www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Вопросы о красивом случае Елены Тарасовой
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 10:36 am    Заголовок сообщения: Вопросы о красивом случае Елены Тарасовой Ответить с цитатой

Ирина Анатольевна написала, что это красивый случай, и я охотно верю, потому как , например, Бернетту и другим классикам приходилось возиться с пациентом по три года, сам Ганеман назначал кучу лекарств, пока пациент приближался к выздоровлению, так что одним лекарством - безусловно, красиво.
Но есть вопросы, а в той теме их задавать человеку с улицы нельзя, поэтому спрошу здесь.

Вначале описания случая говорится о некоторых аллопатических диагнозах: "имелись не беспокоящие симптомы: полип матки, эндометриоз, аутоимунный тиреоидит. Варикоз вен нижних конечностей".

Но раз пациентка обратилась к врачу, понятно, были и беспокоящие проблемы, и они собраны и описываются:-
" затяжной насморк, который сохранялся несколько месяцев после простуды, с приступообразным чиханием и выделениями с неприятным вкусом (похожим на вкус бытовой химии), которые стекали по задней стенке глотки. Выделения были водянистые и жёлтые. Периодически была заложенность носа, иногда глухая. Хуже при перемене погоды.
-Головные боли: разные по характеру, но возникающие на перемену погоды.
-Боль в коленных суставах, ломящая, хуже во влажную погоду".

Были отмечены и модальности:
"Модальности: страх мышей, в жару- пот спины и головы, неуверенность в себе".
До сих пор я представляла себе, что модальности - это условия ухудшения или улучшения состояния пациента, поэтому "страх мышей" и "неуверенность в себе" отнесла бы к сопутствующим симптомам, если это не страх мышей в разгаре головной боли, допустим, или неуверенность в себе во влажную погоду, допустим, но я могу ошибаться, да и не столь это здесь важно, так как все равно дальше не учитывалось.

Это мелочи, идем дальше.
"Для начинающих гомеопатов: тут важно было взять в реперторизацию хронические симптомы:
аутоимунный тиреоидит... и полип матки."
Возможно, важно, и, возможно, это симптомы - тут как подойти. Но ведь выше сказано, что это "небеспокоящие" симптомы. А у меня сложилось впечатление при чтении трудов классиков, - то есть теоретическое, но сложилось, - что прежде всего, надо обратить внимание на главную жалобу пациента и ее как-то учесть. Конечно, пациентка могла обратиться с тем, что у нее полип 3 мм, то есть с жалобой на диагноз, но реальные жалобы у нее ведь были, и они выше перечислены. Их учитывать важно? Учтен один симптом, "хуже при перемене погоды". Т.е. очень конкретный симптом "боль в коленных суставах... хуже при влажной погоде" заменен на "хуже при перемене погоды". А если погода влажная меняется на сухую, боль в коленях уменьшается, отчего же в реперторизацию включено совсем другое? Беннингхаузен поднимал модальности частные до общих, и я могу ошибаться и чего-то тут не видеть, но пока мне такая замена модальностей в случае кажется не обоснованной.

Итак, что взято в реперторизацию:
"обшие-сифилис (я так беру аутоимунные болезни),
женские органы -полип-матки,
общее-перемена погоды-хуже".
Абсолютно не понятно, почему отброшены собранные симптомы, модальности и сопутствующие симптомы случая. Да, после выбора двух лекарств часть симптомов используется для выбора одного из них, но ведь при включении других реальных симптомов могли получиться совсем другие лекарства! Я не права?

Еще раз вернемся к реперторизации. Получается, что всем женщинам с аллопатическим диагнозом полип матки, у которых есть аллопатический диагноз аутоимунная болезнь, если они плохо реагируют на перемену погоду, нужна силицея или фосфорус?

Насчет того, что при сухих дозах чувствительность пациентки требовала назначения раз в неделю по 5 (!) крупинок, я спрашивать не стану.
Хотелось бы разобраться с вашей помощью.
_________________
Моя страница "Гомеопатия" на Фэйсбук www.facebook.com/homeopathyforallofus


Последний раз редактировалось: Зоя (Ср Апр 29, 2015 10:26 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже возникли некоторые сомнения, но каждый гомеопат работает по-своему, мне интересно именно чем человек поделился, а не выработать единственно правильную точку зрения

Вполне возможно, что всем в данном случае поможет силицея или фосфор
Ведь лечат же по протоколам Банерджи рак и вылечивают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"каждый гомеопат работает по-своему" - я не знаю, что вы под этим подразумеваете. Ганеман разрабатывал такую теорию и практику, чтобы результат был воспроизводим. Случайные исцеления были и у аллопатов, Генамана это не устраивало.
"мне интересно именно чем человек поделился" - кто бы спорил, вам решать, что вам интересно, мне бы хотелось разобраться в случае.
"Вполне возможно, что всем в данном случае поможет силицея или фосфор" - это уже было, вспомните Пилюлькина и Медуницу, всем поможет касторка или мед.
_________________
Моя страница "Гомеопатия" на Фэйсбук www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 26.10.2014
Сообщения: 19
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, Ирина Анатольевна, Бармалей! Спасибо вам, что делитесь своими успехами. Поверьте, они очень нужны тем, кто нуждается в лечении – это вселяет надежду. Можно, конечно, читать, например, о чудесах исцеления Баркера, или Бернетта и многих других мастеров прошлого и восхищаться, но совершенно по иному воспринимаются свежие случаи, выполненные в современных (осложненных! – антибиотики, вакцинация и пр.) условиях. И то, что не всегда удается найти подобнейший препарат, а устранить лишь текущий слой болезни, не может служить поводом для нареканий. И очень жаль, что некоторые люди "с улицы" не могут понять азбучные истины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, я не поняла, о каких азбучных истинах вы говорите? Даже в голову не приходит, о чем вы.

Возможно, приведенные в этой теме случаи вселяют в кого-то надежду, я же с этим не спорю.
И мне тоже интересны случаи наших современников. Вот пару лет слежу за некоторыми случаями д-ра Вайтбрехта, например, он рассказывает о лечении одной своей пациентки с опухолью груди, лечение продолжительное, использовались разные лекарства, были улучшения, были ухудшения. В целом улучшение. Живые случаи интересны тем, что можно задать вопросы врачу. Вот я и задаю. Smile
_________________
Моя страница "Гомеопатия" на Фэйсбук www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znaika
старослужащий


Зарегистрирован: 07.02.2013
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, Елена просто случайно попала в "яблочко". Если смотреть те симптомы, которые она взяла в реперторизацию, по Complete Repertory, выходит 18 препаратов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Znaika, я могу ошибаться, но мне кажется, что вероятность "случайного попадания", в рез. которого исчез полип, эндометриоз, и, как говорит Елена, "в качестве приятного бонуса", головные боли, насморк и что там еще, примерно равна вероятности исчезновения всего этого само по себе. Конечно, полипы исчезают и появляются, но другие хронические состояния все вместе и одновременно без лечения не проходят, вообще-то. То есть лечение было, но пока мне не ответила ни Елена, которая одна знает случай, ни ее коллеги, сложно судить, как оно шло.

На этом форуме, насколько я понимаю, преобладает мнение, что лечение должно следовать закону Геринга. В общем случае декларировать можно что угодно, но вот подходящий момент, когда можно понять, как действие этого закона прослеживается гомеопатами на практике. После "Органона" и 5-7 книг классиков я когда-то стала знакомиться с тем, что пишут наши гомеопаты, и пыталась, наивно, сохранить все это на своем компе. Так вот у меня сохранено "Интервью с Олеговичем (А. Викуловым)" "Гомеопатия это искусство!", в котором я согласна со всем, кроме заголовка Smile (Все же правильно "Гомеопатия - это искусство!" Embarassed ). И там:
Цитата:
И одно из самых важных – критерием эффективности является обязательное развитие событий сообразно закону Геринга. Есть Геринг – ты лечишь правильно. Нет Геринга – лучше бы и не брался лечить…
А если в какой-то школе считается, что перечисленное – не важно… То это банально НЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ школа. Это псевдогомеопатия
.

Хотелось бы понять, что там с аутоиммунным тиреиодом и всем прочим и как тут прослеживается выполнение закона Геринга, например.

Я не знаю, насколько обоснованно автоматическое отнесение всех аутоиммунных болезней на всех стадиях их развития к сифилису, но все же во всех изданиях "Органона" Ганеман говорит, что слово всегда - за совокупностью симптомов. И подход - аллопатический диагноз "аутоиммунная болезнь" = миазм сифилис кажется мне, - возможно, в силу непонимания каких-то вещей, - аллопатическим. Поэтому я и задала вопросы, чтобы разобраться.
Опять же, д-р Викулов в своем интервью говорил:
Цитата:
"Гомеопатия в своей основе ориентирована на поиск симптомов. Любое заболевание проявляет себя именно и только симптомами. Гомеопатия изучила сотни тысяч симптомов во всем их разнообразии. И из этих симптомов, известных гомеопатии – как из кусочков мозаики – можно собрать ЛЮБУЮ клиническую картину. Любой нынешней или прошлой, или будущей болезни. Потому что симптомы в своей основе имеют вполне ограниченное количество давно известных патофизиологических реакций.

_________________
Моя страница "Гомеопатия" на Фэйсбук www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znaika
старослужащий


Зарегистрирован: 07.02.2013
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, я не спорю с тем, что пациентка излечена. Я имела в виду, что случайно совпало то, что нужный ей препарат - силицея, и что он вышел при реперторизации. Если бы женщина оказалась, например, арсеникумом, пульсатиллой, каустикумом или любым другим типом из 16 получившихся в моем реперториуме (помимо фосфора и силицеи), то шансов исцелиться у больной при таком отборе (по тем самым трем симптомам) не было бы. Не пользовалась радаром, но предполагаю, что там в рубрике "полип матки" всего препаратов 5. Лично я даже не смотрю такие маленькие рубрики, иногда только, и то, просто для подтверждения уже выбранного лекарства. Иначе можно проворонить симилимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Israel Datskovsky
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 286
Откуда: Страна Израиля, Бейт-Шемеш

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Znaika писал(а):
Если бы женщина оказалась, например, арсеникумом, пульсатиллой, каустикумом или любым другим типом из 16 получившихся в моем реперториуме (помимо фосфора и силицеи), то шансов исцелиться у больной при таком отборе (по тем самым трем симптомам) не было бы.
Шанс бы был и весьма не низкий. Просто по мере изменения симптоматики под действием одного - двух (назначаемых по очереди) подобных (вместо возможно не увидимого подобнейшего) и переназначениях по оставшимся, изменившимся и проявившимся вновь симптомам выход на силицию был практически предопределен. Но мат болезни мог быть поставлен не за один гроссмейстерский ход, а за 3-4 хода уровня мастера спорта. Так и так, в описанном случае излечение заняло ГОДЫ.
_________________
Исраэль Дацковский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Znaika, я вас поняла Smile
=======
Israel, "в описанном случае излечение заняло ГОДЫ" - это о чем? Это о каком случае? В приведенном гроссмейстером Еленой на раз, два, три реперторизация, на раз-два - силицея и на раз - излечение. Не так ли?

========
У Р. ван-Зандворта в группе один гомеопат описывал два случая, которые он "вылечил" без лекарств, после чего к нему пошли толпой ранее не доверявшие пациенты. Но там вообще не было болезни. И у Вайбрехта изложен один такой случай. В приведенном же красивом случае есть болезнь, есть симптомы, есть предложение новичкам следовать уроку мне непонятной реперторизации, есть исчезновение чего-то, не знаю, что осталось, хочу разобраться. Несколько дней тому назад наш форумчанин призывал разобраться в другом случае силицеи - тогда у меня руки не дошли, но у Эдмунда Карлтона (есть в сети книга "Хирургия в гомеопатии", если не перевираю названия) уже не расспросишь (http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=1238), а тут еще надеюсь.
_________________
Моя страница "Гомеопатия" на Фэйсбук www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Israel Datskovsky
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 286
Откуда: Страна Израиля, Бейт-Шемеш

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя писал(а):

Israel, "в описанном случае излечение заняло ГОДЫ" - это о чем? Это о каком случае? В приведенном гроссмейстером Еленой на раз, два, три реперторизация, на раз-два - силицея и на раз - излечение. Не так ли?

Из описания случая в соседнем разделе:
Тарасова Елена писал(а):

Пациентка раз в 2 -3 года появлялась на приеме последние 12 лет, когда возникала какая-то мелкая проблема. Проблема решалась острым препаратом, и она исчезала. Как-то исчезла на более долгое время, лет на 5, как выяснилось, сама увлеклась гомеопатией. Приобрела реперториум и материю медику, делала себе назначения сама, но не хватило то ли знаний, то ли уверенности, решила сама себе назначения не делать, но стала «грамотным пользователем». За много лет наблюдений мы сделали вывод, что ...

_________________
Исраэль Дацковский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Israel, я удивлена, как вы читаете, даже не по диагонали, а начало и конец? Елена, по вашему, 12 лет силицеей лечила? Ей пациентка давно знакома, но вначале речь шла совсем о другом, о "мелких проблемах", которые "решались острым препаратом", по словам Елены!
А проблемы возникли сейчас, и вылечились они мгновенно. Ловким гроссмейстерским движением, на раз-два выбор лекарства и на раз излечение.
Вы бы все же перечитали случай, а? Ну, пожалуйста! Мне важно ваше мнение! У меня вот хранится ваш ответ одной пациентке,
Цитата:
"Гомеопатия не работает с обычными нозологическими диагнозами - они ничем не помогают выбрать гомеопатическое лекарство, которое облегчит состояние пациентки. Для подбора лекарства в гомеопатии требуется собрать очень много симптомов, которые для конвенционального врача вообще не являются симптомами - характеристики поведения, реагирования на ситуации, вкусовые пристрастия и в одну из последних очередей - соматические симптомы В ОЩУЩЕНИЯХ ПАЦИЕНТА. А высокие уровни группы гормонов представляют интерес только для отслеживания процесса излечения (если излечение гомеопатией возможно. Гомеопатия - мощный вид терапии, но не панацея) - на выбор лекарства этот симптом влияния не окажет. "
. И как это соотносится с красивым случаем?
_________________
Моя страница "Гомеопатия" на Фэйсбук www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Israel Datskovsky
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 286
Откуда: Страна Израиля, Бейт-Шемеш

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симптомы для излечения возникли в 5 лет остутствия пациентки.
Срок излечения от возврата пациентки и назначения лечения до получения результата явно не указан.
Поэтому данных для восприятия случая не хватает, хотя сам успех, несомненно, заслуживает всяческих похвал.
_________________
Исраэль Дацковский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому данных для восприятия случая не хватает Вот поэтому у меня и есть вопросы.

Среди них вопрос по выбору симптомов для реперторизации и самой реперторизации, и по ходу излечения - соблюдены ли принципы Геринга? Для ответа на эти вопросы у вас тоже нет достаточной информации? Когда новичкам советуют взять в реперторизацию первым делом аллопатический диагноз, это не противоречит вашему ответу пациентке, который я процитировала выше? Или это давно и вы уже теперь действуете иначе? Когда одна модальность произвольно заменяется другой, как мне кажется - это мне только кажется? Когда отбрасываются собранные индивидуальные симптомы и оставляется только этикетка болезни, по которой определен миазм - это мне только кажется? Так я и прошу объяснить.
_________________
Моя страница "Гомеопатия" на Фэйсбук www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haribda
Ас


Зарегистрирован: 08.04.2015
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже было бы интересно почитать про случай по-подробнее. Надеюсь, Тарасова Елена найдет время, чтобы ответить на вопросы по поводу этого излечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb