www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Случаи простуды у детей.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 5:54 pm    Заголовок сообщения: Случаи простуды у детей. Ответить с цитатой

Три случая Пульсатилы.

Зима. Мальчик 11 лет. Резкий подъем температуры ближе к вечеру. Плаксивый, жалостливый, очень жаркий, пьет мало, аппетита нет. Пульсатила 30С 3 горошка разово с предложением не пропускать школу, так как ночью температура обязательно упадет. Утром вся беспокоящая симптоматика пропала. В школу ребенок все-таки не пошел, но вечером признался, что к его великому удивлению весь день мучила совесть и больше он от школы таким образом отлынивать не планирует.

Зима. Девочка 5 лет. Температура около 39,5 появилась в первый день ближе к вечеру, и второй день в течение дня держалась на том же уровне, ничем не сбиваясь. Рыжеволосая, очень жаркая, пьет очень мало, в туалет не ходит уже сутки. Пульсатилла 30С разово 3 горошка, вечером. Через час началось сильное потоотделение, часто ходит в туалет, много пьет. Со слов мамы - "из неё как всё поперло!". С полуночи до часа ночи температура упала до 36.6. Утром вся беспокоящая симптоматика пропала.

Весна. Мальчик 5.5 лет. Сильная боль в левом ухе началась в полночь вместе с подъемом температуры до 39.2. От боли мама тут же рефлекторно дала Нурофен, в ухо закапала Отипакс. Утром наблюдается вялость, раздражительность, плаксивость, температура около 37.2. Ухо болит при малейшей попытке дотронуться. Созвонились, по телефону выяснил общую картину, но, учитывая, что ребенок под действием подавляющих препаратов, никакого назначения сделать не удалось. Несмотря ни на что предлагаю отложить все препараты, забыть про них и ждать до обеда, пока препараты не отпустят организм, и ребенок не вернется к своему исходному состоянию. К обеду возвращается боль, медленно поднимается температура. Из уха начинает подтекать желтый гной. Ждем. В 15.00 резкий подъем температуры до 39.5, обострение боли. Созваниваемся, обрываю неуверенные стенания мамы одной фразой: Прекрасно, вот теперь время не теряем.
Итак со слов мамы ребенок плаксивый, очень жаркий (свободно ходит в очень легкой футболке и без носок), аппетита нет, пьет очень мало, в туалет не ходит, боль односторонняя, правое ухо не беспокоит. Больше никаких симптомов выяснить не удалось, но этого достаточно для назначения: Пульсатилла 30С 3 горошка с повтором 19.00. В течение оставшегося дня температура держится на уровне 39 плюс минус 0.2. Но ребенок успокоился, боль немного отпустила. Из уха обильные желтоватые выделения. Терпеливо ждем с прогнозом падения температуры сразу после полуночи, что очень характерно для Пульсатилы. Утром 7.00 температура 36.6. Появилась возможность зайти, посмотреть на ребенка: Левое ухо – махровый отит, обширное покраснение, барабанная перепонка ярко бордовая, характерное заполнение засохшим гноем, но следы новых выделений не видны, правое ухо с небольшим покраснением. Вопрос о том, а дошло бы до гноя, если бы мама не вмешалась с нурофеном и отипаксом, застыл в воздухе без ответа. Ферум Фосфорикум 30С 3 горошка с повтором в 13.00. К обеду состояние полностью нормализовано, аппетит есть, настроение прекрасное, просится на улицу. В 16.00 пошли гулять. Контроль на следующий день вечером. Следов покраснения нет, ухо абсолютно чистое, весь засохший гной пропал. Поинтересовался, когда промыли ухо? Но ухо ребенку не промывали, мама не рискнула проявлять какую-либо самодеятельность, при этом засохший гной бесследно исчез.

Два случая Гепар сульфур.

Осень. Девочка 3.5 года. Крупозный кашель утром, затем в течение дня (вероятна реакция на приход первых морозов), обострение на следующее утро в районе 6 утра и далее весь день стабильно сильный кашель со звуком дребезжащей пилы. Гепар сульфур 30С 3 горошка вечером с повтором на следующий день. Кашель постепенно в течение 2 дней сошел на нет.

Мальчик 5 лет. Сухой резкий кашель в течение дня, ночью отсутствует, вновь начинается после пробуждения на том же уровне (вероятна реакция на приход первых морозов). Показаний для назначения практически нет. Ждем до конца дня и начала следующего. На следующий день кашель на том же уровне, но мама по телефону пожаловалась, что ребенок стал очень зябким, злобным и раздражительным, неожиданно для всех набросился на старшего брата с ножницами из-за какой-то мелкой ссоры, которую сам и спровоцировал (из ряда вон выходящий случай). Гепар сульфур 30С два дня по 3 горошка. На следующий после первого приема день кашель значительно уменьшился, еще через день практически полностью пропал, настроение нормализовано.

Арсеникум Альбум.

Весна. Мальчик 12 лет. Ближе к вечеру жалобы на очень сильную боль в горле и озноб. Весь вечер ходит с градусником и постоянно меряет температуру, аппетита нет, есть ничего не может. Очень зябкий, пьет часто, но по чуть-чуть. Характер весьма беспокойный, не находит себе места несмотря на сильную слабость, изводится и мечется из комнаты в комнату. Арсеникум альбум 30С 3 горошка разово. Утром боли в горле пропали. Контроль в обед – состояние чуть лучше, чем утром, но все еще беспокоит слабость. Повтор Арсеникум Альбум 30С 3 горошка. В районе 21.00 того же дня встретил его бегущим с мячом на футбольную площадку. Жалоб больше не было.

Гиперикум

Мальчик 12 лет.
По рассказу мамы: весь день жалуется на боли в спине и шее, ломит кости рук, при любом движении боли в спине обостряются. Жалуется, что проснулся с этими болями и, наверное, это все от того, что очень неудобно спал.
Ждем сутки в надежде, что всё пройдет самостоятельно.

На следующий день, со слов мамы: жалуется, что становится хуже.
Прошу мальчика описать то, что его беспокоит: болит позвоночник и нижняя часть шеи. Если пошевелиться, то начинают побаливать и руки, при этом вдоль позвоночника ощущение, как будто бегают мурашки. Боль возникает мгновенно вдоль всей спины, как будто простреливает, болит сильно, но если не двигаться, то постепенно проходит, а еще сильно болит горло.
Вероятность травмы исключает, уверяет, что с высоты не прыгал, не падал.

Причина остается невыясненной. Гиперикум 30С 3 горошка вечером.
Утром со слов мамы боли в спине уменьшились, мурашки пропали, прострелов нет, горло болит так же. Ждем до вечера.
Вечером без больших изменений. Повтор Гиперикум 30С 3 горошка.
Следующее утро – жалоб нет. Больше ничего не даем.


Последний раз редактировалось: Бармалей (Пт Июн 17, 2016 12:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 6:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Случаи простуды у детей. Ответить с цитатой

.1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb