www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Случай саркоидоза.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 1:23 pm    Заголовок сообщения: Случай саркоидоза. Ответить с цитатой

Женщина 37 лет обратилась в июле 2011 с диагнозом саркоидоз лимф.узлов двусторонний 1 степ.
Выявлен месяц назад на флюрограмме, подтвержден обследованием в больнице.
Жалоб нет.
Из опроса...Холодные руки и ноги, но это не ощущает. Не потлива. Скрывает раздражительность.Хорошо училась. Легко возникает и долго сохраняется чувство вины. Страх высоты, даже снится. Страх за детей. Раздражают иногда люди: когда жуют, под вечер. Жажда низкая, любит тёплый чай. Сентиментальна. Бесит бардак.
Дано: Карцинозинум 200 одна доза.

Ноябрь, 2011. Рентген без динамики. Не попала. Видимо, слишком поддалась искушению дать препарат, "известный в гомеопатии при лечении саркоидоза". А надо ВСЕГДА искать ИНДИВИДУАЛьНОЕ ПОДОБИЕ.
Но в этот раз рассказ был интереснее. Пациентка ки нулась проверяться к гинекологу, т. к. обеспокоилась -здоровьем вообще. "Стала мнительна, чуть где кольнёт, прислушиваюсь. Переживает о здоровье. Сон с пробуждениями. Любит порядок. К еде равнодушна.
Я увидела в рассказе арсеникум, с учетом тропности к лимф. узлам, отсутствия зябкости, добавила йодный компонент.
Назначено: Арсен-йод ЛМ 3 3 круп. на 100 гр. воды с добавлением водки, по 3 мл, 6 перемешиваний 1 раз в неделю. На осмотр была назначена через 6 доз приёма и 2 нед. отдыха. Не пришла, а продолжала пить лекарство (экономность-черта арсена, рассуждала, как потом сказала, так: эмоционально лучше, а всё прошло вряд ли , скажут дальше пить, так я и сама попью). Пила около 6 мес., потомстала забывать (защита организма?), и пить раз в 3-4 нед, потом раствор помутнел, и пить перестала. Рентген ноябрь 2012г: патологии нет. Диагноз сейчас: саркоидоз в ремиссии. Общее состояние после долгого приема ЛМ-ки чуть спокойнее, но прежняя.
Назначено: рентген-контроль 1 раз в год.
Ремиссия достигнута.
Осмотр по мере надобностей, а не только по поводу бывшей болезни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, случай красивый, рад за вас. Но - такие есть очень четка и строгая процедура подачи препарат в LM потенциях. Обязательны индивидуализация кратности приема, количества встряхиваний... И очень часто - количество стаканов для разведения.

К сожалению, ничего этого в вашем описании нет. И это очень зря, потому что потом кое-кто из малоучек будут тыкать в ваш случай пальцем и вещать, мол вот, даже вот так можно давать LM... И вообще можно давать - как захочется.

Впрочем... И с цешками в растворах творится такое же безобразие. Просто растворяют и просто дают, кому как захочется. А ведь Ганеман очень четко в 5 издании прописывает процедуру индивидуализации приема р-ров...

И простите за ворчание.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Олегович! Но ведь и то, что надо индивидуализировать, и вот такое исчезновение пациента могут вести к излечению. Божья воля? Да, мы созванивались с ней вначале 1 или 2 раза для контроля самочувствия, сон лучше, стала чуть спокойнее. Ту дозу и оставили ещё на 4 дачи, с тем она и исчезла. Я всегда отвечаю на все звонки, но отследить , кто не позвонил или не пришел в срок не всегда могу (да и хочу, это зона ответственности пациента), а дальше всё было как было. Этот случай этим и интересен. Как писал Ганеман, чувствительность к гомеопатии может различаться в 1000 раз. Это случай сикоза с низкой чувствительностью. Да . есть ситуации, когда два раза дать ЛМ в растворе уже много, а есть такие... Мне кажется, стремясь не дать лишнюю дозу мы в сикозе и льюисе иногда не долечиваем. И на смелости в этом выигрывают индусы типа Кулкарни. Это очень по-разному, и умение знать, где давать по одной дозе, а где смело повторять- высший пилотаж. К чему стремлюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да поймите - я не к вам придираюсь... Просто нужно четко расписывать методику подачи препарата. И если LM - то, соотвественно, - на скольких встряхиваниях, из какого стакана, с какой кратностью...

И все сразу становится ясно.

А сикоз - всегда торпиден. И всегда требует повторения.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я знаю, что не придираетесь. А если бы и придирались, восприняла бы с почтением и учла, ибо считаю Вас моим виртуальным учителем. Хотя Вы, может, и не считаете меня ученицей... А подробней описывать-буду Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb