www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Статья "Миазмы и миазматический анализ"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2018 4:18 pm    Заголовок сообщения: Статья "Миазмы и миазматический анализ" Ответить с цитатой

С огромным интересом прочитала статью "Миазмы и миазматический анализ" Александра Олеговича http://www.homeorealhelp.ru/o_g17.html
Таблица в конце -если это все надежно-лучший концентрат по миазмам, который я видела! Вообще в разделе "статьи" столько всего образовалось интересного за время, пока я туда не смотрела. Могла б еще 5 лет не увидеть, а было б жаль!
Я бы хотела задать несколько вопросов :
-изучив все, я так и не поняла, Александр Олегович, почему Вы относите поллиноз в большинстве к сикотическому миазму?
"Покраснение носа.Приливы крови к лицу, носу, глазам" (в таблице-нос) -самое похожее на поллиноз, и это туберкулиновый миазм. Астма-не
слизистая -это может быть и туберкулинизм ведь, и псора?
-Непонятно: отхождение мочи и кала во сне –псора (рубрика сон), а энурез –сикоз (рубрика-мочевая система). Как так, в чем разница?
"Исключительно сильные головные боли, особенно в нерабочие дни, мигрирующие от правого глаза к левому уху.
Головная боль при приближении незнакомого человека"-почему в таблице именно этот тип головных болей? Я не против, это туберкулинизм, но даже в туберкулинум их больше...

Вообще, если б эту таблицу все знали и видели, она может стать хитом типа таблицы Гибсона -Миллера, и возникает в связи с этим вопрос, пока я в нее окончательно не влюбилась: как она составлялась? У кого и по какому принципу брались симптомы? Это очень для меня важно! Хотя Вам, Александр Олегович, я доверяю больше, чем себе, все равно хочу понимать!
Я пишу только про таблицу, так как она практически очень ценна. Вся остальная статья, в основном, мне понравилась, Но уверенное согласие и понимание у меня не со всем.. об этом позже, если будет интерено..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2018 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По таблице. Это всего лишь компиляция данных наиболее надежнывх гомеопатов прочего. За основу взял Огурцовскую работу "ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ДЛЯ ВРАЧЕЙ ДИАГНОСТИКА ПО МИАЗМАМ" Фирма «Атлас» 1997

Кое что добавил еще. Не суть важно.

По вашим вопросам.

1. Отличаем сикоз от туберкулиния прежде всего по динамике и характеристике секретов:

- у туберкулиния часто есть гной, у сикоза - только слизистое отделяемое.

- течение процесса у сикоза - торпидное, длительное. Для туберкулиния характерно изменчивое, м.б. приступообразное течение.

Кроме того, всегда нужно помнить о том, что мы можем говорить только о ДОМИНИРОВАНИЕ того или иного миазма, но всегда присутствуют все 4 миазма, всегда можно найти симптомы или характеристики и прочих миазмов. Просто потому что миазмы - суть физиология. А пока пациент жив - физиология будет иметь место.

А патология - это просто обычная физиология, не понимаемая нами.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Олегович, спасибо за ответ!
"у туберкулиния часто есть гной, у сикоза - только слизистое отделяемое."-не до конца ясно: я много давала тую на синусит с головной болью лба, потным лицом (ладонями) и цветными соплями-бело -желто-зеленоватыми.Туя-королева сикоза: если не преувеличивать равные грани миазмов в препаратах, сикоз там преобладает , и во разных источниках встречала: при сикозе- желтое, при туберкулинизме- зеленое отделяемое вполне вероятны..

"- течение процесса у сикоза - торпидное, длительное. Для туберкулиния характерно изменчивое, м.б. приступообразное течение. "-так при аллергических ринитах и поллинозах нет постоянства: реакция часто не равная, и год от года и непойми от чего, зависит от качества воздуха, прибило ли пыльцу и пр. , и быстро купируется, чтоб потом вновь начаться. Часто сопровождается легочной обструкцией, красными глазами.... По мне, это туберкулинизм, а если легкий суховатый вариант -псора. Когда-то и сикоз, но примерно в равных долях, надо смотреть по другим граням человека... Хотя я действительно , после августовского разговора про поллиноз под другим углом глянула на нескольких поллинозных , и как раз не до победы пролеченных пациентов,посмела)) увидеть сикоз , и дала тую с отличной динамикой.
Получается, при Вашем взгляде на миазмы, практическая их ценность остается в трех аспектах:
-отслеживать, куда дрейфуем (если от льюиса к псоре-хорошо)
- дать когда-нибудь нозод или препарат-король миазма (как продвигатель -интеркуррент или лучше, явно заметив подобие).
-ориентир в выборе потенции -по миазму
А все другие препараты(кроме королей, и тех с оговоркам), типа пульсатиллы и арсена, в миазм не запихнешь)), и даем по общему подобию... А может, есть еще какая ценность практическая, которую я не заметила? Так хочется, чтоб миазматический анализ упрощал подбор препарата! Опять легкой жизни хочу))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, но я не знаю такого понятия, как "король миазма".

Та же туя прекрасно работает на фоне псоры и решает вполне псорические проблемы. При одном условие - если назначена грамотно в плане позологии. Это с одной стороны. И главное - если она подобна случаю.

Цвет отделяемого не определяет его морфологию. Желтое отделяемое может быть как гнойным (тогда это признак туберкулиния или сифилиния), как и серозным - тогда это признак сикоза.

При аллергических ринитах нет постоянства.

Какого? Одно дело, если мы видим изменчивость клиники в течение часов, часто даже минут: утром сопли ручьем, к обеду нос сухой и заложенный, к вечеру - опять сопли, но с кровянистым отделяемым. Это, скорее всего туберкулиний. И уж точно это туберкулиний, если все это мы видим с ухудшением симптоматики от холода. Потому что симптомы сикоза жаркие. И Если мы видим насморк, пусть и не слишком активный, но постоянный в течение суток, недель - это сикоз.

Коллега, я не выковыривал это все из своего носа - это данные, прежде всего, Ганемана.

И что нам дает миазматика?

- прогностика (динамика миазмов в анамнезе дает нам понимание откуда растут ноги у наблюдаемой проблемы и понимание, чего мы можем ожидать в дальнейшем)
- выход на подобный препарат за счет возможности составления подобной по миазматической картине совокупности симптомов.
- грамотная позология
- возможность грамотного и своевременного второго назначения за счет проведения динамического анализа.

А что еще нужно для надежной работы гомеопата?

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Простите, но я не знаю такого понятия, как "король миазма"-лукавите. Знаете, но не принимаете.
" И уж точно это туберкулиний, если все это мы видим с ухудшением симптоматики от холода. Потому что симптомы сикоза жаркие." -очень ценное практически замечание. Спасибо.
"за счет возможности составления подобной по миазматической картине совокупности симптомов."-как это, не поняла суть мысли?
"возможность грамотного и своевременного второго назначения за счет проведения динамического анализа. "- то есть, куда дрейфуем, как я поняла..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

""за счет возможности составления подобной по миазматической картине совокупности симптомов." - http://www.homeorealhelp.ru/o_g19.html

По "возможность грамотного и своевременного второго назначения за счет проведения динамического анализа. "-http://www.homeorealhelp.ru/forum/viewforum.php?f=27

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вторая ссылка не открылась ((. Повторите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

См в ЛС

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2023 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
И уж точно это туберкулиний, если все это мы видим с ухудшением симптоматики от холода.
Олегович

В то же время в таблице "Клиника Миазмов на соме" (в конце вашей статьи) в колонке "ТУБЕРКУЛИНИЙ" в графе "Модальности: лучше" читаем:
Цитата:
"ТУБЕРКУЛИНИЙ: Улучшение зимой, от холода, в прохладе"

Александр Олегович, как это понимать? Выглядит, как жонглирование модальностями...

Другое. В этой статье целый фрагмент ваших рассуждений стоит на ложном основании, а именно - вы опираетесь на сноску к 210 параграфу Органона и цитируете ее так:
Цитата:
«Но если болезнь подавляется, и здоровье пациента восстанавливается, как часто бывает в гомеопатической практике»

Ганеман этого не писал и даже не имел в виду, что ясно из его следующих слов. Он писал:
Цитата:
"Besiegt er aber die Krankheit und stellt den Kranken wieder her – wie nach homöopathischer Art nicht selten möglich ist – ..."
"Но стоит врачу победить болезнь и вернуть пациенту здоровье — что нередко удается с помощью гомеопатии, — ..."

У глагола besiegen (побеждать, одолеть, одерживать верх...) нет и никогда не было значения "подавить".
Это вполне в русле идей Ганемана, ибо он боролся с болезнью (но не с ее корнями на уровне психики), поэтому про человека, у которого проснулись былые "злоба, агрессивность и т.д.", зато исчезли все признаки болезни, он вполне мог сказать, что болезнь побеждена - и именно это он и сказал, как бы переводчику не хотелось вложить в его уста иное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2023 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В статье также проводится идея бессмысленности антимиазматической терапии. К примеру, в этом фрагменте:
Цитата:
И как минимум в одном случае была попытка проведения антимиазматической терапии, безуспешная попытка! ...
Для нас здесь и сейчас важно принять к сведению, что любой препарат – тетрамизматичен. А, следовательно, попытки проведения «антимиазматической терапии» - как бы это помягче? Ну и без конкретных определений, думаю, все уже понятно.


В то же время Ганеманн настаивает на антимиазматическом лечении, например, здесь:
Цитата:

Органон (6), §222.
Однако никогда не следует считать излечившимся такого человека, который с помощью упомянутых непсорических лекарств избавляется от острой умственной или душевной болезни. Напротив, не теряя времени, нужно с помощью последующего антипсорического, возможно, также антисифилитического лечения полностью избавить его от этого хронического миазма Псоры, хотя и ставшей сейчас снова скрытой, но теперь очень склонной к повторному проявлению прежней умственной или душевной болезни в виде острых приступов [1], — так как тогда уже можно будет более не опасаться возвращения этих приступов в будущем, если больной будет придерживаться упорядоченного образа жизни при соблюдении диеты.


Александр Олегович, правильно ли я понимаю, что примирить эти фрагменты можно, если за скобками в Органоне подразумевается, что антипсорическое (или антисифилитическое, или антисикотическое) лечение проводится только при условии истинного подобия выбранного антипсорического (антисифилитического, или антисикотического) лекарства? Или все же имеется в виду, что сама идея антимиазматического лечения была ошибкой Ганемана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb