www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Применение LM-ок.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 10:15 pm    Заголовок сообщения: Применение LM-ок. Ответить с цитатой

Заметил, что в последнее время МОДНЫМ стало использвание LM-потенций. Дело хорошее. Однако слышал и такое: доктор-гомеопат, представляясь, сообщает, (с нимало не скрываемой гордостью!) - "Владею LM-потенциями..."
Судя по всему, ожидается, что окружающие замрут в почтительном молчании... Как же... Он ВЛАДЕЕТ...
И я все жду следующую фразу... ну, например... "А еще я умею кушать вилкой!!! И ложкой. И вообще - УМЕЮ КУШАТЬ!!!"
Для гомеопата (если это гомеопат) умения равнозначно важны и естественны. Чем гордиться-то?

Использование р-ров и использование сухих доз - просто разные методы приема препарата. И оба метода отработал Ганеман. И оба метода имеют равные права на жизнь.

У каждого из них есть свои плюсы и свои минусы.

Кое кто из весьма крупных гомеопатов напрочь отрицает возможность применения сухих доз. И утверждает, что сухие дозы могут использовать исключительно безграмотные гомеопаты. Улыбнемся - у каждого свои тараканы. Иначе стоит признать, что все практически без исключения индусы во главе с Кулкарни - полностью безграмотны... Потому как обычно работают с сухими дозами...

А может быть просто они работают с ПАЦИЕНТАМИ, обычными, с улицы?

Когда работаешь с р-рами и тем более с LM-ками - нужно четко следовать разработанному Ганеманом алгоритму, сиречь:

1. Иметь возможность для регулярного отслеживания состояния пациента - нужно индивидуализировать сначала уровень промежуточного потенцирования (т.е. оптимизировать уровень потенцирования дозы с индивидуальным уровнем чувствительности и восприимчивости пациента) - если грубо - сколько раз встряхивать? И не нужна ли игра со стаканами?.

2. Индивидуализировать кратность приема - сиречь оптимизировать периодичность приемов с индивидуальным уровнем жизненной силы.
Если грубо - через сколько дней принимать?

Т.е. все это подразумевает обязательную и многократную явку пациента на Ваш прием. Естественно - не бесплатную явку... Что сразу сужает группу пациентуры, способную оплатить ТАКОЙ уровень работы. Ну и что? Далеко не все могут позволить себе покупку "Феррари"... Хотя кто будет спорить - ездить на таком авто - заметно приятнее, чем на уазике. Но в конкретных условиях, в конкретной ситуации, для решения конкретной цели - УАЗ - оптимальный автомобиль.

Т.е. либо мы будем работать придворными врачами у вполне зажиточных буратин... И будем белыми и пушистыми в глазах упомянутых выше ревнителей мягкости гомеопатического лечения. Либо - будем работать для пациентов в доступной для них ценовой зоне... Но тогда придется выглядеть неграмотными для ряда наших коллег, потому как сие подразумевает работу с сухими дозами...

Переживем, думаю?

Это с одной стороны.

С другой. У меня достаточно пациентов из Европы и не только оттуда. Есть возможность оценивать уровень работы коллег.

Боюсь, что упомянутая мною тенденция - оценивать грамотность гомеопата по тому, использует он LM-ки или сухие дозы - привело к вполне черномырдинскому результату.

Последние 2-3 года четко отслеживается тенденция "перехода" на массовое применение LM-ок... И все бы хорошо... Но

1. Сплошь и рядом LM-ки используются В СУХОМ ВИДЕ!!! ПО ОДНОЙ ГОРОХЕ один раз в день, или через три дня... Ганеман разрабатывал эту потенцию для использования в р-рах и ни как иначе! Но как охота ВЫГЛЯДЕТЬ белыми, пушистыми и продвинутыми...

2. Практически всегда (исключений, увы, почти и не наблюдал) - назначение делается механически - на 3 встряхиваниях через день, или через 3 дня... Без обязательной процедуры индивидуализации...
А для чего тогда вообще использовать р-ры? Если изначально отказываться от тех преимуществ, которые заложения в этой методе?

3. И еще смешнее... На днях предложил пациентке из Израиля купить, серию LM-ок в местной аптеке... Ей предложили LM в р-ре.... Так и написано - phosphorus LM1. Я думал, что может быть это готовый для употребления р-р 1 (2, 3) горошин LM... Не-а... Это именно базовый р-р. Который аптека предлагает принимать по каплям..

На сколько горошин размером с маковое зерно нужно эту каплю нанести? С тем что бы принять единственную гороху? Что там пишет Ганеман по этому поводу? Или уже устарел он... И сюда модификаторы добрались?

Т.е. господа... Прежде чем рекомендовать ВСЕМ и ВСЕГДА использование LM-ок - спуститесь на грешную землю.


Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чаппи
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 835
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, LM-разведения либо микрохирургия со всеми вытекающими, о чем вы сказали выше, либо следование моде, о чем вы тоже сказали выше.
То есть правомерность применения опять остается на совести врача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О правомерности - это козе понятно.

Но мне бы очень желательно было посмотреть, как именно лечить вне стационара LM-ками пациента с доминантой туберкулиния? Он же максимум через неделю все на фиг забросит. Предварительно все перепутав.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чаппи
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 835
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну зачем сразу - козе?
Мне тоже понятно.
А пациент..ну, не через неделю. Ну, не все перепутав...Но забросит.
Было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Israel Datskovsky
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 286
Откуда: Страна Израиля, Бейт-Шемеш

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведу аллопатическую аналогию. Когда-то, лет почти 30 назад слышал от невролога (тогда еще - невропатолога) такой совет: иногда при несильной неврологии у детей можно давать слабое средство (например, настойку валерианки, пустырника) малыми дозами, меньше, чем принято для данного возраста (по сути, субтерапевтическими), но весьма длинными курсами - по 2-3 месяца. Проверял (до гомеопатии), работает очень неплохо, куда лучше риталина.
Некоторое ощущение, что LM-ки можно использовать по этой аналогии - и для слабой ЖС, например, у стариков, и когда нужен длинный курс глубокого воздействия. Даже на 3С прувинг наступит раньше, да и глубины действия не обеспечивается, 30С и выше на долгий ежедневный прием пусть другие дают, и при тяжелых поражениях (онкология, аутизм) выплывают LM-ки.
Или не так?
_________________
Исраэль Дацковский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей К
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 719
Откуда: г.Ставрополь

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем недавно стал использовать ЛМ. Пока не могу сказать ничего определенного в плане конечного результата, но то, что у психиатрических пациентов, на фоне длительного и ежедневного приема таких препаратов как Риталин, Циклодол, Трифтазин, Амитриптилин, Депакин, контролируемый прием ЛМ приводит к постепенной стабилизации состояния, это радует и обнадеживает. Это очень гибкий метод, в этом есть глубокий смысл. Вспоминая свои неудачные случаи, когда работал только по 4 Органону, прихожу к мысли, что всему свое время. К сожалению, а может к счастью только мои собственные ошибки позволяют мне в чем-то развиваться..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хы... Сергей. Но ведь УЧИТ-ТО всегда только собственный опыт. Чужой - он подсказывает... Не больше.

По поводу прувингов - на LM-ках ни разу их не наблюдал. Собственно, сама метода организована таким образом, что прувинга банально не может быть - первичное обострение для нас ориентир в ходе отработки индивидуальности уровня промежуточного потенцирования (количество встряхов) и индивидуализации кратвности приема (через сколько дней принимать.
А терминальное обострение - ясный сигнал о переходе на следующий LM-уровень.

Т.е. тут, по идее, все настолько регламентировано Ганеманом, что места для глупостей вроде нет...
Ан оказывается все так просто - достаточно применять то, что называешь LM-потенции не читая Ганемана! И сразу столько возможностей для полета фантазии...

Сам я LM-КИ применяю у пациентов, которых нужно пасти. С серьезной соматикой. да, работают мягко. да, работают надежно. Но и времени занимают и у меня, и у пациента - на пару десятков других пациентов хватило бы.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tuberculinum
Ас


Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 602

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но мне бы очень желательно было посмотреть, как именно лечить вне стационара LM-ками пациента с доминантой туберкулиния? Он же максимум через неделю все на фиг забросит. Предварительно все перепутав.
Да ничего я не путал!...Кто хочет посмотреть - могу показать, приезжайте Very Happy Забросил? ни да ни нет. Скорее пришел к мысли, что LM на данном этапе не "пробирают" до мозга костей. Или заблуждение в том, что при улучшении перестаем принимать LM-разведение, а результату нужно окрепнуть? Rolling Eyes
_________________
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Хотя, насчёт Вселенной я не уверен. (с) A. Einstein
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
О правомерности - это козе понятно.

Но мне бы очень желательно было посмотреть, как именно лечить вне стационара LM-ками пациента с доминантой туберкулиния? Он же максимум через неделю все на фиг забросит. Предварительно все перепутав.

Олегович

Педантично принимала LM-ки более месяца, разводя после встряхиваний в дополнительном стакане, отслеживая реакцию и согласовывая с врачом особенности приема по эл. почте, после чего врач счел нужным сменить препарат.

(Наверное, доминанты туберкулиния не имеется). Smile

В принципе, нетрудно выработать определенный ритуал приема Лм-ок - типа чистки зубов или утренней зарядки.
(Когда перестала пить и перешла снова на сухие дозы, первое время чего-то не хватало. Рука привычно тянулась к заветной бутылке и стакану Very Happy)


Последний раз редактировалось: ma_ma_o (Пн Апр 05, 2010 1:16 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Queenka
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1363
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tuberculinum писал(а):
Цитата:
Но мне бы очень желательно было посмотреть, как именно лечить вне стационара LM-ками пациента с доминантой туберкулиния? Он же максимум через неделю все на фиг забросит. Предварительно все перепутав.
Да ничего я не путал!...Кто хочет посмотреть - могу показать, приезжайте Very Happy Забросил? ни да ни нет. Скорее пришел к мысли, что LM на данном этапе не "пробирают" до мозга костей. Или заблуждение в том, что при улучшении перестаем принимать LM-разведение, а результату нужно окрепнуть? Rolling Eyes

Tuberculinum, не надо за всех расписываться, у кого доминирует туберкулиний. Не к Вашей личности аппелировали.
И... Вы принимали ЛМ? Какая новость Rolling Eyes Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. В этом своем высказывании Туберкулинум скорее продемонстрировал признаки компенсированного сикоза.

Ну помните? "Поговорим о чем-нибудь для всех интересном... Например - обо мне."

Wink

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tuberculinum
Ас


Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 602

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уговорили. Реинкарнируюсь...Чтоб не аппелировать...Хоть разговор для всех и интересен, но видимо LM-ки не для туберкулиновых...
_________________
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Хотя, насчёт Вселенной я не уверен. (с) A. Einstein
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ правда... LM-ки великолепно работают на туберкулинии. Но - в условиях стационара. Или очень жесткой пастьбы со стороны доктора.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olj4ik
Ас


Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 318
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что есть где-то гомеопат.стационары? Shocked Вот мечта Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb