Fishka Очень интересующийся
Зарегистрирован: 04.04.2014 Сообщения: 20
|
Добавлено: Пн Дек 12, 2016 6:29 pm Заголовок сообщения: Заболел мужчина 35 лет, изматывающий кашель |
|
|
Здравствуйте! Прошу помощи.
Опросник при острых состояниях
1. Болен - мужчина, худощавый, 85см, сейчас 77кг, 35лет, черные волосы, редкие на верхней части головы, за время последних заболеваний исхудал.
2. Жалобы
изматывающий кашель (опросник ниже), сложно откашляться
очень сильная головная боль особенно виски и где глаза, болит все лицо, подбородок до шеи, передняя сторона шеи,
сильная слабость, ходить тяжело до 17:00, сейчас стало легче это после сна
при дыхании отдает в сердечную мышцу – больно
насморк – периодами закладывает и течет немного, отсмаркивает, но сейчас не заложен
не чувствует запахов и закладывает уши
горло не болит, но першит
немного тяжело вдыхать
истощение организма, болеет почти без перерыва с середины октября
3. Изначально заболел с конца октября (почти уверены по симптомам, особенно характера кашля, что это коклюш), кашель до конца так и не прошел, но стал чуть легче перед последним – текущим острым заболеванием).
Текущее заболевание с прошлого четверга 8 декабря. Началось с резкого ухудшения, сильная слабость, озноб, часа в 2 дня, быстрое повышение температуры 39,5, кашель не ярко выраженный. (До поднятия температуры кашель был уже с октября, изматывающий, сильный, временами до рвоты) Модальность ухудшения состояния – время дня так и сохранилась – хуже после 13:00- 14:00.
4. Причиной вероятно послужило – постоянное переутомление на работе (умственное), постоянные проблемы и задержки на работе, сложные отношения с руководством, неоправданные ожидания от смены работы. Недосып, постоянная усталость. Изначальное заболевание (возможно коклюш) началось с отказа от мяса ( через 1,5-2 недели заболел)
5. Внешний вид Болезненный, исхудалый, бледный, измученный, на данный момент не потеет.
6. Поведение: Вялый, слабый, усталый от изматывающего кашля и слабости (сильная аж шатало, когда ходил), спал днем, стремился лечь и лежать из-за слабости, такой, что аж пошатывало, пока писала симптомы чуть изменились, слабость ушла, проснулся аппетит, встал с постели.
7. Зябкий
8. температура - Сейчас 37,3, сам попросил измерить, почувствовал ее поднятие.
9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь сейчас теплые, но днем и утром морозило, сейчас ушло
10. хуже от хождения, разговора, шума, света (больно глазам и сильнее болит голова)
Лучше в покое, лежа в тишине, с холодной тряпкой на лбу
11. жажды нет, не хочет пить совсем, но если пьет, то больше нравится теплое питье, холодное не хочет
12. Аппетит есть хороший, несколько дней почти не ел, до сна в обед съел тарелку супа, хочется апельсинов и яблок, сейчас опять хочет есть.
13. язык – влажный, есть несильный налет беловатый
14. Тошноты и рвоты нет, но во время кашля рвотные позывы есть только по ночам или утром, но не рвет. Стул оформленный, потливости сейчас нет
15. Дрозера 30, 3 крупинки однократно сегодня – 12 декабря в час ночи
по кашлю
1. провоцирует приступ кашля – разговор, в положении лежа на спине - но только ночью, от движения-днем
2. облегчает приступ кашля - холодный воздух, теплое питье
3 От движения и нагрузки хуже и появляется небольшая одышка
4. Есть улучшение в прохладе, но если обмахивать чем-то - хуже
5. характер кашля- Приступообразный изнурительный кашель, как будто выворачивает все наружу, до рвотных позывов. (слова пациента: «кашляешь, кашляешь, а откашляться не можешь и после приступа кашля усиливается головная боль») Звук сложно описать, похож лающий надрывный в конце приступа
6. После приступа кашля плюет мокроту на вид беловатая, бывает зеленоватая, тягучая, кислая на вкус.
7. Цвет лица во время кашля – не менятся
8. Есть и Спазмы во время кашля и Рвотные позывы
9. Во время кашля садится, а если стоит, то наклоняется вниз, к раковине, ощущение, что кашель прибивает к полу, очень сильный.
Есть болезненность в грудной клетке, и есть желание удерживать ее руками, ощущение что что-то мешает, особенно ночью.
10. Кашель усиливается к вечеру, ночью чаще и сильнее чем днем, по времени усиливается после 12 ночи
11. Из тепла в холод – лучше становится, легче дышать.
12. Пищевые желания – апельсины, яблоки хочется
13. Как меняется поведение пациента при приближении приступа –нет разницы
14. Психическое состояние пациента во время болезни – раздражение на кашель, на болезнь, желание делать что угодно, но поскорее выздороветь.
|
|