Inessa11 Очень интересующийся
Зарегистрирован: 25.02.2014 Сообщения: 11
|
Добавлено: Сб Мар 28, 2015 5:55 pm Заголовок сообщения: Сильно слезится и чешется глаз у девочки 9 мес |
|
|
1. Общее представление о больном: кто болен - мальчик/девочка, женщина/мужчина, возраст, телосложение (худой/полный, высокий/маленький). бОЛЬНА ДЕВОЧКА, 9 МЕС, ХУДЕНЬКАЯ.
2. Жалобы при обращении: что заставило обратиться на форум? Опишите подробно каждую жалобу. СО ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ СИЛЬНО СЛЕЗИТСЯ ГЛАЗ, НЕМНОГО КРАСНЫЙ, ПОСТОЯННО ЧЕШЕТСЯ.
3. Когда и с чего началось заболевание (первые симптомы)? ВЧЕРА ДНЕМ ВНЕЗАПНО ОБНАРУЖИЛА, ЧТО ТЕКУТ СЛЕЗЫ И ПОКРАСНЕЛ ГЛАЗА. СВЕТОБОЯЗНИ НЕТ.
4. Что могло послужить причиной (не возбудитель или заражение, а факторы, способствовавшие заболеванию - испуг, горе, обидели, наказали, переохладился, промок, переутомился, некачественная пища, прививка и т.п.) ОКОЛО НЕДЕЛИ ДОЧЬ ЧЕШЕТ ГЛАЗКИ, ДУМАЛИ ПЕРЕД СНОМ ХОЧЕТ СПАТЬ, 3 ДНЯ НАЗАД НОЧЬЮ РАСЦАРАПАЛА ВЕКО, ПОТОМ ПОСТОЯННО ЧЕСАЛА ГЛАЗ, Я БОЯЛАСЬ ЧТО МОГЛА ПОВРЕДИТЬ РОГОВИЦУ, НО БОЛЕЗНЕННОСТИ ГЛАЗА НЕТ.
5. Внешний вид пациента при данной болезни: как выглядит? Красный, бледный, потливость и пр. (если пот, то какой, в каких местах?) КАЖЕТСЯ ЧТО ГЛАЗ МЕНЬШЕ В РАЗМЕРЕ СТАЛ, НО НЕ ВИДНО ЧТО ОПУХ.
6. Поведение: как ведет себя пациент - вялый, неподвижный, всё время спит, куксится, возбужденный, деятельный, раздражительный, агрессивный, отношение к утешению, желание быть одному или в обществе и др. - по сравнению с его обычным поведением. Какие-то особые симптомы в поведении, психике, настроении которые проявились только с этим острым состоянием.
Что Вас удивляет в пациенте в настоящий момент (поведение, внешний вид, что-то другое необычное и т.п.)?
ИНОГДА КУКСИТСЯ, НО В ЦЕЛОМ НАСТРОЕНИЕ ОБЫЧНОЕ.
7. Зябкий или жаркий (не вообще, а именно в этот момент, при болезни). Он зябнет, кутается во время жара; или ему жарко, сбрасывает с себя всю одежду, раскрывается в постели? Это ОЧЕНЬ важный вопрос, ответ на который лучше всего давать после проведения экспериментов: - одели ребенка потеплее, укутали его... И посмотрели - уютно ли ему. Потом раздели донага - и посмотрели, как ему уютнее?
ЖАРКИЙ. ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ХОРОШО ГОЛЫШОМ И НОЧЬЮ ВСЕГДА СБРАСЫВАЕТ ОДЕЯЛО.
8. Есть ли повышенная температура? - о температуре: это не самое важное, но нужно бы знать. ТЕМПЕРАТУРЫ НЕТ
9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь: руки и ноги скорее горячее, чем обычно, или прохладные, несмотря на повышенную температуру?
10. От чего больному хуже или лучше: свежий воздух, свет/темнота, положение тела (какое) и т.п. ЛУЧШЕ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ
11. Жажда: пьёт больше или меньше в связи с заболеванием, сколько, как и что пьёт, какой температуры? (важно: не то, что заставляете, а что просит и пьёт охотно). Есть ли ухудшение/улучшение от употребления жидкости? СТАЛА ПИТЬ НЕОХОТНО ВОДУ.
12. Аппетит, желания и отвращение в пище при данном заболевании? Есть ли ухудшение/улучшение от употребления определённых продуктов? АППЕТИТ НЕМНОГО СНИЖЕН.
13. Какой язык - влажный или сухой, цвет, налет? Губы?
Помните - к влажному языку приклеивается картонная полоска, Или бумажная. К сухому - не приклеивается. Т.е.е если полоска не приклеилась - язык сухой. Это определяется именно так, а не не по внешнему виду! ЯЗЫК ВЛАЖНЫЙ
14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость и другие выделения? Если есть, то как выглядят, запах. НЕТ
15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении? НЕТ |
|