www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Амброзия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 6:38 pm    Заголовок сообщения: Амброзия Ответить с цитатой

Здравствуйте, коллеги!
Решила поделиться и посоветоваться. Весь август и нас в городе эпидемия поллиноза на амброзую. Именно на нее у нас реагируют 4 из 5 поллинозников . Кому-то хорошо помогает лечение остроты эуфразией. сабодиллой или чем другим (подобным конкретному человеку), а потом Сульфур, или туберкулинум, или КП-вне остроты, можно раз осень , а раз весной и пр. Но есть категория,процентов 10, которой это и за 2 года не помогает.. Хотя острота прекрасно снимается. Оставив в стороне тему, что может быть я не вижу их КП (век живи, век учись...), я хотела поговорить про амброзию. Если четко ясно, что враг -она, почему бы не продавать по шкале вверх вне сезона аллергии эту самую амброзию (в аптеках она есть). Патогенеза почти нет. Чуть нашла в Кларке. "Эксперементаторы сильно страдали от насморка и сенной лихорадки"
Но ведь аллергия и есть испытание пыльцы. То есть я этих испытателей по 10-20 в сезон вижу! Так почему не дать 30-50-200 по разу за 2 мес? Хочу , но смущает отсутствие патогенеза.... А может, он уже есть где, а я не знаю? Шанкаран вроде много чего испытывает... В общем, жду Ваших мнений!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кибанова Светлана
старослужащий


Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщения: 58
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, Елена. Покопалась в ММ)))
Вот Фатак
AMBROSIA

Общее. Это средство для лечения сенной лихорадки (поллиноза), слезотечения и невыносимого зуда век. Носовое кровотечение. Ощущение заложенности в носу и голове.
Диф.диагноз. Ars-i., Sabad.

Берике побольше

Хорошее средство против сенной лихорадки, слезотечения и не­стерпимого зуда век. Применяется при некоторых формах коклюша, когда весь дыхательный тракт заполнен слизью. Многие формы поноса, особенно в летние месяцы, а также дизентерия.
Нос. Выделения при рините; усиленное чихание; водянистый сек­рет. Носовые кровотечения. Ощущение "забитости" в носу и в голове. Раздражение трахеи и бронхов с. астматическими приступами (Aralia, Eucalypt). Кашель с присвистом.
Глаза. Острая, жгучая боль. Слезотечение.


Надо наверное, дифференцировать с арсеном, аллиум цепа...

Но это скорее препарат на остроту, а с остротой вы и так справляетесь. Вот мне кажется, что именно глубокое излечение амброзией сомнительно, тут нужны препараты поглубже..
вряд ли амброзия спасет.
Вот у нас на Урале весной эпидемия поллинозов на березу-яблоню, чтото сомневаюсь я, что потенцированная пыльца березы мне поможет.
Это уже ближе к изопатии. Или к АСИТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мало, почти ничего... в ММ. Изопатия -это есть повышенная мочевина. пейте препарат из мочевины. А здесь организм отреагировал на испытание амброзией, развил картину...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64799
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2018 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут есть два ключевых симптома: зуд век,именно век, а не уголков глаз, как это обычно бывает. И носовые кровотечения на фоне аллергического криза.

Кроме того, боль в глазах (именно боль) это не так часто можно встретить в такой ситуации. Т.е. уже этого патогенеза достаточно для назначения. Другое дело - встречаются такие пациенты не так часто. Но помнить об этом препарате нужно

Кстати. Если мы видим раздражающие и слезы, и сопли - стоит подумать о нафталине.

Ну и есть еще заморочки с позологией - сенная лихорадка это сикотический, чаще всего, миазм. И если мы подтверждаем сикотическую доминанту - пользоваться высокими разведениями нельзя!

или низкие частыми приемами, или максимум 30С, лучше в р-ре. Можно элэмки. Сам я чаще работаю с последним вариантом, хотя это и трудозатратно.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Олегович,спасибо, что отозвались! У Берике Светлана нашла еще водянистый секрет и интенсивное чихание, а таких пациентов уже много) . Кровотечение ни одно в поллиноз за жизнь не видела, а зуд век+ водянистый секрет+ чихание+забитость (обструкция) носа: это уже ключ, получается? При отсутствии других модальностей его можно использовать , если он есть, весь или почти весь. Все! Меня посетило вдохновение!)) Закупаю амброзию-шкалу! Я думала про дачу вне сезона остроты, а Вы , я поняла, считаете, что может быть эффект и в остроте.
Все ж тема миазмов неоднозначна, вот опять... (( А почему сенную лихорадку Вы относите к сикозу? Айсик -к псоре или туберкулинизму, и мне его позиция ясна:
псора -это функциональные проходящие изменения, а туберкулинизм- извращенные иммунные реакции (то есть смесь льюиса и псоры), а про сикоз мне не ясно... откуда он там... Вот, век живи, век учись... Поясните, пожалуйста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64799
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сикозу. почитайте мою работу по миазмам. Увы, в том числе и Айсик в описаниях исходят из того, что в голову взбрело. Я опираюсь на работы русской патофизиологической школы.

В отношение ключей. ", а зуд век+ водянистый секрет+ чихание+забитость (обструкция) носа:" - это не ключ. Это описание клиники, на основание которой мы ставим диагноз "аллергический ринит". Ключ именно "зуд век + носовое кровотечение". У меня были такие пациенты, и амброзия их отлично тащит.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кибанова Светлана
старослужащий


Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщения: 58
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Олегович"]По сикозу. почитайте мою работу по миазмам.

Александр Олегович, а что за работа? Где можно почитать или приобрести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64799
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2018 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я открыл вам такую возможность. Посмотрите список форумов.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2018 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Олегович, про миазмы почитаю у Вас, там не просто, и напишу, а пока: а что есть ключ? По мне : это характерное сочетание симптомов, желтельно, но, увы, не обязательно, уникальное.. Открываю Неша ( гения ключевых симптомов)-"Ведущие локальные симптомы"):
нос-калькарея сульфурика-гнойные выделения из носа, желтые, густые и комковатые
нос-эупаториум перфолиатум-насморк с чиханием, при этом болит каждая клосточка

Все это яркие, но НЕ уникальные сочетания... И это картины болезни: соответственно гнойного ринита-синусита и гриппа

Тогда почему почему здесь ключ должен быть из Ваших двух пунктов, а не из моих четырех, пусть, согласна, с добавленными носовыми кровотечениям:
. зуд век+носовые кровотечения+ водянистый секрет+ чихание+забитость (обструкция) носа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64799
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2018 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что какие симптомы характерны для аллергического ринита?

зуд век+ водянистый секрет+ чихание+забитость (обструкция) носа.

Т.е. это характеристика данной нозологии (не полная, согласен). Но характеристика не препарата и не конкретного пациента, а нозологии.

Но зуд век - это общО. Потому что зуд может быть углах глаз (том или ином)_, зуд яблока, зуд краев век. Зуд верхнего века, зад нижнего века.

И ключевой симптом - это симптом характеризующий препарат или то, как данной нозологией болеет конкретный пациент.

У Нэша Открываю Неша

нос-калькарея сульфурика-гнойные выделения из носа, желтые, густые и комковатые

Здесь ключ не в гнойных соплях, а в том, что эти гнойные сопли именно желтые, густые и комковатые. Т.е. если сопли просто желтые - то это может быть и калькарея сульфурика, но и пара десятков других препаратов. А вот если они густые, желтые и комковатые, то при наличие еще хотя бы одного ключа на этот препарат можно рассматривать калькарея сульфурика в качестве кандидата на симилиум.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2018 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, сопли густые и желтые (или зеленые), комковатые, у каждого 3-го с хроническими соплями, и не всегда это калькарея сульфурика, а пульсатилла. к примеру. Поэтому ключевые симптомы дают самые блестящие назначения и самые большие ошибки. Это кто-то великий сказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кибанова Светлана
старослужащий


Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщения: 58
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2018 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так и каково резюме, товарищи?)))
Давать амброзию только тем, у кого имеется требуемый симптомокомплекс в остроту (теоретически классическая гомеопатия) или тем, у кого в принципе аллергия на амброзию в свободный от симптомов период (что ближе к изопатии)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кибанова Светлана
старослужащий


Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщения: 58
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2018 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Олегович, спасибо за информацию, начинаю штудировать!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64799
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2018 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... именно комковатые сопли встречаются очень не часто. Нужно не путать их с соплями с корочками.

По амброзии. В Краснодарском гомцентре одно время носились с этой идеей. Эффективность около нуля. Поэтому этот препарат остался в прайсе. Но, насколько я знаю, популярностью не пользуется.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb