www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Зачем мы сами себя стегаем?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2018 1:31 pm    Заголовок сообщения: Зачем мы сами себя стегаем? Ответить с цитатой

Когда гомеопатии бросают незаслуженные упреки представители классической науки, наши ученые, которые, что греха таить, сами нередко являются распространителями невежества, – к этому я уже привык. Но когда гомеопаты сами себя стегают, как та унтер-офицерская вдова, я не смог удержаться и решил зарегистрироваться. Уж простите, если буду резок, наболело.

Заглянул в статью на вашем сайте «ОБОЛГАННАЯ ГОМЕОПАТИЯ ИЛИ ДВА ВЕКА ЛЖИ». Автор – Викулов А.О., врач-гомеопат.
В главе 5 своей статьи этот гомеопат приводит слова некоего классического врача А.Водовозова, который от имени «современной» (якобы) науки сурово обвиняет гомеопатию такими словами:
Цитата:
А.Водовозов, классически врач-терапевт:
«А теперь о том, чего Ганеман не знал и знать не мог. Речь пойдет о разведениях с точки зрения более поздних воззрений физики и химии на природу вещества. Берем самую обычную поваренную соль. Как мы знаем в наши дни, ее молекулярная масса равна 58,44, то есть в 58,44 г соли (одном моле) содержится округленно 6,022 x 10^23 молекул NaCl….На практике получаем следующее: разведение 1С содержит 6,022 x 10^21 молекул NaCl, разведение 10С – уже 6022 молекулы. В разведении 11С можно обнаружить 60 молекул NaCl, а вот в разведении 12С – всего 0,6 молекулы. Другими словами, существует лишь 60%-ная вероятность, что в 12С можно найти одну молекулу начального вещества. Где-то здесь проходит граница между хоть каким-то теоретическим обоснованием, почему могут работать гомеопатические препараты. В дальнейшем мы будем растворять воду водой до бесконечности, ведь существуют разведения 30С, 100С, 200С и даже больше».


Ну, ладно, невежество Водовозова я еще могу понять, все-таки этот человек не получил современного естественнонаучного образования, и по своей может быть занятости (для меня лично это не оправдание, но допустим) не удосужился сам поинтересоваться вопросами (весьма важными, кстати, и для врачей), касающимися фундаментальной природы материи – то бишь квантовой механикой.
Но что я читаю дальше! А.О.Викулов – сам врач-гомеопат! – начинает «понимающе» кивать сверху вниз, подтверждая эту же глупость и тем самым подрезая корни своего собственного искусства. Вот его слова:
Цитата:
А.О.Викулов, врач-гомеопат:
«Все совершенно правильно! Начиная с 12 сотенного разведения в гомеопатических препаратах нет ни единой молекулы исходного вещества. И гомеопаты этого факта никогда не скрывали. Для чего скрывать очевидное?»

Читая такое, волосы встают дыбом! За окном 21 век, а такое ощущение, что мы застряли в 19-м. Все достижения науки, все ее бесконечные экспериментальные подтверждения – все коту под хвост... И кто пишет? Врач-гомеопат! Который, казалось бы, должен быть неравнодушен к таким основополагающим вопросам, как фундаментальные свойства материи, тысячи раз проверенные уже в 20 веке. Ведь он же работает с этой материей на атомарном и молекулярном уровне!

Ладно, эмоции в сторону. Раз зарегистрировался, допишу до конца.

Рыночная психология, когда продавец рассыпает клубнику из ящика по 10 лоточкам, и исходные 1000 ягод ложатся по 100 штук в каждый, – такая психология хороша на рынке. Да, в 19 веке ее с успехом распространяли и на микромир, но друзья – в 19-м! Однако уже тогда двухщелевой эксперимент заставил Юнга задуматься, все ли так просто в природе.
С тех пор поставлены уже тысячи экспериментов, и уже не только фотоны, но и электроны, и атомы и даже молекулы кидались в эти пресловутые щели (читай, в лоточки). И сегодня любой хороший студент (оговорка «хороший», увы, теперь существенная, пишу с горечью) уже на 1-м курсе скажет вам, что когда вы раскидываете 1 Моль молекул (пусть это будет 10^24, чтобы не заниматься тут мелочами) по 2, 10 или 100 лоточкам, вы каждый раз получите в этих лоточках РОВНО все те же 10^24 молекул!
Только теперь они будут находиться в очень интересном состоянии. Оно в квантовой механике называется суперпозиционным (также – нелокализованным). А именно: каждая молекула теперь будет находиться одновременно в обоих лоточках (или во всех 10 или даже в 100). А вектор ее состояния теперь описывается... смотрите.

Допустим мы готовим 1-ю сотенную потенцию. И из исходной колбы со 100 мл первичного раствора (на которой у нас написано «фита» или «0С») мы отлили 1 мл в следующую колбу (на которой заблаговременно написали «1С»).
Все 10^24 исходных молекул (будем считать, что в исходной колбе их был 1 моль) переходят теперь в состояние, описываемое вектором:

Ф = a0<0C> + a1<1C>

Здесь а0 и а1 – коэффициенты, квадраты которых (как уже целый век твердит нам кв. механика) являются вероятностями обнаружить эти молекулы либо в колбе «0С» (вероятность a0^2), либо в колбе «1С» (вероятность a1^2)

Определить эти коэффициенты поможет вам школьник, умеющий извлекать квадратные корни. Вот как выглядит вектор состояния этих молекул в точном численном выражении:

Ф = 0,995<0C> + 0,1<1C>

Потому что 0,995*0,995 = 0,99 и 0,1*0,1 = 0,01.

Короче говоря, если вы произведете квантовое измерение над этой суперпозицией, вы действительно обнаружите каждую молекулу с вероятностью 0,99 в колбе «0С» и с вероятностью 0,01 в колбе «1С».
Ну, так то, если вы произведете измерение! (Как говаривал Бабочкин в фильме о Чапаеве).

А пока что вы получаете по-прежнему все 10^24 молекул в обоих колбах. Но состояние их теперь делокализовано – каждая молекула отныне находится одновременно в обоих колбах. Да, с точки зрения рыночного торговца это выглядит невозможным. Но откройте, бога ради, даже учебники 20 века. Все это давно вошло в науку, и она говорит нам, что такие состояния ("быть в колбе 0С" и "быть в колбе 1С") называются «ортогональными», в «повседневной» жизни кажущиеся одновременно невозможными. Но материя устроена именно так! Сколько сил положено самими учеными на экспериментальное подтверждение этой истины – уже и не счесть. Но такова природа окружающей нас материи. И мы все еще продолжаем быть динозаврами, страусами, зарывающими голову в песок, так что ли получается?

Итак, главное – смотрите: та компонента вектора состояния каждой молекулы, которая отвечает ее пребыванию в будущем растворе "1С", имеет теперь перед собой коэффициент 0,1. Только и всего. Но все 10^24 молекул по прежнему находятся в колбе «1С». Но и в колбе «0С» тоже!

Если до этого места вы поняли ход рассуждений и его главную идею, вы поняли по сути всё, что я хотел сказать. Дальше уже пойдут очевидные выводы.

В колбе с надписью «12С» вы будете по прежнему иметь все 10^24 молекул исходного вещества, только компонента вектора их состояния, отвечающая их пребыванию в этой колбе (эта компонента обозначается как <12С>), будет иметь перед собой коэффициент 10^-12. Только и всего.
Соответственно, в колбе «200С» вы получите присутствие всех тех же 10^24 молекул, только теперь уже с коэффициентом 10^-200. При условии, конечно, очень тщательного встряхивания каждой промежуточной колбы – потому что вам необходимо каждый раз как следует делокализовать по всему объему очередной колбы молекулы, влитые в нее из предыдущего раствора.

Как это дальше работает, писать не стану, чтобы не сильно отвлекаться от главной темы. Но это очень интересно работает и отличается от работы тех же 10^24 молекул в их аллопатическом состоянии (то есть в колбе «0С»).

И еще пару выводов (из простых соображений современной науки; я ведь не касаюсь здесь всех остальных возможных механизмов динамизации).

Прочитал недавно, как некие студенты (к сожалению, тоже видимо двоечники или с проплаченными зачетками, иначе бы головой думали) решили продемонстрировать полную несостоятельность гомеопатии. Прибыли к какой-то гомеопатической аптеке, купили целые пузырьки с сахарными шариками и высыпали их себе в рот до дна. Якобы передозировка, якобы должно подействовать, ан, нет же – все остались живы! И они торжествуют. А торжествует меж тем глупость, которая похоже поражает наше общество.
Даже если вы высыпаете себе в рот 100 шариков, ну допустим потенции 12С, вы всего лишь собираете в свое тело 100 компонентов вектора состояния, отвечающего такому слагаемому: 10^-12<«12С»>. Но если вы произведете в своем организме редукцию волновой функции молекул в этих 100 шариках, вы получите тот же результат, как если бы вы приняли всего 1 шарик с потенцией 11С и на том успокоились.
Просто потому, что 100 раз сложить (10^-12)^2 это то же самое, что один раз возвести в квадрат 10^-11. Вот и вся передозировка! Короче говоря, высыпать себе в рот 100 шариков потенции 12С это то же самое (по количеству, я не говорю сейчас о других качествах потенций), что принять одну горошину 11С. «Идиоты», как сказал в сердцах на известной рыбалке Анатолий Папанов.

И еще. Гомеопаты редко говорят о судьбе всех промежуточных растворов при изготовлении ГЛ. А между тем нужно понимать, что молекулы, из которых готовится ГЛ, при правильной технологии, присутствуют в делокализованном состоянии ВО ВСЕХ промежуточных колбах, начиная с нулевой! И присутствуют они во всех них в очень интересном состоянии – суперпозиционном. Чтобы лучше понять все поразительные возможности такого состояния материи, приведу простой пример.
Допустим, вы в своей аптеке приготовили из исходного раствора вещества «А» препарат с потенцией 12С. И продали его покупателю. Он, довольный, умчался. А потом вы вдруг неожиданно обнаружили, что ваш лаборант ошибся и вместо вещества «А» взял для фиты вещество «В». А покупателя уже и след простыл, и адрес его неизвестен. В этом случае вы можете если не исправить ситуацию, то хотя бы обезвредить проданный препарат, превратив его фактически в сахарное плацебо.
Для этого нужно просто слить все промежуточные растворы в одну емкость и добавить туда другое вещество, которое в соединении с «В» дает нерастворимый осадок. Короче говоря, вы должны произвести квантовое измерение над системой каждой молекулы вещества «В», чтобы его суперпозиция была разрушена – чтобы оно выпало в осадок прямо в кастрюле в вашей аптеке (МАКРОСКОПИЧЕСКИ проявилось!). В тот же момент в кармане ушедшего от вас пациента все его шарики превратятся фактически в чистый сахар – потому что измерение слагаемых 10^-12<12C> приводит к их уничтожению в 999999999999999999999999 случаях против одного.


Последний раз редактировалось: diant (Вс Сен 02, 2018 10:22 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2018 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь, здравствуйте, Владимир Владимирович.

Но, я достаточно уже прочел ваших работ, что бы иметь возможность узнать стиль изложения. Рад видеть вас на своем форуме.

Книжка, о которой вы пишите, популярная. И я популяризирую в ней факт неизменного появления лжи в любой критике гомеопатии в научпопе.

И обращаюсь в этой книге к читателю,имеющему вполне среднее образование. Пытаться излагать вещи, в которых сам практически не разбираюсь - пустое дело. Согласен, знающего человека подобные утверждения царапнут.

Но в реальной жизни и у постели конкретного пациента вероятность нахождения хотя бы одной молекулы в рабочем растворе уровня даже 12С равна, как вы верно отметили 10^-24. Т.е. вероятность того, что хоть одна молекула исходного вещества находится в паре горошин, что я даю пациенту - еще минимум на пару порядков меньше, т.е. как максимум 10^-26. И эта вероятность, как минимум, на 5-6 порядков меньше вероятности того, что я по сию пору жив. Однако я вот он - сижу и печатаю эти строки. Не смотря на все вероятности того, что я уже давно помер или все еще не родился. Отсюда вывод: вероятность того, что в данных горошинах нет ни единой молекулы исходного вещества в 10^26 степени раз выше того, что там есть хоть одна молекула исходного вещества.


Хотя,конечно, мысль очень любопытная.

И, наконец, вы предложили идею крайне интересного эксперимента, быть может вы предложите его проведение госпоже Свириной, у нее, как я понял есть экспериментальная база. И можно подумать над дизайном этого эксперимента.

Да... о Водовозове. Он один из экспертов фонда "Эволюция", выпускник Кировской ВМА, как это ни грустно.

С уважением - Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2018 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Олегович, вы ошиблись. Меня зовут иначе (Антон) и я не из мира ваших знакомых. Сейчас только увидел, что врач Викулов А.О. и вы - это одно лицо. Когда писал, не знал.
О книгах я вроде не упоминал. Кто такая Свирина, тоже не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2018 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытно. Простите за ошибку, но вы почти дословно воспроизводите то, о чем пишет В.В. Дворянчиков, и не знаю из гомеопатов никого, кто бы, кроме него, пытался разобраться в возможностях квантовой механики для понимания феномена гомеопатии.

Вот это - Дворянчиков

http://rushomeopat.ru/doctors/scientific-justification/imeyut-li-gomeopaticheskie-effekty-nauchnoe-obosnovanie.html

А вот это работа Жанны Свириной (нужно сказать - почти идеальная по дизайну) http://rushomeopat.ru/professionals/journal/research-in-homeopathy/8393.html

О книге. Вы просто разбираете один из фрагментов в одной из глав моей книги. Эти главки я выкладываю по мере написания. Судя по всему, еще пара глав будет (они сейчас в работе), и книжка почти готова.


Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2018 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заглянул в работу Дворянчикова. Молодец автор, мыслит, да еще как!
Я же собственно писал, преследуя только одну цель - хватит уже стоять, потупив головы, и подставлять свои щеки невеждам, которые прилюдно упрекают гомеопатию глупостью - тривиальной глупостью, после которой их самих нужно отправлять на пересдачу зачетов 1-го курса или же доживать дедушкин век в музей древностей.

Главное, чтобы гомеопаты сами хорошо понимали, что наука уже давно на их стороне в упомянутом мною простом положении, а именно в этом:
Цитата:
Любые гомеопатические разведения содержат в себе ВСЕ исходные молекулы фиты, которые представлены в них одним из слагаемых сложного вектора состояния этих молекул.


Про книгу понятно, спасибо.

> Пытаться излагать вещи, в которых сам практически
> не разбираюсь - пустое дело.
Александр Олегович, постарайтесь разобраться, это ведь вам самому поможет. Ничего сложного в основах кв. мех. нет. Если хотите, я помогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2018 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... некоторое представление о предмете я имею. Именно некоторое.

Однако вот этого вашего положения я принять, увы, не могу. "Любые гомеопатические разведения содержат в себе ВСЕ исходные молекулы фиты, которые представлены в них одним из слагаемых сложного вектора состояния этих молекул"

Поскольку мы можем говорить только о ВЕРОЯТНОСТИ такого события в момент времени N. Но нам не дано точно определить когда именно (в какой век, год, сутки, минуту, наносекунду) этот момент наступает.

Отсюда вполне очевидно, что оба эти события (нет ни одной молекулы или есть все молекулы) равнозначны, однако степень вероятности первого события выше, нежели второго, хотя бы просто за отсутствием технической возможности определить количественно разницу в наличие например 20 молекул или 8 молекул, или ни одной молекулы - начиная с уровня 10^-13M, насколько я знаю, количественно определить число молекул уже не возможно. Т.е. вероятность верности утверждения "нет ни единой молекулы) - критически выше. Я где-то ошибся?

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ошибаетесь. Главное - не в деталях ошибаетесь, а в глубинном ощущении; и похоже тут у нас с вами зеркальное положение.

Я - не гомеопат, и науку эту пока плохо знаю и, главное, плохо чувствую (хотя очень хотел бы именно сейчас, когда мой друг смертельно болен и стоит одной ногой там, а я не могу ему помочь). В то же время кв. механика - как только я стал ее изучать (давно, правда, было) - сразу стала для меня чем-то родным; было чувство, что мир и должен быть именно так устроен, что я как бы давно ждал такого положения дел и наконец прикоснулся к этому квантовому миру, как к чему-то до боли знакомому.

У вас положение в точности наоборот, как бы зеркально.

Александр Олегович, у меня такое чувство, что мне лучше не на детали и мелочи указывать, а действовать скорее "гомеопатически" - саму сущность кв. систем как-то вам обрисовать, поделиться чувством что-ли.

Вот ваша фраза: "Поскольку мы можем говорить только о ВЕРОЯТНОСТИ такого события в момент времени N."

Она не верна в своей глубинной сути. Попробуйте над ней помедитировать в таком ключе:
Вероятности, определения, измерения... все это категории, стоящие по одну сторону зеркала, которое отделяет наш "бытовой" мир от мира реальности (той самой, которая стала "аз, буки и веди" для физики уже в 20 веке).

А под другую сторону этого зеркала, как раз в мире квантовой реальности, стоят такие состояния систем, которые "и не снились нашим мудрецам". Они и называются суперпозиционными. Эти состояния обычно удается объяснить даже детям 7-8 лет на пальцах (я по профессии учитель астрономии для маленьких, и эту тему мы проходим). Смотрите. Когда вы дома - это одно состояние, вполне понятное. Когда вы вне дома - другое, столь же понятное. А теперь третье состояние - вы одновременно и дома и вне дома. "Это невозможно!" - воскликнет кто угодно (Водовозов в ряду первых). "Это суперпозиция, - скажет вам любой физик, - 100 раз проверенная, и это надо принять как данность, не просто возможность, а РОДНОЕ, ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ состояние всех микроскопических систем".

("дома" и "вне дома" можно заменить на "0С" и "1С" - это сразу будет нам ближе.)

Молекулы в колбе с этикеткой "30С" не надо измерять! Им не надо навешивать "вероятность", потому что она (эта вероятность) появляется только тогда, когда вы начинаете производить над этими молекулами квантовое измерение. Другими словами - когда вы пытаетесь перетащить эти молекулы из их родного РЕАЛЬНОГО, зазеркального мира в наш мир обыденной повседневности.

Но весь фокус в том и состоит, что никто этого измерения не проводит - ни в аптеке, когда лекарство готовится, ни при продаже, ни дома у пациента. Он берет в ротик именно "чистый" препарат. Слово "чистый" - это не обыденное понятие, а вполне официальный синоним квантового понятия суперпозиции. "Чистые состояния" - так в учебниках и пишут. Так вот в этом чистом состоянии каждая молекула, которая исходно была в фите, повторяю - каждая, теперь как бы размазана по всем колбам, начиная от "0С" и кончая "30С" (если на этом разведении мы закончили приготовление ГЛ). Она находится в чистом состоянии, вот и все!

И весь фокус гомеопатии заключается в том, что НЕ РАЗРУШАЯ этого чистого состояния, мы отправляем горошину "30C" в рот. Всё!

А вот что происходит дальше с этими чистыми состояниями - тема совсем другого разговора. Но говорить, что в колбе "30С" отсутствует хотя бы одна молекула исходной фиты - равно являть полное невежество в 21 веке. Больше того, это значит отрицать всю экспериментальную базу, на которой сегодня (и всегда успешно) ставятся такие эксперименты, как то, что делает Антон Цайлингер и ему подобные искатели; да ведь все квантовые компьютеры - все они базируются на этих чистых состояниях, и они работают (пока в лабораторных и зачаточных формах), и они - будущее. Это понимают все, у кого не куплены зачетки.

Если размышляя над этим, вы почувствуете, что я хочу сказать - очень хорошо. Если не согласитесь, я не буду настаивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну.... Главное, что изо всего этого следует? В 30С потенции присутствуют все те же молекулы, что и в 1 разведении, что и 6С, что и 12С, что и 15С , что и в 200С, что и в 1000С разведениях.

Однако эти разведения имеют разные свойства. Отчего?

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
ну.... Главное, что изо всего этого следует? В 30С потенции присутствуют все те же молекулы, что и в 1 разведении, что и 6С, что и 12С, что и 15С , что и в 200С, что и в 1000С разведениях.
Олегович

Да, и это желательно помнить, когда вам говорят противное.
Они там присутствуют компонентами их сложного вектора состояния, причем компоненты эти имеют перед собой коэффициенты, равные 1 разделить на 10 в степени номер сотенного разведения.

Олегович писал(а):

Однако эти разведения имеют разные свойства. Отчего?
Олегович

Я этого вопроса сознательно не касался. Это уже другая тема, и я не берусь пока о ней говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Калиновская
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1259
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diant писал(а):

Олегович писал(а):

Однако эти разведения имеют разные свойства. Отчего?
Олегович

Я этого вопроса сознательно не касался. Это уже другая тема, и я не берусь пока о ней говорить.

Дорогой Антон! Умоляю - продолжайте, это потрясающе интересно! Квантовый ликбез нам необходим, как воздух!!!
_________________
возможен приём по скайпу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, дорогая моя, я уже сказал, что не берусь об этом говорить – это сущая правда. Как бы мне того ни хотелось.
Чтобы мой отказ не выглядел голословным, я постараюсь объяснить его.

«Потрясающе интересно» - это хороший мотив, но в моем представлении и врачи, и вообще все люди должны стремиться к еще более высокому мотиву – «а принесет ли это пользу людям?».

Вопрос «почему гомеопатические разведения воздействуют на людей и лечат их по-настоящему», он ведь требует ответа на некоторые другие вопросы. А именно: каждый гомеопат знает, что его пилюля воздействует не столько на физическое тело, сколько на сознание пациента. В этом-то и главное преимущество гомеопатии над симптомобойной медициной. Не мне об этом говорить (сам учусь этому у вас).
Когда ГЛ выбрано правильно, соматическая симптоматика может даже усугубиться, по известному закону Геринга, но хороший гомеопат всегда интересуется на втором приеме моральным и духовным самочувствием пациента, его динамикой. Другими словами, правильная гомеопатия – это всегда воздействие на сознание и удаление корней болезней именно оттуда.

А теперь зайдем в гости в известный Институт мозга, директором которого еще до недавнего времени был Медведев (сын Бехтеревой), или зайдем в гости к Черниговской, и зададим им простой и честный вопрос: «Вы уже знаете, что такое человеческое сознание?» К счастью эти люди достаточно честны, чтобы без смущения пока ответить – «нет». Они скажут это сейчас, в 21 веке. Наука пока еще не нашла точного ответа на этот фундаментальный вопрос.

Так вот гомеопатия воздействует прежде всего на сознание. А наука пока не знает ответа на вопрос, что такое сознание. Получает «воздействую на то, не знаю на что»…
И как в таком случае я или кто-то другой может говорить о воздействии потенцированных гомеопатических препаратов на сознание человека? Что я могу тут сказать, что «продолжить», как вы говорите?

Нам нужно дождаться, когда этот фундаментальный вопрос – природа сознания человека – будет разгадан наукой. Тогда уже можно будет говорить (или хотя бы строить догадки) о воздействии ГЛ на ЭТО. А пока у нас еще нет в руках понимания ЭТОГО, на что ГЛ воздействуют. Такие вот дела.

Попутно. А почему же наша великая наука до сих пор пасует перед этим вопросом? Я возвращаюсь к началу своего ответа. Любое открытие, повторяю ЛЮБОЕ, люди всегда используют по уровню своего сознания. Дайте дикарям огонь, и они сожгут хижины всех «врагов». Дайте врачу чашу яда, и он исцелит им тысячи. Человек научился летать быстрее звука, и вот уже мчатся бомбардировщики, не давая разойтись тучам войны над Сирией (Косово, Донецком… подставить на свое усмотрение). Дать сегодня людям знание природы своего сознание – обоюдоострая игрушка. Можем ли мы сказать, что сейчас, к 2018 году, люди стали уже настолько сознательными, чтобы обойтись с этим открытием по-человечески (с пользой)? Не ждет ли кто-то, затаившись, как бы еще обескровить своего соседа по планете?

Может быть и хорошо, что пока сознание остается Террой Инкогнитой. И покуда это будет так, воздействие ГЛ на сознание волей-неволей будет оставаться за той же границей. Что я могу еще к этому добавить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Калиновская
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1259
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо! По правде сказать, я надеялась услышать что-нибудь про квантовую запутанность и т.п. и версии о том, почему отличаются друг от друга потенции... Это действительно хочется яснее, насколько возможно, себе представлять. Насчет сознания, да... Но, не у всех живых объектов, на которые прекрасно действует гомеопатия, оно как таковое имеется. Культура клеток, например. На моем личном уровне развития мне больше импонирует гипотеза о том, что ГЛС действует на уровне эпигенетической регуляции. То есть, существует некий невидимый (немолекулярный) "дирижор", который решает, какой ген включить, какой выключить в данный момент. Возможно, именно его мы называем Жизненной силой. И с ним-то взаимодействует гомеопатический препарат.
_________________
возможен приём по скайпу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Калиновская писал(а):
Но, не у всех живых объектов, на которые прекрасно действует гомеопатия, оно как таковое имеется. Культура клеток, например.

Неужели ГЛ влияют и на бактерии в культуре? Вы знаете про такие опыты?

Однако я считаю, что сознание есть и у них. Сложная штука сознание. Именно сложная, в буквальном смысле этого слова, многосоставная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... Вот любопытно. Бактерии бессмертны и они не болеют.

Само явление "болезнь" появляется только с достаточным уровнем развития нервной среды, точнее - с появлением у живого эмоций.

Т.е. мы может говорить, что точка приложения гомеопатии - уровень эмоционального фона.

Но. В тоже время, ГЛС прекрасно действуют на уровне культуры тканей и на уровне бактерий.

«DNA fragmentation and cell cycle arrest: a hallmark of apoptosis induced by Ruta graveolens in human colon cancer cells»

Shagun Arora , Simran Tandon,
Jaypee University of Information Technology, Waknaghat, Solan, Himachal Pradesh, India

Homeopathy Volume 104, Issue 1, January 2015, Pages 36–47


Или вот: Действие сверхмалых доз взвесей микробных культур ин витро
( О. М. Демидова, Э.15. Малофеева, Н.А. Демидова,
Ярославская государственная медицинская академия )
Содержание
В работе представлены экспериментальные данные по исследованию действия сверхмалых разведении (10-3 , 10-12, 10-60) взвесей различных микроорганизмов на рост и размножение бактерий и грибов. В эксперименте ин витро установлено, что динамические разведения матричных растворов Еscherichia coli, Staphylococcus aureus и Candida albicans тормозят развитие себе подобных микроорганизмов, но не влияют на рост бактерий и грибов других видов.

НО! Только с появлением эмоций и болезней - можно говорить собственно о гомеопатии, т.е. о грамотном применение закона подобия.

Т.е. гомеопатические дозы - это еще не гомеопатия. Это все еще раздел проблемы СМД (сверхмалых доз). Гомеопатия начинается только с появлением явления болезни.


Вот где-то так.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Калиновская
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1259
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diant писал(а):
Наталья Калиновская писал(а):
Но, не у всех живых объектов, на которые прекрасно действует гомеопатия, оно как таковое имеется. Культура клеток, например.

Неужели ГЛ влияют и на бактерии в культуре? Вы знаете про такие опыты?

Однако я считаю, что сознание есть и у них. Сложная штука сознание. Именно сложная, в буквальном смысле этого слова, многосоставная.


Влияют на бактерии наверняка. Влияют на растения точно (есть даже агрогомеопатия), влияют на культуру клеток, в частности, лимфоцитов (из литературы и собственноручных опытов)
_________________
возможен приём по скайпу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb