www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Случай Bambusa (семейство Злаковые)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 3:31 pm    Заголовок сообщения: Случай Bambusa (семейство Злаковые) Ответить с цитатой

Хочу поделиться случаем Bambusa (бамбук), если это, конечно, он. И спросить гомеопатов, работающих по методу Шанкарана, встречались ли они со злаковыми (травы).
Опрос пациентки выявил определенное ощущение на физическом уровне:
Боль в запястье и ощущение, что рука «подламывается». То же самое происходит с ногой, когда спускается вниз по лестнице. Что значит «подламывается»? Как будто происходит движение по определенной траектории, а потом остановка, и вновь движение, но уже по другой траектории. По ходу рассказа пациентка вспомнила, что также у нее «замирает, останавливается» сердце, а потом вновь продолжает биться. Себя описывает, как человека «все время в движении, как акула», «остановка смерти подобна».
Здесь четко просматривается ощущение «движение-остановка». Но у Шанкарана такие ощущения не описаны, поэтому я работала по старинке.
Рубрики были взяты:
Неуверенность в себе (с трудом может на что-то решиться, нужно все время опираться на чье-то мнение)
Ответственность, болезни от (главная жалоба)
Дети, отвращение (чужие дети раздражают, своих любит, но страдает от ответственности перед ними)
Слабая память (забывает слова)
Живот: шумы (кажется, что все время что-то движется, какие-то звуки, но газов нет)
Ну, и еще по мелочи.
Бамбук проявился сразу и на первом месте, поэтому я его рассмотрела, а также почитала про семейство. Оказывается, у злаковых есть необычное ощущение, что у них что-то двигается, шумит в животе. А также очень ясно просматривается тема гибкости, что есть у пациентки. Она рассказывала, как хочется ей быть молодой, как она не может без зарядки, как любит кататься на горных лыжах, так как чувствует тело. Для нее тема здорового и «хорошо гнущегося» тела очень важна.
В общем, Бамбуза 200. Пока с хорошим эффектом.
Соответственно есть вопрос: кто-нибудь встречался со злаковыми? Видны ли у них какие-либо характерные черты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Enema
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 2024
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злаковые Чабра давала на своем семинаре. Назначаются также, как и любые препараты растительного семейства. Я не назначала, у меня нет пока этих препаратов, да и последнее время меня на Ганемана переклинило, я поняла, что я мало знаю азы))) Думаю, что это закономерно, просто время пришло, сначала идут пац-ты в основном с функциональной патологией и им хорошо назначать по Кенту и Шанкарану, и им помогает, а потом появляются другие пациенты...которым на витальное ощущение не получается Laughing Т е подобрать может и получится, но помочь хорошо не получится.
Надо подбирать др препараты и др потенции.

Идею про подобнейшее я отбросила, как недостижимую.

Сама принимала препарат Бамбуза, мне назначал гомеопат. Без эффекта, правда, т к поделиться ощущениями не могу((
Думаю, что мне он и не подходит.
_________________
Посоветую гомеопата для лечения питомцев.
Консультации и лечение последствий вакцинации у собак и кошек. Пишите в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
поэтому я работала по старинке.

А по старинке- это как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Чабры не была. Хотя метод использую. Реально работает Laughing , но не всегда, естесственно.
А что там про злаковые? Не поделитесь парочкой основных тем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Enema
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 2024
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не писала на комп. А то, что было, осталось на др компьютере, на который по совету А.В. поставила ворованные ключи антивируса. Вирус его и убил)))

Нужно спрашивать у тех, кто был на семинаре и писал на носитель, таких было немало. Например, Ашихмина М.В.
http://klassiki.net/index.php/home/92-2010-11-01-11-09-41.html
она охотно делится, если к ней на семинар попадете.

А на англ нет инф-ии в сети? В Симилии тоже должны располагать инф-ией об этом семействе.
_________________
Посоветую гомеопата для лечения питомцев.
Консультации и лечение последствий вакцинации у собак и кошек. Пишите в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Enema.
К сожалению, с семинарами у меня некоторые проблемы в связи с семейными обстоятельствами. Поэтому могу посещать в ближайшее время только семинары он-лайн.
Что значит в Симилии есть информация? Есть семинар Дивии на диске? Не знала.

Зоя, по старинке - это использование исключительно репертория во взятии случая. Без подтверждения выбора лекарства методом ощущений и проч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Enema
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 2024
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про диск не знаю, но они ж там все делятся записями.
В общем,да, получается дсп, и нужно крутиться все время в этой тусовке, чтоб иметь все, что надо. В Симилии любой диск стоит как золотой, а М.В. Ашихмина все гораздо дешевле продает и раздает)) в противовес или для равновесия, не знаю.

Я пока по семейным обстоятельствам тоже только он-лайн, поэтому свежего нет ничего.
_________________
Посоветую гомеопата для лечения питомцев.
Консультации и лечение последствий вакцинации у собак и кошек. Пишите в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doronkina писал(а):

Зоя, по старинке - это использование исключительно репертория во взятии случая. Без подтверждения выбора лекарства методом ощущений и проч.

IMHO, если бы "в старину" так назначали, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по реперториуму, то гомеопатическая Материя медика отмерла бы за ненадобностью, а она все живет. И служит подтверждением лекарства (или не служит, если не подходящее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, Зоя, как большой специалист, всегда найдете изъян в тексте. Что ж, это ваша профессия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашла в инете чуть-чуть по злаковым: http://evricahomeopat.dp.ua/sem2.html
Сейчас не могу вспомнить, где-то еще о них слышала. Возможно, Ашихмина в семинарах упоминала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate, спасибо.
Приведу сюда текст с указанной выше ссылки:
Злаковые
Темы злаковых:
Устойчивость, сила, рямой, собранный, укоренившийся, глубокий, прочный, обоснованный,
жесткий, крепкий, неэластичный, гибкий.
Противоположное ощущение:
Рассеянность, слабость, сгибается, склоняется, качается, поддается ветру,
двигается, перемещается, течь с потоком, вливается, переливается, гибкий, наклоняется, нагибается,
складывается, вялый, легкий.
На физическом уровне:
Покалывание, пощипывание, прокалывание, жжение.
Представители злаковых
Arundo mauritanica
Bambusa arundinacea
Triticum vulgare
Triticum dicoccoides
Anantherum muricatum
Cymbopogon citratus
Avena sativa
Saccharum officinarum
Stigmata maydis
Zea italica
Oryza sativa
Cynodon dactylon
Bromus ramosus
Triticum repens
Phleum pretense
Anthoxanthum odoratum
Cymbopogon martini
Briza maxima
Hordeum vulgare
Secale cereale

Правда, Secale я бы отсюда убрала.

Похоже, что Бамбук.
В случае была также выражена тема движения и легкости при этом. В общем, лекарство подтверждается со всех сторон. При этом на лекарство хорошая реакция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот еще нашла: http://www.interhomeopathy.org/saccharum_album_davids_case
Там Bambusa упоминается, и вообще журнал очень интересный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Secale cereale - рожь. Исключать не нужно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doronkina
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 728
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Kate. Я эту статью изучила, прежде чем Бамбук назначать. Хорошая статья. Содержательная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а если серьезно подойти к случаю и разобрать...
По какому методу реперторизировали, какие симптомы, по какому Реперториуму, какие вышли препараты, как их дифференцировали, по какой Материа Медика,
как избрали потенцию...
Ну и, наконец, результат - какие симптомы ушли, какие остались, катамнез...

Цитата:
В общем, Бамбуза 200. Пока с хорошим эффектом.


Цитата:
Т е подобрать может и получится, но помочь хорошо не получится.
Надо подбирать др препараты и др потенции.

_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb