GaZ
Зарегистрирован: 28.11.2014 Сообщения: 1
|
Добавлено: Вс Янв 25, 2015 1:01 pm Заголовок сообщения: Болеет девочка 4.9 года |
|
|
1. Общее представление о больном: болеет девочка, 4.9 лет, телосложение нормальное, не полная, волосы русые, глаза зеленые, кожа светлая.
2. Жалобы при обращении: дыхание короткое (короткий вдох и короткий выдох), хрипы, учащенное сердцебиение, сильная отдышка, на месте не сидит, несмотря на трудность дыхания, играет с братом, танцует. Жалуется иногда на головную боль.
3. Когда и с чего началось заболевание (первые симптомы)? Со вчерашнего вечера (24.01) начались проблемы с дыханием (примерно в 17 ч после прогулки). Дыхание стало короткое, сердцебиение учащенное. Ближе к 22 вечера дыхание нормализовалось, но ночью снова появились проблемы с дыханием и хрипы.
4. Что могло послужить причиной: Вчера вечером во время прогулки по лесу бежала за старшим братом, хотела его догнать и не получалось. И еще во время проулки ждала когда придет папа (он пришел через 15 мин.от начала прогулки) а потом еще очень переживала когда папа с братиком убегали вперед – она все время пыталась их догнать.
5. Внешний вид пациента при данной болезни: Лицо розовое, потом когда начинает кашлять становятся щеки красными. Не потливая.
6. Поведение: Сегодня с утра 25.01 была рассудительная, все время что-то делала, играла с игрушками, танцевала. Появился сухой кашель. Сейчас хочет спать, но не может заснуть из-за дыхания и никак не может найти удобного положения. Удивило меня то, что несмотря на то что ей трудно дышать, она не лежит, а все время то играет, то танцует. Сейчас начала азбуку собирать.
7. Зябкий или жаркий: Жаркий. Руки и ноги теплые. Одежду с длинным рукавом одевать не хочет, говорит что жарко.
8. Есть ли повышенная температура? повышенной температуры у нее нет
9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь: Руки и ноги теплые, голова теплая
10. От чего больному хуже или лучше: лучше во время игры, в прохладной комнате с доступом свежего воздуха с улицы
11. Жажда: жажды нет. Пьет воду охотнее (комнатной температуры). Иногда просит чай с молоком (чай теплый, не горячий). Улучшений/ухудшений от чая/воды я не заметила
12. Аппетит, желания и отвращение в пище при данном заболевании? Есть ли ухудшение/улучшение от употребления определённых продуктов Аппетит снижен. Ничего не хочет есть, только пьет.
13. Какой язык - влажный или сухой, цвет, налет? Губы? Язык влажный с белым налетом, губы сухие, потрескавшиеся.
14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость и другие выделения? Утром она жаловалась что у неё болит в районе груди и лоб. Но потом все быстро прошло. Поноса, потливости нет. Другие выделения сопли – заразилась от старшего брата (простуду принес из школы).
15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении? Последний прием был в середине ноября 2014 г – препарат лахезис 200. Через 2 недели после приема были опять проблемы с дыханием (так же трудно было дышать) по назначению врача гомеопата давали сульфур |
|