www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Почитываю иногда в острых консультациях рассказы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 1:42 pm    Заголовок сообщения: Почитываю иногда в острых консультациях рассказы Ответить с цитатой

как родители дают ребенку повторные дозы препаратов …
Вспомнил свой собственный опыт.
Ребенок на фоне насморка начал кашлять – хороший добротный, но частый, кашель, глубокий, с хорошим прокашливанием. День-два-три-четыре-пять… Мать, наученная горьким опытом лечения микстурами, терпеливо отпаивает чаем с медом, морсами и т.п. В итоге просит помочь, но никаких симптомов, выходящих за рамки обычного поведения ребенка ВООБЩЕ нет и не было. Кашель обостряется от движения, и то не всегда, на свежем воздухе сразу улучшение, но от активности на морозе затем резкое ухудшение. На жару не реагирует, холод переносит спокойно, как всегда…
Понаблюдав за состоянием ребенка во время кашля, потормошив его изрядно, нарисовался портрет Брионии. Взял тайм-аут еще на день, вдруг сам пойдет на убыль, но не пошел. Высокие разведения откинул сразу. Дал в минимальном 3С. На следующий день кашель практически пропал, ну может процентов 15-20 осталось… Воодушевленный таким началом вечером дал повторно те же 3С, мотивируя желанием ускорить процесс, и на утро заполучил ПОЛНЫЙ возврат симптомов и косые взгляды матери! Это на таком ничтожном разведении! Взял тайм аут, день – кашель как и раньше, два – то же самое. На третий день дал 6С разово, и заполучили обострение кашля, но где-то на пол дня. Зато потом как по лесенке за полтора дня кашель сошел практически на нет, проявлялся только в первые час-два дневного и ночного сна, еще через пару дней уже никаких следов от кашля не осталось…

Первое назначение было намного проще, чем последующая оценка правильности назначения и оценка необходимости повтора…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Почемучка
Ас


Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 341
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 1:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Почитываю иногда в острых консультациях рассказы Ответить с цитатой

Бармалей писал(а):


Первое назначение было намного проще, чем последующая оценка правильности назначения и оценка необходимости повтора…

т.е. если б Вы сразу дали он бы ушел легче и быстрее Question
я правильно поняла Question
_________________
Любопытство не порок, а средство познания МИРА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S@v@nn@
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 2:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Почитываю иногда в острых консультациях рассказы Ответить с цитатой

Почемучка писал(а):
Бармалей писал(а):


Первое назначение было намного проще, чем последующая оценка правильности назначения и оценка необходимости повтора…

т.е. если б Вы сразу дали он бы ушел легче и быстрее Question
я правильно поняла Question

А я думаю, что второй прием 3С был преждевременным, потому кашель усугубился (передоз получился). Вообще, конечно, второе назначение сложнее первого, сразу вопросы возникают: достаточно ли времени прошло после первого приема и показан ли ещё тот-же препарат Rolling Eyes .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Если бы я не вмешивался, то и на однократной 3С, вероятно, все закончилось бы благополучно.
2. Если бы я давал 3С раза 2-3 в день (это "нормальный совет" при работе с низкими разведениями), то через пару дней я бы сказал, что препарат выбрал НЕ ПРАВИЛЬНО, так как на деле не дал бы ему раскрыться, забив повторным приемом.
3. Если бы разово дал 6С, вероятно так же был бы благополучный результат, заполучив обострение (что свидетельствует от превышении разведения над необходимым для лечения).
4. Еще более высоким разведениям, кмк, случай не соответствовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 2:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Почитываю иногда в острых консультациях рассказы Ответить с цитатой

[quote="S@v@nn@"]
Почемучка писал(а):
Вообще, конечно, второе назначение сложнее первого, сразу вопросы возникают: достаточно ли времени прошло после первого приема и показан ли ещё тот-же препарат Rolling Eyes .

Однако я при этом понимаю, что в острых случаях с резко выраженными симптомами в том числе по психике повторные приемы 30С могут быть полезными, но только при условии абсолютной 100% уверенности в правильности действий. Хотя я лично не рискую, но может лет эдак через 10 пересмотрю желание "не рисковать"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S@v@nn@
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Если бы я не вмешивался, то и на однократной 3С, вероятно, все закончилось бы благополучно.

Согласна. В вашем примере динамика и без повтора хорошая была.
Цитата:
Однако я при этом понимаю, что в острых случаях с резко выраженными симптомами в том числе по психике повторные приемы 30С могут быть полезными, но только при условии абсолютной 100% уверенности в правильности действий.

А здесь не соглашусь. 30С "всухую" частыми повторами Shocked ?! Надеюсь, Бармалей, вы имели ввиду 30-ки в растворе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="S@v@nn@"]
Цитата:

А здесь не соглашусь. 30С "всухую" частыми повторами Shocked ?! Надеюсь, Бармалей, вы имели ввиду 30-ки в растворе...

Имел в виду, не в сухую...

Дальше обсуждение превосходит мою компетенцию.

Кстати, некоторые препараты вообще не терпят повторов...
Если он не отработал сразу и ярко, то повтор будет ошибкой, потерей времени или даст прувинг или и т.д.

Все не так просто...
Я все это к тому, что осторожность в гомеопатии - это не призыв, а часто приказ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S@v@nn@
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, некоторые препараты вообще не терпят повторов...

Если он не отработал сразу и ярко, то повтор будет ошибкой, потерей времени или даст прувинг или и т.д.

Да, да, читала об этом. Дрозера, например, или арсеникум албум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S@v@nn@ писал(а):
Цитата:
Кстати, некоторые препараты вообще не терпят повторов...

Если он не отработал сразу и ярко, то повтор будет ошибкой, потерей времени или даст прувинг или и т.д.

Да, да, читала об этом. Дрозера, например, или арсеникум албум.

и не только...
Арсеникум у многих "современных гуру" (в отличие от основоположников) рекомендуется к частому приему, причем в сухом виде, что очень запутывает, в том числе сбивало с толку и меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S@v@nn@
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалей писал(а):
S@v@nn@ писал(а):
Цитата:
Кстати, некоторые препараты вообще не терпят повторов...

Если он не отработал сразу и ярко, то повтор будет ошибкой, потерей времени или даст прувинг или и т.д.

Да, да, читала об этом. Дрозера, например, или арсеникум албум.

и не только...
Арсеникум у многих "современных гуру" (в отличие от основоположников) рекомендуется к частому приему, причем в сухом виде, что очень запутывает, в том числе сбивало с толку и меня.

Угу. А если вспомнить, что арсеникум назначается безнадёжным больным, чтобы уйти в мир иной спокойно после недолгого облегчения, то "запутаться" можно ох как круто (для больного в первую очередь) Crying or Very sad .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Почемучка
Ас


Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 341
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S@v@nn@ писал(а):

Угу. А если вспомнить, что арсеникум назначается безнадёжным больным, чтобы уйти в мир иной спокойно после недолгого облегчения, то "запутаться" можно ох как круто (для больного в первую очередь) Crying or Very sad .

Shocked мой любимый препаратик... Shocked
_________________
Любопытство не порок, а средство познания МИРА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="S@v@nn@"]
Цитата:

Согласна. В вашем примере динамика и без повтора хорошая была.
Цитата:
Однако я при этом понимаю, что в острых случаях с резко выраженными симптомами в том числе по психике повторные приемы 30С могут быть полезными, но только при условии абсолютной 100% уверенности в правильности действий.

А здесь не соглашусь. 30С "всухую" частыми повторами Shocked ?! Надеюсь, Бармалей, вы имели ввиду 30-ки в растворе...


Наш врач назначает в острых случаях повторы 30-к всухую, и я нередко удивляюсь, как он в большинстве случаев верно угадывает частоту и кратность - это идет, конечно, от опыта, приобретенного не за один год. Но, кроме того, он еще ориентируется на мои описания реакции в каждом случае, вносит корректировки по ходу дела.

Ну например - было назначено дать препарат 30-ку 2 раза с интервалом 2 часа.
После первого приема было частичное улучшение, потом ребенок уснул и пропустил время приема повторной дозы, пока спал - ему явно поплохело, когда проснулся, начался откат назад (по-видимому, если бы повтор был, не было этого ухудшения).
После моего описания реакции - корректировка назначения - дать препарат сейчас и через 3 часа, и на этот день - больше не повторять.
Опять после дачи л-ва началось улучшение, а через 3 часа - снова откат. потребовавший новой дозы. Как следствие - улучшение, после которого ребенок уже явно пошел на поправку. Т.е. по каким-то признакам врач довольно точно определил, когда снова может начаться ухудшение.

Мне самой тоже назначаются при острых состояниях 30-ки в повторах, никаких неприятных явлений при этом не было ни разу, медленное постепенное улучшение.

Это я к чему - прием 30-к всухую вполне допустим, но важны, во-первых, анализ конкретной ситуации с оценкой характера болезни, связи ее с хроническими заболеваниями, во-вторых, отслеживание реакции в каждом случае - многое зависит от того, насколько налажена связь "врач-пациент".


Последний раз редактировалось: ma_ma_o (Пт Янв 14, 2011 5:09 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S@v@nn@
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почемучка писал(а):
S@v@nn@ писал(а):

Угу. А если вспомнить, что арсеникум назначается безнадёжным больным, чтобы уйти в мир иной спокойно после недолгого облегчения, то "запутаться" можно ох как круто (для больного в первую очередь) Crying or Very sad .

Shocked мой любимый препаратик... Shocked

Laughing Laughing Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S@v@nn@
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наш врач назначает в острых случаях повторы 30-к всухую, и я нередко удивляюсь, как он в большинстве случаев верно угадывает частоту и кратность - это идет, конечно, от опыта, приобретенного не за один год. Но, кроме того, он еще ориентируется на мои описания реакции в каждом случае, вносит корректировки по ходу дела.


Цитата:
Это я к чему - прием 30-к всухую вполне допустим, но важны, во-первых, анализ конкретной ситуации с оценкой характера болезни, связи ее с хроническими заболеваниями, во-вторых, отслеживание реакции в каждом случае - многое зависит от того, насколько налажена связь "врач-пациент".


Конечно, если пациента ведет опытный доктор, ещё и знающий этого больного лично, его уровень ЖС, то повторы вполне оправданы. А вот на нашем бытовом, пациентском уровне точно уловить разницу между возвратом симптомов (тогда повтор показан) или "препарат ещё не отработал", или картинкой нового препарата, мне представляется сложным (именно при повторах через два часа). Спокойнее часто из бутылочки попивать до "ухудшения/улучшения" состояния Laughing .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
S@v@nn@ писал(а):
Цитата:
Наш врач назначает в острых случаях повторы 30-к всухую, и я нередко удивляюсь, как он в большинстве случаев верно угадывает частоту и кратность - это идет, конечно, от опыта, приобретенного не за один год. Но, кроме того, он еще ориентируется на мои описания реакции в каждом случае, вносит корректировки по ходу дела.


Цитата:
Это я к чему - прием 30-к всухую вполне допустим, но важны, во-первых, анализ конкретной ситуации с оценкой характера болезни, связи ее с хроническими заболеваниями, во-вторых, отслеживание реакции в каждом случае - многое зависит от того, насколько налажена связь "врач-пациент".


Конечно, если пациента ведет опытный доктор, ещё и знающий этого больного лично, его уровень ЖС, то повторы вполне оправданы. А вот на нашем бытовом, пациентском уровне точно уловить разницу между возвратом симптомов (тогда повтор показан) или "препарат ещё не отработал", или картинкой нового препарата, мне представляется сложным (именно при повторах через два часа). Спокойнее часто из бутылочки попивать до "ухудшения/улучшения" состояния Laughing .




С этим соглашусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb