www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Есть ли надежда на гомеопатию-мигрень
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Queenka писал(а):
Павел, Вы пишете о травматическом повреждении сугубо с позиций механической травмы. А остеопатия , кроме этого, занимается ликвидацией последствий психотравмы. А именно, биодинамическая остеопатия ( если Вы не в курсе, есть два направления- биодинамика и биомеханика-работают суть по-разному).

В этом смысле предшественницей остеопатии была телесно-ориентированная терапия. Я в курсе ее возможностей... Опять же, поскольку идет опосредованная коррекция симптоматики - одновременное применение с ГЛС способно испортить и то и другое.
Далее... Поскольку отсутствует прямая корелляция между спазмами конкретных групп мышц и конкретными эмоциями - обратная диагностика снизу-вверх не работает. А психоэмоциональным статусом наши местные остеопаты не интересуются. Соответственно и "сверху-вниз" диагностики нет. Что там делается без диагностики - бог их знает... Опять же, подразделяются они по зонам спецификации, что есть аналог "узких специальностей" в аллопатии.
В общем, думается мне, что где психотравма - там нужен психотерапевт.
Если психотравма соматизированная - то лучше гомеопат.
Или грамотный телесник без заморочек "спецификации", у нас такие водятся.
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана77 писал(а):

Но вот про то, что остеопату почивать на лаврах или собирать камни, это как-то... Будто решается вопрос не о лечении больного, а кто лучше вылечит.

Дело не в "лучше" или "хуже". Закон Геринга только и определяет происходит ли излечение пациента, или симптоматика подавляется. О нем на этом форуме много написано.
Доктор в итоге либо вылечит пациента, либо нет. Разве не так? И что тут такого? Справился - молодец, возьми с полки пирожок. Нет - ну, чтож...
Если кто-то мешает мне лечить так, как я считаю правильным - не вопрос, пусть лечит сам. Потому что я буду лечить только так, как положено. И никак иначе. Ну чтож поделаешь, надо же уважать свою работу.
А мне, как гомеопату, - мешает любая посторонняя стимуляция. Я опираюсь на симптомы, которые дает организм, а кто-то левый - меняет их по своему усмотрению, а то и вообще случайно. И это уже не собственные симтомы организма, а чей-то результат. И препараты - не работают, или работают криво. А мне, понимаете ли, хочется, чтоб работали. И результат увидеть хочется.
Так что делать? Правильно. Или выгнать левого умельца, или отойти самому.
Мне по характеру ближе второе. И конфликтовать не люблю, и работу хочу делать как надо. Я работаю, чтобы ВЫлечивать. Никакой иной исход меня не устраивает. А чего хочется пациенту - ему и выбирать.
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымка
старослужащий


Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщения: 40
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Queenka писал(а):
Павел, Вы пишете о травматическом повреждении сугубо с позиций механической травмы. А остеопатия , кроме этого, занимается ликвидацией последствий психотравмы. А именно, биодинамическая остеопатия ( если Вы не в курсе, есть два направления- биодинамика и биомеханика-работают суть по-разному).

Queenka, а в Киеве есть такие остеопаты?
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Queenka
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1363
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымка писал(а):
Queenka писал(а):
Павел, Вы пишете о травматическом повреждении сугубо с позиций механической травмы. А остеопатия , кроме этого, занимается ликвидацией последствий психотравмы. А именно, биодинамическая остеопатия ( если Вы не в курсе, есть два направления- биодинамика и биомеханика-работают суть по-разному).

Queenka, а в Киеве есть такие остеопаты?
Спасибо

есть )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымка
старослужащий


Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщения: 40
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Queenka писал(а):
Дымка писал(а):
Queenka писал(а):
Павел, Вы пишете о травматическом повреждении сугубо с позиций механической травмы. А остеопатия , кроме этого, занимается ликвидацией последствий психотравмы. А именно, биодинамическая остеопатия ( если Вы не в курсе, есть два направления- биодинамика и биомеханика-работают суть по-разному).

Queenka, а в Киеве есть такие остеопаты?
Спасибо

есть )

очень хотелось бы координаты...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАРИНА_К
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана77, поэтому вопросу лучше обратиться к специалисту - вот в этом разделе.
http://www.homeorealhelp.ru/forum/viewforum.php?f=9
Доктор Аджиев успшно совмещает оба метода, я была на приеме с ребенком, ребенок у меня кесаренок, и после того как он поправил сыну голову ушли ночные крики с внезапным пробуждением и вздрагивания, а теперь мы лечим дисбактериоз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роуз



Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 9
Откуда: Казань-Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана 77, можно найти остеопата в Татарстане, готова посоветовать, если решитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мне, как гомеопату, - мешает любая посторонняя стимуляция. Я опираюсь на симптомы, которые дает организм, а кто-то левый - меняет их по своему усмотрению, а то и вообще случайно. И это уже не собственные симптомы организма, а чей-то результат. И препараты - не работают, или работают криво. А мне, понимаете ли, хочется, чтоб работали. И результат увидеть хочется

Абсолютно согласна. Вот что говорил Кюнце:
Цитата:
В каком случае вы откажетесь принимать пациента?
Ответ: Я не буду принимать хронических, заядлых курильщиков или пациентов, которые продолжают принимать снотворное. Я объясняю, что если они планируют сохранять эти привычки, я не могу надеяться получить результаты, работая по своему методу.

При каких условиях вы перестанете лечить пациента?
Ответ: Если пациент идет к другому врачу, не обсуждая это со мной, я скажу ему, пусть он остается, пожалуйста, с новым врачом, или если пациент обращается к аллопатической медицине с мелочами, или постоянно ищет нового врача, если я отсутствую в течение нескольких дней.
(перевод на русский на http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=878)
Мне не хотелось влезать в тему для специалистов, где шло обсуждение- браться за лечение или нет и Павел разумно ответил, что когда не чувствует в себе готовности взяться- не берется. А как же иначе? Это в тему сказанного выше, что "хочется увидеть результат". Ганеман в "Малых трудах" пишет, что если к нему придет пьющий человек, и он не будет уверен, что тот готов полностью изменить свою жизнь, то лечить его не возьмется. Более того, он говорит, что даже если этот человек клянется. что готов завтра же измениться, он будет всячески отговаривать его от лечения, так как должен проверить, насколько прочны намерения, потому как иначе неминуемы нарушения указаний доктора и провал в лечении, что никак не способствует репутации ГОМЕОПАТИИ в целом. Имхо, не ставил Ганеман себе цели превратить опустившегося человека в достойного члена общества и не полагал, что гранула это сделает, он был готов лечить больного, когда больной готов к этому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот читаю здесь и в другой теме высказывания д-ра Павла, и даже не знаю, как лучше выразиться…
Я читала книги по философии гомеопатии старых авторов – Клоуза, Кента, Робертса, и вполне согласна с основной мыслью, красной нитью проходящей через их труды, что гомеопат – это ведь особый врач, кроме материального тела он видит больного во всей целостности, с его нематериальной душой и духовным началом, но для этого он сам должен, прежде всего, подходить к задаче врачевания с чистой душой и чистыми мыслями, для этого он должен быть свободен от всяких своекорыстных расчетов. Только тогда он сможет не застывать на достигнутом, но постоянно расти как профессионал и одновременно расширять свое сердце до любви ко всем и вся.
Я понимаю, когда врач, честно признавая свое несовершенство как профессионала., скромно говорит, что ему еще расти и расти до того уровня, когда он сможет взять тяжелого, почти безнадежного или терминального пациента, если не для того, чтобы вылечить, то хотя бы облегчить его страдания или помочь ему перейти в иной мир без лишних мучений. Что будут говорить про него люди, как это отразится на его гонорарах и репутации, для такого врача - дело десятое, главное – помощь страдающим людям. И только из боязни навредить больному из-за своего ограниченного пока умения врачевать такой врач не берет на себя ответственность прежде, чем достигнет более высокого уровня профессионализма. Я уверена, что такому доктору не надо будет беспокоиться о своей практике и притоке новых пациентов, такому доктору репутацию принесут отзывы благодарных ему людей, передаваемые из уст в уста. Но даже если он вместо похвал получит ушат грязи (а никакое благое дело не бывает без искушений), все равно чистая совесть и свобода от корысти и тщеславия позволит ему спокойно отнестись к изменчивой людской молве.

Но когда врач на первое место ставит себе цель «остаться чистеньким», когда основным мотивом будет для него риск испортить себе репутацию, когда врач смотрит на неизлечимо больных (неважно- больных телом или душой, погруженной в страсти) как на вещь, когда он заранее хладнокровно «анатомирует» больного по схемам, сложившимся у него в уме, и из этих схем выводит для себя мнение о «перспективности случая», когда больной для него -лишь материал для упражнения в решении логической задачи и для упоения собственными результатами, тогда становится очень грустно…. И хочется бежать от такого врача подальше. Хорошо, если врач вовремя спохватится и подумает не о том, чтобы судить, кто из грешников «умер для возрождения и неперспективен», поэтому на нем можно поставить жирный крест, а подумает о том, чтобы, смотря свысока на других и упиваясь собственной значимостью, не умереть душой самому, а, значит вместе с тем поставить и жирный крест на своем росте как врача и профессионала.


Цитата:
Имхо, не ставил Ганеман себе цели превратить опустившегося человека в достойного члена общества и не полагал, что гранула это сделает, он был готов лечить больного, когда больной готов к этому.


Вот интересно, заочно, исходя из двух-трех строчек неполного описания, один доктор взялся выносить приговор пациенту другого доктора и в два счета определил без труда, готов тот к изменению своей жизни или нет. Он в глаза не видел больного. не беседовал с ним, и вообще вопрос заключался совсем в ином (дать совет по тактике лечения), но тут же было с ходу определено и просчитано в соотвествии с неизвестно кем придуманными схемами "верхних" и "нижних" миазмов (вернее известно кем - "непререкаемым авторитетом" Виджейкаром) чем должно окончиться лечение. и совершенно безапелляционно вынесен убийственный приговор. Ганеман все же не по миазмам определял. браться ему за случай или нет, а исходя из живого общения с пациентом - он смотрел на него именно как на человека,с его человеческими устремлениями, а не на предмет сухого анализа.


Дорогие доктора! Не забывайте, пожалуйста, что вы пишете на открытом форуме, который читают пациенты, помните о деонтологии, если не хотите, чтобы ваша репутация получилась несколько иной, чем это вам хотелось бы...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович! Не кажется ли вам, что было бы рациональным разделить тему "общие вопросы" на две: одну - типа вопросы гомеопату, где бы отвечал только гомеопат, у которого в автарке установлено, что он таковым является, и беседку для бесед. Здесь есть тема для специалистов, но вот так-вопрос пациента врачу-в последнее время все чаще превращается все равно по факту в беседку. Человек задает вопрос гомеопатам, гомеопат думает, как лучше ответить, тратит время и силы, отвлекаясь от своего основного занятия, а потом его ответ дружно оспаривается, размазывается, передергивается и обесценивается всеми, кто не наигрался в больничку или просто любит учить всех жить. Возможны и какие-то другие варианты, кроме разделения "общих", но, имхо, что-то надо перестроить. Я первая закрою рот и никогда в тему, где отвечают гомеопаты, не влезу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я первая закрою рот и никогда в тему, где отвечают гомеопаты, не влезу.


Зоя,тем не менее, Вы тоже поспешили, пока не разделили темы, вставить свое слово, и даже успели раньше меня.))

Цитата:
Мне не хотелось влезать в тему для специалистов, где шло обсуждение- браться за лечение или нет...


Ну как же без Вашего веского авторитетного слова можно что-либо обсуждать, ведь вам тоже захотелось высказаться, но вы терпели, в раздел для специалистов не стали вклиниваться, зато отвели душу здесь (хотя это было вовсе не по теме вопроса про мигрень).
То есть для себя такое право вы допускаете.
Но Вам хочется, чтобы не звучали мнения, противоположные Вашему, и Вы начинаете уже давать советы администрации форума, опять вмешиваясь не в свою "епархию".
Как-то... непоследовательно, что-ли..


Да. я тоже не стала вмешиваться в тему для специалистов, но откровенно говоря - меня покоробило такое, достаточно циничное, отношение к больным, так же как и многих других.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, можно было бы, чтобы не засорять тему, специально создать новую - для беседки, перенеся туда мой и другие посты "беседующих". Хотя в общем-то, я уже как бы все высказала, добавлять не хочу, и не знаю, нужно ли устраивать широкое обсуждение.
Поэтому лучше оставлю на усмотрение модераторов, если сочтут нужным, могут отделить всех беседующих не по теме в отдельную ветку.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Queenka
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1363
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымка писал(а):
Queenka писал(а):
Павел, Вы пишете о травматическом повреждении сугубо с позиций механической травмы. А остеопатия , кроме этого, занимается ликвидацией последствий психотравмы. А именно, биодинамическая остеопатия ( если Вы не в курсе, есть два направления- биодинамика и биомеханика-работают суть по-разному).

Queenka, а в Киеве есть такие остеопаты?
Спасибо


ловите лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma_ma_o писал(а):
Но когда врач на первое место ставит себе цель «остаться чистеньким», когда основным мотивом будет для него риск испортить себе репутацию, когда врач смотрит на неизлечимо больных (неважно- больных телом или душой, погруженной в страсти) как на вещь, когда он заранее хладнокровно «анатомирует» больного по схемам, сложившимся у него в уме, и из этих схем выводит для себя мнение о «перспективности случая», когда больной для него -лишь материал для упражнения в решении логической задачи и для упоения собственными результатами, тогда становится очень грустно…. И хочется бежать от такого врача подальше.

Хороший вопрос: что вас удивляет в ... ?
Меня - удивляет единогласная интерпретация личных критериев "браться или нет" как "остаться чистеньким".
Во-первых автоматически встает в этом контексте вопрос по определению "грязности". И что-то мне подсказывает, что ответы на него понравятся меньше всего самим любителям определения "чистый".
Во-вторых, хотя я стараюсь выражать мысль достаточно ясно - удивляет обилие смыслов, прочитанных в ограниченном количестве строчек.
В-третьих. Неужели вы всерьез думаете, что увидев пациента, находящегося на грани излечимости или даже за ней, некий истинный врач - бросится не раздумывая срочно делать все, что может? чтобы представить себе ситуацию яснее, нарисуйте себе картинку.
Доктор по результатам осмотра сообщает родным пациента, что тот неизлечим. При этом для них, родных, это может быть совсем неочевидно. Но доктор сообщает, что может попытаться помочь пациенту, но - без каких-либо гарантий, как получится - так получится. Разумеется, на обычных расценках.
Вопросы:
1. Что ответят родные пациента доктору?
2. Что скажут родные пациента о самом докторе и о практикуемом им методе - другим людям?
3. Пойдет ли сказанное и сделанное всеми участниками на пользу хоть кому-то?
Мне известны ответы на эти вопросы.
Поэтому *неизвестная мне ранее* цитата Кюнцле мне крайне симпатична *благодарю, Зоя*.
О ком бы ни заботился в душе врач, 9/10 пациентов скажут, что заботится он - о себе. Проверено многократно. Да, я скептик. Скептик-реалист.
В-четвертых. Меня удивляют претензии к алгоритмам мышления, используемым доктором для определения прогноза. Алгоритм, схема - все это означает порядок. Кто-то всерьез осуждает порядок в голове у врача? У нас что, недобор "целителей" с хаосом в голове? Можно обращаться к ним.
В-пятых. Кто считает, что на форуме в общем доступе разбирается реальный хронический случай и даются окончательные реальные рекомендации - поднимите руки. Садитесь, два.
На форуме решаются логические задачи. Совершенно справедливо утверждение, что предоставленный материал используется для упражнения в решении логической задачи. Нелогичен в этом случае только упрек.
Ну, а бежать подальше от разумных врачей с порядком в голове, сообщающих пациенту, на какой объем помощи ему стоит рассчитывать исходя из его состояния и их возможностей - это выбор пациентов. И он тоже меня удивляет.
_________________
Все, что способствует эффективности - благо.
Все, что уменьшает ее - вред.
Все, что не имеет к ней отношения - балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Калиновская
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1259
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Док, Вы ещё не поставили себе памятник при жизни? В полный рост из пластилина Wink Very Happy

Последний раз редактировалось: Наталья Калиновская (Пт Фев 01, 2013 12:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb