www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Острый случай или обострение хронического?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexanD-r
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 10:28 pm    Заголовок сообщения: Острый случай или обострение хронического? Ответить с цитатой

Мальчик 8 лет, наблюдался у меня в течение полугода, было сделано 3 назначения. Особых изменений в состоянии здоровья не наблюдалось.
Однажды мне звонит мама: - У мальчика понос, высокая температура. Стул льется потоком, практически постоянно, мальчик не успевает добежать до туалета.
Особых симптомов, на основании которых можно было сделать назначение, нет. Был дан Подофиллум 30, на основании стула, льющегося потоком и как первый препарат при поносе,. После приема в течени 4 часов стула не было, затем понос вновь возобновился. Повторный прием Подофиллума результата не возымел.
Появились мысли о дизентерии. Возможности посмотреть ребенка не было, поскольку он находился далеко, а мама отказывается идти к врачу, поскольку имеет огромный негативный опыт общения с врачами.
Других симптомов по-прежнему нет. Кроме одного, мама сказала, что проблемы у мальчика всегда возникают по выходным и праздникам. Это симптом Сульфура. Кроме того в таблице Гибсона Миллера дополняющим препаратом для Подофиллума является Сульфур.
Был назначен Сульфур 200. Самочувствие ребенка постепенно нормализовалось. Через неделю стул стал полностью оформленным, чего не было практически с рождения. В течение месяца стул оставался оформленным. При том, что всю жизнь у ребенка был жидкий стул.
В практике довольно часто бывают так называемые острые случаи, которые на самом деле являются обострением хронического состояния. Наиболее удачные назначения получаются, когда удается дождаться такого "острого" случая. В реперторизацию берутся не только острые симптомы, но и старые, хронические. При истинных острых случаях берутся только новые симптомы.
Отличить острый случай от обострения хронического можно следующим образом: обострение случается всегда при одних и тех же обстоятельствах, как в данном случае в выходные дни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb