не подтверждает. И не может подтверждать.

Посмотрите хоть Ганемановский прувинг арсена.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb