Наташа Иванова старослужащий
Зарегистрирован: 29.06.2012 Сообщения: 43
|
Добавлено: Пт Фев 05, 2016 6:38 pm Заголовок сообщения: Заболела дочка 4,5 месяца. кашель и сопли |
|
|
Добрый вечер, прошу помощи.
1.Общее представление о больном: кто болен - мальчик/девочка, женщина/мужчина, возраст, телосложение (худой/полный, высокий/маленький).
Больна девочка 4,5мес, полностью на ГВ, вес 8кг, пухленькая, темные глаза, русые волосы
2. Жалобы при обращении: что заставило обратиться на форум? Опишите подробно каждую жалобу.
3 дне назад ребенок начал подкашливать кашель мокрый, отхаркивалась слизь, кашляла не так часто. С каждым днем количество кашлей возрастало, сегодня приступы участились, появились сопли текучие, прозрачные. Часто чихает. Сегодня грудь во время бодрствования берет меньше, чем обычно, как будто больно когда глотает. Пососет немного и плачет, не хочет сосать.
3. Когда и с чего началось заболевание (первые симптомы)?
Заболевание началось 3 дне назад, видимо заразил старший сын. Утром после сна начались редкие подкашивания с мокротой
5. Внешний вид пациента при данной болезни: как выглядит? Красный, бледный, потливость и пр. (если пот, то какой, в каких местах?)
Дочка стала более потливая, сильно потеет голова, пот без запаха. Лицо чуть розоватое, текут сопли в положении вертикально на руках
6. Поведение: как ведет себя пациент - вялый, неподвижный, всё время спит, куксится, возбужденный, деятельный, раздражительный, агрессивный, отношение к утешению, желание быть одному или в обществе и др. - по сравнению с его обычным поведением. Какие-то особые симптомы в поведении, психике, настроении которые проявились только с этим острым состоянием.
Что Вас удивляет в пациенте в настоящий момент (поведение, внешний вид, что-то другое необычное и т.п.)?
Ребенок стал менее подвижным, меньше переворачивается, меньше ползает, улыбается, но меньше, чем обычно.
7. Зябкий или жаркий (не вообще, а именно в этот момент, при болезни). Он зябнет, кутается во время жара; или ему жарко, сбрасывает с себя всю одежду, раскрывается в постели?
Ребенок жаркий, пыталась одеть ее потеплее, начала плакать и обижаться. Как раздели стала спокойней
8. Есть ли повышенная температура? - о температуре: это не самое важное, но нужно бы знать.
Температуры нет
9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь: руки и ноги скорее горячее, чем обычно, или прохладные, несмотря на повышенную температуру?
Голова теплее чем обычно, но температуры нет, ручки и ножки тоже теплее чем обычно, обычно прохладные
10. От чего больному хуже или лучше: свежий воздух, свет/темнота, положение тела (какое) и т.п.
Лучше в положении вертикально на руках, лежать почти не хочет. На свежем воздухе чуть лучше
11. Жажда: пьёт больше или меньше в связи с заболеванием, сколько, как и что пьёт, какой температуры? (важно: не то, что заставляете, а что просит и пьёт охотно). Есть ли ухудшение/улучшение от употребления жидкости?
Ест меньше чем обычно, кушает, но не с таким аппетитом
13. Какой язык - влажный или сухой, цвет, налет? Губы?
Губы и язык влажные, на языке белый налет. Цвет губ розовый
14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость и другие выделения? Если есть, то как выглядят, запах.
Рвотный рефлекс был вчера ночью после приступа кашля, вырвала очень много молока, после этого не плакала, поела и опять сразу уснула.
15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении? Если да, то укажите, какое ГЛС он получал и когда был последний приём?
На ГЛС не находится
1.Что провоцирует приступ кашля?
Приступ кашля провоцирует плач, слизь накапливающаяся в горле
2. Что облегчает приступ кашля?
Пыталась давать грудь после сильного приступа кашля, грудь не берет, сильно плачет, как будто ее обидели и дали не то что хотела, лучше в положении вертикально, чем в положении лежа
3. Есть ли улучшение/ухудшение от движения? Или наоборот приступ возникает в покое, в положении лежа?
[b]Приступ кашля возникает одинаково как в покое в положении лежа и при ношении на руках. во сне кашляет меньше
[/b]
4. Есть ли улучшение в прохладе, если обмахивать чем-то?
Небольшое улучшении в прохладе
5. Какой характер кашля? На что похож звук кашля?
Кашель мокрый, чувствуется что отхаркивается слизь. Кашель хлюпающий.
6. Есть ли мокрота? Вид, цвет, консистенция, вкус мокроты.
Мокрота есть, на вид трудно сказать, не видно.
7. Цвет лица во время кашля?
Лицо во время кашля розовеет, если кашель более длительный лицо краснеет
8. Спазмы во время кашля? Рвотные позывы?
Спазмов во время кашля нет, рвотные позывы есть. Вчера ночью сосала грудь, закашлялась и очень много вырвала молока, пока такого больше не повторялось.
9. Какая поза во время кашля, как пациенту лучше кашлять?
В положении вертикально кашляется лучше.
10. Кашель чаще ночью или днем?
Кашель чаще днем, во время сна практически не кашляет
11. Как ведет себя кашель при переходе из тепла в холод и наоборот?
В холоде кашляет меньше, чем в тепле.
12. Какие пищевые желания? Не просит ли пациент что-то необычное для него?
Ребенок находиться полностью на ГВ, сегодня грудь сосет меньше, во время бодрствования, пососет, перестает и плачет, кажется, что в горле больно при глотании молока. Во время сна сосет хорошо.
14. Как изменилось психическое состояние пациента во время болезни?
Если приступов кашля нет, поведение спокойное, ребенок улыбается, играет, особого беспокойства нет. После приступов лицо недовольное, но это быстро проходит.
15. Описать симптомы, которые появляются у пациента во время приступов кашля.
При длительном кашле потеет голова.
[/b] |
|