www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Два простых, но примечательных случая.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 11:54 am    Заголовок сообщения: Два простых, но примечательных случая. Ответить с цитатой

Оба, в общем то не сложных, случая произошли в конце декабря прошлого года. Процесс в обоих случаях напоминал перетягивание каната.

1. Мальчик 5 лет.
Буднее утро, звонок от знакомой с просьбой зайти по пути на работу посмотреть уши у ее ребенка (проснулся рано утром от сильной боли в обоих ушах)
Бегло выясняю, что уши заболели ранним утром, за три дня до этого появился насморк, а пару дней назад нос начало закладывать на фоне того же насморка, теперь это дополнилось болями в ушах.
По описанию становится ясно, что случай не острый, и для какого-либо назначения слишком мало данных. Откладываем встречу на вечер.
Вечером захожу, осматриваю уши, явно катаральный двухсторонний отит (обширные четко ограниченные красные поверхности, отечности нет), судя по картине давность не более суток, а начало не вызвано острым заболеванием.
Пытаюсь подобрать препарат, но явно просаженное физическое состояние ребенка совершенно не соответствует нормально выглядящей психике. Ребенок спокойно занимается своими делами, нос явно не дышит, на уши жалуется, что болят сильно, но терпимо.

Начинаю подозревать, что болезнь пытаются задавить, но она вопреки ожиданиям уходит глубже и, как это обычно бывает, со всеми вытекающими отсюда отитами, бронхитами и т. п.

Вопрос с пристрастием маме:
- Признавайся, чем уже "лечила"?
- Ничем, только пару дней назад начала капать в нос сосудосуживающими, но толку мало, вернее становится хуже, нос закладывает, но капли хорошо помогают - какое-то время нос дышит..
- Ясно, там где можно было ограничиться стопкой салфеток, ты "намыла" ребенку отит.
- И что теперь делать?
- Для начала убрать сосудосуживающие. Процесс далеко не ушел, ориентируемся на улучшение к утру, максимум к вечеру.
Ребенку дал Феррум Фосфорикум 30С 3 горошка разово, оставил на всякий случай Феррумом Металликумом и ушел.

На следующее утро ребенок на уши уже не жаловался, к вечеру прошел насморк, еще на следующий день от простуды не осталось и следа.


2. Звонок от знакомой - ребенку (мальчик 10 лет) неожиданно стало плохо, по всем признакам грипп, и теперь он сидит и обнимает батарею отопления, сотрясаясь от сильного озноба.

Через час заглянул к ним домой.
Озноб прошел, видимо температура уже поднялась. Ребенок жаловался на очень сильную боль в горле и охриплость. Лицо бодрое, глаза живые, подвижные, раскрытые, усталость, но вялости и апатии нет. Выяснилось, что во время озноба очень сильно болела спина и кости рук (ранее никогда подобного не испытывал). Сам озноб был на редкость сильным, прямо таки сотрясающим.

Достаточно простой случай. Явно угадывается препарат Евпаториум.
Его и оставил (30С) в растворе, частота приема индивидуальная. Дал прогноз, что в течение вечера будет улучшение, а завтра в течение дня постепенно уйдут все симптомы.
На утро ребенок оживился, никаких признаков гриппа и болей в горле не наблюдалось. Небольшой остаточный кашель.
Но днем опять позвонила мать ребенка и рассказала, что буквально за час состояние ребенка изменилось до неузнаваемости - он слег, накрылся одеялом, не встает, закрылся в своей комнате, и ни с кем не хочет разговаривать, выводит из себя даже малейший шум и появился жуткий глубокий сухой кашель.
Я не поверил, но пообещал зайти вечером еще раз.

Действительно, парень закрылся в комнате, выключил свет, так как от него становилось хуже, открыл НАСТЕЖ окно, накрылся теплым одеялом, и лежал без лишних движений, за нами следил движением глаз (раскрыв глаз полный), отвечал неохотно.
По внешнему виду было понятно, что нашему появлению он не рад, бросалась в глаза слабость, лицо осунулось, побледнело.
Из под одеяла вылез с неохотой. Пожаловался на головокружение при попытке встать.
Аппетита не было, пил очень мало и редко.

Никакой логики в развитии состояния не прослеживалось, и поэтому переключился на мать - "Признавайся, что давала за час-два до ухудшения?!"
- Ничего, кроме стоптуссина именно за час до того, как ему стало плохо, но это чтобы помочь побыстрее вылечить кашель.
-Ясно. Это прекрасная подножка на пути к выздоровлению, когда организм работает с максимальной отдачей. Но мы все равно сможем разрешить этот случай при условии, что не будет никакой самодеятельности. Увы, на это уйдут еще сутки.

Бриония 30С в растворе. Этот препарат крайне тормозной и улучшение следовало ожидать только к утру, а полный уход симптомов не ранее чем через сутки после приема.

На следующий день к вечеру ребенок был здоров, разве что немного беспокоил редкий остаточный кашель, но и с ним справились в течение нескольких последующих дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей К
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 719
Откуда: г.Ставрополь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как там говорится, "Мне нравится ход Ваших мыслей..". Smile В общем, хорошая подача случая. Поздравляю!
_________________
"Здоровье есть равновесие и наслаждение. Лечение есть путь, ведущий от страдания к радости."
Из письма одного хорошего доктора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb