www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Два случая лечения нервного тика у детей.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 2:41 am    Заголовок сообщения: Два случая лечения нервного тика у детей. Ответить с цитатой

На заре моего знакомства с гомеопатией я столкнулся с очень неприятной проблемой: у моей собственной дочери начался нервный тик. Она яростно моргала, вернее сильно жмурила глаза.
Была надежда, что пройдет само, но через месяц стало ясно, что без какого-либо вмешательства ребенок сам не справится.
Начали с обзвона невропатологов. Кое как сошлись на том, что какие-либо препараты, угнетающие психику принимать не будем, ограничимся пустырником в минимальном количестве, плюс лето было не за горами, ожидалась возможность отправить ребенка на дачу на полноценный отдых.
"Лето - лучший друг невропатолога" – одобрила наше решение одна из наиболее уважаемых мной врачей.

К концу июня тик начал ослабевать и уже практически не давал о себе знать, разве что при волнении, иногда, наблюдались редкие помаргивания.
Было ясно, что лето и долгий прием пустырника сыграли решающую роль.

Но началась осень и с первых дней сентября тик во всей своей красе вылез так, как будто его и не лечили. Несложно представить как безвозвратно рухнула вера в легкое избавление от этой напасти.

К счастью летом было время и успел прочитать ряд книг по гомеопатии, появились определенные мысли.
Для начала сделал подробнейшее описание ребенка, как бы со стороны – общее представление, детали, пищевые пристрастия, реакция на окружающий мир как физический так и психологический:
Девочка 4 года. Все прививки до 4 лет сделаны. Часто болеющая, склонность к бронхитам.
Весьма заторможенная реакция на окружающий мир, на возбудители и раздражители в том числе.
Инертная, сильно зависимая со слабо развитой инициативностью. Частое занятие - сидеть и перебирать какую-нибудь мелочевку в руках.
На вопросы может ответить не сразу, или вообще не услышать, что ее спрашивают (частый уход в свои мысли, отключаясь при этом от внешнего мира).
Увеличенная голова, выпирающий живот, заметная потливость головы во время сна, перегрев и общая потливость в первый час сна, потливость ступней при переохлаждении.
Достаточно простой случай и явно вырисовывалась Калькарея Карбоника. Остановился на 200-м сотенном разведении, дал разово 3 горошка и замер в ожидании.
Неделю никаких признаков работы препарата, затем очень неторопливо, вяло тик начал ослабевать и в общей сложности за три недели от начала лечения полностью прошел.

Родственники со словами «само прошло» облегченно выдохнули, да и я, на тот момент совершенно не знакомый с принципами работы препарата скорее согласился на "прошло само", но через пару месяцев произошел следующий случай.

В середине ноября подруга моей жены со своим ребенком гостили у нас на даче. Она была в курсе нашего тика и очень сильно удивлялась тому, что мы так легко его победили.
Интерес с ее стороны был более чем обоснованный: у ее сына аналогичная проблема, и что удивительно – началось той же весной, аналогично пролечили и летом на даче ребенок конечно же моргал, но не так сильно, но осенью состояние вернулось к исходному. И вот сейчас уже почти месяц, как тик пошел по нарастающей дальше - к морганиям/жмуркам присоединилось подергивание плечами…

Началось активное давление из детского сада, воспитатели не стесняясь спрашивали – "что за обстановка в семье, что ребенок в таком аховом состоянии психики?!"

За последний месяц перепробовали несколько вариантов лечения – в том числе психотропные препараты (не скажу уже какие), после которых ребенок стал похож на овощь, причем тик так и не сдвинулся с места.
"Пусть лучше плечами дергает, чем превращается в растение" - заявила мама и прекратила какое-либо лечение.

Мелькнула мысль опросить маму, на что она охотно согласилась и мы кое как составили психо-физический портрет ребенка:
Мальчик 5 лет.
Активный, подвижный, очень интересующийся происходящим вокруг.
Очень упорный, упрямый и настойчивый, явно манипулирует родителями, хотя и с их молчаливого согласия.
В занятия/игры затягивается легко и надолго, вытянуть и переключить на что-то новое стоит определенных трудов. Увлекшись игрой не может остановиться, пока не задействует под свои цели всю комнату.
Хорошая память - наизусть помнит названия практически всех динозавров, это у него основное хобби такое.
Первая попытка - Ликоподиум 30С. Ожидание неделя - результат нулевой.
Пересмотрел случай, начал перераспрашивать его маму в надежде выяснить новые подробности и после нескольких ответов как передернуло - этот активный парень, прямая противоположность моей дочери указывал на тот же препарат (эта удивительная черта препаратов и эта непостижимая глубина науки-гомеопатии).
Начал перечислять маме ключевые симптомы Калькареи и в ответ слышал один и тот же ответ – Откуда ты про это знаешь?!
Последним уже не вопросом, а утверждением было:
– Да, и еще он должен очень любить яйца!
- Он их просто обожает!!!
Калькарея карбоника 200С. Нужно было обозначить какие-то сроки. Пропорциональная зависимость между темпераментом и скоростью реакции на препарат должна быть как минимум прямая - поделил 3 недели лечения дочери на два и озвучил этот срок.
Через полторы недели тик действительно прошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb