www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Памятка для пациентов. КАК описывать правильно?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон 303
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 3:58 pm    Заголовок сообщения: Памятка для пациентов. КАК описывать правильно? Ответить с цитатой

Вчера столкнулся с очередной, и, надо сказать, регулярной проблемой на нашем форуме - неинформативное описание пациента с упущением важных деталей и нюансов в его состоянии. Помочь ОЧЕНЬ хотел. Да только по тем сведениям, что были в моем распоряжении, смог только выйти на десяток наиболее вероятных кандидатов на назначение. Почему врачи регулярно сталкиваются с такой проблемой и вынуждены буквально вытряхивать информацию из пациентов, обращающихся на форум? Давайте разбираться. Вот этот случай -

http://www.homeorealhelp.ru/forum/viewtopic.php?t=5816

Из того, что нам написали о пациенте известно, что у него сильная лихорадка, что он вялый, и не зябкий, а скорее жаркий, и что у него, как догадался врач, скорее всего есть жажда. Надо понимать, что перечисленные симптомы есть у порядка 100 препаратов.....

Какой сейчас эмоциональный фон? Пациент раздражен или спокоен? Чего хочет сам пациент? Находиться в одиночестве или в компании? От чего ему лучше и хуже становится, в какое время суток лучше и хуже себя чувствует? В какой позе он лежит (сидит) в постели? Почему? Потрогайте пациента, понюхайте его. Есть состояния, в которых появляется непереносимость к прикосновениям из-за повышенной кожной чувствительности или это еще может быть психологическим фактором. Как пациент реагирует на шум, свет, других людей, громкие звуки?
Внешний вид также может говорить о многом. Пациент смертельно бледен или может быть лицо красное? Глаза, что у него с глазами? Они могут блестеть, быть мутными, красными белки глаз, могут слезиться и т.д. и т.п. Цвет кожных покровов, потливость, запах пота и т.д. и т.п.Пациент сонлив или наоборот, ему совсем не хочется спать? Деятелен или ослаблен? Психологически как - требует внимания, утешения? Или прогоняет всех? И маму с папой тоже, и сестру, и братика? Может быть пациент апатичен и ничего вообще не хочет?

Это всего лишь небольшие примеры того, что может быть важно для врача-гомеопата. Чем больше нюансов и деталей, характеризующих пациента в момент болезни будет описано, тем быстрее и легче врач сможет определиться с правильным назначением. Помните, пациента видите ВЫ, и только ВЫ. Врач далеко и совсем не в курсе того, что происходит с вашими близкими.
Если кто-то заболел, Вам не нужен компьютер, интернет, и наш сайт и форум. Сначала - не нужен. Понаблюдайте за пациентом, соберите информацию о нем. Запишите все, и еще понаблюдайте. Запишите все, что Вас удивило или что совершенно необычно, нехарактерно для пациента(в обычном, здоровом состоянии) в момент болезни. Важна не скорость описания пациента на форуме, а его качество. Пожалуйста, обратите на это внимание, очень прошу. Поведите эксперименты - оденьте - разденьте, предложите еду, питье. Где предпочтения пациента? В чем они? И самое главное - каким становится пациент во время острого заболевания? Ответ на этот вопрос также является одним из решающих для правильной оценки врачом состояния Вашего родственника, друга, или знакомого, которым нужна помощь.

И пару слов о лихорадке. Если пациент во время лихорадки деятелен, активен, не отказывается от еды, его активность совсем не изменилась, как у здорового человека - значит, переносит хорошо, и можно НАБЛЮДАТЬ. Только в этом случае. Во всех остальных случаях нужно незамедлительно обращаться за помощью, или самим ее оказывать - не ГЛС давать, вряд ли попадете.


Последний раз редактировалось: Антон 303 (Чт Ноя 08, 2012 4:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
kimi
старослужащий


Зарегистрирован: 22.11.2012
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за пояснения!

А у меня еще такой вопрос. Как все-таки точно определить, жаркий или зябкий ребенок? Вот честно, я не могу понять этого! Смотрите, ребенку 2,5 года. Если он дома бегает раздетый и одеваться не хочет, то он считается жаркий? Но если при этом у него руки и ноги холодные? Его это не беспокоит вроде бы, но когда спрашиваю "ты замерз", он отвечает "да!". Предлагаю одеться - отказывается, убегает со смехом. Мне иногда кажется, что он просто из вредности не хочет одеваться. А после прогулки раздеваться не хочет, ходит в свитере, руки при этом горячие, на щеках румянец. А на улице не терпит холода, чуть только ножки подмерзнут, сразу в крик и домой тянет. И ванну любит только теплую, и ночью укрывается. Значит зябкий?? Но опять же, после ванны он выходит голый и даже вытираться отказывается, так и ходит мокрый пока сам не высохнет! При этом дома не больше 20 градусов, мне на него смотреть холодно в этом случае.. То есть опять жаркий получается?? Ну как же понять? А может я вообще не на то внимание обращаю?
Помогите разобраться пожалуйста, хочется ведь качественное описание делать, если вдруг понадобится еще обратиться на форум Smile
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон 303
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.homeorealhelp.ru/forum/viewtopic.php?t=829

Посмотрите вот эту информацию. Далее, при всех признаках болезненного состояния и необходимости назначения лекарства Вам нужно определиться, жаркий ребенок или зябкий. Без проявления болезни ребенок может быть битермальным - и жарким и зябким. Но когда температура повышается, активность снижается, аппетит уменьшается, организм реализует ту или иную программу реакции на болезненный фактор, которая выражается в особенностях терморегуляции организма. И когда ребенок зябкий, это будет видно - температура шпарит под 40, и его будет трясти от холода даже под одеялом, Вы не спутаете, поверьте. Во всех остальных случаях можно говорить о том, что ребенок жаркий. Вот и все в принципе, если что-то неясно, уточняйте, что именно, будем объяснять.
Вернуться к началу
kimi
старослужащий


Зарегистрирован: 22.11.2012
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, вот теперь яснее Smile
При температуре да, там наверное четко видно. Но вот я обращалась на форум с ячменем, который долго не проходил - тогда у ребенка общее состояние было практически не нарушено, но описывать нужно было конкретно... Вот и задалась вопросом.
Битермальный - точно, это про него! Теперь буду знать Smile
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон 303
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kimi писал(а):
О, вот теперь яснее Smile
При температуре да, там наверное четко видно. Но вот я обращалась на форум с ячменем, который долго не проходил - тогда у ребенка общее состояние было практически не нарушено, но описывать нужно было конкретно... Вот и задалась вопросом.
Битермальный - точно, это про него! Теперь буду знать Smile
Спасибо!


Если термальные характеристики пациента не нарушены, активность и общее самочувствие в норме - такое состояние не требует назначений. В Вашем случае ячмень, скорее всего, проявление хронической проблемы, с которой нужно разбираться очно, неторопливо и вдумчиво.
Вернуться к началу
ирина анатольевна
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 2163
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При описании больного обязательно должны быть отражены три момента:

активность (поведение)
температурная реакция (жаркий/зябкий)
жажда (есть/нет. Если есть, то что пьёт, какой температуры и по сколько)

По поведению. Если сидит или лежит, то в какой позе. Как относится к обществу, к тому, чтобы его трогали, разговаривали и т.п., чьё общество предпочитает,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ДОК
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 42
Откуда: РФ, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kimi писал(а):
Спасибо за пояснения!

А у меня еще такой вопрос. Как все-таки точно определить, жаркий или зябкий ребенок? Вот честно, я не могу понять этого! Смотрите, ребенку 2,5 года. Если он дома бегает раздетый и одеваться не хочет, то он считается жаркий? Но если при этом у него руки и ноги холодные? Его это не беспокоит вроде бы, но когда спрашиваю "ты замерз", он отвечает "да!". Предлагаю одеться - отказывается, убегает со смехом. Мне иногда кажется, что он просто из вредности не хочет одеваться. А после прогулки раздеваться не хочет, ходит в свитере, руки при этом горячие, на щеках румянец. А на улице не терпит холода, чуть только ножки подмерзнут, сразу в крик и домой тянет. И ванну любит только теплую, и ночью укрывается. Значит зябкий?? Но опять же, после ванны он выходит голый и даже вытираться отказывается, так и ходит мокрый пока сам не высохнет! При этом дома не больше 20 градусов, мне на него смотреть холодно в этом случае.. То есть опять жаркий получается?? Ну как же понять? А может я вообще не на то внимание обращаю?
Помогите разобраться пожалуйста, хочется ведь качественное описание делать, если вдруг понадобится еще обратиться на форум Smile
Заранее спасибо!


Вставлю пять копеек, если уж раньше никто не вставил...

Оценка изменения общей температурной модальности пациента ВАЖНА для правильного назначения. Именно так. ВАЖНА. с большой буквы. Теперь подумаем, что же мы обозвали ВАЖНЫМ.
- "Оценка" - отлично - этим и займемся.
- Что будем оценивать? Правильно. Будем оценивать Изменение. в данном случае - изменение вот этой характеристики организма.

Что я хотел этим сказать? Что КРАЙНЕ НЕПЛОХО было бы знать свойства организма пациента на фоне благополучия - в состоянии здоровья. В этом случае, скорее всего никому и никогда не составит труда найти отличия между тем, что было, и тем - что есть сейчас.

Это касается любой модальности и любого симптома.

Немного конкретики:
ЖАРКИЙ - означает, что человек стал БОЛЕЕ ЖАРКИМ, чем в состоянии здоровья, когда его состояние всем нравилось. Он одевается более легко, чем обычно, отбрасывает любимые одеяла, принимает более прохладный душ или ванну...
Соответственно, ЗЯБКИЙ, будет тем субъектом, который стал архизамерзающим, если исходно он был просто среднезябнущим или, наоборот, любителем прохлады.

ПОНИЖЕННУЮ активность мы описываем в том случае, если привычно заводной и бодрый индивидуум превращается в недвижимость вместе с появлением клинических симптомов. Отдельно рассматривается потребность поспать (или ПОСПАТЬ - в зависимости от пациента).

ПОВЫШЕНИЕ активности тоже узнается достаточно легко: всегда незаметный член семьи вдруг брызжет энергией, юмором - он фееричен! Легко обычно засыпающий ребенок зовет поиграть в 2 часа ночи. У Вас вдруг закончились домашние дела - ... потому что Вы их ПРОСТО ПЕРЕДЕЛАЛИ!

С жаждой и пристрастиями все еще легче - понятия ЛЮБЛЮ/НЕ ЛЮБЛЮ, и ХОЧУ/ НЕ ХОЧУ - вещи вполне конкретные.

Ответ автору исходного поста прост. Знайте своего малыша, во всем многообразии признаков, что он вам демонстрирует. Здорово, что Вы так много о нем знаете, даже когда он здоров. Запомните его таким. А когда заболеет - сравните. Начал просить его одеть дома? Мотаем на ус. Просит убавить горячую воду? Ок. А может, прибавить? ...И все сложности и противоречивости покажутся легкими.

Удачи.

Да. Еще каплю дегтя.

Если человек хочет защититься - он может натянуть на себя одежду или одеяло.
Если он ощущает сдавление и дискоморт - он может не одеться, даже если холодно (к примеру, Lachesis, со своей знаменитой "неприкасаемой" шеей).
Если человек открывает форточку - не факт, что он хочет прохлады - ему может быть лучше от сквозняка, от движения воздуха.
:9:
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb