www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Мнение о подавлении альтернативное Ганеманну, Кенту etc.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 12:57 pm    Заголовок сообщения: Мнение о подавлении альтернативное Ганеманну, Кенту etc. Ответить с цитатой

[quote="Elena371"]
Толстая писал(а):
Т
А на сегодня я понимаю одно:

Органон § 276

"Поэтому каждая доза лекарства, даже если оно гомеопатически подходит в данном случае болезни, вредна, если она слишком велика, и при сильных дозах оно наносит тем больший вред, чем выше степень его гомеопатичности и потенцирования. В этом случае оно наносит гораздо больший вред, чем любая столь же большая доза лекарства, не являющегося гомеопатическим и не имеющего никакого отношения к болезненному состоянию (аллопатического).

Слишком большие дозы точно выбранного гомеопатического лекарства и особенно часто повторяемые, как правило, приносят много беспокойства. Они нередко ставят пациента в опасное для жизни положение и делают его болезнь почти неизлечимой. Они действительно уничтожают естественную болезнь настолько, что затрагивается ощущение жизненного принципа, и пациент больше не страдает исходной болезнью с момента действия на него слишком сильной дозы гомеопатического лекарства, но он в результате такого лечения оказывается более больным подобной, но более сильной лекарственной болезнью, которую гораздо труднее вылечить."

Я это понимаю как подавление, исходя из ТОЛКОВАНИЯ самого этого слова.


Совершенно верно ВЫ все понимаете, это именно о гомеопатическом подавлении, еще более опасном, чем аллопатическое, непонятно только некоторые отказываются понимать очевидное
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ovmironova
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Измаилович!
Нужно повторить лекцию!
Пусть спорящие послушают еще раз,
я те, кто не присутствовал, но судят, поучаствуют!
_________________
Переводы с французского, греческого; сочинения на любые темы, рефераты, редактирование и корректура - тексты любой тематики и объема. Составление текстов на заказ на любую тему, поздравления в стихах. argos-glares@list.ru (Ксения Андреевна)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 6:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Органон Ответить с цитатой

olderdoctor писал(а):

Совершенно верно ВЫ все понимаете, это именно о гомеопатическом подавлении, еще более опасном, чем аллопатическое, непонятно только некоторые отказываются понимать очевидное


Уважаемый olderdoctor!

Я уже в другой теме задавала вопросы касательно аллопатического и гомеопатического подавления. К сожалению, тогда они остались без ответа.

ma_ma_o писал(а):
Да - хотелось бы все же разобраться с вопросом подавления в гомеопатии подробнее. Но попробуем подобраться к этому с другого конца - опираясь не на высказывания авторитетов, а на практический опыт.

Получается, что вопрос этот до конца до сих пор не прояснен среди самих гомеопатов.
То, что после приема препарата бывает в некоторых случаях ухудшение, согласны все.
Но что все-таки считать подавлением?

Бывает просто ухудшение, когда усиливаются бывшие до этого симптомы (гомеопатическое ухудшение), понятно, что это не подавление.

Бывает, что наряду со старыми симптомами появляются новые, что может, кстати, служить подсказкой для подбора более точного препарата. Это тоже не подавление.

Нас интересует такое развитие событий, как исчезновение прежних жалоб и возникновение взамен них новых.
Причем, при оценке динамики становится ясно, что не просто изменились симптомы, а болезнь «соскочила» на более глубокий уровень (антигеринг).
И насколько надежно при этом ориентироваться на таблицы, составленные Виджейкаром? Они действительно верно могут указывать, что считать углублением, а что нет, или же этот момент тоже до конца не прояснен среди гомеопатов?

У меня вопрос к врачам - как часто вы наблюдали подобные реакции на ГЛС?
Было ли это при назначении подобнейшего или лишь при частично подобном, назначение было на совокупность симптомов или на отдельный симптом (либо по нозологии)?
Было ли это при частых повторах или достаточно было одной дозы, какие потенции при этом были – низкие, средние, высокие или «сверхвысокие»?

Может ли назначение подобнейшего конституционального средства вызвать такую реакцию при недостатке жизненной силы?

И (внимание!) - Не было ли при этом других факторов, которые бы могли послужить толчком к углублению болезни?
Как быстро выправлялась в таком случае ситуация? Назначением другого препарата? Антидотированием общими антидотами? Или вообще не выправлялась?

Что такое «скрытые симптомы»? Почему они могут проявиться в ходе гомеопатического лечения? Связаны ли они с подавлением?

И, наконец, ключевой вопрос: есть ли принципиальное отличие процессов, наблюдающихся в случае подавления аллопатией от того, что происходит при гомеолечении? Как можно в теории представить себе процесс подавления аллопатией? И как представить ответное действие в динамике жизненной силы в результате первичного действия гомеопрепарата, которое привело к антигерингу?
На практике подавленная аллопатией углубившаяся болезнь и гомеопатический антигеринг будут проявляться одинаково?

В статье Кулкарни, на которую были ссылки выше, не дается прямых ответов. Есть ли еще какие-то письменные источники, где высказывалось бы его мнение на этот счет?
Учитывая его многолетнюю практику и особенности его назначений, можно предположить, что ему чаще, чем некоторым иным гомеопатам пришлось бы сталкиваться с подавлением, но он не пришел к окончательным выводам – к таким, какие сделал Виджейкар в своей книге.
Вот сколько вопросов !.. Question
Понятно, что у меня, как у пациента, лишь вопросы, и вопросы не праздные.
Пока что, из своего небольшого пациентского опыта, - не сталкивалась со страшным гомеопатическим подавлением, хотя были и частые повторы, и частично подобные препараты
Rolling Eyes
Хотелось бы, чтобы практикующие врачи поделились своим мнением и своими наблюдениями на этот счет.

Могли бы Вы что-нибудь сказать конкретное по этим вопросам (особенно на выделенное синим), чтобы обсуждение было более предметным?

Касательно принципиальных отличий аллопатического подавления от гомеопатического - в чем, на Ваш взгляд, может быть ошибочно вот такое мое рассуждение в этой теме?
http://www.homeorealhelp.ru/forum/viewtopic.php?t=1616
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena371
Ас


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Измаилович, понятное дело, что Вы - модератор! Но, чтоб так тему назвать?...
Похоже на лозунг "Кто не с нами, тот против нас!". Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena371 писал(а):
Батый Измаилович, понятное дело, что Вы - модератор! Но, чтоб так тему назвать?...
Похоже на лозунг "Кто не с нами, тот против нас!". Wink

Да, я модератор!
Причём, раздела "Вопросы гомеопатического обучения", что, априори, подразумевает верность наследию Ганеманна и его последователей!
Я за чистоту наших рядов!
Готов человек учить или учиться? - Мы вместе.
Заниматься пустопорожним рассуждательством? - Нам не по пути.

Тем не менее, в отличие от "венценосных" на смежных ресурсах, я не закрываю тем, не баню, не обвиняю во флуде, а просто отделяю лишнее, исправляя ошибку невольного топистартера (в ветке отзывов о семинаре этим рассуждениям, согласитесь, не место!), тем самым признавая и его право на собственный взгляд, хотя и отличный от такового у основателя Метода.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 9:25 am    Заголовок сообщения: Re: Органон Ответить с цитатой

Цитата:
Совершенно верно ВЫ все понимаете, это именно о гомеопатическом подавлении, еще более опасном, чем аллопатическое, непонятно только некоторые отказываются понимать очевидное



Цитата:
Бывает просто ухудшение, когда усиливаются бывшие до этого симптомы (гомеопатическое ухудшение), понятно, что это не подавление.


Если это происходит в течение первого часа и далее после приема ГЛС - это критерий правильного назначения

Цитата:
Бывает, что наряду со старыми симптомами появляются новые, что может, кстати, служить подсказкой для подбора более точного препарата. Это тоже не подавление.


появление новых симптомов - это подсказка о том, что идет подавление

Цитата:
Нас интересует такое развитие событий,как исчезновение прежних жалоб и возникновение взамен них новых.
Причем, при оценке динамики становится ясно, что не просто изменились симптомы, а болезнь «соскочила» на более глубокий уровень (антигеринг).


Это же, конечно подавление

Цитата:
И насколько надежно при этом ориентироваться на таблицы, составленные Виджейкаром? Они действительно верно могут указывать, что считать углублением, а что нет, или же этот момент тоже до конца не прояснен среди гомеопатов?


На таблицы можно ориентироваться, пока не изучите сами все критерии продвижения симптомов

Цитата:
Было ли это при частых повторах или достаточно было одной дозы, какие потенции при этом были – низкие, средние, высокие или «сверхвысокие»?


Это может быть всегда, но требует тщательной дифференциации

Цитата:
Может ли назначение подобнейшего конституционального средства вызвать такую реакцию при недостатке жизненной силы?


Может, подобный случай подробно описан у Тайлер Кент(женщина-гомеопат) в статье "Как не надо лечить" с разбором собственных ошибок

Цитата:
И, наконец, ключевой вопрос: есть ли принципиальное отличие процессов, наблюдающихся в случае подавления аллопатией от того, что происходит при гомеолечении? Как можно в теории представить себе процесс подавления аллопатией? И как представить ответное действие в динамике жизненной силы в результате первичного действия гомеопрепарата, которое привело к антигерингу?


практически да: любое подавление вызывает продвижение патологического процесса в сторону углубления болезни


Цитата:
Касательно принципиальных отличий аллопатического подавления от гомеопатического - в чем, на Ваш взгляд, может быть ошибочно вот такое мое рассуждение в этой теме?


Да никаких принципиальных отличий нет, только гомеопатическое подавление опасней.

Цитата:
Очень много принципиально важных вопросов, сразу не ответишь, давайте по-порядку.

Ганеман "Опытная медицина", цитирую:
Цитата:
"Если не только найдено положительно исцеляющее лекарство, но и дана верная доза его, то оно производит в течение часа после первого приема нечто вроде маленького ухудшения, которое кажется как бы ухудшением болезни, но в сущности представляет нечто другое, как первичные лекарственные симптомы, но по силе своей несклько превосходящие большие и имеющие, согласно общему правилу, много сходства с первоначальной болезнью"
(выделено мной) - это один из весьма действенных критериев правильного назначения и правильной дозы

господин модератор, но тему я называл не так, зачем править тему от моего лица!!!
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/


Последний раз редактировалось: olderdoctor (Вт Май 03, 2011 9:43 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 9:56 am    Заголовок сообщения: Re: Органон Ответить с цитатой

на правах модератора:

Olderdoctor!
Прошу, научитесь делать цитаты. Читать Ваши посты очень не просто.

Верно ли я увидел, что Вашего текста - эти четыре ответа? Или я что-то упустил?
olderdoctor писал(а):
Если это происходит в течение первого часа и далее после приема ГЛС - это критерий правильного назначения

olderdoctor писал(а):
Появление новых симптомов - это подсказка о том, что идет подавление

olderdoctor писал(а):
Это - подавление

olderdoctor писал(а):
Ганеман "Опытная медицина", цитирую: "Если не только найдено положительно исцеляющее лекарство, но и дана верная доза его, то оно производит в течение часа после первого приема нечто вроде маленького ухудшения, которое кажется как бы ухудшением болезни, но в сущности представляет нечто другое, как первичные лекарственные симптомы, но по силе своей несклько превосходящие большие и имеющие, согласно общему правилу, много сходства с первоначальной болезнью" (выделено мной) - это один из весьма действенных критериев правильного назначенич и правильной дозы.

Хочется оптимизировать работу раздела и помочь форумчанам получать новую информацию быстро и в полном объеме.
И ещё одна просьба: не используйте для выделения красный цвет, это выглядит вызывающе и тоже не приветствуется на солидных форумах.

PS! Не подумайте, что это личные претензии (кто старое помянет, тому глаз вон). Я лишь выполняю свою работу модератора.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 10:20 am    Заголовок сообщения: Re: Органон Ответить с цитатой

на правах модератора:
Батый Аджиев писал(а):
на правах модератора:

Olderdoctor!
Прошу, научитесь делать цитаты. Читать Ваши посты очень не просто.

Верно ли я увидел, что Вашего текста - эти четыре ответа? Или я что-то упустил?
olderdoctor писал(а):
Если это происходит в течение первого часа и далее после приема ГЛС - это критерий правильного назначения

olderdoctor писал(а):
Появление новых симптомов - это подсказка о том, что идет подавление

olderdoctor писал(а):
Это - подавление

olderdoctor писал(а):
Ганеман "Опытная медицина", цитирую: "Если не только найдено положительно исцеляющее лекарство, но и дана верная доза его, то оно производит в течение часа после первого приема нечто вроде маленького ухудшения, которое кажется как бы ухудшением болезни, но в сущности представляет нечто другое, как первичные лекарственные симптомы, но по силе своей несклько превосходящие большие и имеющие, согласно общему правилу, много сходства с первоначальной болезнью" (выделено мной) - это один из весьма действенных критериев правильного назначенич и правильной дозы.

Хочется оптимизировать работу раздела и помочь форумчанам получать новую информацию быстро и в полном объеме.
И ещё одна просьба: не используйте для выделения красный цвет, это выглядит вызывающе и тоже не приветствуется на солидных форумах.

Гляжу Вы уже многое подправили и ответ расширили!
Благодарю !
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на правах модератора:

olderdoctor писал(а):
МОЕ МНЕНИЕ О ПОДАВЛЕНИИ НЕ АЛЬТЕРНАТИВНО ГАНЕМАНУ, КЕНТУ, А, НАПРОТИВ, СОЗВУЧНО

olderdoctor писал(а):
господин модератор, но тему я называл не так, зачем править тему от моего лица?


Батый Аджиев писал(а):
PS! Не подумайте, что это личные претензии (кто старое помянет, тому глаз вон). Я лишь выполняю свою работу модератора.


Пока что доказательств того, что Ганеманн, Кент и иже с ними, думали иначе, чем в написанных ими канонических книгах – нет.
Приведите цитаты Великих, раскрывающие суть подавления, причём, желательно, на языке оригинала (ибо переводы ВМЗ, как я ужЕ писАл, сомнительны по качеству и грешат авторизацией текста первоисточника), и если там и вправду содержится информация, которую Вы нам даёте, я тему тот час переименую.
А пока что, это частное мнение Olderdoctor, увы, но альтернативное Ганеманну, Кенту etc.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 10:53 am    Заголовок сообщения: Re: Органон Ответить с цитатой

на правах обычного форумчанина, участника дискуссии:
olderdoctor писал(а):
Если это происходит в течение первого часа и далее после приема ГЛС - это критерий правильного назначения.

Я так понимаю, это отсюда?
olderdoctor писал(а):
Ганеман "Опытная медицина", цитирую: "Если не только найдено положительно исцеляющее лекарство, но и дана верная доза его, то оно производит в течение часа после первого приема нечто вроде маленького ухудшения, которое кажется как бы ухудшением болезни, но в сущности представляет нечто другое, как первичные лекарственные симптомы, но по силе своей несклько превосходящие большие и имеющие, согласно общему правилу, много сходства с первоначальной болезнью" (выделено мной) - [color=darkred]это один из весьма действенных критериев правильного назначения и правильной дозы.

Что бы не выплеснуть вместе с водой и дитя, всё же спрошу: а оригинальный текст можно где-либо прочесть? Или дайте ссыль в какой именно части, на какой странице это написано.
А можно просто указать авторство перевода, и тогда, возможно, вопрос, как и в прошлый раз, снимется сам собой Wink ...

olderdoctor писал(а):
ma_ma_o писал(а):
Бывает, что наряду со старыми симптомами появляются новые, что может, кстати, служить подсказкой для подбора более точного препарата. Это тоже не подавление.


появление новых симптомов - это подсказка о том, что идет подавление.

А как тогда Вы трактуете писанное в §§ 167-170 "Органона" Rolling Eyes ?
Ганеманн учит подавлению Shocked ?

PS! Вопросами по прочим Ваши комментариям, пока не гружу. Обо всём прочем спрошу постепенно позже.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 4:04 pm    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Приятно видеть, коллега, что общий язык все-таки можно найти,
но опять предлагаются рамки(этот переводчик не тот и т.д.), так трудно дискутировать и идет игра в одни ворота, хотя статья, которую я цитировал не представляет трудностей для перевода. Я же не настолько владею немецким языком, чтобы пытаться предложить публично собственный перевод, и где гарантия, что мой перевод устроит всех.
А посему вот:
Heilkunde der Erfahrung, Berlin beei Wittich, 1805. Опубликовано в журнале "Врач-гомеопат", 1899г., 4-6. стр 340-365.
Это то, что было процитировано мной в соседней ветке неправильными буквами.

Врачи-аллопаты, как и гомеопаты, симптомы, имеющиеся у пациента, распределяют на три группы: симптомы основного заболевания, симптомы осложнения и симптомы сопутствующего заболевания, так как лечение каждой группы и исчезновение в процессе лечения симптомов происходит по-разному. Порядок исчезновения симптомов основного заболевания описывается первым законом Геринга, осложнения - вторым и сопутствующего заболевания - третьим.
Если же симптомы после назначения ГЛС изменяются не в той последовательности, в которой они появлялись, то врач любой терапевтической школы понимает, что, в лучшем случае, ему удастся добиться временного улучшения состояния. В гомеопатии же подобная ситуация означает, что препарат выбран неверно и вместо излечения происходит "подавление" симптомов, что значительно утяжеляет хроническое заболевание.
Подробнее об этом тут: Саркисов О.С., Пальцев М.А..ю Хитров Н.К. "Общая патология человека". -М., 1995г.
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olderdoctor писал(а):
...но опять предлагаются рамки(этот переводчик не тот и т.д.), так трудно дискутировать и идет игра в одни ворота, хотя статья, которую я цитировал не представляет трудностей для перевода.
Я же не настолько владею немецким языком, чтобы пытаться предложить публично собственный перевод, и где гарантия, что мой перевод устроит всех.

Я хочу, что бы Вы поняли мою позицию, как таковую: лучше подстрочник, чем авторизованный.
Судя по всему, Вы переводами занимаетесь, а значит хорошо меня понимаете.
olderdoctor писал(а):
...А посему вот:
Heilkunde der Erfahrung, Berlin beei Wittich, 1805. Опубликовано в журнале "Врач-гомеопат", 1899г., 4-6. стр 340-365.

Позвольте! Это статья 1805 года!
Приводить её в качестве иллюстрации наследия Геринга (я имею тут ввиду "законы исцеления"), при наличии всем хорошо известного предисловия к "Хронические болезни" Ганеманна (1845 г.)вряд ли корректно.
Не находите?
olderdoctor писал(а):
...Врачи-аллопаты, как и гомеопаты, симптомы, имеющиеся у пациента, распределяют на три группы: симптомы основного заболевания, симптомы осложнения и симптомы сопутствующего заболевания, так как лечение каждой группы и исчезновение в процессе лечения симптомов происходит по-разному. Порядок исчезновения симптомов основного заболевания описывается первым законом Геринга, осложнения - вторым и сопутствующего заболевания - третьим.

Очень интересный посыл!
Можно об этом поподробнее?
olderdoctor писал(а):
...Если же симптомы после назначения ГЛС изменяются не в той последовательности, в которой они появлялись, то врач любой терапевтической школы понимает, что, в лучшем случае, ему удастся добиться временного улучшения состояния. В гомеопатии же подобная ситуация означает, что препарат выбран неверно и вместо излечения происходит "подавление" симптомов, что значительно утяжеляет хроническое заболевание.

Насчёт любой: я пока в этом очень сомневаюсь.
Возможно после Ваших объяснений к предыдущей цитате, многое прояснится Wink .
olderdoctor писал(а):
...Подробнее об этом тут: Саркисов О.С., Пальцев М.А..ю Хитров Н.К. "Общая патология человека". -М., 1995г.

Никогда не мог провести параллели между учением о гомеопатии и патофизиологией и патоанатомией (дополнительная информация: по первой своей специальности, я клинический патолог, практически аналогопатаном Cool ).
Пособите, подсказав логику процесса?
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olderdoctor писал(а):
Приятно видеть, коллега, что общий язык все-таки можно найти...

Безусловно!
Общий язык всегда можно найти, когда диалог конструктивный!

К сожалению, беседа с шарлатанами от медицины, утерявшими не только такт и культуру интеллигентного общения, но и способность мыслить логически вообще, непременно заканчивается неприкрытым, низкопробным хамством и угрозами применить штрафные санкции.

Ясное дело, что у такого писаки, возомнившего о себе лишнего, только на основании того факта, что его увенчали погонами форумского лидера *), в арсенале только два мнения - "его" и "неправильное".
Проявляя снобизм, разделяя форумчан на своих и чужаков, он, сам того не подозревая, составляет для нас список честных и порядочных людей! Это все, чьи сообщения, правятся или корректируются "под себя", кого банят или иным способом изгоняют со страниц, кого порицают "за глаза" из-за страха обнажить свою ограниченность и т.д.

Совсем другое дело - наш с Вами врачебный, профессиональный диспут !

=============================================

*) - быть может выбор и пал бы на кого иного, да будущий самостийный голова, предварительно соответственно подготовил почву, разогнав весь врачебный персонал, и оставшись наедине сам с собой.
На заре своей преподавательской деятельности, я был старшим преподавателем и преподавателем, одной из дисциплин в медицинском ВУЗе. Можно было бы гордиться, конечно, если бы не тот факт, что преподов кроме меня, там не было больше никого Laughing .
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логика процесса проста: клиника - она везде клиника и опытный врач любой терапевтической школы легко может определить, лучше больному или хуже; по выражению Клоуза.

Поэтому я почитываю между книгами по гомеопатии и другие хорошие книги:
Дильман "Четыре модели медицины"
Осипов, Копнин "Основные вопросы теории диагноза"
Общая патология человека"(не патанатомия)
""Курс физиологии функциональных систем". под ред. академика Судакова Н.В., 1999г. "Медицинское информационное агентство", учебник для мединститутов. - !
Очень помогает в ведении и видении наших больных
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/


Последний раз редактировалось: olderdoctor (Вт Май 03, 2011 9:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olderdoctor писал(а):

Логика процесса проста: клиника - она везде клиника и опытный врач любой терапевтической школы легко может определить, лучше больному или хуже; по выражению Клоуза.

Поэтому я почитываю между книгами по гомеопатии и другие хорошие книги:
Дильман "Четыре модели медицины"
Осипов, Копнин "Основные вопросы теории диагноза"
Общая патология человека"(не патанатомия)
""Курс физиологии функциональных систем". под ред. академика Судакова Н.В., 1999г. "Медицинское информационное агентство", учебник для мединститутов. - !
Очень помогает в ведении и видении наших больных

Это ответ на первую, вторую или третью цитату Rolling Eyes ?
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb