www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Общий наркоз.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 3:46 pm    Заголовок сообщения: Общий наркоз. Ответить с цитатой

«Мальчик 8 лет. В конце августа спрыгнул с турника и сломал ногу. Сделали операцию под общим наркозом. После операции еще месяц пролежал в больнице.» - Это то, что принесла из школы моя дочь про своего одноклассника.

К концу ноября пришла наша очередь навещать ребенка. Шли с мыслями - что за перелом такой, что ребенок уже 3 месяца сидит дома…
Пока дети занимались своими делами, разговорился с его мамой:
- Фиброма кости. Очаг очень большой. После общего наркоза отходил очень долго и мучительно, врачи не хотели отпускать домой. Все эти события очень сильно повлияли на психику… Нам уже не столь важен этот перелом, сколько страшно за его голову. Ребенок под наблюдением нескольких врачей.

- Давайте попробуем ему помочь гомеопатией?
Итак, семья очень большая. Мальчик по натуре – гиперактивный, творческий и жизнерадостный артист, все свободное время рисует или собирает/разбирает Лего или ставит театральные постановки, задействует при этом всю родню – каждому выдает роль, проводит репетиции и в итоге финальную постановку. Оптимист, любимая фраза – «мама, у нас всё хорошо». Из детства остались воспоминания, что первые годы практически не спал ночью и вообще никогда не спал днем. По ночам часто потела голова, при этом кроме головы не потело ничего. Очень жаркий, варежки одевает только в очень сильные морозы. На боли в ноге не жаловался с самого момента перелома, стойко перенес операцию, длительное заживление. Такое ощущение, что болей он не чувствует вообще, ни сейчас ни раньше, никогда. Никто ни разу не слышали от него никаких жалоб.

Месяц в больнице сильно надломил психику. Не улыбается уже 3 месяца. Напрочь отсутствует настроение, часто жалеет себя, появилась жуткая раздражительность, которая начинается по вечерам практически в одно время. Последнее время каждый вечер после того как удается успокоить ребенка, вся семья идет пить валерьянку.
Две последние недели по вечерам теряет зрение. Начинается с того, что поле зрения размывает, при попытке прочитать книгу начинает рыдать, что не видит буквы, они двоятся, расплываются, размываются. Проблемы со зрением постепенно перешли и на дневное время. (Консультация в Федоровском глазном институте – глазное дно чистое, назначены аппараты…) По ночам жалуется на ощущения, что стены и мебель склоняются и готовы упасть на него. Головные боли редкие. Часто не спит до часа-двух ночи, просит побыть рядом, поговорить с ним, рыдает по любому раздражающему поводу. Обострение состояния четко с началом сумерек. Не контролирует раздражительность, удивляется ее неотвратимости, успокоиться самостоятельно не в состоянии. Тошнота при поездках в транспорте – проблема с детства. Страх за свое будущее, усталость от длительной болезни и невозможности выйти даже на улицу (врачи строго-настрого запретили подвергать опасности ногу). Боится сойти с ума, еще больше боится, что с ума сойдет его мама.
Принимает препараты – адаптол (успокаивающее, побочное - апатия), стугерон (побочное – сонливость, раздражительность). На фоне нервозов, депрессии, подавленного состояния врач предлагает психотропные, но от них отказались.

- И что с этим можно сделать? Нам сказали, что это состояние продлится очень долго…
- Да, тут есть над чем подумать, и быстрее чем за месяц, я боюсь, с психикой мы не справимся, про фиброму отдельный разговор, потом…
- Нам сказали, что минимум пол года! И на фиброму не один год…

29 ноября Nux vomica 30C по 3 горошка каждое утро 6 дней
На следующий вечер звонок от мамы:
- Он сегодня первый раз за три месяца улыбнулся, а сейчас хохочет над мультфильмами.

В течение недели подъем настроения. По вечерам улучшение не выраженное. Отмечено чередование плача и смеха.
5 декабря. Итак: жизнерадостный ребенок явно Фосфорической конституции. Шокирующее происшествие, сильнейшие переживания, переросшие в сильнейший страх за свое будущее. На этом фоне потеря позитивных эмоций и зрения, неадекватное поведение с приходом сумерек.

6 декабря Страмониум 200С разово утром в растворе.
8 декабря перестает жаловаться на глаза, с этого дня жалоб на глаза больше нет, читает по вечерам.

20 декабря. Пересмотр случая. Жалоб нет, кроме сильнейшего раздражения, появляющегося ровно в 18.00. Если не трогать, то весь вечер без негативных проявлений, может сидеть спокойно и заниматься своими делами. Причина для вспышки раздражения может быть абсолютно любая. Вспыхивает и сам остановиться уже не может. Начинаются рыдания, которые не прекращаются часами, пока ребенка не успокоишь, не посидишь с ним рядом, подержав за руку, не напоишь холодной водой (ребенок предпочитает всем напиткам холодную воду из пластиковых бутылочек).
Сдвинулся режим дня, спит с 01.00 до 10.00. Аналогичная ситуация была в первые годы жизни, когда он не спал до часа-двух ночи или просыпался в час-два и не спал до утра.

22, 23 декабря – повтор Страмониум 200С раз в день в растворе на ночь.
Обе ночи проспал до 12 дня. Два абсолютно спокойных дня.

25 декабря. Прием у врача и снятие гипса - вердикт врача - наступать на ногу нельзя до февраля, по снимку фиброма практически не затягивается, очень большой очаг. Резкий откат состояния психики.
После приема – рыдает всю ночь почти до утра, колотит озноб, температура, психоз. Валерьянка всей семье всю ночь.

27 декабря – Появилась возможность заехать, поговорить. Пересмотр случая: Фосфор 200С горошки разово утром. Отмена всех ранее назначаемых фармпрепаратов. Абсолютно спокойные дни до 1 января (6 дней).

1 января – вспышки раздражительности, вероятно, что сказалась усталость от праздников и чрезмерная перегрузка от частых посещений и обилия внимания.
2 января Фосфор 200С в растворе 7-8 встряхиваний. 4 спокойных дня.
5 января. Очень ждет врача (психолог), живое желание общения с врачом, но в итоге врач не пришла, на этом фоне вечером обострение. Фосфор 200С в растворе.
Договорились, что мама будет давать повторы только по факту явного обострения, строго обосновано.

15 февраля. Прием у врача. Заключение врача - очаг очень большой, практически не уменьшается по сравнению с исходными размерами. Можно аккуратно приступать на ногу, но не нагружать. Контрольный рентген в начале июня.
15 февраля Оценка случая – за последний месяц замечена четкая периодичность возврата психических симптомов - 7-8 дней. Моменты обострения чаще всего вечером. Пересмотр случая. Договорились на следующий день перейти на Фосфор LM1.

19 февраля. Звонок:
- 4 дня назад он облил ногу прямо по швам кипятком, мгновенно слезла кожа от швов и вниз, пошла кровь. Вызывали скорую, место ожога обработали, теперь делаем частые перевязки, мажем, но постоянно идет кровь. Даем обезболивающие. Ожог 3 степени. Два дня не вставал с постели, сейчас сильно выраженная вялость и усталость.
- Почему не позвонили сразу?
- Я только сейчас немного отошла…
- Арсеникум 30С в растворе каждый день. Кантарис 30С 2 дня в горошках параллельно. Учтите, что время упущено, препарат собьет остроту, но ребенок после такой перегрузки легко может свалиться в грипп…
20 февраля к вечеру заболела голова, слабость. Предположение гриппа.
21 февраля Звонок:
-У нас грипп. Головная боль, температура 38. Приходила врач. Ничего не даем.

26 февраля Звонок:
- Грипп прошел, ожог практически на глазах полностью затянулся, можно сказать, что он прошел уже дня три-четыре как. По психике проблем нет. Очень много рисует особенно перед сном.
- Боюсь, что так просто мы не отделаемся, наблюдай за психикой, особенно обратите внимание, если появятся страхи чужих людей, воров и т.п. но ни в коем случае с ним это не обсуждайте.

1 марта. Звонок:
- У него появился страх, что кто-то стоит за занавеской, занавеску пришлось поменять. Вызов невропатолога – психиатра. Страх снят в беседе.
Боюсь, что это было подавление, но ждем.
3 марта. Звонок:
- Появились сны, что какой-то дядька залез в машину, кто-то чужой может забраться в дом. Просыпается от плохих снов. Вернулись в меньшей степени вспышки гнева, раздражительности, плача днем/вечером. Укладывается спать в 11-12 часов вечера, просыпается в 6-7, днем сонливости нет. Боится темноты.
Пересмотр случая. Вероятно последствие шока от ожога или обострение основных проблем. Пробуем Phos LM1 каждый день 5 встряхиваний.
12 марта. Нога и ожог не беспокоят совсем, но он перестал рисовать. Боязнь, что кто-то залезет домой. Спать соглашается только при свете. Просит держать за руку, когда укладывается спать. Не может сосредоточиться на уроках. Phos LM1 переходим с 5 на 10 встряхиваний.
14 марта нормализовалась продолжительность сна. Жалуется на тянущие боли в поврежденной кости. Место ожога - фиолетово-красная поверхность без складок и нарывов, гладкая.

15 марта Пересмотр случая - ЛМ1 дан преждевременно, когда еще не полностью ушло состояние Арсеникума, возможно, что сказалось подавление психологом. (можно сказать, что последние две недели потеряны)
15 марта Арсеникум 30С в горошках разово.
16 марта Обострение, сильное раздражение, мальчик активно рассказывает про это, жалуется, просит помощи. Состояние, немного напоминающее то, что было в конце ноября, включая проблемы со зрением, но в более легкой форме.
17 марта Страмониум 200С горошки вечером разово, 3 дня на оценку ситуации.

20 марта нормализация состояния, зрение восстановлено, ребенок успокоился. Перед сном появились сильные страхи присутствия воров в доме, ночью может пару раз встать, чтобы проверить - закрыты ли двери, постоянно ищет кого-то под кроватью. Арсеникум 200С раствор 10 встряхиваний (по факту 20-го, 21-го, 25-го марта)
21 марта – 15 апреля со сном проблем нет, ложится не поздно, засыпает сразу, сны хорошие, просыпается бодрым.
30 марта – начал чертить проекты комнат, дизайн. Страхи ушли, спит в темноте, засыпает быстро. Делает все упущенные уроки. Появляется новая проблема - возвращается к играм, но жалуется, что если взял планшет не в состоянии отложить его, жалеет себя (другими словами рыдает), что не может справиться с зависимостью от игр, в итоге сам прячет от себя планшет и пульт телевизора.

30 марта – Фосфор 200С на два дня в растворе. Далее ждем.
14 апреля – последние два дня спит только при свете. Причины не объясняет – «мне так надо». Про воров, посторонних людях не вспоминает, страхов нет.

15 апреля – пересмотр случая, выясняется основной провокатор ухудшения вечернего состояния – бабушка (замечания, придирки). Все это время, если не видит ее целый день, закрывшись в комнате, вечером хорошее настроение. Если в течение дня выслушивает ее придирки и замечания, то обиды накапливаются и с приходом сумерек обида выливается в безудержный плачь от малейшей провокации или обиды. Если не успокоить, плачь может продолжаться больше часа, доходит до захлебывания слюной. Легко успокаивается если пожалеть, через минуту может начать смеяться. Хочет навредить, отругать в отместку (в шутку) бабушку и дедушку, при этом не скрывает, что очень их любит. Объясняет свои желании тем, что «ему это надо!». В течение дня замечены провокации в сторону бабушки, дедушки, братьев, в ответ получает замечания и выговоры, с которыми не справляется и весь вечер рыдает.. Неизменные головные боли после частых скандалов с двоюродным братом, дедушкой.
Бриония 6С горошки на случай головной боли после конфликтов с родственниками. Весьма результативно, обходятся без препаратов от головной боли.

15 мая пересмотр случая. Opium 200C разово три горошка.
Прямое попадание – больше никаких препаратов давать не приходится. Психика нормализована, ребенок ждет лета и возможности покинуть свою комнату.
Начиная с конца прошлого августа ребенок был на улице несколько раз, из них половина – поездки к врачам.

Конец мая консультация врачей – полость фибромы затянулась так, как этого требуют сроки, явный прогресс на фоне крайне замедленного процесса наблюдавшегося ранее.
Заключение психолога – я не представляю как вам удалось сохранить психику ребенка после того, что произошло и последующих 9 месяцев домашнего заточения…
Все лето ребенок на отдыхе. Осенью вернулся в школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей К
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 719
Откуда: г.Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗдОрово!
_________________
"Здоровье есть равновесие и наслаждение. Лечение есть путь, ведущий от страдания к радости."
Из письма одного хорошего доктора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb