www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Внимание, задача!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladimir Ignatov
старослужащий


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tuberculinum писал(а):
а что это вообще такое... подавление?

Я бы (не претендуя на полноту и истинность) определил подавление как купирование части симптомов (возможно, главной для пациента, его основной жалобы) без разрешения всего симптомокомплекса заболевания. В этом случае заболевание (в целом) не излечивается, а загоняется внутрь, подавляется.
_________________
С уваж., Владимир

Ешьте свой Фаргус! (с) Enema
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2015
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 838

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы (не претендуя на полноту и истинность) определил подавление как купирование части симптомов (возможно, главной для пациента, его основной жалобы) без разрешения всего симптомокомплекса заболевания. В этом случае заболевание (в целом) не излечивается, а загоняется внутрь, подавляется.


Если смотреть строго по Ганеману, такое развитие событий - это этап лечения. Частичное подобие. "Внутрь" ничего никогда не загоняется, потому что болезнь и так внутри.
_________________
Discipline is not an end in itself, only a means to an end.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir Ignatov
старослужащий


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2015 писал(а):
Если смотреть строго по Ганеману, такое развитие событий - это этап лечения. Частичное подобие.

Это будет этапом лечения, если пациент затем придет к Вам на повторный прием. Если же при частичном подобии препарата у пациента ушла основная его жалоба, и он к Вам больше не пришел, а кроме того, у него возникло "новое" заболевание, связанное с "вылеченным" старым, такое лечение и будет подавлением. Я не прав?
2015 писал(а):
"Внутрь" ничего никогда не загоняется, потому что болезнь и так внутри.

"Внутрь" в терминах закона исцеления, снаружи - внутрь, от менее важных - к более важным.
_________________
С уваж., Владимир

Ешьте свой Фаргус! (с) Enema
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir Ignatov!
Перед тем, как продолжить, давайте определимся: мы говорим о лечении гомеопатическом или аллопатическом?

Vladimir Ignatov писал(а):
Я бы (не претендуя на полноту и истинность) определил подавление как купирование части симптомов (возможно, главной для пациента, его основной жалобы) без разрешения всего симптомокомплекса заболевания. В этом случае заболевание (в целом) не излечивается, а загоняется внутрь, подавляется.

Vladimir Ignatov писал(а):
... Если же при частичном подобии препарата у пациента ушла основная его жалоба, и он к Вам больше не пришел, а кроме того, у него возникло "новое" заболевание, связанное с "вылеченным" старым, такое лечение и будет подавлением. Я не прав?

Vladimir Ignatov писал(а):
"Внутрь" в терминах закона исцеления, снаружи - внутрь, от менее важных - к более важным.


Если о помощи ГЛС, то вопрос отпадает сам по себе: подавления нашими лекарствами произвести невозможно!
Когда же Вы ведёте речь о конвенциональных препаратах, в словах Ваших правда есть.

Так о чём Вы?
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
2015
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 838

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это будет этапом лечения, если пациент затем придет к Вам на повторный прием. Если же при частичном подобии препарата у пациента ушла основная его жалоба, и он к Вам больше не пришел, а кроме того, у него возникло "новое" заболевание, связанное с "вылеченным" старым, такое лечение и будет подавлением. Я не прав?


В любом случае это останется этапом работы в рамках гомеопатического метода. Думаю, в пределах гомеопатии Ганемана о подавлении можно говорить только при умышленном назначении препарата, который при испытаниях вызвал комплекс симптомов, противоположный комплексу симптомов пациента - то есть, антипатическом назначении.

(Согласитесь, мы можем разъяснить пациенту важность доведения лечения "до конца", но не способны обеспечить его повторные явки. Человек лечится до тех пор, пока испытывает необходимость в лечении.)

Цитата:
"Внутрь" в терминах закона исцеления, снаружи - внутрь, от менее важных - к более важным.


Сложный момент, значительная часть Органона. Давайте дождемся публикации четвертого издания, многое встанет на свои места.
_________________
Discipline is not an end in itself, only a means to an end.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir Ignatov
старослужащий


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):
Перед тем, как продолжить, давайте определимся: мы говорим о лечении гомеопатическом или аллопатическом?

Это нее важно: закон исцеления един для всех. Smile
Это универсальный закон излечения, происходит ли оно самопроизвольно, под действием ГЛС или АЛС. (Если под действием того, что мы сейчас знаем как АЛС, оно, будучи назначено конкретному пациенту повело его жизненную силу по пути закона излечения, значит, в этот раз, оно оказалось излечивающим, а не подавляющим, как обычно).
(Я не гомеопат, я, как там слева написано, "очень интересующийся", поэтому опять вопрос к собранию: я прав?)

Теперь ближе к гомеопатии:
Батый Аджиев писал(а):
Vladimir Ignatov писал(а):
... Если же при частичном подобии препарата у пациента ушла основная его жалоба, и он к Вам больше не пришел, а кроме того, у него возникло "новое" заболевание, связанное с "вылеченным" старым, такое лечение и будет подавлением. Я не прав?

Vladimir Ignatov писал(а):
"Внутрь" в терминах закона исцеления, снаружи - внутрь, от менее важных - к более важным.


Если о помощи ГЛС, то вопрос отпадает сам по себе: подавления нашими лекарствами произвести невозможно!

Эх, Батый Измаилович, мне бы Вашу уверенность!
Хотя, быть может, я не правильно истолковываю ув. тов. Виджейкара:
"Теория подавления", Глава2.
Цитата:

Случай 2
Другая женщина, обратившаяся ко мне с распространенным облысением, была полностью и чудесным образом излечена (?) мною при помощи Vinca minor 200, после непрерывного приема в течение шести месяцев: все выпавшие волосы выросли вновь, только седыми. Этот случай принес мне широкую известность среди пациентов, но поверг меня в жестокие угрызения совести, когда я узнал, что у нее начала развиваться опухоль молочной железы, которая оказалась злокачественной.
Я вернул ей волосы и отобрал у нее жизнь!

ЗЫ: я привел этот случай, как наиболее короткий, т.к. набирал руками и спешил.
ЗЗЫ: Эх, не зря я сначала назвал тему "Флудеж 2". Smile
_________________
С уваж., Владимир

Ешьте свой Фаргус! (с) Enema
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir Ignatov писал(а):
Это нее важно: закон исцеления един для всех. Smile
Это универсальный закон излечения, происходит ли оно самопроизвольно, под действием ГЛС или АЛС.

Тут Вы правы! Он един для всех, так как это Закон Природы!
Только знанием его, увы, отличаются не многие...

Надеюсь в ближайшем будущем коллеги-геренгианцы (да простит мне Великий и Могучий, ), скажут своё веское слово вовсеуслышание.
Я версию изложил!

Vladimir Ignatov писал(а):
(Если под действием того, что мы сейчас знаем как АЛС, оно, будучи назначено конкретному пациенту повело его жизненную силу по пути закона излечения, значит, в этот раз, оно оказалось излечивающим, а не подавляющим, как обычно).

Излечение АЛС - нонсенс, излечения аллопатией не может быть!
Vladimir Ignatov писал(а):
(Я не гомеопат, я, как там слева написано, "очень интересующийся", поэтому опять вопрос к собранию: я прав?)

Думаю больше комментировать не буду.
Vladimir Ignatov писал(а):
...Теперь ближе к гомеопатии:
...Эх, Батый Измаилович, мне бы Вашу уверенность!
Хотя, быть может, я не правильно истолковываю ув. тов. Виджейкара:
"Теория подавления", Глава2...

А где тут может возникать сомнение: определяешь, что такое по своей сути "подавление" (suppression), примеряешь это на случаи аллопатической "помощи" и гомеопатического излечения, и понимаешь, что к чему .

Говорят, что когда у мужчины не хватает блеска, он лысеет. Природа подарила Прафуллу шикарную шевелюру, поэтому он решил блеснуть пером. Ну, что же - имеет право!
Vladimir Ignatov писал(а):
ЗЗЫ: Эх, не зря я сначала назвал тему "Флудеж 2". Smile

Я, и как врач, и как модер раздела, расцениваю эту ветку как обучающую дискуссию.

Интересен вопрос?!
Собирайте инициативную группу, проводите между собой подготовительную разминку в нашем разделе, и, если тема до конца не прояснится, запрашивайте семинар (точнее два: приверженца одного взгляда, а потом другого
).
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.


Последний раз редактировалось: Батый Аджиев (Вт Янв 11, 2011 5:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir Ignatov писал(а):
Батый Аджиев писал(а):
Излечение АЛС - нонсенс, излечения аллопатией не может быть!

Как то, что быстрее нашлось: тов. Кент, ММ про phytolacca:
Цитата:
Те, кто занимается траволечением, высоко ценят это растение, однако действие его в чистом виде -- лишь бледная тень гомеопатического действия Phytolacca. Врачи в Цинциннати разводят три капли настойки в стакане воды и назначают при язвах во рту. Для них это стандартное назначение, но на некоторых больных лекарство, видимо, подействовало гомеопатически.

Я надеюсь, "3 капли настойки в стакане воды" без суккуссии - еще не гомеопатия? А начальные опыты Ганемана с порошком коры хинного дерева, которая исходно применялась именно как средство от лихорадки. И будучи примененной по гомеопатическому закону (т.е., при совпадении симптомов, при перемежающейся лихорадке) она приводит к излечению, являясь по своему исходному состоянию обычным "аллопатическим" средством.

Батый Аджиев писал(а):
Думаю больше комментировать не буду.

В смысле "разбирайтесь со своими тараканами сами"?

Батый Аджиев писал(а):
Говорят, что когда у мужчины не хватает блеска, он лысеет. Природа подарила Прафуллу шикарную шевелюру, поэтому он решил блеснуть пером. Ну, что же - имеет право!

Что должно означать "гомеопат он неважный, зато хоть книжки пишет", в переводе "с русского на русский". Я правильно перевел?

Батый Аджиев писал(а):
Интересен вопрос?!
Собирайте инициативную группу, проводите между собой подготовительную разминку в нашем разделе, и, если тема до конца не прояснится, запрашивайте семинар ([b]точнее два: приверженца одного взгляда, а потом другого
).

Итак, вопросы:
1. Возможно ли излечение аллопатическим средством?
1.1. Что отличает средства аллопатические и гомеопатические?
1.2. Что называется излечением?

2. Что есть подавление? (в данном случае, подавление болезни)

3. Возможно ли подавление болезни гомеопатическим средством.


=========================================

Vladimir Ignatov писал(а):
Как то, что быстрее нашлось: тов. Кент, ММ про phytolacca:
Цитата:
Те, кто занимается траволечением, высоко ценят это растение, однако действие его в чистом виде -- лишь бледная тень гомеопатического действия Phytolacca. Врачи в Цинциннати разводят три капли настойки в стакане воды и назначают при язвах во рту. Для них это стандартное назначение, но на некоторых больных лекарство, видимо, подействовало гомеопатически.

Я надеюсь, "3 капли настойки в стакане воды" без суккуссии - еще не гомеопатия? А начальные опыты Ганемана с порошком коры хинного дерева, которая исходно применялась именно как средство от лихорадки. И будучи примененной по гомеопатическому закону (т.е., при совпадении симптомов, при перемежающейся лихорадке) она приводит к излечению, являясь по своему исходному состоянию обычным "аллопатическим" средством.

Похоже Вы тут сами ответили на все свои вопросы .
Vladimir Ignatov писал(а):
В смысле "разбирайтесь со своими тараканами сами"?

В смысле, разберитесь в чём суть гомеопатии, в чём аллопатии? И, если вопросы будут, - задайте их.

Vladimir Ignatov писал(а):
Что должно означать "гомеопат он неважный, зато хоть книжки пишет", в переводе "с русского на русский". Я правильно перевел?

Нет, гомеопат Виджейкар крепкий, но вольности в речи допускает. Держу пари, что если бы нам удалось с ним встретиться ещё раз, то к общему знаменателю по вопросу подавления мы бы пришли!

Vladimir Ignatov писал(а):
Итак, вопросы:
1. Возможно ли излечение аллопатическим средством?
1.1. Что отличает средства аллопатические и гомеопатические?
1.2. Что называется излечением?

2. Что есть подавление? (в данном случае, подавление болезни)

3. Возможно ли подавление болезни гомеопатическим средством.

Открыл для Вас новую тему! Общайтесь с народом вволю!
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir Ignatov писал(а):
Чуть подрихтую квоты, если Вы не против.
Батый Аджиев писал(а):
...Похоже Вы тут сами ответили на все свои вопросы .

Не совсем. Хотелось бы прояснить: назначение 3 капель настойки фитолякки на стакан без суккуссии, аналогичное назначение коры хинного дерева при перемежающейся лихорадке, (случайно) сделанные по принципу подобия, делает ли лекарство гомеопатическим?
Применение такового лекарства, назначенного (случайно) по принципу подобия, привело к излечению (лихорадки, язв ротовой полости) или нет?

На оба вопроса, ответы "да".
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladimir Ignatov
старослужащий


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):
Vladimir Ignatov писал(а):
Хотелось бы прояснить: назначение 3 капель настойки фитолякки на стакан без суккуссии, аналогичное назначение коры хинного дерева при перемежающейся лихорадке, (случайно) сделанные по принципу подобия, делает ли лекарство гомеопатическим?
Применение такового лекарства, назначенного (случайно) по принципу подобия, привело к излечению (лихорадки, язв ротовой полости) или нет?

На оба вопроса, ответы "да".

Ага! Smile
Тогда вопрос: не хотите ли Вы сказать, что грубо-материальное АЛС (в данном случае, кора хинного дерева или настойка фитолякки), будучи применено в соответствии с принципом подобия, становятся гомеопатическими? Т.е., по принципу применения, а не изготовления?
_________________
С уваж., Владимир

Ешьте свой Фаргус! (с) Enema
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, любезный, Vladimir Ignatov, хочу, ибо это и есть ответ на Ваш вопрос !
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
2015
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 838

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На оба вопроса, ответы "да".


Вот и отлично. А то я уж было разволновался весь.

:)
_________________
Discipline is not an end in itself, only a means to an end.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir Ignatov
старослужащий


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):
Да, любезный, Vladimir Ignatov, хочу, ибо это и есть ответ на Ваш вопрос !

Так это же просто замечательно!
Как говорил Карабас-Барабас, "это просто праздник какой-то". Но тогда, простите, почему Вы говорите, что в указанной ситуации излечение невозможно?
Батый Аджиев писал(а):
Vladimir Ignatov писал(а):

(Если под действием того, что мы сейчас знаем как АЛС, оно, будучи назначено конкретному пациенту повело его жизненную силу по пути закона излечения, значит, в этот раз, оно оказалось излечивающим, а не подавляющим, как обычно).

Излечение АЛС - нонсенс, излечения аллопатией не может быть!


Т.е., если АЛС (оказалось, возможно, случайно) назначено в соответствии с законом подобия, и привело к исцелению?

Если же, как Вы пишете, АЛС (кора хинного дерева) примененная по гомеопатическому принципу, становится ГЛС (независимо от разведения и суккуссии или отсутствию таковых), именно по принципу применения, значит, таким образом, не следует ЛС исходно именовать гомеопатическими или аллопатическими, т.к. это не имманентное их свойство, а привнесенное, иными словами, "ЛС становится гомеопатическим или аллопатическим в момент его применения". Так ли это?
_________________
С уваж., Владимир

Ешьте свой Фаргус! (с) Enema
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ovmironova
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага...
Тогда у меня вопрос:
У гомеопата не будет возражений, если пациент-аллергик примет рутинное назначение иммунолога - иньекции, содержащие аллерген ?
_________________
Переводы с французского, греческого; сочинения на любые темы, рефераты, редактирование и корректура - тексты любой тематики и объема. Составление текстов на заказ на любую тему, поздравления в стихах. argos-glares@list.ru (Ксения Андреевна)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2015 писал(а):
Вот и отлично. А то я уж было разволновался весь.
Smile


We be of one blood, ye and I' ... ©
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Вопросы гомеопатического обучения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb