www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Правила подбора потенции препарата и частоты его повторения.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 7:40 pm    Заголовок сообщения: Правила подбора потенции препарата и частоты его повторения. Ответить с цитатой

До семинара осталось 2 дня. Задавайте вопросы уже сейчас, готовьтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elchonok



Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос скорее организационный: во сколько начинается семинар?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Толстая
гомеопат


Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 366

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Геральдовна, здравствуйте!
Вот мои вопросы-пожелания по семинару:
Побольше ярких примеров из практики – в качестве пояснения, особенно меня лично интересуют примеры из острых случаев (т.к. я пока лечу в основном острые).
Мне не понятно, почему одни врачи категорически не разрешают заменять допустим 30 на 6-ку, а другие спокойно говорят – дайте что есть. Чем они руководствуются в этом.
Вы на семинаре планируете про жидкие дозы рассказывать или о позологии вообще? Мне хочется подробней про частоту приема препарата, влияния количества взбалтываний/встряхиваний..
Если вы будете рассказывать про частоту повторения, то вы же захватите тему отслеживания динамики?
Мне вот допустим часто бывает непонятно, как доктора понимают что надо просто повторять препарат, когда на первые приемы ну никакой динамики не было. Все таки, сколько времени можно повторять и повторять - в ожидании ответа. Как не переупорствовать?
Очень хочется поподробнее услышать о группах здоровья по Витулкасу, а потом, как с учетом этих групп "одевать" позологический анализ. Если о подборе по Кулкарни все знают много и каждый прочел его книгу о позологии, то по группам здоровья по Витулкасу неизвестно ну почти ничего. Вы же говорили что знаете хорошо Витулкаса. Расскажите сначала подробно группы, а потом, в этом свете, позологию.
Вот мои скромные пожелания!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lepota



Зарегистрирован: 14.04.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, к сожалению, не смогу завтра участвовать. Поэтому у меня огромная просьба к участникам семинара: может кто-то сможет поделиться своими записями или видео (если будет записывать). Буду очень признательна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начало В субботу, 26 марта, в 13-00.

В плане вебинаров указывается время, когда оно отличное от обычного, а обычное _13-00.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толстая писал(а):
Елена Геральдовна, здравствуйте!
Вот мои вопросы-пожелания по семинару:
Побольше ярких примеров из практики – в качестве пояснения, особенно меня лично интересуют примеры из острых случаев (т.к. я пока лечу в основном острые).
Мне не понятно, почему одни врачи категорически не разрешают заменять допустим 30 на 6-ку, а другие спокойно говорят – дайте что есть. Чем они руководствуются в этом.
Вы на семинаре планируете про жидкие дозы рассказывать или о позологии вообще? Мне хочется подробней про частоту приема препарата, влияния количества взбалтываний/встряхиваний..
Если вы будете рассказывать про частоту повторения, то вы же захватите тему отслеживания динамики?
Мне вот допустим часто бывает непонятно, как доктора понимают что надо просто повторять препарат, когда на первые приемы ну никакой динамики не было. Все таки, сколько времени можно повторять и повторять - в ожидании ответа. Как не переупорствовать?
Очень хочется поподробнее услышать о группах здоровья по Витулкасу, а потом, как с учетом этих групп "одевать" позологический анализ. Если о подборе по Кулкарни все знают много и каждый прочел его книгу о позологии, то по группам здоровья по Витулкасу неизвестно ну почти ничего. Вы же говорили что знаете хорошо Витулкаса. Расскажите сначала подробно группы, а потом, в этом свете, позологию.
Вот мои скромные пожелания!

про примеры- пожалуйста. Про замену-расскажу. Про выбор потенции препарата по Витулкасу - расскажу. Про повтор дозы обязательно, но про частоту повтора, от чего она зависит при правильно подобранной дозе. А тактику дачи растворов надо читать отдельно, так как там туча всего: от методики приготовления раствора , хранения его, методика дачи р-ра из 2, 3 стакана и т. Поэтому про растворы пока часть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
старослужащий


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, могли бы вы порекомендовать какие-нибудь книги по данной теме на русском языке??? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sunny_Mommy



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 4
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lepota писал(а):
Я, к сожалению, не смогу завтра участвовать. Поэтому у меня огромная просьба к участникам семинара: может кто-то сможет поделиться своими записями или видео (если будет записывать). Буду очень признательна!


присоединюсь к просьбе.. если то почта pon_sv@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, что долго не отвечала: жизнь, работа и т. п.

Лучшее на русском по теме:
_ Ганеман "Органон врачебного искусства" 4- 6 издание (4, 5 или 6 -это не варианты качества полиграфии, а развитие и изменение взглядов Мастера).
-И. Р. Агравал " ДОЗА В ГОМЕОПАТИИ"
-Кулкарни А. "Гомеопатическая позология".
Читайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Толстая
гомеопат


Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 366

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Геральдовна, хочу поблагодарить вас за семинар по реперторизации!! Как всегда, мне теперь необходима губозакатательная машинка – т.к. хорошего много не бывает!! и хочешь еще и еще и ПОБОЛЬШЕ!! Вот устаканиваю и утрясаю полученный материал. Спасибо, что разрешили писать вопросы вам на форум, потихоньку буду вытаскивать их из рукавов и вам публиковать))

1. Главный мой вопрос связан с группами здоровья и назначением препаратов по ним. Вот есть человек, как я могу определить к какой группе он принадлежит (и потом сделать на это назначение??). Может смешно (но в тоже время грустно), ничего умнее чем погадать ему по руке (и узнать сколько же ему осталось жить) и, таким образом узнать ответ на этот вопрос, мне в голову не приходит. Он же может быть весь такой розовощекий и радостный на вид, а через полгода умереть от рака.
2. А применительно к "острым" состояниям группы здоровья тоже важны? Или там мы об этом совсем не думаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец отвечаю.
Группы здоровья: это по сути , с упрощением, запас жизненных сил.
Это важно для выбора потенции препарата и в остром, и в хроническом случае. Причем если дача потенции ниже -при неуверенности в подобии или отсутствии нужной потенции препарата допустимо, то дача его в Более высокой потенции , чем надо, например, дряхлому старику в 1000с, может иметь серьезные последствия. При неуверенности надо начинать с того, что пониже.
А по поводу как определить запас этого здоровья,кроме как погадав на руке: не всегда просто даже для врача. Поэтому Спинеди, весьма хороший гомеопат, и говорит, что правильно браться лечить обследованных пациентов. Чтобы не получилось как в случае, который как-то обсуждался на форуме ещё у Котока, по-моему. Гомеопат дал пожилому мужчине с кашлем с моеротой с кровяными прожилками несколько доз фосфора 50с, и мужчина умер через месяц от непрекращавшегося после фосфора кровотечения. Оказалось--там было онко. Было,б конечно, до фосфора. Просто врач не проявил настороженность. КУонечно,мы все не всегда обследуем каждого пришедшего, но чаще врачебный опыт и интуиция срабатывают, когда это и впрямь необходимо. А иногда не срабатывают...
А при отсутствии мед. образования если хочется полечить кого из родных, осорбенно пожилых, слабых, лучше их прообследовать чуток предварительно.
Есть и косвенные признаки запасов жизненных сил: уровень энергии, к примеру. Но это и всё другое не абсолютно.
Я достаточно пояснила?


Последний раз редактировалось: Тарасова Елена (Ср Апр 13, 2011 2:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тарасова Елена писал(а):
правильно браться лечить обследованных пациентов.

Уважаемый доктор Елена Тарасова! Что и как, по-вашему мнению, должно быть обследовано до начала лечения? Ваши пациенты приходят уже "обследованными " или Вы направляете их на анализы? Нужно ли делать анализы крови, Узи, рентгеновские снимки и т.п. в ходе лечения, ведь если по вчерашним лабораторным анализам что-то можно было исключить, то сегодня их результаты могут быть совсем иными. Что касается случаев онкологии, у нескольких моих родственников и подруг "обследование" ничего не выявляло до самого последнего момента, а потом события развивались стремительно.
P.S. Насколько я понимаю, Вы ссылаетесь на случай на форуме 1796Kotok.com. В таком случае, фамилия автора сайта -Коток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, всё по-разному бывает. В моих кругах есть поговорка: " Хочешь избавиться от пациента-отправь его обследоваться." Люди долго и неохотно обследуются, особенно полно. Но в плане предсказуемости реакций бывают относительно безопасные пациенты, например, ребенок с энурезом. Такого я никуда не отправлю. И таких большинство.
А бывает по другому. У меня недавно пришла дама, у которой по полдня -дню не идёт моча! В пузыре есть -а не выходит. Тут может быть что угодно: рак, почечная недостаточность, истерия, камни и т. п. Её я отправила обследоваться, очень аккуратно(вЛМ) дав для 1-го раза назначение (там депрессия не ждала). Там , слава Богу, не оказалось ничего страшного: опущена почка, слабенький хрон. пиелонефрит, а остальное -нервы. Но я с неё требовала минимум: общий ан. мочи, биохимию для исключения почечной недостаточности и УЗИ почек, лучше с заключением нефролога.
По поводу подруг, у которых онко не находили до последнего. Есть юридический момент: если врач подозревает что -то очень нехорошее, угрожающее жизни, особенно, он должен либо сам поставить и озвучить диагноз, а диагнозы мало какие ставят без доп. обследования, а либо отправить за диагнозом к соответствующему узкому врачу. А иначе, если не дай Бог, смерть от того же рака, доктор до такого долечил гомеопатией, или просто не сообщил, чтоб человек принял меры и т. п. А отправил за диагнозом, и спишь спокойно. Доктор тоже должен быть защищён.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb