www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Теория Подавления
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Там очень часта фраза - таким образом вы добьетесь только подавления симптома.


Бармалей, трудно что-либо говорить о тех фразах. которые выхвачены из контекста.
Не могли бы вы привести конкретные ссылки из Кента, чтобы было ясно, о чем там идет речь.
Тогда можно было бы поговорить более предметно и разобраться с тем, что стоит за словами "подавление симптома" ( тем более - книга переводная).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Почемучка
Ас


Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 341
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалей писал(а):


Вы читали:
Джеймс Тайлер Кент.
Лекции по гомеопатической MATERIA MEDICA?

Там очень часта фраза - таким образом вы добьетесь только подавления симптома.

у меня есть эта книга в электронном виде, подскажите в каком разделе почитать, с удовольствием изучу... Cool
_________________
Любопытство не порок, а средство познания МИРА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже она есть в электронном виде, про"подавление симптомов" что-то не припомню. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу предостеречь вас от необоснованного применения Arsenicum album в случаях летних жалоб у ваших детишек или при дизентерии и поносе у детей. У этого лекарства так много мелких, неспецифических симптомов, касающихся подобных заболеваний, что при отсутствии с вашей стороны должного внимания и предусмотрительности вы всем своим пациентам назначите Arsenicum album, но он скорее всего не излечит, а, напротив, приведёт к подавлению многих симптомов, изменению всей структуры случая, так что потом очень сложно будет подобрать подходящее лекарство

Когда вы назначаете Belladonna при делирии в случае тифоидной лихорадки -- делирии, который похож на делирии Belladonna, -- вы добиваетесь лишь подавления этого симптома как такового, остальные же проявления заболевания продолжают развиваться с той же силой.

Иногда конституциональных симптомов нет, но когда они имеются, рассматриваемое лекарство должно использоваться лишь для локального очищения раны и не более того. Ни в коем случае не допускайте подавления симптомов, которые могут привести вас к правильному выбору препарата.

При этом по второстепенным симптомам и по другим особенностям случаев точно так же подходят Ipecacuanha, Spongia и Arsenicum. Каково же их действие? Они оказывают лишь временный эффект и подавляют симптомы; но течение астмы не изменяется к лучшему, а болезнь у пациента остаётся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалей, спасибо.
Но в этих примерах Кент не говорит о том, что болезнь перейдет на новый, более глубокий уровень, а лишь о том, что болезнь не излечится и останется, запутаются симптомы и т.п.

Опережая возможные возражения, добавлю, что никто не отрицает, что бывают так называемые "негомеопатические" ухудшения, когда появляются новые симптомы.
При этом могут появиться признаки того, что болезнь углубляется, и наблюдается антигеринг. В таких случаях надо давать антидот - т.е. подбирать препарат, покрывающий и новые, и старые симптомы пациента.

Но насколько я поняла из прежних дискуссий на эту тему, такое ухудшение нельзя приравнивать к углублению болезни, вызванному применением аллопатии, когда страдает жизненная сила. (Как это делает Виджейкар - он тут не делает различий).
В случаях аллопатического подавления само состояние жизненной силы может быть таково, что вернуть пациента к состоянию здоровья будет представлять собой значительную трудность.

В случаях же, вызванных гомеопатическим средством, жизненная сила не подавлена, а, значит, стоит лишь дать ей верное направление правильно подобранным средством, и ситуация сможет исправиться достаточно быстро.
Вот тут , кстати, можно почитать про отслеживание реакций.
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=24241

У проф. Аджита Кулкарни опыт работы не меньше, чем у Виджейкара, однако он не видит такой страшной опасности, которая может буквально парализовать начинающих врачей, а заодно - вызвать панику у их пациентов Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma_ma_o писал(а):
Бармалей, спасибо.
Но в этих примерах Кент не говорит о том, что болезнь перейдет на новый, более глубокий уровень, а лишь о том, что болезнь не излечится и останется, запутаются симптомы и т.п.

Ну, так это же Кент!

Я не помню в его книгах ничего типа: "а если лихо орудовать скальпелем, можно превратить пациента в месиво..."
У многих других про подобное читал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так Виджейкар не о бандитских размахиваниях скальпелем пишет,
обливающийся пОтом начинающий хирург с трясущимися руками будет даже один-единственный разрез сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S@v@nn@
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, так это же Кент!

Знаете, как-то на приеме у дочкиного гомеопата, в разговоре я тоже сослалась на Кента...Доктор меня довольно резко прервал фразой:"А вы в курсе, что переводы Кента в России запрещены?". Правда, не уточнил, кем. Мотивировал это тем, что переводчики - не гомеопаты, допускают неточности, искажая смысл написанного.

Может именно поэтому так часто возникают дискуссии среди российских гомеопатов по поводу подавления в том числе? Rolling Eyes А мы, пациенты, не владеющие английским, паримся - кому верить? Sad


ПС. Он сам читает на английском и только классиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S@v@nn@ писал(а):
Цитата:
Ну, так это же Кент!

Знаете, как-то на приеме у дочкиного гомеопата, в разговоре я тоже сослалась на Кента...Доктор меня довольно резко прервал фразой:"А вы в курсе, что переводы Кента в России запрещены?". Правда, не уточнил, кем. Мотивировал это тем, что переводчики - не гомеопаты, допускают неточности, искажая смысл написанного.

Может именно поэтому так часто возникают дискуссии среди российских гомеопатов по поводу подавления в том числе? Rolling Eyes А мы, пациенты, не владеющие английским, паримся - кому верить? Sad


ПС. Он сам читает на английском и только классиков.


Конечно, возможны и неточности, и просто разный смысл, вкладываемый в одно и то же слово.
Но вот как раз Лекции Кента по ММ переводил наш лечащий доктор, правда это было несколько лет назад.
Тем не менее сейчас он не разделяет точку зрения Виджейкара, а, напротив, ее достаточно обоснованно критикует.



Про запрет Кента -первый раз слышу
Shocked
Совсем недавно вышла его книга "Лекции по гомеопатической философии" в новом хорошем переводе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma_ma_o писал(а):
Ну так Виджейкар не о бандитских размахиваниях скальпелем пишет,
обливающийся пОтом начинающий хирург с трясущимися руками будет даже один-единственный разрез сделать.

Начинающий - да.
А вот тот, кто вошел в кризис жанра - "все умею, все могу" может этот разрез сделать уже со словами - "Смотри, как я умею!" И так умею, и так, и даже с закрытыми глазами, тоже умею... Smile

У Кента запомнилась больше всего следующая фраза про бандитские размахивания скальпелем:
Если бы наши лекарства не были в состоянии убивать людей, то они не могли бы и лечить их. Необходимо, чтобы врачи помнили, что, оперируя высокими потенциями, они ходят по острию бритвы. Я бы предпочёл встретиться на узкой улице с дюжиной негров, размахивающих ножами, чём оказаться в руках нерадивого доктора, работающего с высокими разведениями. Такие разведения могут принести как огромную пользу, так и огромный вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый Аджиев
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1225
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые, Коллеги!
Думаю, что перед тем, как рассуждать о феномене подавления, нужно, прежде всего разобраться, что именно имеется ввиду, когда мы его употребляем? И верно ли мы его трактуем?

Вот, например, когда мы видим каратиста с форменной одежде, то, чаще всего, ничтоже сумнящеся, называем последнюю…. Кимано. А ведь Кимано – это верхняя повседневная одежда. То же, что надето на спортсмене, называется карате-ги (одежда для карате).

Приблизительно так же и с подавлением. Этот термин очень часто неверно толкуется.

Для того, что бы иллюстративно показать разницу, приведу пример:

В силу сложившейся традиции, на протяжении 2,5 последних лет, я ежедневно брею голову (аву вставлять не умею, а так бы показался во всей своей лысой красе). Использую для этого – бритву. Стоит мне пропустить день-другой (поездка или ещё как занятость), как щетина начинает буйно куститься.
Является ли этот процесс подавлением роста волос? С точки зрения биологии и гомеопатии – нет.

Когда бы я исполнился намерением решить вопрос кардинально и ….обработал бы голову специальным составом, который обжигает кожу и рост волос делается впредь невозможным, то получил бы ситуацию подавления. Впредь этого роста не будет больше НИКОГДА!

Перевожу на язык сермяжного приём гомеопата: «выброс» болезни на кожу, был «замазан» гормональной мазью, ушел вглубь и превратился в бронхит или астму.
ВСЁ! Теперь больше никогда болезнь на кожу выбрасываться не будет. Этот путь для неё заказан. И так работает ТОЛЬКО АЛЛОПАТИЧЕСКИЙ ПРЕПАРАТ!

Это то, что писали Учитель, Последователь и их ученики!
Возможно есть иная правда, но она мне не ведома…. Wink .
_________________
© Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У Кента запомнилась больше всего следующая фраза про бандитские размахивания скальпелем:
Если бы наши лекарства не были в состоянии убивать людей, то они не могли бы и лечить их. Необходимо, чтобы врачи помнили, что, оперируя высокими потенциями, они ходят по острию бритвы. Я бы предпочёл встретиться на узкой улице с дюжиной негров, размахивающих ножами, чём оказаться в руках нерадивого доктора, работающего с высокими разведениями. Такие разведения могут принести как огромную пользу, так и огромный вред.


Да -я помню эту фразу из его ЛФГ.

Но одного автора, даже такого выдающегося, мало, чтобы считать это абсолютной истиной.
Осторожность нужна, но насколько велика опасность? Согласуется ли то, что написал Кент, с другими, не менее признанными авторами?

Пока что у нас идет в основном спор любителей, которые где-то что-то прочитали, что-то краем уха услышали.

Из врачей, которые могли бы подтвердить или опровергнуть сказанное, исходя из своего практического профессионального опыта и знаний, здесь пока высказались лишь Батый Аджиев и Антон 303, и их мнения разделились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Аджиев писал(а):
Уважаемые, Коллеги!

Когда бы я исполнился намерением решить вопрос кардинально и ….обработал бы голову специальным составом, который обжигает кожу и рост волос делается впредь невозможным, то получил бы ситуацию подавления. Впредь этого роста не будет больше НИКОГДА!


А если от одной обработки головы рост волос замирает на неделю, если в течение недели успеть обработать еще раз, то уже на месяц, а если еще раз в течение месяца, то уже на год, и если еще раз, то уже навсегда?

Знакомые повели ребенка 4 лет к неклассику, у ребенка почти с рождения жуткая аллергия на руках.
Алопаты за 4 года долечили ребенка до стабильных проблем с желудком, несколько смягчив проявления аллергии.
Через месяц приема комплексных препаратов (не высокие разведения Д и С) руки стали абсолютно чистыми. Но тут же ребенок "перестал есть", еще более ухудшилось состояние желудка. Прошло 3 месяца после последнего приема препарата, а ситуация не меняется - аллергия не возвращается, желудок побаливает, аппетита нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S@v@nn@
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про запрет Кента -первый раз слышу


Так о тож, кому верить? Laughing

Цитата:
Совсем недавно вышла его книга "Лекции по гомеопатической философии" в новом хорошем переводе.


Уже читаю ее...по второму кругу Smile, несмотря на предостережение доктора Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olj4ik
Ас


Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 318
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалей , ну родители-то уверены, наверно, что кожу вылечили Very Happy

Я вот помню тоже привела к гомеопату в 5 мес сына с АД и всё порывалась каждое высыпание что-то делать...,а сейчас понимая,как оно всё устроено-когда сыпет на кожу-я всегда радуюсь,что это не осело где-то внутри,а вышло на кожу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb