www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Ждём новый перевод "О-4"! Обсуждаем?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oleg
старослужащий


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 48
Откуда: Ужгород, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2015 писал(а):

Сложный момент, значительная часть Органона. Давайте дождемся публикации четвертого издания, многое встанет на свои места.

Простите, возможно я что-то не понял.
Органон врачебного искусства или Основная теория способа гомеопатического лечения д-ра Самуила Ганемана (4-е изд.)(перейти по ссылке)
Или данный перевод содержит какие-либо неточности?
_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
2015
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 838

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Простите, возможно я что-то не понял.
Органон врачебного искусства или Основная теория способа гомеопатического лечения д-ра Самуила Ганемана (4-е изд.)(перейти по ссылке)
Или данный перевод содержит какие-либо неточности?


Приведу два варианта одного и того же параграфа (11). Первый взят из приведенного Вами источника, второй - из нашего перевода.

Цитата:
1.Невидимое расстройство, происходящее во внутренности тела, и совокупность видимых припадков взаимно находятся в таком тесном отношении, и представляют весь объем болезни в таком единстве, что они необходимо должны существоватъ и исчезнуть вместе. Что могла произвести полная сумма наружных явлений, то должно произвести внутреннее изменение в теле (нераздельное с внешними явлениями болезни); ибо в противном случае припадки не могли бы обнаружиться. Из сего следует, что лекарство, уничтожившее все наружные признаки болезни, должно в то же время уничтожить и расстройство во внутренности организма; ибо разрушение первых не может быть без уничтожения последнего, и никакой опыт не противоречит тому.


Цитата:
2. По сути дела, невидимые изменения, вызванные внутри организма, и комплекс симптомов, доступных нашему восприятию, настолько связаны между собой узами взаимной необходимости, и настолько тесно объединены в единую болезнь, что одно не может обходиться без другого - следовательно, они должны появляться и исчезать одновременно. Отсюда следует, что любая причина, способная вызвать группу симптомов, доступных нашему восприятию, должна быть способна вызвать и внутренние болезненные изменения, неотделимые от наружных проявлений болезни, без чего симптомы просто не проявились бы. То, что уничтожает совокупность симптомов болезни, должно в равной мере положить конец и болезненным изменениям внутри организма, потому что нельзя представить, что исчезновение симптомов возможно без уничтожения внутренней болезни, и у нас нет никаких фактов, на основании которых можно сделать вывод, что можно уничтожить симптомы без уничтожения внутренней болезни, или уничтожить внутреннюю болезнь без уничтожения симптомов.


Выводы каждый сделает сам.
_________________
Discipline is not an end in itself, only a means to an end.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir Ignatov
старослужащий


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
2015 писал(а):

Сложный момент, значительная часть Органона. Давайте дождемся публикации четвертого издания, многое встанет на свои места.

Простите, возможно я что-то не понял.
Органон врачебного искусства или Основная теория способа гомеопатического лечения д-ра Самуила Ганемана (4-е изд.)(перейти по ссылке)
Или данный перевод содержит какие-либо неточности?

Я вот другого не понимаю: после 4 издания были еще 5 и 6, лежащие в т.ч. и на том же сайте у д-ра Котока. Там перевод, кстати, несколько лучше приведенного 4-го. Но уважаемый 2015 предлагает "дождаться публикации четвертого издания". Там, в четвертом, есть какая-то особая сермяга, которую затем сам Ганеман исключил, не заметив, при переходе к 5 и 6 изданиям?
_________________
С уваж., Владимир

Ешьте свой Фаргус! (с) Enema
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2015
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 838

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот другого не понимаю: после 4 издания были еще 5 и 6, лежащие в т.ч. и на том же сайте у д-ра Котока. Там перевод, кстати, несколько лучше приведенного 4-го. Но уважаемый 2015 предлагает "дождаться публикации четвертого издания". Там, в четвертом, есть какая-то особая сермяга, которую затем сам Ганеман исключил, не заметив, при переходе к 5 и 6 изданиям?


Нет, никакой особой сермяги нет. Есть ряд нюансов в тексте всех трех изданий, которые представляются важными.

Но - повторюсь - давайте дождемся публикации четвертого издания. Пока нечего обсуждать.
_________________
Discipline is not an end in itself, only a means to an end.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
старослужащий


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 48
Откуда: Ужгород, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2015 писал(а):

Нет, никакой особой сермяги нет. Есть ряд нюансов в тексте всех трех изданий, которые представляются важными.

Но - повторюсь - давайте дождемся публикации четвертого издания. Пока нечего обсуждать.

Возникло два вопроса:
1. Какой источник используется при переводе 4-го издания?
2. Планируете ли Вы повторные переводы 5-го и 6-го издания.

На сайте "1796" подвергали довольно жесткой критике "Хронические Болезни" Ганемана и "Лекции по гомеопатической философии" Кента в переводе Захаренкова. Не секрет, что любой переводчик по разному понимает сказанное, к тому же мне кажется Ганеман не писал по английски - значит это тоже перевод. А при переводе перевода не получится ли что либо третье?
_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
2015
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 838

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возникло два вопроса:
1. Какой источник используется при переводе 4-го издания?
2. Планируете ли Вы повторные переводы 5-го и 6-го издания.


Источник здесь:

http://books.google.ru/books?id=EnEFAAAAQAAJ&printsec=frontcover#v=onepage&q&f=false

Текст 1833 г., мне очень понравился. Отрицательные отзывы на этот вариант найти не удалось.

Цитата:
На сайте "1796" подвергали довольно жесткой критике "Хронические Болезни" Ганемана и "Лекции по гомеопатической философии" Кента в переводе Захаренкова. Не секрет, что любой переводчик по разному понимает сказанное, к тому же мне кажется Ганеман не писал по английски - значит это тоже перевод. А при переводе перевода не получится ли что либо третье?


При хорошем переводе хорошего перевода - нет, не получится.
_________________
Discipline is not an end in itself, only a means to an end.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tuberculinum
Ас


Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 602

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выводы каждый сделает сам.
Смысл 1 и 2 вариантов один и тот же, только во втором букв больше и уж через чур витиевато, замудренО...
_________________
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Хотя, насчёт Вселенной я не уверен. (с) A. Einstein
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S@v@nn@
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tuberculinum писал(а):
Цитата:
Выводы каждый сделает сам.
Смысл 1 и 2 вариантов один и тот же, только во втором букв больше и уж через чур витиевато, замудренО...

Мне тоже так показалось...те же яйца - только впрофиль Rolling Eyes .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Почемучка
Ас


Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 341
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S@v@nn@ писал(а):
те же яйца - только впрофиль Rolling Eyes .

Laughing
_________________
Любопытство не порок, а средство познания МИРА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Queenka
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1363
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

честно говоря, 2й вариант мне более читабелен и усвяем ))). Но это мое ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Ш
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 20.06.2010
Сообщения: 231
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, второй вариант гораздо доступнее. Термины и обороты речи более современные, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2015
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 838

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текст уже доступен. Подробности здесь:

http://www.homeorealhelp.ru/forum/viewtopic.php?t=1702

Чуть выше я привел два параграфа для сравнения.

Тем, кто увидел разницу, я бы советовал ознакомиться с полным текстом - книга очень увлекательная, читатель не будет разочарован.

Тем же, кто разницы не увидел, будет разумно воздержаться от чтения.
_________________
Discipline is not an end in itself, only a means to an end.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb