www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Диагностика туберкулеза
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Queenka
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1363
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luwa писал(а):
Павел писал(а):
Чудесная штука, которую не делают у нас наши медленные аборигены. Анализ крови на антитела к микобактериям туберкулеза. Заменяет пробу Манту и никаких введений туберкулина... И надежнее в разы.


его еще называют ПЦР?

в лаборатории (медсестра администратор, не врач) мне сказала, что Диаскин тест в тубдиспансере информативнее
ПЦР и ИФА - разные анализы. ИФА снова-таки неинформативен при тубинфицировании, лишь когда уже развернулась клиника имеет смысл ее делать ( и то, результативность сильно зависит от формы ТБ- смотря какие биологические жидкости взяты для анализа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MaryV
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так получается, кроме рентгена ничего информативнее нет? А кстати флюорография или рентген? Или нет разницы? В некоторых мед центрах есть рентген легких, а флюорографа нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Queenka писал(а):
ИФА снова-таки неинформативен при тубинфицировании, лишь когда уже развернулась клиника имеет смысл ее делать ( и то, результативность сильно зависит от формы ТБ- смотря какие биологические жидкости взяты для анализа)

Я б согласился, ибо по существу вы правы. Но ведь логика ИФА ничем не отличается от таковой у Манту. Если в ИФА антитела проверяются в пробирке, то при Манту их количество оценивается непрямым способом. Сам смысл пробы - проверка степени напряженности иммунитета в отношении конкретного возбудителя. Где информативна Манту - там будет информативен и ИФА. А уж какое именно это "где" - не суть важно.
Цитата:
реди других методов диагностики туберкулёза в некоторых регионах используют иммуноферментный анализ ( ИФА ), несущий информацию не о заболевании, а об инфицировании. ИФА выявляет антитела к микобактериям туберкулёза .
вот, кстати, с http://www.medicinform.net/tuberculos/book/tb_book4.htm
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Queenka
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1363
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
Queenka писал(а):
ИФА снова-таки неинформативен при тубинфицировании, лишь когда уже развернулась клиника имеет смысл ее делать ( и то, результативность сильно зависит от формы ТБ- смотря какие биологические жидкости взяты для анализа)

Я б согласился, ибо по существу вы правы. Но ведь логика ИФА ничем не отличается от таковой у Манту. Если в ИФА антитела проверяются в пробирке, то при Манту их количество оценивается непрямым способом. Сам смысл пробы - проверка степени напряженности иммунитета в отношении конкретного возбудителя. Где информативна Манту - там будет информативен и ИФА. А уж какое именно это "где" - не суть важно.

Павел, Вы же клиницист, не пужайте меня такими высказываниями))) (разницу меж клеточными и гуморальными реакциями Вы ж не забыли, надеюсь )

я категорический противник Манту - если чО Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, я слишком расплывчато сформулировал мысль...
Цели реакции Манту: определить напряженность специфического иммунитета к МБТ и по данному параметру отследить инфицирование. Так?
При введении туберкулина развивается воспалительная реакция, интенсивность которой косвенно отражает искомый параметр. В ходе воспаления вырабатываются в т.ч. и АТ к МБТ.
Допустим МБТ попали в кровоток. Организм выработал к ним АТ. Как и к любым посторонним белковым образованиям. Эти АТ чем-то отличаются от оных, выработанных при реакции Манту?
Что-то мне подсказывает, что нет.
В таком случае для исключения инфицирования МБТ нет никакой необходимости дразнить организм туберкулином. Если он инфицирован - его уже "подразнили". И АТ уже есть. И могут быть обнаружены при помощи ИФА.
Поскольку вакцинация БЦЖ почти поголовная, то присутствует и некий базовый уровень АТ, т.к. прививка суть болезнь искусственная и хроническая, т.е. незавершенная. Впрочем, это даже не обязательно, за базовый уровень можно принять и 0.
Факт, что при инфицировании в кровотоке уровень АТ обязан повышаться по отношению к исходному. Что и происходит по данным многих источников.
Мнение о "позднем реагировании" уровня АТ остается только мнением, удобным для определенных коммерческих кругов. Возможно и не только для коммерческих. Я имею ввиду не вас, упаси Бог, а только источники этого мнения.
Мне все равно, какой именно тип иммунитет работает, главное - изменение конечного измеряемого параметра. Оно есть. Следовательно, методы в смысле контроля - взаимозаменяемы.
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb