www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Мы начали цикл бесед, обо многом, в тем числе и о гомеопатии
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Trotter
Ас


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 217

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2021 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, я думала, что в другом смысле.
Дело в том, что суперкомпенсация - это устоявшийся термин в спортивной тренировке. Имеется в виду рост возможностей при восстановлении после адекватной нагрузки, тренировки. Так, собственно, и происходит рост физических возможностей путём тренировок, и наверное где-то так происходит развитие вообще: воздействие - ответ в виде адаптации - суперкомпенсация в смысле того, что предел прочности стал ещё чуть выше. Как-то так происходит и рост резистентности у детей в результате острого вирусного заболевания, наверное.
Поэтому я подумала, что и у Вас суперкомпенсация в таком смысле.
Возможно, Вы об этом уже рассказывали, но я не уловила: у суперкомпенсации динамической системы в таком смысле - смысле развития - какой механизм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64785
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2021 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О суперкомпенсация у помянул только потому, что теоретически такое возможно. Предполагаю, что например карцинозинум - это суперкомпенсация сикоза. Суперкомпенсация псоры - это состояние святости. Но практического смысла я в этом всем пока не вижу.

Для практической работы вполне достаточно вычленения компенсации-декомпенсации.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trotter
Ас


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 217

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2021 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.

Спрашиваю, потому что мои домыслы такие, что и практически суперкомпенсация в спортивном смысле имеет как раз большое практическое значение. По Гаркави такое явление - это повышение резистентности, наверное. Каждого человека и популяции в целом. И таким образом можно избежать оздоровления человечества путём появления всадников Апокалипсиса, что судя по истории чумы случается регулярно.
Византии в период более-менее сносного духовного состояния, кстати, чума особо не мешала как государству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64785
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2021 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится, Геродот писал о том, что в счастливых полисах эпидемий не бывает

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trotter
Ас


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 217

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2021 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И правда, логично.

Ещё вопрос, если позволите. Как Вы думаете, как соотносится система миазмов с периодической системой адаптационных реакций по Гаркави? А адаптационные реакции - с Анохиным? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64785
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2021 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы могли бы мне прислать эту работу Гаркави?

Мне нужно изучить этот вопрос.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trotter
Ас


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 217

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2021 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе-то я ту работу имела в виду, которая здесь в библиотеке выложена Embarassed http://www.homeorealhelp.ru/bibl_2.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64785
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2021 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а-а... Ну тат проблема Гаркави с соавторами, что они (увы!) остались в парадигме чужеродности болезни организму. Для них, при всем прочем, болезнь - это враг (если я правильно помню).

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64785
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2021 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а-а... Ну тат проблема Гаркави с соавторами, что они (увы!) остались в парадигме чужеродности болезни организму. Для них, при всем прочем, болезнь - это враг (если я правильно помню).

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trotter
Ас


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 217

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2021 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, что с их интерпретацией результатов можно спорить. Но само существование реакций как конкретного физиологического механизма нашей адаптации в материальном мире - это авторы доказали, на мой взгляд. Как Вы считаете?

Насколько я понимаю, эти авторы как онкологи не особо заморачиваются вражескими свойствами болезни, но следуют Давыдовскому. Их методика заключается в том, чтобы поднять организм с "патофизиологической основы" онкологии - это переактивация (похоже на туберкулиний?) или стресс, и вообще низкие уровни реактивности. У них, если я правильно понимаю, хроническая болезнь - это когда организм понимает, что его части, по Анохину, работают недостаточно согласованно, а на низких уровнях резистентности - довольно рассогласованно. СОвзаимодействие получется плохо из-за предшествующих приключений, которые много заставляли организм адаптироваться путём вреда себе.
Поэтому организм как система старается на воздействия отвечать когда уже совсем невмоготу, потише и пониже. Потому что когда приходится всё-таки отвечать, то нестроения в коллективе всегда проявляются болезненно; как-то так, наверное, работает гомеопатическая эвтаназия, не к ночи будь помянута, и кое-какая ятрогения. Но когда удаётся поднять общую резистентность, то система сама разбирается, когда, как и насколько включиться в соответствии с генетикой, личной памятью и т.д.
Здесь противоречий со взглядом на болезнь как на резервный путь адаптации нет, как Вы считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trotter
Ас


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 217

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2021 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если позволите, ещё вопрос. Давно об этом думаю.
Вы упоминали, что классическая литература помогает понимать препараты. Помню, развалу СССР предшествовало моровое поветрие, которое было описано ещё Достоевским: "...Потому что я только на словах поиграть, в голове помечтать, а на деле мне надо, знаешь чего: чтоб вы провалились, вот чего! Мне надо спокойствия. Да я за то, чтоб меня не беспокоили, весь свет сейчас же за копейку продам. Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить...

...Я хотел, чтоб она исчезла. «Спокойствия» я желал, остаться один в подполье желал. «Живая жизнь» с непривычки придавила меня до того, что даже дышать стало трудно...

...Hу, попробуйте, ну, дайте нам, например, побольше самостоятельности,
развяжите любому из нас руки, расширьте круг деятельности, ослабьте опеку, и мы… да уверяю же вас: мы тотчас же попросимся опять обратно в опеку..." ("Записки из подполья").
Что такое этот персонаж и сообщество таких персонажей с Вашей точки зрения в смысле миазматики? Туберкулиний низких уровней компенсации (извините за вольность), мечтающий скатиться в сифилиний и так покончить с собой?

А русский интеллигент как "Русский человек на рандеву" Чернышевского, например упоминающийся там Рудин Тургенева? Вроде внешне похоже, но разное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64785
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2021 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

туберкулиний (декомпенсированный) - это уже прямая дорога на тот свет.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trotter
Ас


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 217

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2021 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Советский Союз и развалился(.
Однако сообщество должно быть по идее живучее отдельного организма, поэтому будем надеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64785
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2021 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советсткий Союз не развалился. Его развалили. С одной стороны - декомпенсированный сикоз среди руководства. И с другой стороны - навязываемый извне декомпенсированный туберкулиний. Собственно, в этом и есть основа всех цветных революций.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trotter
Ас


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 217

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2021 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не возражаю, конечно.
Но проблема и счастье в том, что общество и каждый человек в конце концов не совсем объект бессмысленный. Почему общество приняло ту цветную революцию? Большевики недостаточно занимались восстановлением духовной резистентности, поэтому прожил существенно меньше, чем у Византия? И как сделать общество резистентным к следующим заходам "люденов"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb