www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Ретинопатия недоношенных. Прошу совета.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кибанова Светлана
старослужащий


Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщения: 58
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ретинопатия недоношенных. Прошу совета. Ответить с цитатой

Добрый вечер, коллеги.
Не могу найти вообще информации по гомеопатическому лечению данного состояния. Возможно, у кого то были такие пациенты, или может быть посоветуете семинары или литературу.
Моя пациентка - девочка 4 лет, родилась на 28 неделе, 850 граммов, 3 месяца в реанимации, ретинопатия недоношенных 5 степени.
Она полностью слепая, удалены оба хрусталика, куча операций, оба глаза в послеоперационных рубцах.
На правом глазу пытались приживлять аллоплант сетчатки, не получилось - его удалили, и этот глаз намного хуже, чем левый. В левом частичная отслойка сетчатки, в правом - тотальная.
В правом постоянные гемофтальм в зрачке, как говорят офтальмологи - изношены ткани, есть патологическое разрастание сосудов, они хрупкие, постоянно идет подтекание крови. Причиной может быть и ретинопатия недоношенных, и, как я думаю, травматизация после операций.
Правый глаз практически потерян. На обоих глазах обширный преретинальный фиброз, который и привел к массивной отслойке сетчатки после родов - это именно суть РН.
Ребенок на терапии последние полгода.
Вообще мама обратилась с подозрением на астму, миотонии мышц.
Оказалось, что ребенок малоконтактен, в себе.
Я вела ее на силицее - резкий плюс по психике, дошла до возрастной нормы, стала общаться, перестала болеть с обструкциями, стала сильнее, очень выросла.
Но пошло ухудшение по правому глазу - девочка за последние полгода на гомеопатии очень выросла и окрепла, правый глаз медленнее растет чем левый.
Он стал краснеть и на нем начинает развиваться вторичная глаукома - давление верхняя граница нормы. Гемофтальм в нем сохраняется, в радужке много новообразованных сосудов. Офтальмологи ставят вопрос об удалении правого глаза и протезировании, тк растет он медленнее, может развиться деформация черепа.

По психике - очень привязана к маме, довольно замкнута, но последние полгода отвечает на вопросы, общается, танцует, слушает музыку, занимается в садике. На других детей не обращает внимания, общается только с близкими.
Психиатр исключил аутизм. Сложно сказать, где следствие слепоты и недоношенности, а где патология.

Кроме этого у ребенка еще запоры - для стула требует свечку; девочка постоянно держит руки во рту, ковыряет там, растягивает рот - это скорее навязчивые движения.
Последние 1,5 месяца она на фосфоре, сначала 30, затем 50, особого улучшения я не вижу. Стул - либо требует свечку либо сама скудно после долгих уговоров.

Вот сейчас думаю дать фосфор 100, но страшно, тк есть органика.
Или показана арника - попробовать снять последствия операций на глазах.
Если бы не глаза, я бы дала нукс, а затем тую.
Стоит ли биться за глаз, который 100% никогда не будет видеть?
С другой стороны, меня волнует вопрос - если я не буду принимать глаза во внимание, то и левый глаз может постигнуть участь правого.

Готова выслушать любые мнения. Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enema
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 2024
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А силицею какие потенции давали, т е с каких начали и какими закончили?
_________________
Посоветую гомеопата для лечения питомцев.
Консультации и лечение последствий вакцинации у собак и кошек. Пишите в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кибанова Светлана
старослужащий


Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщения: 58
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enema писал(а):
А силицею какие потенции давали, т е с каких начали и какими закончили?

Начинала с 6С, закончила 200 С. Когда появились первые симптомы с правого глаза (в основном это была краснота правого глаза), были мысли, что это показание на повышение потенции.
Повышение до 200С улучшения не дало.
Потом девочка заболела гриппом, я ушла на растительные препараты и на силицею уже не возвращалась.
Я думала о возвращении на силицею, но сейчас симптомы ребенка совершенно другие чем те, на которые я считала силицею.
На фосфоре 30 кстати, тоже был хороший положительный скачок в развитии


Последний раз редактировалось: Кибанова Светлана (Вт Май 09, 2017 8:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64785
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ухудшение с правым глазом - естественно. После того, что там наковыряли хирурги.

Я бы не обращал внимания на состояние глаз - что будет, то и суждено.

И шел исключительно по подобию.

И что-то у меня нет впечатления о растительности. Минералы, металлы. Но я ребенка не видел, не видел ее моторики.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кибанова Светлана
старослужащий


Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщения: 58
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
Ухудшение с правым глазом - естественно. После того, что там наковыряли хирурги.
Я бы не обращал внимания на состояние глаз - что будет, то и суждено.
И шел исключительно по подобию.
И что-то у меня нет впечатления о растительности. Минералы, металлы. Но я ребенка не видел, не видел ее моторики.

Олегович


СПасибо, Александр Олегович. у меня сразу много вопросов:
1. не обращать внимания только на правый глаз? В левом глазу локальная отслойка сетчатки, сетчатка атрофичная. Изза отсутствия зрения зрительный нерв понемногу атрофируется.
Пытаться ли лечить отслойку сетчатки в левом глазу?

2. стоит ли попробовать арнику хотя бы как промежуточный препарат, чтобы хоть немного уменьшить последствия неудачных операций?

3. а что вы имеете в виду под моторикой? Девочка довольно высокая, худенькая, до силицеи была очень потливая, потели ладошки и стопы, сейчас почти не потеет. Русые волосы, голубые глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64785
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моторике. Ну, раз вы рассуждаете о растительности препаратов, то вам должны были давать и различия того, как двигаются, какова моторика растений, минералов, животных. Это, конечно сугубо субъективная оценка, но кое-что может дать.

Ищем подобие, для чего мудрить? А арнику даем только если она подобна.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кибанова Светлана
старослужащий


Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщения: 58
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
По моторике. Ну, раз вы рассуждаете о растительности препаратов, то вам должны были давать и различия того, как двигаются, какова моторика растений, минералов, животных. Это, конечно сугубо субъективная оценка, но кое-что может дать.

Ищем подобие, для чего мудрить? А арнику даем только если она подобна.

Олегович


Мне, к сожалению, не давали понятия "растительности препаратов". Для меня растительный препарат - приготовлен из растения.
А какая школа это дает? я хотела бы узнать и другие способы работы. Где это можно почитать?

Арника могла бы быть назначена как этиологическое назначение. ну тупо на травму, иногда, да даже часто, это работает...
В любом случае, спасибо, Александр Олегович! Ваши слова о препаратах заставили меня еще раз хорошо подумать, в очередной раз маму порасспрашивать.
у девочки до силицеи была эхолалия сильная, сейчас она намного слабее, но есть. Руки во рту постоянно - оказалось, что и ноги довольно беспокойные. Я сейчас думаю о цинке. Очень подобный ребенку препарат.
Но глаз он не захватывает, скорее всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64785
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не поверите, как часто будете убеждаться в том, что если препарат подобен - то он решит и проблемы органа, о котором нет упоминания ни в одной ММ

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кибанова Светлана
старослужащий


Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщения: 58
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
Вы не поверите, как часто будете убеждаться в том, что если препарат подобен - то он решит и проблемы органа, о котором нет упоминания ни в одной ММ

Олегович


Спасибо, Александр Олегович! Убеждалась и не раз) пойду думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb