www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Потеря рассудка, сумасшествие, дименция.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 2:44 am    Заголовок сообщения: Потеря рассудка, сумасшествие, дименция. Ответить с цитатой

Женщина 70 лет.
Хронология:
Жалобы, начавшиеся 13 лет назад и нарастающие до начала болезни - периодические приступы изнуряющего кашля, вероятно астматической природы, нарастающее артериальной давление (на таблетках удается удержать давление в районе 140 на 90, с частыми подъемами до 160-180).
Год до болезни – ухудшение самочувствия, а именно – теряют подвижность ноги, нарастает тревожное состояние, начинают дрожать руки, появляются постоянные боли в правой руке, жгучие боли в спине вдоль позвоночника.

Январь 2014г – в основном находится дома, редко выходит на прогулки. Жалобы на те же непреходящие боли.
Февраль – март – потеря сна, жгучие нестерпимые боли в спине. Крайнее нарастание тревожности, депрессия на фоне безысходности, кашель, не дающий уснуть, бессонные ночи, потеря аппетита, нарастающее истощение. Обследование в поликлиниках, консультации врачей.
Апрель – обследование в больнице, лечение, через месяц возврат домой в более подавленном состоянии, общее состояние ухудшается, боли усиливаются. Ходить по улице не может, только в сопровождении. Тремор и дрожь в конечностях, крайне сильное напряжение в ногах и сильнейший тонус. Правая рука не подымается.
Частая тошнота.

Май – теряется подвижность ног, с трудом передвигается даже по квартире. На улицу не выходит. Сильнейшие изматывающие боли в спине, не помогают ни болеутоляющие ни успокаивающие. Нет покоя ни днем ни ночью. Полностью теряет самообладание, ощущение реальности, интерес к жизни и происходящему вокруг. Зацикливание на болезни, сильнейшие страхи и нервозностью, пытается ходить (вернее мечется) по квартире, доводит себя до изнеможения, не находит себе места и успокоения, постоянно меняет место положения или впадает в ступор и лежит без движений.
Постоянная тошнота.

Июнь – не может встать без посторонней помощи с постели. Остальные симптомы прогрессируют. Появляются галлюцинации по ночам (после часа ночи).

Начало июля – 15-ая психиатрическая клиника. Потеря рассудка, самообладания, ощущения времени, осознания происходящего вокруг, галлюцинации, деменция. Полный уход от действительности. Не может сесть без помощи, не может сидеть без поддержки. С трудом поворачивает голову, не может самостоятельно поправить даже подушку.

Через 2 недели, на фоне ухудшения состояния врач просит забрать пациента. Боятся смертельного случая в психиатрическом отделении и последующего разбирательства о причинах. Назначение на выписку (в середине июля) минимальное. С трудом вдвоем усаживаем женщину в машину и под дежурную издевательскую фразу - "До свидания, не болейте" увозим домой.

Дома:
- галлюцинации, путает название предметов, кричит на высоких тонах по ночам, зовет родственников по именам, не понимая, что рядом никого из них нет, заговаривается. Взгляд отсутствующий. Ярко выраженная агрессивность при появлении врачей, нежелательных посетителей. Нет абсолютно никаких жалоб на боли. Ночью не спит (засыпает с полным рассветом около 7-8 утра, днем спит короткими периодами по 20-40 минут), постоянное желание слезть на пол с кровати, вернее сползти или скатиться. При падениях с кровати в итоге получает несколько повреждений, встать каждый раз самостоятельно с пола уже не может. На боли не реагирует и не жалуется. Днем состояние облегчается, каждый вечер обостряется. Часто жалуется на то, что ее голова как огромный шар, а ноги очень длинные и достают до мебели, а мебель наклоняется и того и гляди упадет на нее. Мерещатся животные, призраки, люди, вещи. Временами складывается впечатление, что создает для себя альтернативную мнимую реальность и активно, уже на яви, участвует в ней.
Пишу специально без эмоционально, но пряди седых волос (реально) мне этот случай стоял...

Мне поступает предложение попытаться что-либо сделать, но отказываюсь - не мой уровень, чтобы брать какую-либо ответственность, случай кажется абсолютно безнадежным, к тому же я не врач.
Вызываем на дом врача-гомеопата, но назначение поверхностное и симптоматическое, несколько препаратов в 30-м разведении на разные случаи. Понимаю, что врач также не взял на себя ответственность и заниматься случаем вплотную не хочет. Врачи-невропатологи, психиатры, консультации с которыми велись параллельно, дают противоречивые назначения, без какого либо оптимизма. Ясно виден отказ со всех сторон.

Понимаю, что все разбежались и я остался один. Берусь за случай, терять все равно уже нечего. Совокупность симптомов показывает на несколько препаратов. Выделяю наиболее давящие, во главе угла агрессивные психические симптомы (вероятно, что необходимо рассматривать ряд Гиасциамус- Беладонна, Страмониум), и если удастся сбить острую психическую симптоматику, вероятно, что потребуется разруливать предшествующее состояние, которое обязательно вернется в виде отката к предыдущим симптомам, тут на ум пришли Арсеникум Альбум, Аргентум Нитрикум, Рус Токсидендрон, Аурум металликум.

Теперь осталось выбрать единственный препарат и начать борьбу за жизнь. Одно из условий - отказ от психотропных препаратов, но как оказалось, что на выписку ничего не назначено, кроме банальных успокоительных, решаем со временем при хорошем раскладе свести их на нет.

Отсутствие жалоб на боли, галлюцинации, потеря разума, разговоры с давно умершими людьми, крики на высоких тонах по ночам, упорное желание называть предметы чужими именами, постоянные крики-призывы поименно родственников и т. п явно указывали на Страмониум.
Решаюсь дать его, но вначале прощупываю реакцию – даю в шестом сотенном разведении в растворе столько, сколько раз получится дать по одному глотку за 2-3 часа. Через 2 часа женщина неожиданно заявляет – «Кажется я начала соображать», ведет себя адекватно, отвечает на вопросы, вменяемость явная, но еще через полчаса заявляет – «Опять в голове черти-что!» и уходит в привычную невменяемость.
Результат однозначный, выбираю следующий шаг. Пропускаю 30-ое сотенное разведение, и растворяю несколько горошков Страмониума 200С в стеклянной бутылочке. Далее родственники дают по одному глотку по принципу – раз в час, или чаще или реже, как получится, до момента, когда появляется явное улучшение, затем прекращаем прием и ждем до момента, когда произойдет возврат симптоматики, опять даем и так далее.

В течении недели следует череда улучшений/откатов, но с каждым днем состояние явно улучшается. Через неделю понимаю, что 200-ка себя исчерпала, так как улучшение прекратилось, но и откатов назад нет, ждем еще день и развожу несколько горошков Страмониума 1000С, даем по принципу – дал, ждем минимум 6 часов, если нет улучшений, даем повтор, если есть улучшение, прекращаем повторы и ждем отката. Если состояние стабилизировалось, но нет улучшения, ждем сутки и даем повтор. Так прошло еще две недели.
Вернулись боли – первый признак, что период Страмониума себя исчерпывает и происходит возврат на предыдущее состояние, а это должен быть другой препарат.

Впервые за последние три месяца женщина реагирует на новости окружающей жизни, начинает общаться с родственниками, с ужасом узнает о гражданской войне на Украине, по этой причине следует очередной откат, но уже подхваченный повтором препарата. Женщина начинает вставать, сначала с помощью, через некоторое время уже самостоятельно, затем ходить, сначала с помощью, потом самостоятельно.

На смену потери разума возвращаются ранее беспокоившие симптомы – не поднимается рука, сильнейшее жжение в спине вдоль позвоночника, шаркающая походка с ощущением, что ноги прилипли к полу, нервозность, страхи, невозможность найти себе место, постоянное желание поменять место в надежде найти то, в котором получится успокоиться. Добавился симптом – страх, что упадет с кровати.
Из описания женщины в период, предшествующий болезни:
- Своевольный, достаточно упорный в своих желаниях человек, особое и даже дотошное внимание всю сознательную жизнь отдавалось порядку и чистоте в доме, лишних вещей в доме нет, с вещами, которые надоедают, расстается легко, новые на их место выбирает долго и купив, часто тут же возвращает в магазин или дарит друзьям. Не дают покоя неубранные вещи, малейшие загрязнения одежды.

Останавливаюсь на двух препаратах Арсеникум Альбум, Аргентум Нитрикум. Отдаю предпочтение второму и даю в растворе в 200-м разведении раз в сутки. Через 3 дня понимаю, что результат, если и есть, то посредственный. Перехожу к Арсеникум Альбум 200С, и получаю явный результат уже на второй день. На этом препарате оставляем на 3 недели, параллельно по симптоматике понимаю, что от Страмониума уходить еще рано – порядка 4 доз за 3 недели приходится дать. Опять стопор и пересмотр случая – перехожу на Арсеникум Альбум 1000С, с редкими четко обоснованными приемами (от одного раза в неделю, до 2-3 раз в день в периоды обострений).
Середина августа – первый выход на улицу. Боли ушли, свободно ходит по квартире. Сиделка, что была нанята в середине июля и сожалевшая по началу, что скоро ей опять искать работу, так как в таком состоянии на ее практике никто долго не жил, начинает сожалеть, что работу все же искать, но по причине того, что ее помощь больше не нужна.

Приемы Арсеникума редкие, раз в одну-две недели. В начале октября необходимость в повторах препарата пропадает. Женщина в полном рассудке, здравой памяти, каждый день ходит на прогулки, иногда по магазинам, занимается воспитанием внуков, мелкой уборкой по дому. Боли прошли, руки работают, о болезни напоминает только остаточный тремор больной руки и затрудненная походка, нормальный сон по ночам (состояние, которое последний раз наблюдалось более года назад).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей К
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 719
Откуда: г.Ставрополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс! Поздравляю!!
_________________
"Здоровье есть равновесие и наслаждение. Лечение есть путь, ведущий от страдания к радости."
Из письма одного хорошего доктора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64785
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Шабанова
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 10
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто. Поздравляю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dr.perov
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщения: 60
Откуда: г.г.Кемерово, Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный случай, поздравляю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb