www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Сифилиний - психическая характеристика

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> "Современная патофизиология, общая патология и гомеопатия"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64785
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 8:53 pm    Заголовок сообщения: Сифилиний - психическая характеристика Ответить с цитатой

СИФИЛИНИЙ – характеристика на уровне психики.

Компенсированный сифилиний

Это ситуация, когда человек (индивидуум) осознанно или нет приносит свои интересы в жертву интересам сообщества. Например – голодная мать в шестой раз сдает за деньги свою кровь, что бы купить хлеба для своих детей… То, что она делает – не выход. Это самоубийственно… И, скорее всего, она погибнет… Но эти поступки дают надежду на выживание для ее детей. Что в данный конкретный момент для популяции будет оптимально. Это подвиг без надежды на то, что его увидят и не нуждающийся в оценке: человек в таком состоянии просто не может поступить иначе. Человек просто делает то, что должно делать - без патетики и размышлений на тему «быть или не быть». В этом проявляется очень важная, скорее всего, ведущая черта сифилиния - эмоциональная притупленность, даже – тупость.
Вспомните, как описывает Толстой капитана Тушина и его батарею – под градом ядер, пуль, без пехотного прикрытия одинокая батарея сдерживает удары французской, лучшей армии того времени… И неуклюжий, неловкий капитан, спокойно совершающий невозможное. Потому что есть задача. И невозможно ее не выполнить.

Квинтэссенция компенсированного сифилиния: «Господи, дай мне отдать жизнь мою за други моя»…

Я сознательно пишу эти строки в конце описания к-сифилиния, потому что этот миазм в громких словах и девизах не нуждается…

Декомпенсированный сифилиний


ИСКАЖЕННОСТЬ – вот тут ключ к пониманию этого миазма.

Искаженность на всех уровнях.
Искаженность, часто – несостоятельность мышления. И как результат – постоянная мрачность, угрюмость, унылость.
Скрытность: спокойный, размеренный человек ВДРУГ совершает самоубийство. Такое впечатление, что через его мышление каким-то образом была проведена глубокая колея, ограничивающая круг его интересов, векторизирующая его мышление границами какой-то одной идеи, единственной задачи, очень часто – маниакального свойства. И выскочить из этой колеи он не в состоянии… Все его мысли, все побуждения обусловлены этой колей, этой идеей, следуют ей и только ей… Отсюда то, что внешне воспринимается как упрямство. Отсюда устойчивые и совершенно дикие мании, фиксированность на конкретных мыслях и идеях без малейшей надежды на возможность переубеждения – искаженность мышления, искаженность восприятия реального мира вновь и вновь убеждают его в том, что прав – именно он. Переубедить его – не возможно. Это фанатик идеи.
Любое противодействие раздражает его, поэтому он ищет одиночества, избегает общества – нелюдимость. Он может убить – для того что бы остаться одному. Он разрушителен – не желая этого, не замечая этого и не стремясь к этому.
Он часто откровенно глуп, скучен. И это может быть врожденный идиотизм. А может быть – ограниченность его мышления той самой колеей: все, что вне этой колеи, для него либо не существует, либо не интересно.
Очень важно, что следование этой «колее» обусловливает его эмоциональную тупость, его равнодушие. Эмоциональный мир его сер, скуден, нет радости, нет сочувствия, нет любви, нет желаний. Нет даже ненависти. Все чувства притуплены… Он бежит от всех, он бежит даже от самого себя – именно это бегство обусловливает его суицидальную направленность.
Он может гневаться – но только тогда, когда кто-то пытается его «выбить» из привычной колеи или препятствует исполнению велений его сверхидеи…
Мысли его замедленны, он теряет мысль на середине начатого предложения. Забывает начало только что прочитанной фразы, вынужден вновь и вновь возвращаться к ее началу.
Очень медленно он осознает, что никуда не годен… И именно эта мысль в разных вариациях – тот цемент, что стабилизирует колею, по которой раз за разом скользят его мысли… И осознание этого - начало пути к суициду.

И вот здесь тот момент, который я числю среди главных причин, которые заставили меня взяться за перо: очень часто даже самые уважаемые авторы, становятся в позицию стороннего наблюдателя, и приписывают сифилинию то, что видимо со стороны: СТРЕМЛЕНИЕ К РАЗРУШЕНИЮ. А это важнейшая черта – но ДРУГОГО миазма…
У сифилиния такого стремления НЕТ! Он разрушает – не стремясь к этому, не получая от этого удовольствия или удовлетворения. Он исполняет свое предназначение, диктуемое ему его устойчивой делюзией… Не более того. Сверхидея, к которой его ведет его «колея» - вот все, что есть в его жизни. Все прочее остается за пределами восприятия. Любовь, благодарность, дружба, практически все эмоции и желания - все за пределами восприятия.
Есть конкретная задача, которую он осознал. И он решает ее механически наиболее простым путем. Кому он наступил при этом на ногу, а кому на горло – подобные мелочи им даже не воспринимаются. Он рубит лес. И щепки – летят… Но для стороннего наблюдателя его действия кажутся действиями демона разрушения. Но это оценка характера действий, а не результата, к которому приводят действия.
В клинике есть очень яркая черта, которая часто и заставляет нас думать о доминанте сифилиния у пациента - это его неспособность описать, объяснить свои симптомы, модальности, свои ощущения…
Единственное, что оживляет его мир – это боль. Своя. Или чужая. Даже его страхи проявляются у него болью.
Он может сломать ценную для Вас вещь – но не для того, что бы причинить Вам страдание… Ну нет молотка под рукой, а вот этот гвоздь нужно забить вот сюда и именно сейчас. И он забьет этот гвоздь Вашими часами.

У детей умственные способности остаются недоразвитыми, практически обязательная непреходящая боязнь незнакомых людей, неспособность считать, читать, говорить
Кажется, Дж. Г. Аллен среди характеристик сифилиния указывает «холодное иконоборчество». Мне представляется самым важным в этой характеристике именно определение «ХОЛОДНОЕ». И не суть важно – что. Холодное, безэмоциональное… Он растопчет Ваш песочный замок только по-тому, что ему в голову не придет что это – песочный замок, что его кто-то строил, что он кому-то дорог. Он ходит, действует достаточно медленно, но думает – еще медленнее.

Модальности сифилиния

ЛУЧШЕ

От восхода до заката солнца, при изменении положения тела, в умеренно теплом климате, при любых неестественных выделениях, имеющих гнойный характер, напр., белях., насморке, истечение гноя из старых язв, лучше, когда открываются старые язвы с гнойным отделяемым.

Лучше зимой, от холода, в прохладе

ХУЖЕ

Ухудшение от заката до восхода солнца, при естественных выделениях, при потении, при перепадах температуры воздуха, на морском берегу, при морских путешествиях, во время грозы, при движении, летом, от жары, в тепле постели.



**********************


Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> "Современная патофизиология, общая патология и гомеопатия" Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb