www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

3. Теория болезни в свете работ Давыдовского, Анохина и пр

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Обсуждение насущного
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64785
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 5:10 pm    Заголовок сообщения: 3. Теория болезни в свете работ Давыдовского, Анохина и пр Ответить с цитатой

3. Давыдовский и Уманский о причинности заболеваний

Следующий пункт… Просто дам слово самому Ипполиту Васильевичу:
«Видеть в природе микроба сущность инфекции — это и значит отгораживать медицину от биологии, от естествознания, пренебречь главными задачами, направленными на выяснение сущности явлений жизни, на овладение и управление жизненными процессами».
Как «показала и знаменитая коховская триада, в основу которой легло ошибочное представление, что микроб есть причина болезни, что эта причина и ее действие должны быть общими для разных видов животных, что причина (возбудитель) не может встречаться ни при каких других болезнях, ни у здоровых.»
Глупо отрицать патогенетическую роль микроорганизмов… Но возводить микроорганизмы в ранг причины заболеваний, в ранг этиологии – еще глупее. И Давыдовский аргументировано это показывает. Согласно его размышлениям, в науке, особенно в биологии, нет ничего более вредного, нежели упрощенные, всем понятные модели… Если нам все совершенно понятно в происходящем – это верный признак того, что мы где-то ошиблись. И, скорее всего, не один раз.
Давыдовский снова отмечает родственность таких всем понятных общемедицинских догм с религиозными догматами – в самом худшем значении этого понятия. «Если успехи медицинской практики выводить из знания «этиологии» инфекций, то почему мы не можем побороть дизентерию и почему нельзя заразить дизентерией ни человека (опыты американских авторов), ни обезьян. Ведь даже чудовищные дозы (сотни миллиардов микробных тел), во много раз превышающие то, что может нести муха на своих ножках, не действуют, т. е. не дают ожидаемого результата.
… Вот почему уже в середине прошлого века положение, что «инфекционные заболевания являются следствием проникновения микробов в макроорганизм» (И. Ерошкин), звучало как анахронизм, так как главная масса таких «проникновений» проходила клинически бесследно, а биологически они лишь расширяли здоровье человека, его иммунитет.»
Это, пожалуй, наиболее спорный, непривычный для нас момент. Поэтому стоит разобраться с этим поглубже. Возьмем проблему вирусов - зловредно ужасных и всемогуще необоримых…

В 1979 году профессор Уманский К.Г. опубликовал гениальнейшую статью "Презумпция невиновности вирусов" («Химия и жизнь», № 5,1979) Она есть в инете.
http://www.homeorealhelp.ru/ob_smd5.html
В этой статье он пишет о давно известных вещах: о том, что мы живем в мире вирусов, что мы сами во многом состоим из вирусов…
Он пишет: «Открыв сам факт существования вирусов, и в первую очередь, обнаружив их повреждающее действие, ведущее к заболеванию, человек объявил им священную войну. Но если иметь в виду несомненную убиквитарность (повсюду присутствующие – убивиктарные) вирусов, их повреждающее действие следует считать скорее исключением, чем правилом. В самом деле, мы сами и вся окружающая нас природа беспредельно насыщена вирусами, однако даже во время тяжелейших эпидемий, вызываемых, например, вирусами полиомиелита, заболевает не более одного-двух человек из 100 000 (ста тысяч). Среди заведомо получивших этот вирус детей заболевает лишь один из тысячи. Подобное же соотношение характерно и для заболеваний, вызванных вирусом клещевого энцефалита.»

Далее профессор пишет о том, что адаптация организма бывает экстремальной и длительной. О том, что механизмы экстремальной адаптации, обеспечивающиеся за счет активности нервной и эндокринной систем, не способны обеспечить долговременную адаптацию вследствие быстрого истощений. О том, что долговременная адаптация возможна только за счет стабильной перестройки функций, за счет функциональной трансформации органов, работа которых детерминирована генным аппаратом клеток. А, следовательно, за счет изменения этого самого генного аппарата.
А как это делать? В настоящий момент наука предполагает наиболее вероятным вариантом такой адаптации на генном уровне только вирусную инвазию.

Из «…этого огромного фонда (вирусов) можно отобрать любую недостающую ему (организму) в данный момент генетическую информацию. Интегрируя необходимый информационный блок, организм получает возможность функциональной перестройки, соответствующей изменившимся условиям окружающей среды».
Такое возможно? Глупости все это - вот первая реакция…

Однако… Не так давно стало известно, что, к примеру, без участия белковых продуктов человеческих ретровирусов невозможно образование ткани нормальной плаценты… Это называется мутуализм или симбиоз.

С другой стороны, как утверждает Френк Райн, по последним научным данным, наш геном в общей сложности почти наполовину состоит из ДНК вирусов.
Что вполне подтверждается словами уже нашего академика РАН Льва Киселева, председателя научного совета российской программы "Геном человека", который подтверждает, что в геноме человека полно молекулярных остатков вирусов - "они там встречаются буквально на каждом шагу. Эти останки для нас не опасны. У нас оказалось больше сотни, а может быть и несколько сотен генов, которые мы получили от бактерий. Таким образом, геном человека - это некое собрание истинно человеческих генов вместе с останками генов вирусов и генами, которые явно ведут свое происхождение от бактерий. То есть можно сказать, что наш геном - некая мозаика генов разного происхождения" (см. газету "Время новостей" 13. 02. 01).
И эти примеры можно множить до бесконечности… Но вернемся к работе Уман-ского.
Он на примере вирусов респираторных заболеваний показывает их необходимость для нашего вида, как основных факторов обеспечения процесса долговременной адапта-ции к сезонным колебаниям климатических условий. Особенно хорошо это видно у нас, на юге, где помимо традиционных весенней и осенней вспышек или эпидемий ОРВИ (гриппа), ежегодно наблюдаются 2 летние вспышки простудных заболеваний - в моменты перехода от тепла к жаре и от жары к теплу.

Добавим традиционные осенне-весенние эпидемии и что видим? Вспышка или эпидемия всегда сопровождает начало заметных перемен климатических условий :

1. От тепла к холоду.
2. От холода - к теплу.
3. От тепла к жаре
4. От жары к теплу.

И ни в какое другое время вспышек ОРВИ (гриппа) нет.

Предшественники Уманского, сам Уманский и его последователи считают, что вирус ОРВИ в данном случае служит всего лишь эффекторным механизмом, обеспечивающим одномоментное переключение всех нуждающихся в этом клеток организма, условно говоря, с осеннего режима на зимний режим, с зимнего - на весенний, с весеннего на летний и с летнего - на осенний. Переключения, обеспечивающего долговременную, т.е. на генетическом уровне, адаптацию.

Другим фактом, подтверждающим эту модель, служит тот известный факт, что во время эпидемии вирусемия наблюдается у всех членов популяции. А вот заболевают - от 1-3% до 15-30%. Не больше.

И на что это похоже?

Предположим Вы - руководитель крупной фирмы, у вас в офисах стоит 1000 компьютеров. Пришло время сменить программное обеспечение. Предположим - Вы законопослушный руководитель, и Вы покупаете 1000 копий лицензионного программного обеспечения на дискетах. И ваши инженеры пошли устанавливать софт. НА ВСЕ МАШИНЫ одновременно!

Если вы имеете опыт работы с компьютерами и программным обеспечением, Вы в курсе, чем заканчивается такое мероприятие: в среднем 2-3 машины из каждых 100 начинают глючить или вообще работать отказываются... ОНИ ЗАБОЛЕЛИ!!!

И в чем причина этой болезни? Все было так хорошо, пока совершенно здоровые компьютеры не были инфицированы этими ужасными дискетами…И значит дело – именно в этих дискетах!!! И нужно немедленно вооружаться молотком или мухобойкой и идти по офисам прихлопывать оные дискеты... Ладушки. Сломали все лицензионные дискеты от производителя... ввели в каждый компьютер запрет на считывание информации от такого-то производителя (читай - вакцинировали его) - победили болезнь!!!

УРА!!!

Но работать-то нужно... И софт менять - нужно... И Вы ищете другого производителя... Уже слегка левого... И все повторяется - только количество "заболевших" машин у нас увеличивается... И мы снова боремся с противными дискетами и пытаемся предотвратить заболевание несчастных компьютеров...

И снова вводим в каждый комп информацию о запрете считывания информации уже и от этого производителя (аналог вакцины!)...

Но - работать - нужно. И софт менять - нужно...
И все повторяется и повторяется - только с каждым витком число «заболевших»машин будет больше и больше... просто потому что качество получаемого программного обеспечения каждый следующий раз будет все левее и левее, все менее приспособленным именно для ваших машин…

Очень похоже, что инженеры заметно умнее врачей… И прекрасно понимают, что "болезнь" каждой машины - это всего лишь следствие индивидуальных особенностей именно этой машины. Они ищут, находят и корректируют эту особенность, подстраивают именно эту, «заболевшую» машину к особенностям новой программы. И машина - "выздоравливает".
Увы… Врачам подобное в голову не приходит - медицина до сих пор занимается попытками уничтожения носителей жизненно необходимой для наших организмов информации и блокирования получения этой информации от максимально адаптированных в эволюции носителей.
Вирус оспы мы уже «победили»… В чем была его биологическая роль для нашего вида, какие эволюционные преимущества этот вирус давал нашему виду - кто теперь знает? Но после этой «победы», как из ящика пандоры, всего за сто лет на человечество обрушилось огромное количество все более и более опасных НОВЫХ заболеваний… Кажется, теперь мы можем понять, почему?

Вы видите в модели «дискета – компьютер» - прямая аналогия того, что происходит с человеческой популяцией и взаимоотношений нашей популяции с вирусом ОРВИ (гриппа). Да, во время эпидемии часть людей болеют. Но - это не повод для того, что бы бороться с вирусом, уничтожать его.
Увы, усилиями медицины, из симбиотических взаимоотношений «человек-вирус» исключаются наиболее эволюционно адаптированные нашему виду вирусы… Но, в тоже время, существование человека, как биологического типа без регулярных и продуктивных контактов с вирусами не возможен… И вот уже нас пугают вирусами гриппа свинячьего, птичьего, тушканчикового и прочими жутиками…
А ведь, по сути, с клинической точки зрения, болезненная реакция на контакт с вирусом всего лишь показывает, маркирует для сообщества (прежде всего врачебной его части) тех членов нашей популяции, что реально имеют какие-то особенности своего здоровья. И в силу этого - не способны адекватно реализовать несомую вирусами программу адаптации.

И, кажется, совершенно очевидно, что нужно бы делать - выявлять группу этих особенных и грамотно с ними работать. Именно с ними. А не бегать с мухобойкой за дискетами-вирусами.
Нельзя считать этих особенных людей больными – они вполне могут быть совершенно здоровы, но вот некие особенности реализовавшегося именно у них варианта фенотипа не дают им возможности адекватно реализовать программу адаптации, предлагаемую вирусом.

Теперь в нескольких словах суммируем то, что нам дал Ипполит Васильевич:

- понятие «болезнь» - суть пережиток, забавный атавизм древних верований, механически, совершенно некритично внедренный в современную науку.

- болезнь – это не повод для борьбы, уничтожения чего-то. Болезнь в каждом отдельном случае – это всегда сугубо индивидуальный вариант реализации наследственно детерминированной видовой адаптации.

- инфекты - не есть причина заболеваний. Роль их в патогенезе на настоящий момент не определена. И, что наиболее грустно – никем и не определяется. А тут есть масса вариантов – от исполнения роли маркеров определенных состояний организма, до одного из исполнительных механизмов процесса адаптации. Здесь и сейчас для нас важно осознать то, что попытки бороться с инфектами – антибиологичны и ненаучны.

Но вот, мы получили некоторую теоретическую базу для дальнейшей работы и те-перь имеем право определиться с самым важным – с целью настоящей медицины, той, которая только и может считаться научной.

Эта цель - увеличение уровня здоровья, жизнеспособности популяции homo sapiens. И все. Вся триада Гиппократа – всего лишь обеспечение этой единственной цели.

Однако, для достижения этой цели, мы должны найти адекватную стратегию для усилий врачебного сообщества. А разрабатывать такую стратегию мы не сможем до тех пор, пока не определимся с тем, что является точкой приложения наших усилий. На что мы должны воздействовать? На болезнь? На пациента? И как воздействовать?

Для этого мы и должны понять, что же из себя представляет, болезнь, как биологи-ческое явление, именно понимание биологической сущности болезни – вот отправная точка организации медицины, как науки.

Общепринятое ВОЗовское определение такой реперной, исходной точкой быть не может, для этого оно слишком неопределенно, расплывчато.

Будем разбираться.
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Обсуждение насущного Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb