Анна_Мотыченко Ас
Зарегистрирован: 09.07.2010 Сообщения: 283 Откуда: Краснодар
|
Добавлено: Сб Май 07, 2016 8:23 pm Заголовок сообщения: Помогите, спину скрутило -ужас! |
|
|
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста!
1. Общее представление о больном: кто болен - мальчик/девочка, женщина/мужчина, возраст, телосложение (худой/полный, высокий/маленький).
Женщина, 33 года, рост чуть выше среднего, нормального телосложения, брюнетка, голубые глаза, активная, общительная.
2. Жалобы при обращении: что заставило обратиться на форум? Опишите подробно каждую жалобу.
Болит поясница, очень сильно. Боль спускается треугольником ниже по позвоночнику до крестца, болит спина в области верха тазовых костей . При малейшем движении торса в сторону – острая пронзающая боль, в состоянии покоя боль тупая ноющая, больно даже ходить, садиться, а вставать ужасно просто.
Ломота в целом в позвоночнике, ребрах на спине, ломит и тупая боль в правом колене..
Вообще уже 2 недель простуда, до сих пор кашель и насморк до конца не отступят, но с ними я мирюсь, а это уже перебор
3. Когда и с чего началось заболевание (первые симптомы)?
В пояснице чувство дискомфорта давно – ребенка на руках ношу, но сегодня утром проснулась, походила, хотела нагнуться – не смогла – острая боль, стала приседать, чтоб дотянуться до предмета внизу, потом еле сделала просто несколько шагов, села на диван, а встать – думала не встану, со слезами. Целый день теперь мучаюсь.
4. Что могло послужить причиной (не возбудитель или заражение, а факторы, способствовавшие заболеванию - испуг, горе, обидели, наказали, переохладился, промок, переутомился, некачественная пища, прививка и т.п.)
Может общая усталость, утром предстояла поездка, не очень хотела ехать, но не до такой степени)
5. Внешний вид пациента при данной болезни: как выглядит? Красный, бледный, потливость и пр. (если пот, то какой, в каких местах?)
Небольшой румянец, хотя вообще бледная
6. Поведение: как ведет себя пациент - вялый, неподвижный, всё время спит, куксится, возбужденный, деятельный, раздражительный, агрессивный, отношение к утешению, желание быть одному или в обществе и др. - по сравнению с его обычным поведением.
Очень важно - уровень добросовестности именно сейчас, в момент болезни.
Какие-то особые симптомы в поведении, психике, настроении которые проявились только с этим острым состоянием.
Нам нужно четко понимать - заторможен он, возбужден ли? Или его поведение не изменено на фоне заболевания?
Что Вас удивляет в пациенте в настоящий момент (поведение, внешний вид, что-то другое необычное и т.п.)?
Жалко, что вот не могу ничего, а то бы и то сделала и это. Хочу одиночества и тишины, спокойная.
7. Зябкий или жаркий (не вообще, а именно в этот момент, при болезни). Он зябнет, кутается во время жара; или ему жарко, сбрасывает с себя всю одежду, раскрывается в постели? Это ОЧЕНЬ важный вопрос, ответ на который лучше всего давать после проведения экспериментов: - одели ребенка потеплее, укутали его... И посмотрели - уютно ли ему. Потом раздели донага - и посмотрели, как ему уютнее?
Еще одно и очень важное: когда на этот вопрос вы отвечаете "ни жаркий, ни зябкий" или " как обычно" - это значит что назначения вы не получите. И без обид. Есть препараты жаркие. Есть - зябкие. На какие из них врачу ориентироваться? Такой ответ на заданный вопрос НЕ ОТВЕЧАЕТ!!!
Жаркая
8. Есть ли повышенная температура? - о температуре: это не самое важное, но нужно бы знать.
В норме
9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь: руки и ноги скорее горячее, чем обычно, или прохладные, несмотря на повышенную температуру?
Все теплое
10. От чего больному хуже или лучше: свежий воздух, свет/темнота, положение тела (какое) и т.п.
Лучше от свежего воздуха, стоя с прямой спиной, лучше в тепле, ветер не нравится
11. Жажда: пьёт больше или меньше в связи с заболеванием, сколько, как и что пьёт, какой температуры? (важно: не то, что заставляете, а что просит и пьёт охотно). Есть ли ухудшение/улучшение от употребления жидкости?
Важно: ответ "пьет как обычно" ставит в тупик любого врача. Когда вы отвечаете таким образом, вы, видимо, исходите из того, что все наши консультанты гурьбой и круглые сутки толпятся возле больного, и, естественно, в курсе, как он пьет обычно... Как обычно - один стакан в сутки? Как обычно - 7-8 литров за день? А как - обычно? Какой вариант "обычного" должен выбрать врач?
Пью мало, только чай с конфетами
12. Аппетит, желания и отвращение в пище при данном заболевании? Есть ли ухудшение/улучшение от употребления определённых продуктов?
Ничего не хочется, только пожевать, лишь бы пожевать чего-нибудь
13. Какой язык - влажный или сухой, цвет, налет? Губы?
Помните - к влажному языку приклеивается картонная полоска, Или бумажная. К сухому - не приклеивается. Т.е.е если полоска не приклеилась - язык сухой. Это определяется именно так, а не не по внешнему виду!
Язык влажный, розовый легкий белый налет по всей поверхности, слюна вязкая, губы розовые
14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость и другие выделения? Если есть, то как выглядят, запах.
Нет ничего, пота нет.
15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении? Если да, то укажите, какое ГЛС он получал и когда был последний приём?
нет |
|