www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Помогайте остановить разрушение нашей Церкви.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):

Павел...
Научение есть Словом. Научение есть Делом.
Не так?
Если слова противоречат делам - как быть? Если на словах все, вроде бы - хорошо и канонично. А на делах?
Признание (официальное!!) множественности церквей - это по канону?
Совместная молитва с еретиками - это по канону?
Причем вот это все - всенародно. Смотрите все - молиться вместе с католиками - и можно и нужно. Епископ публично сообщает всему православному люду, что у мусульман и нас - Бог един... И из Патриархии ноль внимания, молчание,а, значит, согласие... А почему нет? Если паписты - братская церковь, то чем мусульмане хуже?
И это не всенародно демонстрируется?

Олегович

Ладно, давайте поговорим Писанием?
Итак, Мф, 23 : 1-3.
...итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают.

Т.е. при всем "почтении" Христа к фарисеям, Он повелевает ИСПОЛНЯТЬ требуемое фарисеями (хотя ранее упрекал тех в излишнем почтении к человеческому Преданию), и лишь не следовать ПРИМЕРУ фарисеев.

Чем не параллель с сегодняшним днем? Сейчас о. Димитрий так увлечен следованием Преданию, что, на мой взгляд, ставит его уже выше Писания. Он требует соблюдения Канонов, когда сам уже осудил (в нарушение Евангелия и тех же канонов в части Соборности).
Что было в последний раз, когда люди массово присваивали себе право судить? Революция и уполовинивание населения страны. Тогда точно так же ратовали за справедливость. Царь-предатель, подлец и тиран... Он конечно, был может и не лапочка. Но он был Помазанник. До какой же степени надо было отмерзнуть. чтобы поднять на него руку?
Но - сегодня мы видим то же. Патриарх - предатель, отступник, и еретик... Да? Да-да. Соберем народный поместный собор, свергнем тирана... Да? Для начала - Патриарха. Потом и всех, кого он "по принципу личной преданности поставил", так? Кто останется? уже не половина. Не страшно?
Патриарх нашей Церкви не глава, но если вам отрезать руку - вы не будете возражать? А что Христос имеет сказать по этому поводу?
Неужели непонятно, что мирянин, замахнувшийся на НЕДОСТОЙНОГО епископа - в глазах Бога недостоин и ДОСТОЙНОГО? Что Епископ состоит в личном подчинении Богу, и Бог сам с ним разберется? Пардон, кто это - вы? Знаю, да - мы - НАРОД!!! Это звучит гордо, и это уже как-то звучало, кажется...
Однако ЕВАНГЕЛИЕ говорит нам: кто хочет быть старшим - пусть будет всем слугой, а кто главным - тот рабом - всем. Епископы подписываются лично Богу в соблюдении Евангелия. Сравняйтесь с ними, чтобы иметь право судить их. Мой батюшка служит людям иной день по 20 часов в сутки, и на нем 3 прихода. И он считает, что от осуждения Патриарха стОит держаться подальше. Потому что на Патриархе - ВСЯ РОССИЯ. И если он сломается под ее тяжестью - НЕ НАМ ЕГО СУДИТЬ!!!!
Вы хоть понимаете, что это такое - взять на себя обязанность молиться ЗА ВСЮ СТРАНУ?? Попробуйте хоть одного еретика вымолить - посмотрите как вас бесы раскатают. Может, он и сломался - но что можем сказать мы, не принявшие боя - тому, кто его проиграл? Впрочем, это еще бабка надвое сказала.

Да, я тоже не согласен с тем, что говорит иногда Патриарх. Но бывали у нас Патриархи и похуже. В любом случае, их нет, а Церковь - есть. И осуждение Патриарха еще никого святым не сделало. Это не есть обязательное условие для святости. И слава Богу.

Хотите спасти Церковь? Спасайте! Исправьте себя! Стяжайте столько Благодати, чтобы в одном вашем слове Духа было больше, чем рядовом священнике. Будьте святы, ибо Я свят - так сказал Христос. Как вы можете, не исполнив Заповедей - спасти себя? А не спася себя - как думаете спасти Церковь?
И ведь сказано - первее вынь бревно из оке своего, и тогда увидишь как помочь брату... ПЕРВЕЕ, слышите? СНАЧАЛА Благодать, после - суждения и обличения. Или будете и с Евангелием спорить?

Что же до о.Димитрия, то он себя достаточно показал. За тему - где ссылки на Евангелие? А это - ПЕРВОЕ, что требуется к исполнению, и без этого условия вообще никакого разговора. Но - только каноны и Предание, причем второе - фрагментарно, выборочно.

И - да вот еще:
а) я - Божьей волей, УПЕРТЫЙ. Есть камни кричащие, уж не знаю, насколько по делу. А я - тот, о который спотыкаются, когда слишком спешат.
б) так и не увидел имени Епископа, по чьему благословению действует о. Димитрий. Хотя о чем я... это же опасно...
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димитрий_
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 16.06.2016
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
Сейчас о. Димитрий так увлечен следованием Преданию, что, на мой взгляд, ставит его уже выше Писания.


Ну зачем вы так свободно клевещете на меня? Ведь за каждое слово дадим ответ! Во-первых я УЖЕ приводил цитату Священного Писания о ЕРЕТИКАХ, не путайте с фарисеями, лицемерие и ЕРЕСь - это НЕ ТОЖДЕСТВЕННЫЕ ПОНЯТИЯ.
Итак, что говорит нам Бог через апостолов о ЕРЕТИКАХ:
«Еретика после первого и второго вразумления отвращайся» (Тит.3:10).
Где тут сказано об осуждении предварительном еретичествующего СОБОРОМ??? Где? А всех баптистов, иеговистов, аум сенрике, КАКОЙ СОБОР НАЗНАЧИЛ ЕРЕТИКАМИ? Где сказанно что еретик произносящий уже осужденные ереси НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЕРЕТИКОМ???
У вас как с логикой? Вы этот предмет в принципе изучали (мне довелось изучать...).
С еретиками и за еретиков НЕЛЬЗЯ МОЛИТЬСЯ!
Об этом говорит и Апостол Любви Иоанн Богослов Духом Святым: «Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.» (1-е Иоанна 5:16,17)
Грех к смерти есть ЕРЕСЬ, она и есть хула на Духа Святаго, о чем говорят святители Марк Ефесский, Игнатий Брянчанинов, оптинские старцы...!
Грех к смерти – это ересь, как говорит свт. Игнатий Б.: «Сущность всякой ереси – богохульство.», «Церковью предается анафеме какое-либо учение – это значит, что учение содержит в себе хулу на Святого Духа и для спасения должно быть отвергнуто и устранено, как яд устраняется от пищи. Когда предается анафеме человек — это значит, что человек тот усвоил себе богохульное учение безвозвратно, лишает им спасения себя и тех ближних, которым сообщает свой образ мыслей.» «Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам» (От Матфея 12:31)

Отсюда понятно что ЗА ЕРЕТИКОВ ЦЕРКОВНОЙ МОЛИТВЫ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! В т.ч. и за еретика Кирилла Гундяева о чем и ГОВОРИТ, КРИЧИТ 15 ПРАВИЛО И ЕГО ТОЛКОВАНИЕ СВЯТЫМИ ОТЦАМИ!

И ее чудовищная ваша ошибка помимо того что как вы говорите вы недоросли к богословским поискам это то, что вы абсолютно не владеете разумением Православным в вашей голове Писание может противоречить Преданию, мол о.Димитрий на Предание налегает, а Писание мол не едино с Преданием, НЕ БЕЗУМСТВУЙТЕ ПАВЕЛ, не бывать этому! Нет расхождения ни на йоту между Святыми Писанием и Преданием!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что скажешь... Если тот же Гундяев в алтаре на твоих глазах будет предавать содомскеому греху - но кто ты, что бы его судить? Он же патриарх... пусть его Господь судит. Сколько паствы при этом и куда именно угодит - да какое тебе до этого дело?

Я сплошь и рядом от своих пациентов слышу - "ну буду ходить в храм, там только деньги клянчат"... А что я должен сказать в ответ? да, только деньги и клянчат.
ты взял на себя ответственность, присвоил СЕБЕ право указывать другим, что и как делать - выйди, публично скажи, обличи... Ты духовник Дмитрия?

А чей ты духовник? Ты тут столько словес расплел о смирении... Однако за собой оставляешь непреложное право ТРЕБОВАТЬ... А вот я, Павел Такой-то до сих пор не получил ответа, что за епископ благословил... Прости, а на каком основание ты вообще позволяешь себе от кого-то что-то требовать? Не просветишь?

Ты свой путь выбрал - шагай. Это твой выбор

Мне тебя искренне жаль, чай не самый дальний мне человек. Но - на эти темы с тобой общаться больше не буду. Если человек в своей ереси упорствует - это его путь, его выбор. Ересь - вот инфекция. В отличие от вирусов и бактерий.

Ты инфицирован. И гопоиммунен.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димитрий_ писал(а):
Павел писал(а):
Сейчас о. Димитрий так увлечен следованием Преданию, что, на мой взгляд, ставит его уже выше Писания.


1. Ну зачем вы так свободно клевещете на меня? Ведь за каждое слово дадим ответ!
2. ...цитату Священного Писания о ЕРЕТИКАХ, не путайте с фарисеями, лицемерие и ЕРЕСь - это НЕ ТОЖДЕСТВЕННЫЕ ПОНЯТИЯ.
Итак, что говорит нам Бог через апостолов о ЕРЕТИКАХ:
«Еретика после первого и второго вразумления отвращайся» (Тит.3:10).
Где тут сказано об осуждении предварительном еретичествующего СОБОРОМ??? Где? А всех баптистов, иеговистов, аум сенрике, КАКОЙ СОБОР НАЗНАЧИЛ ЕРЕТИКАМИ? Где сказанно что еретик произносящий уже осужденные ереси НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЕРЕТИКОМ???
3. У вас как с логикой? Вы этот предмет в принципе изучали (мне довелось изучать...).
4. С еретиками и за еретиков НЕЛЬЗЯ МОЛИТЬСЯ!
Об этом говорит и Апостол Любви Иоанн Богослов Духом Святым: «Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.» (1-е Иоанна 5:16,17)
Грех к смерти есть ЕРЕСЬ, она и есть хула на Духа Святаго, о чем говорят святители Марк Ефесский, Игнатий Брянчанинов, оптинские старцы...!
Грех к смерти – это ересь, как говорит свт. Игнатий Б.: «Сущность всякой ереси – богохульство.», «Церковью предается анафеме какое-либо учение – это значит, что учение содержит в себе хулу на Святого Духа и для спасения должно быть отвергнуто и устранено, как яд устраняется от пищи. Когда предается анафеме человек — это значит, что человек тот усвоил себе богохульное учение безвозвратно, лишает им спасения себя и тех ближних, которым сообщает свой образ мыслей.» «Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам» (От Матфея 12:31)

5. Отсюда понятно что ЗА ЕРЕТИКОВ ЦЕРКОВНОЙ МОЛИТВЫ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! В т.ч. и за еретика Кирилла Гундяева о чем и ГОВОРИТ, КРИЧИТ 15 ПРАВИЛО И ЕГО ТОЛКОВАНИЕ СВЯТЫМИ ОТЦАМИ!

6. вы абсолютно не владеете разумением Православным в вашей голове Писание может противоречить Преданию, мол о.Димитрий на Предание налегает, а Писание мол не едино с Преданием, НЕ БЕЗУМСТВУЙТЕ ПАВЕЛ, не бывать этому! Нет расхождения ни на йоту между Святыми Писанием и Преданием!!!


1. Я высказал свое мнение на основе ваших же постов.
2. "Еретик", гуглим, находим: Е́ресь (др.-греч. αἵρεσις — «выбор, направление, школа, учение, секта»[1]) — [color=red]сознательное отклонение от считающегося кем-либо верным религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению[/color]. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%8C. Таким образом, фарисеи (секта, кстати!) - род еретиков, избравших букву и пренебрегших Духом.
На мой взгляд, эта часть вашего поста говорит только о нарушенной внутренней логике рассуждений.

Правила о Суде Церкви, ищем, находим:
Судебная тема составляет содержание многих канонов, с наибольшей полнотой и детализацией она регулируется 6-м правилом II Вселенского Собора. http://www.pravoslavie.ru/70345.html

6-е правило имеет исключительно важное значение для церковного суда. В нем, прежде всего, устанавливаются критерии, которым должно соответствовать лицо, обращающееся в качестве обвинителя епископа или в качестве истца с жалобой на епископа в церковный суд. http://www.pravoslavie.ru/48228.html

Жалобы и обвинения на епископов подаются, согласно 6-му правилу, областному собору, то есть на суд собору митрополичьего округа. В том случае, если решение, принятое областным собором, не удовлетворяет обвинителя или истца, он может подавать апелляцию «большему собору епископов великия области», иными словами, собору диоцеза.

Само правило: https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Milash/pravila-svjatyh-apostolov-i-vselenskih-soborov-s-tolkovanijami/111

Итак, требование СОБОРНОГО осуждения для признания епископа еретиком - считаю доказанным. Спаси вас Господь, без вас бы не нашел.
Данная тема закрыта, но остается вопрос: вы - не Собор. На каком основании клеймите ДО соборного решения? Вот это уже на клевету смахивает.

3. С логикой у меня порядок. Благодарствую за участие.

4. За еретиков - нельзя, конечно. Но вы опять проталкиваете "Патриарх=еретик". Как выше мы разобрали, ВЫ такого решения вынести не можете по причине "несоборности". А на каком основании осудили - ответа так и нет. Только патетика, подобающая скорее неофиту, чем батюшке со стажем.

5. см. п. 4. Для начала расскажите, как вы обошли каноническое требование Соборного рассмотрения дела. А то сами того и гляди попадете под заключительную часть 6го правила 2го Собора о равной ответственности.

6. Ну, тут снова вы отвечаете НЕ на заданный вопрос. Я НЕ говорил, что Предание противоречит Писанию. Или покажите цитату. Но я утверждаю, что Писание имеет БОЛЬШИЙ авторитет, чем Предание, хотя и является обязательным основанием Православия. И чем попрекать меня в невежестве относительно вопросов веры - Спаси Бог! С вами я стремительно просвещаюсь! - лучше покажите, где я неправильно понимаю Писание, приведенное мной выше. Ведь все, о чем я пишу - очень ясно и просто. Но вы спорите не с этим, а с чем-то, чего я не говорил и не писал. А безумствую при всем том - я, почему-то...

Только и слышно от вас - гундяев - еретик, еретик, еретик... Если он еретик, а вы - праведник - то где решение Собора? Или праведники избавлены от необходимости следования Канону? И еще раз обращаю ваше внимание: Евангелие требует чистоты прежде от обличителя, а после - от обличаемого. А ваша чистота, похоже, идет по умолчанию, минуя те же Каноны, которые вы так спешите обрушить на епископа.
Итак: если за вами - Правда, то почему нарушаете Каноны? Если нет - то к чему зовете?
И - вы вроде священник, нет? Повторю вопрос в третий раз. ОТ ЧЬЕГО ЛИЦА ДЕЙСТВУЕТЕ? Капсом заметнее будет, а то потерялся он как-то...
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):

1. Если тот же Гундяев в алтаре на твоих глазах будет предавать содомскеому греху - но кто ты, что бы его судить?

2. Я сплошь и рядом от своих пациентов слышу - "ну буду ходить в храм, там только деньги клянчат"... А что я должен сказать в ответ? да, только деньги и клянчат.

3. ты взял на себя ответственность, присвоил СЕБЕ право указывать другим, что и как делать - выйди, публично скажи, обличи... Ты духовник Дмитрия?

4. за собой оставляешь непреложное право ТРЕБОВАТЬ... А вот я, Павел Такой-то до сих пор не получил ответа, что за епископ благословил... Прости, а на каком основание ты вообще позволяешь себе от кого-то что-то требовать? Не просветишь?

5. Мне тебя искренне жаль, чай не самый дальний мне человек. Но - на эти темы с тобой общаться больше не буду. Если человек в своей ереси упорствует - это его путь, его выбор. Ересь - вот инфекция. В отличие от вирусов и бактерий.
Ты инфицирован. И гопоиммунен.

Ох, Александр Олегович... Очень вам хочется поставить на меня печатьку и успокоиться. Что ж так быстро-то? Ну да ладно, пусть так пока. Но все-таки отвечать на два поста за каждый мой, притом, что и вы и батюшка не торопитесь отвечать на мои вопросы по существу - довольно хлопотно. Давайте я в этот раз разберу, а дальше буду на что-то одно отвечать.
Итак.
1. На предположение начинающееся с "если" и ТАКОГО характера - воздержусь отвечать, дабы не быть замаранным. Не добро - такое писать. Не добро, точно.
2. Клянчат. Потому, что храм надо содержать и священнику с семьей - кушать. А пациенты - они как-то забыли про положенную по Писанию ДЕСЯТИНУ. И посему приходится батюшкам КЛЯНЧИТЬ. Прошу прощения, но тут дело в пастве. Ей и чистоты хочется и на Благодати на халяву. А халявной Благодати не бывает. Как и дармовой чистоты.
Не будут клянчить - нет проблем. Просто храмы закроются и кресты на полумесяцы поменяют. В Константинополе оперативно это проделали. Там тоже КЛЯНЧИЛИ. Может у вас там заповедник праведников, а у меня среди "православной" пациентуры на всенощную в храм стабильно ходит не более 30%, а про десятину слышали от них от силы половина и из нее не все отдают. Мы вымираем, Александр Олегович. И НЕ из-за Патриарха. Из-за нас. И вот эти полуправославные тоже временами начинают обсуждать грехи священников. У них на крышах храмов растут кусты и небольшие деревья. Но священство только клянчит - раздражает... Нам до проблем Патриарха - как до Китая раком!!! Нам бы убедить каждого "православного" Евангелие прочитать хоть раз. Так что нет, не сочувствую я вашим пациентам, ни капельки. Потому что 30 прихожан на свою десятину - храм с нуля поднимут.

3. Право первого встречного требования мне дает тот, кто требует от меня. Когда о. Димитрий требует от меня осуждения Патриарха - я понимаю, это опасность в случае ошибки - для участи моей души. И - да, если он хочет, чтобы я рискнул душой - я буду требовать, чтобы он рискнул жизнью. Вполне справедливо, по крайней мере, святые первых веков считали это справедливым, обращая палачей к вечному Небу своей земной смертью. Или о. Димитрий так не считает?

4. Не я начинал тему. Не я рублю всех в капусту за правду, начиная с Патриарха (еще раз уточняю, НЕ лапочки ни разу). о. Димитрий - священник. Посему говорит ЛИБО от себя, ЛИБО от епископа. И коль уже дело за Правду - то и от него я жду Правды. Если священник говорит от себя - Правды за ним нет. Точка. Вот я и хочу знать, есть ли смысл эту правду за о.Димитрием искать. Потому как если нет за ним Епископа - то и речи нет. И все им сказанное весу тогда не имеет ни на грамм. Так что - да, требую. И отсутствие ответа на третий раз заданный вопрос приведет уже к заключению с моей стороны. И вот тогда можно будет точку спокойно ставить.
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haribda
Ас


Зарегистрирован: 08.04.2015
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свою очередь хочу заметить:
а) Предание надо изучать исключительно в свете Писания, потому что если изучать изолированно, то возможны очень значительные искажения ( в мозгах в первую очередь).
б) мне просто смешно, когда кто-то жалуется, что в храме "всё дорого". Что дорого? Свечки, записки, крестины? Самое главное - это участие в богослужении, исповедь, причастие. И за это денег не берут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печатьку на вас не я ставил.

Дорого? Но... Всегда в храме прихожанин давал по совести своей. Храм живет на ПОЖЕРТВОВАНИЯ. Храм не имеет права зарабатывать. Если это Храм, где служат Господу, а не маммоне...
А когда с одной стороны - сынок настоятеля, новоиспеченный попик буквально топает ногами на прихожан, мол - нужно воскресную школу строить, а вы денег мало несете... Хорошее дело - воскресная школа. Но ты, священник, продай свой новенький "Порш" последней модели - на эти деньги пару таких школ построить можно... А ведь не продаст... Работа - это одно. А своя машина - это другое. И ведь беда-то... даже и не стесняются уже так и говорить - не служба у него. А него в Храме - РАБОТА. Он РАБОТАЕТ священником.

Но это одна сторона. Другая - я об этом писал. Храму епископ спускает план - в этом месяце вы должны (обязаны) принести такую-то сумму. Не принесете - в храме будет другой настоятель. Все просто. И я знаю, что каждый Епископ - точно так же тащит денежку в патриархию. А если не принесет - другой епископ будет. Потому как этот - не справляется. И вот этаких порядков до Гундяева в Церкви не было. Никогда. Сейчас умные люди вообще говорят, что единственное лекарство - вообще денег в Храм не носить, Еду - пожалуйста. Одежду - пожалуйста. Строительные материалы - пожалуйста. Но не деньги.

Не знаю, поможет ли? Поможет ли, когда один епископ требует от священника почку свою продать, но деньги принести. Это как - в десятину укладывается? Другой - настоятельно рекомендует брать кредит - священнику! А как его отдавать? А какое дело до этого епархии? Принеси денежку - и ты хороший, ты - веруешь в Бога. А не принес - гуляй вася... У нас в Новоросийске вот так священника вышвырнули, который собственно в этом портовом городе храмы поднимал без малого полвека, будучи благочинным. Сейчас ему за 80... И в храм на службу вынужден ездить - на полтораста км. В самом захудалом приходишке.
А все потому, что посмел вовремя денег не собрать.

А ведь это все - ПОЖЕРТВОВАНИЯ? И вот мне интересно - сумму будущих пожертвований в конкретном храме - епископу Господь или кто из ангелов по телефону сообщает, заранее? Или епископ настолько озарен даром провидения? Причем на конкретные суммы и только на них?

Ладно. Носите печатьку. Ваша воля.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
...Сейчас умные люди вообще говорят, что единственное лекарство - вообще денег в Храм не носить, Еду - пожалуйста. Одежду - пожалуйста. Строительные материалы - пожалуйста. Но не деньги.

Не знаю, поможет ли? Поможет ли, когда один епископ требует от священника почку свою продать, но деньги принести. Это как - в десятину укладывается? Другой - настоятельно рекомендует брать кредит - священнику! А как его отдавать? А какое дело до этого епархии? Принеси денежку - и ты хороший, ты - веруешь в Бога. А не принес - гуляй вася... У нас в Новоросийске вот так священника вышвырнули, который собственно в этом портовом городе храмы поднимал без малого полвека, будучи благочинным. Сейчас ему за 80... И в храм на службу вынужден ездить - на полтораста км. В самом захудалом приходишке.
А все потому, что посмел вовремя денег не собрать.

А ведь это все - ПОЖЕРТВОВАНИЯ? И вот мне интересно - сумму будущих пожертвований в конкретном храме - епископу Господь или кто из ангелов по телефону сообщает, заранее? Или епископ настолько озарен даром провидения? Причем на конкретные суммы и только на них?

Ладно. Носите печатьку. Ваша воля.

Печатька - вот она:
Цитата:
Ересь - вот инфекция. В отличие от вирусов и бактерий.
Ты инфицирован. И гопоиммунен.
. Диагноз выставлен, постановление вынесено, мера пресечения оглашена. Между тем, аргументы Писания и Канонов так и остались без ответа по существу.

Что до остального... Если у вас все ТАК - прискорбно. Я имею честь знать нескольких священников из разных храмов. Ни одного на запредельной машине, хотя иномарки, конечно. Ни один не истерит, требуя денег. Напоминают, просят - да. Впрочем, когда в чаше "на содержание храма" - две бумажки и кучка серебра... Притом, что одеты люди весьма и весьма. Тут Храм-то содержать может оказаться не на что. И такое бывало уже.
Странно как-то. Патриарх один и тот же. А картина выходит куда как разная... Прям как в демотиваторе.

Дело-то в ... людях, так оно выходит. Не в Патриархе.
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Т.е патриарх уже и не человек... А дело только в людях.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димитрий_
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 16.06.2016
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
Итак, требование СОБОРНОГО осуждения для признания епископа еретиком - считаю доказанным.

Да вы обезумели Павел! В каноне сказано ПРЕКРАТИТЬ МОЛИТВЕННО-КАНОНИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ ЕЩЕ до соборного осуждения! Именно об этом писали и святые прп. Иосиф Волоцкий, Максим Исповедник, прп. Феодор Студит...
В Слове Божием сказано еретика после второго третьего обращения ОТВРАЩАЙСЯ! Почему ты ПРЕЗИРАЕШЬ СЛОВО БОЖИЕ?

"ЕСЛИ И ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ БУДЕТ ПРИЧАЩАТЬСЯ С ПАТРИАРХАМИ-ЕРЕТИКАМИ, Я ОДИН НЕ ПРИЧАЩУСЬ С НИМИ" Прп. Максим Исповедник
Какой собор был во время Максима исповедника, что за новодел из википедии вы читаете, почему в этом новоделе нет ссылок на все каноны и на Писание и на жития святых, вы как сектант вырываете из контекста так делал и диавол и вы его достойный ученик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димитрий_
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 16.06.2016
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
Но вы опять проталкиваете "Патриарх=еретик". Как выше мы разобрали, ВЫ такого решения вынести не можете по причине "несоборности". А на каком основании осудили - ответа так и нет. Только патетика, подобающая скорее неофиту, чем батюшке со стажем.


Ну где твой разум? Читай бедный что такое ересь, читай без гугла, а то с гуглом у тебя еще больше проблем набирается, просто прочти, чтобы понять кто такой еретик:
В Синтагме Матфея Властаря сказано Св. Варсонуфий Великий свидетельствует: "Всякий, кто не хранит заповедей Христовых от сердца, есть уже еретик" (Преп. отцев Варсонуфия Великого и Иоанна руководство к духовной жизни. Спб. 1905, с. 342). В Синопсисе говорится: "Еретик тот, кто чужд по вере" (Правила Святых Отец с толкованиями, с. 156). А не тот кто ОСУЖДЕН СОБОРОМ! Вообще, по каноническому учению Православной Церкви, изложенному в Номоканоне, "кто не православный, тот — еретик" (Номоканон в XIV тит., XII, 2 (Аф. Синтагма, 1, 261)).
И вот еще свидетельства Свв. Отцов. Св. Марка Ефесского: "Является еретиком и подлежит законам против еретиков тот, кто хотя бы и немногим отклоняется от Православной веры" (Цит. по: "Воздвижение", 1994, № 5)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димитрий_
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 16.06.2016
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
5. см. п. 4. Для начала расскажите, как вы обошли каноническое требование Соборного рассмотрения дела. А то сами того и гляди попадете под заключительную часть 6го правила 2го Собора о равной ответственности.


Павле ты или глупец или издеваешься, смотри в картинку, там же ПО РУССКИ НАПИСАННО "ПРЕЖДЕ СОБОРНОГО РАССМОТРЕНИЯ"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димитрий_ писал(а):
Павел писал(а):
Итак, требование СОБОРНОГО осуждения для признания епископа еретиком - считаю доказанным.

Да вы обезумели Павел! В каноне сказано ПРЕКРАТИТЬ МОЛИТВЕННО-КАНОНИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ ЕЩЕ до соборного осуждения! Именно об этом писали и святые прп. Иосиф Волоцкий, Максим Исповедник, прп. Феодор Студит...
В Слове Божием сказано еретика после второго третьего обращения ОТВРАЩАЙСЯ! Почему ты ПРЕЗИРАЕШЬ СЛОВО БОЖИЕ?

"ЕСЛИ И ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ БУДЕТ ПРИЧАЩАТЬСЯ С ПАТРИАРХАМИ-ЕРЕТИКАМИ, Я ОДИН НЕ ПРИЧАЩУСЬ С НИМИ" Прп. Максим Исповедник
Какой собор был во время Максима исповедника, что за новодел из википедии вы читаете, почему в этом новоделе нет ссылок на все каноны и на Писание и на жития святых, вы как сектант вырываете из контекста так делал и диавол и вы его достойный ученик.

Это не Википедия, это Канон. Который я благодаря этой теме завел себе в библиотеке.
Итого смысл вашего последнего поста:
1. Обвинение в безумии и диаволопоклонничестве на основании
2. Нежелания настаивать на исполнении одних правил Канона в ущерб другим
3. Отказ в просьбе показать конкретные ошибки в приведенной трактовке Писания применительно к ситуации.
4. Избирательная апелляция к одним св. отцам и пренебрежение другими, исходя из занятой точки зрения.
5. превышение полномочий в части осуждения путем присвоения себе прав и функций Собора епископов
6. Квалификация епископа как еретика без решения Церковного суда, проповедуемая во всеуслышание (может быть трактовано как клевета).
7. Отказ подтвердить собственные полномочия.

Вывод: батюшка (не уверен, можно ли вас так называть...), вы говорите ОТ СЕБЯ. Следовательно, ваши слова в данном случае не ценнее моих.
И поскольку мое понимание ситуации, основанное на Писании с приведенной аргументацией вами игнорировано - вашего я не принимаю.

Если ситуация изменится и вы будете под омофором Епископа, обсуждение может быть продолжено. До того - я со своей стороны беседу заканчиваю.

Господь да пребудет с вами на всех ваших путях.
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haribda
Ас


Зарегистрирован: 08.04.2015
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда... Не "щелкнуло".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димитрий_
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 16.06.2016
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
вашего я не принимаю. Если ситуация изменится и вы будете под омофором Епископа, обсуждение может быть продолжено. До того - я со своей стороны беседу заканчиваю.

Кто вы такой требовать что-то от меня, кто вы такой? Если вам засвидетельствовал Александр что я священник, то нуежели вы так лукавы и подозрительны чтобы не верить свидетельству христианина?
Вы за своими тщедушными пунктами пытаетесь неудачно и неуклюже уходить от прямых ответов.
Вы задали вопрос как можно ОСУЖДАТЬ лжеархиерея как еретика и я вам показал указание на это из:
1 - СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ! что еретика надо ОТВРАЩАТЬСЯ И НЕЛЬЗЯ ЗА НЕГО МОЛИТЬСЯ причем АБСОЛЮТНО нет и намека на необходимость на это некоего собора если БОГ указал то ЧТО ВАМ ЕЩЕ НУЖНО. Но по вашей логике все сектанты России не еретики, покольку их персонально не назвал таким Собор??? Да вы серьезно?
2 - СВЯЩЕННОГО ПРЕДАНИЯ, а это и жития святых и творение отцев и святых канонов! Все святые не подчинялись ни архиереям еретикам еще до их низложения с кафедр, ни их соборам! Более называли их волчьими и в Писании апостолы отказали в подчинении собору архиереев - Синедриону! Что вам еще нужно???? Есть и каноны и правила о том, что если священник и не еретик, но поминает еретичествующего архиерея, то будет лишен права служения за это КОГДА вновь восторжествуют не поминающие еретика православные. и т.д. и т.п.
Вы же просто как одержимый заладили, на каком основании, нет ну на каком основании, ну подождите, на каком основании?
И чтобы не признать ОЧЕВИДНОЕ, как всякий тролль переходите на личность оппонента и требуете того чтобы стать очередным стукачем, не так ли? или вы не знаете про травлю Гундяевым священнкиов противников филокатолицизма и ереси экуменизма??? я вам не верю и не доверяю ваше лукавство в вопросах веры не позволяет мне с вами откровенничать на личные темы. но если желаете знать кто нас благословляет то вот один из наших архиереев владыка Лонгин, не поминающий еретика Кирилла Гундяева!
НО, впрочем какая вам разница кто я (и христос скарывался тайно приходя во Иерусалим и апостол павел скрывался тайно бежав из Дамаска и не только... случаев в житиях святых ПРЕДОСТАТОЧНО, если бы вы их только читали) КОГДА МЫ ИЩЕМ ИСТИНУ указанную в священных Писаниях и Преданиях, то можно говорить и с незнакомцем, но вашему лукавству нужна причина чтобы ретироваться, но помните лукавые и трусливые, ровно как и еретики (к ним приравнены и те кто с ними молится) ао Слову Божию Царствия Божия не наследуют.
Да наставит Господь всех нас на путь прав!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 27 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb