www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Атопический дерматит.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 3:26 pm    Заголовок сообщения: Атопический дерматит. Ответить с цитатой

Девочка 6 лет.
С 2 лет упорные бронхиты, отиты, часто болеет, затяжной кашель после каждой простуды. Атопический дерматит с 4 лет после последней ревакцинации АКДС. С 4 лет отказ от прививок, начало наблюдения у давно знакомой врача гомеопата.

За первый год наблюдения весьма удачно удается уйти от бронхитов и частых простуд и полностью слезть с фармацевтической зависимости. В плане лечения атопического дерматита подвижек за 3 года наблюдения практически нет.
Врач дает возможность взяться за случай, за которым активно наблюдаю последнее время.

Худая, бледная (даже летом) девочка, невысокого для ее возраста роста. Астигматизм и дальнозоркость. Очень медлительная, замкнутая и неуверенная в себе с полной неспособностью принять какое-либо самостоятельное решение, своего мнения нет или легко меняет его по просьбе окружающих. Кашель после малейшей физической нагрузки, возбуждения или даже смеха. Зимой часто страдает от затяжных (до месяца) приступов кашля после преодоленных ОРВИ. В течение года раз в 1-2 месяца приступы рвоты, повторяющиеся несколько раз через каждые полчаса, рано утром или в начале сна.
Пристрастий в еде нет. Ест и пьет всё, что дадут.

Отличается явно заниженной чувствительностью к холоду - может проходить всю зиму в легкой куртке и ни разу ни на что не пожаловаться. Мерзнут только ноги и руки. Совершенно свободно может искупаться в ледяной воде - бесстрашно окунается в открытую купель даже зимой. При этом неожиданно замерзает, когда вечером переодевает тоненькую футболку на ночную рубашку, явно не терпит отсутствия хоть какой-то одежды.

Опрос не принес ничего, такое ощущение, что в той или иной степени видны хвосты разных препаратов.
К счастью три года лечения хорошо задокументированы, каждый прием и реакция на него. Бросилось в глаза то, что ребенок давал хорошую многообещающую реакцию на многие препараты, но их повторный прием в дальнейшем в разных разведениях не давал уже никакого эффекта.
Дерматит с сильным зудом и расчесами превращает кожу в пунцовые припухлые возвышенности. Максимальная локализация дерматита – локтевые и коленные сгибы. Обострение весной.
Еще раз просматриваю записи - однажды, через неделю после приема Графита 30С дерматит пропал, как будто его и не было, но появился вновь в том же виде еще через 3 недели. Повторы Графита в различных разведения не дали никакой реакции...
А что было до графита....?
За месяц до него Карцинозин 30С... Учитывая инертность ребенка можно предположить, что эффект мог быть запоздалый.
- Ну-ка посмотри мне в глаза!
Глаза голубые, склеры тоже...
- В роду рак, диабет, инфаркты были?
- Рак, инфаркты (причем по линиям обоих родителей матери ребенка).
Карцинозин (производство Фитасинтекс, затем Гелиос Карцинозин Co) в разных разведениях с разной периодичностью в течение двух лет.
Через месяц после первого приема дерматит «сдулся». В течение года от него не осталось и следа. Тошнота не наблюдалась уже через пол года после первого приема препарата. Постепенно, в течение почти двух лет, пропала реакция в виде кашля на любую активную деятельность.

Параллельно, в моменты обострений/простуд/ и тд, успешно применялись:
Ацидум Нитрикум (характерный симптом – прокалывающая боль в горле, провоцирующая кашель), в дальнейшем он был основным в лечении отца ребенка.
Арсеникум Альбум (ночной кашель, начинающийся сразу при укладывании спать или сразу после засыпания, продолжающийся до часа-двух ночи и часто заканчивающийся рвотой; рвота с желчью утром в сочетании с поносом) в дальнейшем был основным при лечении ее бабушки.
Ликоподиум (хрипы, слышимые невооруженным ухом при ОРВИ с характерным раздуванием ноздрей при дыхании, и успешный прием после заражения вшами – вши пропали через неделю после приема), в дальнейшем в той или иной мере был необходим дедушке ребенка.

Еще один очень сходный по симптоматике случай дерматита.
Мальчик 9 лет.
Характер добродушный, общительный, на контакт идет легко, но ведомый, часто скучает из-за неспособности найти себе занятие. Гиперактивный, неспособный спокойно сидеть на одном месте, на уроках балуется, смешит одноклассников, за что часто получает плохие оценки за поведение. Крайне сильно увлечен чтением, всё свободное время с книгой, даже в ванной комнате.
Атопический дерматит. Ярко красные высыпания в виде припухлостей без четких зудящих центров и расчесов. Пятна в виде разрастаний неправильной формы с чуть контрастной окантовкой на сгибах локтей, коленях, шее и в случайных местах на остальном теле. На лице 3 родинки, на остальном теле еще несколько. Иногда жалуется на боли в коленях, особенно после 23.00 (бывает, что приходится принимать Нурофен). Частые простуды, затяжной кашель в любое время года. Провоцирующие повседневный кашель действия не выявлены. Обострение кашля после укладывания спать и до полуночи-часа ночи, иногда в районе 4-6 ночи, откашливается обычно в течение часа и затем спит спокойно.
Мгновенно простужается в любое время года при любой провокации организма с обострением кашля. Часто назначаются курсы физиотерапии, без заметного результата, лечение фармакологическое, все прививки по возрасту сделаны.

20 июня Карцинозин 200С 3 горошка.
7 июля дерматит пропал. Кашель на том же уровне.
Параллельно жалобы со стороны матери – бессонница последний год (переживания из-за частых жалоб на поведение ребенка в школе, ночной кашель ребенка, который её будит и не дает спать). Обычно весь вечер ходит сонная, но как только ложится спать, сон пропадает, и уснуть не удается до двух-трех часов ночи. Когда вечером удается уснуть сразу, все равно просыпается от кашля ребенка после полуночи или сама в районе 4.00 и редко когда может уснуть до утра.

8 июля ребенку Арсеникум альбум 30С раз в день по 3 горошка 5 дней, матери Арсеникум альбум 200С разово 3 горошка.
14 июля ребенок – кашель сохраняется, но теперь только в период времени с 22 до 23, затем засыпает, спит всю ночь без кашля. Мать – проблемы со сном пропали.
16 июля неожиданно потек нос у ребенка. Кашель меньше, постепенный возврат высыпаний. Повтор Карцинозин 200С.
20 июля – Карцинозин 200С матери разово 3 горошка (жалобы на редкие бессонные ночи).
25 августа – кашель сохраняется, описывается как аллергический, с кожей все нормально.
4 октября – сезонная простуда, течет нос, под утро кашель. Днем кашля нет, засыпает последнее время с трудом, одолевают грустные мысли на разные темы, чаще про будущее и про то, что он будет когда-нибудь делать один без родителей, спит с обязательно открытой дверью в комнату родителей… Арсеникум 200С разово 3 горошка.
Конец декабря - грипп.
16 января ребенок Карцинозин 1М 3 горошка.
1 марта ребенок и мать Карцинозин 1М 3 горошка.
2 сентября – кашля нет, высыпаний на коже нет, проблем со сном нет ни у матери, ни у ребенка.

Изменения за прошедший год:
Ребенок – пропали жалобы учителей на поведение, нет кашля, пропал атопический дерматит, жалоб на боли в коленях нет. Нет подверженности частым простудам, без последствий посещал бассейн и аквапарк в течение осени-зимы. Легко окунается в ледяную воду без последующего насморка-кашля и т.д.
Мать – про бессонницу уже давно не вспоминает.

В случаях атопического дерматита часто где-то в родственных связях обязательно находился доминирующий член семьи с явно выраженной конституцией Арсеникум. В обоих описанных случаях это были бабушки по материнской линии. Факт их доминирующего присутствия оказал подавляющее влияние на своих дочерей и в итоге отразился атопическим дерматитом уже на детях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb