www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Закон Геринга? Правило излечения!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ирина анатольевна писал(а):
Коллеги, у меня возникла замечательная идея...


Это был добрый юмор. И, думаю, А.О. и Б.И. так его и восприняли Smile
Меня не покоробило нисколько. И даже упоминание "презренного металла" при этом было больше в шутку, как говорится "на злобу дня", учитывая актуальность и специфичность всяких организационных моментов нового начинания. :13:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Толстая
гомеопат


Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я вот чего не пойму!
обсуждается вопрос - есть закон или нет?
или вопрос - кто же его открыл все таки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толстая писал(а):
Так я вот чего не пойму!
обсуждается вопрос - есть закон или нет?
или вопрос - кто же его открыл все таки?

Толстая!
Вопрос в том, что есть некие 4 направления излечения, описанные отцом-основателем гомеопатии - Самуилом Ганеманном, впоследствии дополненные его учеником, Константином Герингом, - пятым направлением.
О существовании их спора нет!

Соль распрей в том, что я, и многие гомеопаты со мной в купе, утверждают, что соединить воедино эти вектора невозможно, так как в львиной доле случаев они взаимоисключающие.
Другие же, не менее уважаемые специалисты, и ничуть не меньшей численности (а скорее, даже превосходящей нашу), уверяют, что это осуществимо, а результирующая и будет - направление излечения!
Именно этот феномен: излечение по результирующему вектору пяти направлений они и называют в гомеопатии - законом Геринга! *)

Мы утверждаем, что этого закона нет и быть не может (подчеркну - направления сами есть, но соединения их в закон нет), оппоненты же - обратное. В силу этого, допуская дефициентность собственных знаний и представлений в гомеопатии и о ней, мы просим провести семинар, где все аргументы "ЗА" будут разложены по полочкам.
К слову сказать, на моей памяти, никому, даже из именитых мастеров прошлого и настоящего, этого пока сделать не удавалось! Были различные глубокомысленные рассуждения, утверждения на уровне шапкозакидательства, доказательства через различные иные системы, но конкретики - никогда. Таким образом, пока что, к всем этим доводам вполне применима поговорка: "Когда очень много гарнира, можно усомниться в качестве бифштекса" .


* - есть мнение, что векторов не 5, а 4 (правда, тогда встаёт вопрос - при чём тут Геринг ), но это сути не меняет.
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Толстая
гомеопат


Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОО! Я правильно понимаю, что 2го января вы доказали что Закона Геринга НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ??!!
ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ об этом не знает мировая общественность??!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толстая писал(а):
ОО! Я правильно понимаю, что 2го января вы доказали что Закона Геринга НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ??!!...
ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ об этом не знает мировая общественность??!!...

Пока не появился Батый Измаилович, хочу сделать одно замечание. У "мировой общественности", уважаемая Толстая, есть слишком много разногласий по этому вопросу, потому как "мировая общественность" иногда переосмысливает свои достижения и свои заблуждения. Статья Сэна о законе -правиле догме....Геринга написана им в 1988 г., заметьте. Я нашла в сети только одну оппонирующую статью, через 20 лет, и массу дискуссий серьезных гомеопатов по этому вопросу на различных серьезных гомеопатических англоязычных форумах практикующих классических гомеопатов . Все не так просто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толстая писал(а):
ОО! Я правильно понимаю, что 2го января вы доказали что Закона Геринга НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ??!!
ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ об этом не знает мировая общественность??!!


Здравствуйте, Толстая!

Абсолютно согласен с Зоя
Зоя писал(а):
Пока не появился Батый Измаилович, хочу сделать одно замечание. У "мировой общественности", уважаемая Толстая, есть слишком много разногласий по этому вопросу, потому как "мировая общественность" иногда переосмысливает свои достижения и свои заблуждения. Статья Сэна о законе -правиле догме....Геринга написана им в 1988 г., заметьте. Я нашла в сети только одну оппонирующую статью, через 20 лет, и массу дискуссий серьезных гомеопатов по этому вопросу на различных серьезных гомеопатических англоязычных форумах практикующих классических гомеопатов . Все не так просто...


Добавлю лишь, что 2 января мы разговаривали о правомочности упоминания имени Геринга при описании правил излечения!
Ибо, как я уже писАл где-то выше, доказывать НЕ существование чего-либо - бессмысленно!
Его нет! А доказывать отсутствие чего бы то нибыло - софистика, и не более.
Свести воедино 4 вектора этого "заокна" - невозможно, ибо это претит законам природы и биологии (по крайней мере, никому и никогда этого ещё не удавалось)!!!
Одна надежда на будущий семинар .
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Янкель
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 2:18 pm    Заголовок сообщения: закон геринга Ответить с цитатой

http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=529&postdays=0&postorder=asc&start=0

Замечательное на мой взгляд обсуждение этой темы. С выложенными еще дополнительными материалами.
Оказывается, все уже давно все знают. И о том, что сие "Закон Геринга" совсем не закон, и совсем не Геринга.
Так почему бы нам не созвать конференцию, не разобрать это вопрос по косточкам. Все так очевидно, что и одного дня хватит. И не исправить одно из "заблуждений гомеопатии".

Чем плохо название "Правила излечения"?

Уж совсем тошно становится когда читаешь такое: Направление излечения было указано доктором Герингом в его книге «Закон излечения» со следующими выводами. Излечение происходит и должно происходить с исчезновением симптомов в следующих направлениях....... Виджейкар часть 1

Кто-нибудь читал такую книгу?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уж совсем тошно становится когда читаешь такое: Направление излечения было указано доктором Герингом в его книге «Закон излечения» со следующими выводами. Излечение происходит и должно происходить с исчезновением симптомов в следующих направлениях....... Виджейкар часть 1

Кто-нибудь читал такую книгу?)))


Может, это дурной перевод? Вы процитировали перевод, выпущенный в Симилии в 2002 г.

В моем переводе Виджейкара ( перевод Федотовой Г.А. и Лейкиной М.А., "Гомеопатическая медицина" 2007 г) написано буквально следующее:
Цитата:
"Доктор Геринг в своем "Законе излечения" установил следующие направления излечения. Излечение происходит лишь в том случае, когда симптомы исчезают:...
и далее по тексту


Про книгу здесь, как видно, ни слова, но почему-то слова "Закон излечения" взяты в кавычки.
Вот еще отрывок из Виджейкара на ту же тему.
Цитата:
Доктор Константин Геринг был первым гомеопатом, который пролил свет на этот вопрос. Его "Закон излечения", указывающий, в какую сторону оно должно быть направлено, следует считать одним из величайших открытий в гомеопатии, уступающим по значимости лишь открытию самой науки доктором Самуэлем Ганеманом. Оба этих открытия идеально дополняют друг друга. Только когда излечение происходит по закону Геринга, врач может на собственном опыте подтвердить универсальный принцип доктора Ганемана подобное лечится подобным.


Если соотнести это с тем, что пишет Андре Сен, получается, что Виджейкар неточен, приписывая открытие правильного направления излечения исключительно Герингу, и тем самым своей книгой способствует закреплению этого неверного представления в умах среди массового читателя.


Последний раз редактировалось: ma_ma_o (Пн Мар 07, 2011 6:16 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла этот текст Виджейкара на английском. Про книгу - ни слова. Но кавычки есть. Smile (Что они означают - для меня лично загадка. Возможно, подразумевается, что "Закон" - вовсе не закон, а таково общепринятое обозначение этого правила, и кавычки должны подчеркнуть некоторую условность этого названия ).

Dr. Constantine Hering was the first Homoeopath to show us the
light in this direction. His direction guiding 'Law of Cure' should
be considered as one of the greatest discoveries in Homoeopathy,
second only to the discovery of the science itself by Dr. Samuel
Hahnemann. Both these discoveries perfectly compliment each
other. It is only when a cure is seen following 'Hering's Law',
one can really vindicate Dr Hahnemann's universal principle of
Similia SimDibus Curantur.
The direction of "Cure" has been laid down by Dr. Hering in his
"Law of Cure" with the following corollaries:



http://www.narayana-verlag.de/homoeopathie/pdf/Predictive-Homoeopathy-Part-1-Prafull-Vijayakar.01798_3Sample_Direction_of_Cure.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янкель
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 3:17 pm    Заголовок сообщения: закон геринга Ответить с цитатой

Цитата:
Виджейкар неточен в приписывании открытия правильного направления излечения исключительно Герингу, и тем самым своей книгой способствует закреплению этого неверного представления в умах среди массового читателя.

И не он один. Что ни книга, ни статья то же заблуждение. И чем дальше тем круче. Один ссылается на другого, и поехало.

Даже с учетом более правильного перевода разница ничтожно мала. Кто-нибудь где нибудь у Геринга в тексте встречал "закон излечения"? Один раз он упомянул о "Законе порядка".
Авторство Геринга вызывает недоумение. В своих трудах он основывался на трудах Ганемана. Ганеман же на своих наблюдениях.
Геринг как ученик, на своем опыте показывал, что направления излечения предложенные Учителем и в его практике подтверждаются.
Все же очень просто.
По 1вопросу: Эти правила не являются Геринговскими, потому как не он их создал.
По 2 вопросу: Это правила а не закон, потому как под определение закона не попадают.
А дальше уже идут вопросы более насущные:

Цитата:
Соль распрей в том, что я, и многие гомеопаты со мной в купе, утверждают, что соединить воедино эти вектора невозможно, так как в львиной доле случаев они взаимоисключающие.
Другие же, не менее уважаемые специалисты, и ничуть не меньшей численности (а скорее, даже превосходящей нашу), уверяют, что это осуществимо, а результирующая и будет - направление излечения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янкель
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно, подразумевается, что "Закон" - вовсе не закон, а таково общепринятое обозначение этого правила, и кавычки должны подчеркнуть некоторую условность этого названия

Мне бы тоже хотелось так думать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena371
Ас


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):


Соль распрей в том, что я, и многие гомеопаты со мной в купе, утверждают, что соединить воедино эти вектора невозможно, так как в львиной доле случаев они взаимоисключающие.
Другие же, не менее уважаемые специалисты, и ничуть не меньшей численности (а скорее, даже превосходящей нашу), уверяют, что это осуществимо, а результирующая и будет - направление излечения!
Именно этот феномен: излечение по результирующему вектору пяти направлений они и называют в гомеопатии - законом Геринга! *)

Мы утверждаем, что этого закона нет и быть не может (подчеркну - направления сами есть, но соединения их в закон нет), оппоненты же - обратное.


Остается дело за малым...
Неужели никто из практикующих врачей не может привести хоть один случай из своей практики, подтверждающий излечение по Герингу (сейчас не будем придираться к словам и названиям) с наблюдением соединения всех векторов? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, конечно, кто-то может указать на какой-то случай- если болезнь как-то так специально продвигалась в организме, то и выходить может по всем правилам Геринга. Но что дает такой пример? Чтобы опровергнуть что-то, по законам логики достаточно привести пример, а чтобы доказать нечто, это нечто должно выполняться всегда. Сходите по ссылке, что Янкель дала, там интересно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena371
Ас


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Зоя, Я читаю этот сайт. И тему эту прочла. Интересно!
Конечно, я утрирую в своем посте. Дело в том, что здесь показательна именно практика, поэтому я могу наблюдать за дискуссией врачей только со стороны.
Похоже, что вопрос этот - риторический для любого врача, а вот ответ на него получается разный. Риторика - теория аргументации, основанная на опыте, у каждого врача своя. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, понятно, что все проверяется на практике, но тут важно и то, на основе чего формулируется закон. Ганеман придерживался индуктивного метода, т.е. делал выводы на основе множества рассматриваемых случаев, и из них выводил закономерности, например, про направления лечения при псоре. А у Кента был другой подход, насколько я понимаю, который вполне возможен в науке, кабинетный, дедуктивный, когда выдвигается гипотеза, из нее получаются следствия, и если практика им не противоречит, гипотеза принимается как закон. Иногда- до поры до времени. Второй Закон Ньютона не доказан ни Ньютоном, ни кем другим, но -закон, поскольку к противоречию не пришли. Возможно, именно философские взгляды Кента привели к тому, что практические правила он возвел в ранг закона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb