www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Помогите разобраться, пожалуйста
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного сузим вопрос о дарах, поскольку к теме имеют отношение экстрасенсорные способности, то есть способности проникновения в тонкий мир, черпание информации оттуда и возможность влиять на такие же тонкие структуры, в том числе с целью исцеления больных.
С этой точки зрения многие святые православные подвижники обладали экстрасенсорными способностями, дарованными им свыше от Бога, поскольку они могли понести бремя этих способностей без вреда для собственной души и спасения. Вспомним хотя бы, что им дано было видеть духовное устроение людей, старец мог сказать своему пасомому, что видит над ним тучу бесов, как, например, оптинский старец Нектарий, мог и заставить беса подчиниться ему через молитву и обращение к Богу, как преподобный Серафим Вырицкий, заключивший беса в стакан с чаем, отчего сразу от этого стакана пошел невыносимый смрад, могли видеть будущее и читать мысли других людей. Все это были дары именно от Бога, но прежде всего им был дан дар видеть множество своих грехов и проникнуться подлинным, а не воображаемым или желаемым смирением. Поручительством тому, что эти дары не могли повредить их духовному устроению было ежедневное испытание помыслов, для этого открывали свои помысли другим, более опытным наставникам, чтобы те, могли отличить, от какого они духа, следует ли принимать их или отвергать. Практически все подвижники, обладавшие такими дарами были строгими постниками, бессребрениками, молитвенниками. Но главным признаком того, что дары не вредили им, было их глубочайшее смирение, проявлявшееся в кротости, абсолютном незлобии, необыкновенном терпении, послушании и готовности служить не только старшим, но и младшим, стоявшим в иерархии ниже их. Опять же, они до последних минут своей жизни не были уверены в своем спасении и готовы были отразить всевозможные искушения, почти в каждом житии такого святого есть упоминание о страхованиях от бесов, когда Господь попускал на определенном этапе встретиться им с бесами лицом к лицу и понять, что только исключительно силой Божией сдерживается разрушительная энергия этих бесов, и если бы им дать волю, они бы растерзали любого в клочья, человек бессилен своими силами противостоять им.
А теперь задумаемся, есть ли у современных целителей-экстрасенсов этот духовный опыт смирения, послушания, терпения различных болезней и скорбей, есть ли ежедневное открытие и исповедание своих помыслов опытному духовнику, есть ли непрестанное пребывание в умной молитве к Богу, есть ли подлинная кротость и мир в душе, есть ли свобода от страстей, поскольку все это необходимо иметь прежде того, как дары Божии будут даны для служения людям, прежде всего - для спасения людей в христианском понимании слова, то есть спасении душ.
Даже если кто-то будет утверждать, что знает таких смиренных и подлинно благодатных целителей с экстрасенсорными способностями, следует десять раз усомниться в этом, да и обладателям таких даров следует не доверять своим собственным рассуждениям относительно самих себя, поскольку дух гордыни часто бывает очень тонок и маскируется, как правильно заметил Павел, под нечто правильное и благообразное.
Но вот чтобы это в себе почувствовать, надо прежде всего почувствовать веяние истинной Благодати, чтобы можно было сравнить и различить духовно весьма тонкие ощущения, без опытного наставника и без частого обращения к таинствам Исповеди и Причастия это очень и очень сложно. Это как вдыхание аромата живого цветка и нюханье красивого вышитого платочка, пропитанного духами с названием этого же цветка. Запах духов более ярок, но в нем есть фальшь, подмена.
Поэтому у подвижников было в обычае очень внимательно относиться ко всяким таким тонким материям, у кого-то встретилась мысль, что Господь не прогневается за отвержение дара и сомнение в его Божественном происхождении, почитании себя недостойным такого дара по своему смирению, поскольку главное все-таки - спасение души самого подвижника.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир
гомеопат-неофит


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma_ma_o писал(а):
...у кого-то встретилась мысль, что Господь не прогневается за отвержение дара и сомнение в его Божественном происхождении, почитании себя недостойным такого дара по своему смирению, поскольку главное все-таки - спасение души самого подвижника.
Очень часто с Вами согласен, но не могу пройти мимо процитированного. В Библии на эту тему говорится -
"Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее."


Да, кто то что то сказал, кого люди почитают за подвижника, святого, или как минимум гораздо более духовного чем они сами... Но почему Вы не сверяетесь с Первоисточником? Разве не знаете Вы, что полуправда страшнее лжи, ибо проникает в человека не заметно для них? И, конечно же, что бы действительно что то понимать необходимо самому следовать по Пути тех же подвижников...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее."


Потерять душу ради Христа означает отвергнуться себя, своих греховных привычек, пристрастий, тех же сомнительных даров, с готовностью отдать даже и жизнь (потерять душу).
Предположить, что Христос призывает в этом высказывании к пренебрежению и отвержению спасения души, ради которого Он воплотился, пострадал и умер на кресте, как такое может прийти в голову? Гибель души заключается в удалении от Бога и лишении Царства Небесного, цель же Бога - прямо противоположная, спасение. Господь не говорит- ради меня добровольно изберите вечный ад и вечные муки в отдалении от Бога, наоборот - "приидите ко Мне, все труждающиеся и обременнные..."

Толковать первоисточник (то есть Библию) пытаются многие, каждый на свой лад, отсюда - все ереси и расколы. Есть общепризнанные толкования глубоко воцерковленных людей, аскетической жизни, стяжавших Благодать. Принять их толкование, признанное соборной мудростью Церкви, - тоже одна из ступенек на пути к смирению.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир
гомеопат-неофит


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma_ma_o, я выделил в своем посте в виде цитаты, то к чему привел цитату из Библии, если не заметили.

И опять Вы вернулись к толкованию слова смирение не как - с миром в душе. Когда этого мира в душе нет, очень легко забывается и то, к чему вроде бы уже пришли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65241
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоп, ребята...

Вопросы Веры и богословия - прошу разбирать на соответствующих специализированных форумах.

Дальнейшие рассуждалки на эту тему буду рассматривать как флуд с соответствующими санкциями.

Олегович

_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолия



Зарегистрирован: 24.10.2012
Сообщения: 3
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернусь к автору.
Под дождем, почитала тему, совсем не вижу в Вас оптимизма. Поверьте, у Вас не всё так плохо. Приведу свой пример.
Первая дочь умерла в возрасте 4-х недель. Температура была постоянно 37,2. Врачи говорили для ребенка это нормально. На вскрытии серозный менингит. Думала не выживу. Но Господь сразу дал вторую дочь. Это нас спасло.
У второй в три недели заподозрили пневмонию. Больница, антибиотики. Дальше хуже. Самое страшное было в 9 месяцев. У ребенка анализ крови не показывал "воспалительную реакцию" при температуре 38. Поднималась до 39. В больнице сбивали уколами. Сделали два с перерывом в сорок минут. В 3 часа ночи смотрю, она вся белая и холодная. Меряю температуру. Два первые деления на градуснике и ВСЁ! Врачи только обкладывали грелками. Дня через три темп. была уже 35. В скором времени нас отпускают домой. На следующий день 40,5. Опять в больнице, под капельницей, обкладывают бутылками со льдом.
В общем болеет бесконечно. В 1,5 бросила делать прививки. Нашла псевдогомеопата, не получилось тогда найти классического. С 2,5 лет возила на море. Сейчас во втором классе. Болеет часто. Температура поднимается частенько больше 40, не сбиваю. На днях только узнала где у нас классические гомеопаты. Ничего! Жизнь продолжается!
Очень многие проблемы существую только у нас в голове. За моего ребенка могу отвечать только я. Моя ошибка в том, что я ответственность эту пыталась переложить на врачей.
С младшенькой уже всё по другому. Пытались в больницу положить, не ложимся и таблеток не едим. Вот наконец-то к классику записалась.
Не бывает не вылечиваемых болезней, бывают необдуманные поступки.
А про нечисть, мне такие сны снились, хоть фильм ужасов снимай. Даже кое что видела и кое что чувствовала.
К экстрасенсу тоже обращалась, сильно раскаиваюсь, очень надеюсь на прощение.
Каждый день просыпаюсь, благодарю Бога, что я живу, что у меня есть дети, семья. И просто радуюсь!
Извините за длинный монолог, как говорится, накипело.
_________________
Люблю жизнь! Это интересно и поучительно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena371
Ас


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"И просто радуюсь!"
Есть замечательная книга Элинор Портер "Поллианна".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Под дождем
Ас


Зарегистрирован: 03.09.2012
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолия писал(а):
Вернусь к автору.
Под дождем, почитала тему, совсем не вижу в Вас оптимизма. Поверьте, у Вас не всё так плохо. Приведу свой пример.
Первая дочь умерла в возрасте 4-х недель. Температура была постоянно 37,2. Врачи говорили для ребенка это нормально. На вскрытии серозный менингит. Думала не выживу. Но Господь сразу дал вторую дочь. Это нас спасло.
У второй в три недели заподозрили пневмонию. Больница, антибиотики. Дальше хуже. Самое страшное было в 9 месяцев. У ребенка анализ крови не показывал "воспалительную реакцию" при температуре 38. Поднималась до 39. В больнице сбивали уколами. Сделали два с перерывом в сорок минут. В 3 часа ночи смотрю, она вся белая и холодная. Меряю температуру. Два первые деления на градуснике и ВСЁ! Врачи только обкладывали грелками. Дня через три темп. была уже 35. В скором времени нас отпускают домой. На следующий день 40,5. Опять в больнице, под капельницей, обкладывают бутылками со льдом.
В общем болеет бесконечно. В 1,5 бросила делать прививки. Нашла псевдогомеопата, не получилось тогда найти классического. С 2,5 лет возила на море. Сейчас во втором классе. Болеет часто. Температура поднимается частенько больше 40, не сбиваю. На днях только узнала где у нас классические гомеопаты. Ничего! Жизнь продолжается!
Очень многие проблемы существую только у нас в голове. За моего ребенка могу отвечать только я. Моя ошибка в том, что я ответственность эту пыталась переложить на врачей.
С младшенькой уже всё по другому. Пытались в больницу положить, не ложимся и таблеток не едим. Вот наконец-то к классику записалась.
Не бывает не вылечиваемых болезней, бывают необдуманные поступки.
А про нечисть, мне такие сны снились, хоть фильм ужасов снимай. Даже кое что видела и кое что чувствовала.
К экстрасенсу тоже обращалась, сильно раскаиваюсь, очень надеюсь на прощение.
Каждый день просыпаюсь, благодарю Бога, что я живу, что у меня есть дети, семья. И просто радуюсь!
Извините за длинный монолог, как говорится, накипело.


Спасибо. Действительно, упаднические настроения ни к чему. Я успокоилась относительно здоровья сына с того времени, тогда думала только о плохом. Мысли наши материальны, недавно я в этом еще раз убедилась на своей шкуре.
Желаю Вашей семье счастья и крепкого здоровья каждому, и всем близким, и пусть Вам больше никогда не понадобятся былые стойкость и вера в лучшее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb