www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Острые случаи. Взгляд Шанкарана.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 1:19 pm    Заголовок сообщения: Острые случаи. Взгляд Шанкарана. Ответить с цитатой

Из книги доктора Шанкарана "Синергия в гомеопатии".

[Книга довольно приятная. Ее идея заключается в одном: неважно по какой методике вы подбираете лекарство, главное, что на выходе из всех методик должно получиться одно лекарство (речь идет о начале работы с хроническими случаями). То есть если вы подобрали "по-Схолтену", то препарат должен подтверждаться реперторием и ММ, если подобрали по реперторию, то вы должны быть уверены, что у препарата есть определенные темы, ощущения и т.д. Потому что если у вас что-то с чем-то категорически не сходится, то вы идете мимо.]

Возможные сценарии острых ситуаций.
Стоит пронумеровать различные сценарии, которые могут возникнуть на практике, и их отношение к лечению хронических заболеваний. Ниже представлены пять основных сценариев:

1. Пациент, которого вы никогда раньше не видели, обращается к вам по поводу неотложной ситуации.

С острой ситуацией к вам обращается пациент, которого вы никогда раньше не ви¬дели. Следует попытаться рассмотреть острую ситуацию как часть глубинного состо¬яния пациента и использовать возможность найти глубокое лекарство для данного случая. Если, благодаря возникшей неотложной ситуации, мы сможем обнаружить это лекарство, то именно оно и будет эффективным в данном случае. Так происхо¬дит из-за того, что острая ситуация в большинстве случаев является усиленным вы¬ражением обычного состояния болезни. За счет этого ощущение «Другой песни» становится более ярким для пациента и более очевидным для наблюдателя. В этом случае эффект выражен сильнее, чем в обычных стрессовых ситуациях.

Я приведу очень интересный пример из тех времен, когда был интерном при го-меопатическом госпитале. Это происходило в 1980 году. Меня пригласили в па-лату к пациенту с пептической язвой. Мужчина был продавцом овощей. Его гос-питализировали, и через два дня ему должны были сделать операцию. Однако боль была нестерпимо острой. Я вошел в палату и увидел пациента. Высокий мужчина лежал на койке, упираясь головой в изголовье, а ногами — в противопо¬ложную спинку. Он растягивал себя, пытаясь как можно сильнее выпрямиться. Я спросил у пациента, зачем он это делает. «Только так я могу облегчить боль». Открыв Реперторий Фатака, я обнаружил рубрику:
«Стремится выпрямиться при абдоминальной боли» (stretch, impulse to, abdom-inal troubles, in).
И единственным лекарством был Plumbum. Этим и ограничилась моя тогдашняя реперторизация - глубже я не шел. Пациенту был назначен Plumbum 200, и на следующий день боль исчезла, а мужчина спросил, так ли ему необходима эта операция. Я предложил подождать и понаблюдать в течение недели. Пациента выписали, и никаких показаний к хирургическому вмешательству у него никогда больше не было. Я наблюдал его еще несколько лет после этого.

2. Ваш пациент, у которого прослеживается положительная динамика от лечения его хронической болезни, обращается к вам с неотложной ситуацией.

Пациенту помогает лекарство, которым его лечат. Вам нужно тщательно проанализировать необычные симптомы острого состояния, саму ситуацию и ее возбуждающий фактор, все индивидуальные особенности, добраться до Уровня Ощущения, чтобы узнать, что там на самом деле. Чаще всего Ощущение будет совпадать с Ощущением лекарства, которое уже получает пациент. Обычно в та¬ком случае подбор правильной потенции и ее повторение обеспечивают облегче¬ние состояния пациента в острой ситуации. Повторять нужно ту потенцию, которая соответствует ощущению пациента в острой ситуации.

Если состояние очень тяжелое, лекарство можно принимать чаще, например, три раза в день, каждый час, а в экстремальных ситуациях даже чаще. Какую бы час-тоту приема ни подсказывала нам жизненная сила пациента, лишь бы он медлен¬но, но верно шел на поправку.

Важно, что мы не меняем назначенное прежде лекарство, основываясь только на местных симптомах. Обязательно нужно руководствоваться общим состоянием пациента и общими особенностями.
Например, если пациент говорит: «Моя головная боль ухудшается при малейшем движении, я хочу на нее надавить», нельзя на автомате назначать Bryonia. Нужно отыскать его общие симптомы, его состояние, характерные особенности, пред-почтения и то, что вызывает отвращение, и на основании их решить, нужно па-циенту новое лекарство или острая ситуация является выражением прежнего состояния.

Лучший пример я могу вам привести из моего собственного случая.
Как-то три или четыре года назад у меня возникли проблемы с зубами, из-за ко-торых на дне полости рта образовался абсцесс. Правая половина и дно ротовой полости сильно отекли и ужасно болели. Я не мог даже глотать слюну, настолько интенсивной, стреляющей и пульсирующей была боль.

Я обратился к стоматологу, который поставил мне диагноз «ангина Людвига». Дно ротовой полости было полностью обложено гноем. Врач сказал, что состоя¬ние критическое и если оно будет прогрессировать, то я стану задыхаться и мне потребуется трахеостомия. Тогда бы меня пришлось положить в палату интен-сивной терапии. Мне посоветовали немедленно начать принимать антибиотики. Врач очень хорошо знал меня лично, поэтому сказал: «Вы не уйдете из моей кли-ники, пока не возьмете антибиотик». К тому моменту я испробовал не одно ле-карство. Я принял Hepar sulph., являющийся прекрасным лекарством от абсцес¬сов, Hekla lava, хорошее средство для лечения абсцессов, особенно нижней че¬люсти, с выраженным нагноением. Ни одно из лекарств не принесло облегчения. Ситуация усугублялась, я был в смятении и на самом деле не знал, что делать. В тот момент я позвонил коллеге и спросил: «Что мне делать? Неужели выпить антибиотики?» Ситуация была очень тяжелой. Гомеопат ответил: «Давай попыта¬емся понять твое состояние». Вместе мы вошли в ощущение этого состояния: что же оно значило для меня? Каково было мое Ощущение? Какой была моя реакция? Каким было мое индивидуальное ощущение в этой особенной ситуации0 Добравшись до глубин, мы обнаружили, что моя энергия, мое состояние, моя хроническая ситуация стали причиной острой ситуации такого тяжелого тече¬ния. Я принял лекарство, которое мне всегда помогало, но в высокой потенции, и через пару часов положение значительно улучшилось. Через два дня я был совсем здоров. Это было одним из чудес, которые я пережил в моей собственной жизни.

На семинаре в Мюнхене у меня возникла еще одна острая ситуация. У меня силь-но воспалился правый тазобедренный сустав. Боль была настолько сильной, что весь семинар я провел на носилках. И снова мне помог коллега. Он проанализи-ровал мою историю вплоть до прошлой полуночи. Так как эта боль выражала мое ощущение, то она привела нас к моему исходному Ощущению. Мне было достаточно одной дозы того лекарства. На следующий день, к всеобщему восхищению участников, я смог добраться до семинара пешком.

3.У вашего пациента без положительной динамики от лечения возникает острый кризис.

Если у вашего пациента до сих пор нет выраженной положительной динамики от лечения, тогда у вас есть прекрасная возможность отыскать лекарство для его хронической ситуации. Это настолько уместно, что если я не вижу улучшения состояния пациента, то нередко жду острого кризиса, чтобы отчетливо увидеть симптомы и подобрать подходящее лекарство.

4. Ваш пациент с положительной динамикой от лечения обращается к вам с острым заболеванием с совершенно другой клинической картиной.

В этом случае нужно как можно более тщательно изучить возникшую острую ситуацию и понять, на что она указывает. Если клиническая картина сильно отличается от хронической, пациенту понадобится совершенно другое лекарство.

Так часто происходит у детей. Их первым лекарством может быть Calcarea сагbonica, а во время лихорадки юный пациент может демонстрировать признаки Arsenicum, Belladonna, Stramonium, Antimonium tartaricum, Ipecac, Cina — чего угодно. В тот момент и Миазм, и общее состояние — все меняется. Ребенок озвучивает песню, совсем не похожую на прежнюю.

Такое нередко наблюдается у детей, особенно если их конституциональным лекарством является медленнодействующее, например, Calcarea или Baryta. Так как эти лекарства не успевают за стремительно развивающейся острой ситуацией, организм отвечает на нее другим состоянием, которому требуется новое лека-рство. Когда острая ситуация разрешается, пациент возвращается к хроническому лекарству. У взрослых такое происходит реже и в основном зависит от того, сильно ли отстает конституциональное лекарство от патогенеза острой ситуации. В качестве примера назову ребенка Calcarea carbonica, который не мог дышать из-за бронхоспазма. Для лечения острых эпизодов астмы и кашля ей требовались Antimonium tartaricum или Arsenicum album. После разрешения острой ситуации клиническая картина Calcarea carbonica восстановилась.

5. Пациент обращается к вам с последствиями перенесенной острой ситуации, которая возникла по причине типичной травмы.

Этот сценарий включает острые ситуации, которые возникают у пациента из-за различных повреждений: травм, удара электричеством, ожогов, длительного не-досыпания, вырванного зуба или операции. Острые факторы могут вызвать со-стояние, характеризующее причину его возникновения, но не индивидуальное состояние пациента. На деле они одинаково поражают всех людей. Если вас очень сильно ударить, ваша реакция не будет сильно отличаться от реакции человека В или человека С. В таком случае вы даете лекарство для острой ситуации, базируясь на причине, как Arnica — на удар тупым предметом, Cantharis — ожог, Cocculus — на недостаток сна, Ignatia — на горе и т. д. Назначение происходит на основании местных симптомов, и этого вполне достаточно.
Например, я постоянно назначаю Arnica пациентам, которых ожидает стома логическая операция, лечение корневого канала или вырывание зуба. Тогда в чение нескольких дней пациент принимает Arnica, чтобы облегчить боль и уме шить воспаление.

Особливо понравился пункт второй. Ибо он хорошо работает, если лекарство подходит пациенту идеально.

P.S.Вдогонку ко всем письмам, которые строчатся против Шанкарана, Херрик и проч. Как написал Шанкаран: те, кто считает, что метод Ощущений - это когда человек одевает полосатую рубашку, ему назначают зебру - не знают о методе ни-че-го.
_________________
www.elenaguskova.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не полоски, так ряды и колонки-нет разницы. Все равно схема.
"Вдогонку ко всей этой большой цитате"-если вы нашли здесь что-то новое для себя, значит, вы просто не знакомы с работами классиков. Smile
Я не удивлюсь, если заглянув сюда в следующий раз, увижу здесь вновь приглашенную Алену55 - на Симилии она, бедняжка, сама с собой ведет беседу, а тут сформировался круг дам, желающий в воздух чепчики в восторге побросать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада, Зоя, что кое в чем вы меня отлично поняли Laughing
_________________
www.elenaguskova.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так и вижу... пациент с острой болью в животе... И вокруг его носилок задумчиво расхаживающий гомеопат... пытающийся через пациента, корчащегося от боли - выйти на глубинное его ощущение... Что уже ощутил? Пациента в морг, а доктору - на конференцию: такой удивительный случай глубочайшего проникновения в ощущения пациента...

Все бы замечательно... Но оба реально приведенных случая касаются самого Шанкарана и его коллеги, который несомненно знает доктора много лет... И это значит, что любая попытка воспроизведения подобной практики с реальной пациентурой закончится длительной беседой с прокурором. И, скорее всего - лишением диплома. Но не у пациента.

Сами по себе рассуждения Раджана весьма любопытны. Проблема только в одном - увы, он учился у англичан, а, следовательно, совершенно не представляет биологической сущности болезней. Потому блудит в трех соснах.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шанкаран в этой же книге много раз пишет о том, что если больной в тяжелом физическом состоянии, то ни о каком поиске ощущений речи быть не может.
_________________
www.elenaguskova.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините... но вот это пишщет не Шанкаран?

"Я обратился к стоматологу, который поставил мне диагноз «ангина Людвига». Дно ротовой полости было полностью обложено гноем. Врач сказал, что состоя¬ние критическое и если оно будет прогрессировать, то я стану задыхаться и мне потребуется трахеостомия. Тогда бы меня пришлось положить в палату интен-сивной терапии. Мне посоветовали немедленно начать принимать антибиотики. Врач очень хорошо знал меня лично, поэтому сказал: «Вы не уйдете из моей кли-ники, пока не возьмете антибиотик». К тому моменту я испробовал не одно ле-карство. Я принял Hepar sulph., являющийся прекрасным лекарством от абсцес¬сов, Hekla lava, хорошее средство для лечения абсцессов, особенно нижней че¬люсти, с выраженным нагноением. Ни одно из лекарств не принесло облегчения. Ситуация усугублялась, я был в смятении и на самом деле не знал, что делать. В тот момент я позвонил коллеге и спросил: «Что мне делать? Неужели выпить антибиотики?» Ситуация была очень тяжелой. Гомеопат ответил: «Давай попыта¬емся понять твое состояние». Вместе мы вошли в ощущение этого состояния: что же оно значило для меня? Каково было мое Ощущение? Какой была моя реакция? Каким было мое индивидуальное ощущение в этой особенной ситуации0 Добравшись до глубин, мы обнаружили, что моя энергия, мое состояние, моя хроническая ситуация стали причиной острой ситуации такого тяжелого тече¬ния. Я принял лекарство, которое мне всегда помогало, но в высокой потенции, и через пару часов положение значительно улучшилось. Через два дня я был совсем здоров. Это было одним из чудес, которые я пережил в моей собственной жизни. "


Его состояние на тот момент было не достаточно острым? И не угрожало его жизни? А где написано о том, что ТАК поступать можно только и именно в этом случае?

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из прослушиваемого мною видеокурса Шанкарана делаю вывод, что Шанкаран крайне осмотрительный врач. И использует все известные ему методы во благо больного, в том числе и в остром случае, в том числе и метод ощущений, и проверит с помощью репертория, если это возможно. Кстати, сотрудничество с традиционной медициной, с реаниматорами в Индии тоже не запрещено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытки дискредитировать Шанкарана будут терпеть всегда фиаско. Потому что Шанкаран работает, как и положено настоящему классическому врачу гомеопатии. Великолепно знает реперторий и ММ, способен ухватить суть случая, заботливый врач (из его книг и интервью понятно, что у них в клинике - уж не знаю, по всей ли Индии так - ведут пациента, как положено, признают свои ошибки, если что и меняют врачей, а не бросают их на произвол судьбы, высосав все деньги, как это делают, в частности, в распиаренных московских центрах). В добавок ко всему вышеописанному, он владеет знаниями, которыми не владеют многие.

Учитывая вышесказанное, можно только учиться, учиться и учиться у Шанкарана. Даже если частично работать, как этот врач, уже можно именовать себя врачом по праву.
_________________
www.elenaguskova.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно.

О какой-то вменяемости говорить возможности нет.

Никто не ругает Шанкарана. Речь идет только о том, что не нужно делать из него икону, что так замечательно получается у Вас. Нет непогрешимых. И нет всезнающих.

И если вы неспособны критически оценивать его творения - так это же только ваша проблема.


Что касается того, как он работает... Работает замечательно!. Но как все учителя - работает так, как это нужно больному, как нужно в конкретном случае. И, следовательно, очень во многих, если не в большинстве своих реальных случаев - работает не так, как пишет.

А что делать? Реальная жизнь это одно. А придуманная схема - это уже совсем другое.

И проблема только в том, что он сам - это прекрасно понимает. В отличие от его обожателей. Которые потом и создают многочисленные проблемы - но уже для пациентов.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, Александр Олегович, вы - администратор форума, вам все можно, что не противоречит духовным принципам. И трактовать мои высказывания, как вы их видите, даже если они не соответствуют действительности, тоже Very Happy
_________________
www.elenaguskova.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чаппи
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 835
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, второй раз повторю свою просьбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясните, пожалуйста, Чаппи, что конкретно вы имеете в виду. В данной теме обсуждаются вопросы, не относящиеся к гомеопатии?
_________________
www.elenaguskova.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чаппи
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 835
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас была возможность задать этот вопрос.
Вы ею не воспользовались.
Повторяю свою просьбу в третий раз.
Очень рассчитываю на понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема закрыта.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb