www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

затянувшийся кашель

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lapo4ka
старослужащий


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 60
Откуда: Latvija, Riga

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 12:11 pm    Заголовок сообщения: затянувшийся кашель Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые гомеопаты,
помогите пожалуйста в сложившейся ситуации:

1. Общее представление о больном: женщина, 33 года, полноватая (80кг), высокая (172), кормлю грудью ребенка 1,2 года.
2. Жалобы при обращении: затянувшийся кашель.
3. Когда и с чего началось заболевание (первые симптомы)? Заболевание началось 3ого мая, начало побаливать горло, 4-5ого заболевание перешло в нос, обложило, голова была тяжелая, но лекарства принимать не спешила, появились высыпания на спине (красные прыщики, которие особенно чесались вечером), числа до 9ого состояние было терпимое, ходила на работу, занималась детьми и домашними делами, 10-11ого начался кашель: мокротный, через раз отхаркивающийся, с густой, темножелтой мокротой, иногда сладкой на вкус, кашель шел как бы из середины груди, во время кашля напрягалась шея, приходилось иногда сгибаться пополам чтобы откашлятся. Сама была несколько раздражительна, на обидное и детские шалости реагировала эмоционально. Сама по себе я быстро потею от движения, но с заболеванием это стало ещё быстрее. 12ого я принимала два раза с интервалом в 5 часов по одной горошине Hepar Sulfur 30С, после приёма препарата наступало облегчение. Так как симптомы возвращались то 13ого вечером я приняла ещё одну горшину. Как результат приема препарата стала менее раздражительной, высыпания на спине прекратились, кашель стал не такой мучительный, но всеже остался и до сих пор не проходит и это раздражает. Нос периодически подзаложен - дышать я могу, но какойто оттек внутри присутствует.
4. Что могло послужить причиной (не возбудитель или заражение, а факторы, способствовавшие заболеванию - испуг, горе, обидели, наказали, переохладился, промок, переутомился, некачественная пища, прививка и т.п.) 2ого мая я ела прохладный ананас (вообще с ананасом у меня особые "отношения" иногда я могу его поесть и после етого все в порядке, а иногда на следующий день у меня начинает болеть горло, но обычно болезнь не уходит в грудь как на этот раз а уходит в нос), на следующий день 3его я почуствовала что горло стало першить как в начале простуды, в тот день ещё я шла с работы по дороге - сильно грело солнце и был прохладный ветер, на солнце жарко хотелось раскрытся а раскроешся сразу холодно, в какой то момент мне похолодило грудь. Ещё месяц назад я вышла из декрета на новое место работы, там почти весь коллектив периодически болел первые две недели моего посещения, и там в офисе включают кондиционер, я сижу от него далеко, но до меня воздух тоже доходит. Как кормящая мама я невысыпаюсь и усталасть эта накапливается.
5. Внешний вид пациента при данной болезни: выгляжу как обычно, несколько бледновата, от движения потею, если ещё одета чуть теплее, то потею так чо майка намокает.
6. Поведение: сейчас чуствую себя поспокойнее, когда нет кашля все выглядит как обычно и в хорошем свете (типа все хорошо может и не нужно оно это лечение), зато когда приступ кашля раздражаюсь - "ну надо что то с этом делать, надоело уже". А так хожу на работу, занимаюсь домашними делами, гуляю с детьми.
7. Зябкий или жаркий (не вообще, а именно в этот момент, при болезни). Вообще я зябкая - боюсь сквозняков, не люблю прохладный/ холодный ветер. Во время болезни эта боязнь усиливается, зачастую одеваюсь теплее чем необходимо и изза этого потею.
8. Есть ли повышенная температура? Температуры не было.
9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь: руки и лоб тепловатые.
10. От чего больному хуже или лучше: лучше в положении сидя в покое, в таком положении приступы кашля бывают очень редко.
11. Жажда: жажды особенной не испытываю, пью в основном теплые чаи с клюквой/малиной, это меня успокаивает, воду хочется после активного движения.
12. Аппетит: изменений в аппетите нет, пару дней когда принимала препарат воздерживалась от шоколада, вчера сорвалась и съела где то 30 гр шоколадки, стала обратно есть творожные сырочки в шок. глазури, без них мне не комфортно.
13. Какой язык - влажный или сухой, цвет, налет? Губы? Язык влажный, розовый, губы сухие, но не потраскавшиеся.
14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость и другие выделения? Если есть, то как выглядят, запах. Когда потею - пот мокрый, на запах не резкий.
15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении? Если да, то укажите, какое ГЛС он получал и когда был последний приём? Принимала Hepar Sulfur 30С 3 горошины (2е 12ого, 1у 13ого).


1. Что провоцирует приступ кашля? Кашель может спровоцировать активное движение (быстрая ходьба, бег), в любом положениии лежа (особенно когда только легла), переход с улицы в дом и наоборот, смех во время разговора, иногда вдыхаемый воздух сушит горло и начинается кашель. К сожалению нет определенного показателя который провоцирует кашель. Приступ может быть коротким секунд 5, а может длиться и 30 секунд, особенно если отходит мокрота. Болезненных ощущений не замечала.
2. Что облегчает приступ кашля? Облегчение наступает только когда прокашлаюсь если кашель сухой, а если отходит мокрота иногда помогает наклониться и придержать рукой под грудной клеткой.
3. Есть ли улучшение/ухудшение от движения? Или наоборот приступ возникает в покое, в положении лежа? Кашель может спровоцировать активное движение (быстрая ходьба, бег, чаще отходит мокрота), в любом положениии лежа (особенно когда только легла, чаще сухой).
4. Есть ли улучшение в прохладе, если обмахивать чем-то? Нет.
5. Какой характер кашля? На что похож звук кашля? Кашель как бы идет из середины груди, когда отходит мокрота звук что чтото отхаркивается, иногда кажется что легкие хотят выпрыгнуть из груди, когда сухой присутствует хропотца.
6. Есть ли мокрота? Вид, цвет, консистенция, вкус мокроты. Мокрота есть но не каждый раз, по виду и консистенции напоминает сопли, цвет желтоватый сейчас, вкус чаще сладковатый, пару раз был солоноватый.
7. Цвет лица во время кашля? Иногда когда наклонаюсь лицо краснеет.
8. Спазмы во время кашля? Рвотные позывы? Рвотные позывы бывают когда отхаркивается мокрота, если я чуствую что там что то ещё осталось, но уже не отходит, и я пытаюсь эти остатки мокроты выкашлять.
9. Какая поза во время кашля, как пациенту лучше кашлять? Есть ли болезненность в грудной клетке, желание удерживать ее руками? Когда кашлаю лучше согнуться и тогда руки сами тянуться придержать грудь
10. Кашель чаще ночью или днем? Чаще днем.
11. Как ведет себя кашель при переходе из тепла в холод и наоборот? Может начатся, а может не начатся в обоих случаях.
12. Какие пищевые желания? Не просит ли пациент что-то необычное для него? Нет.
13. Как меняется поведение пациента при приближении приступа? Никак.
14. Как изменилось психическое состояние пациента во время болезни? Сейчас сама я спокойна и к окружающим отношусь спокойно, но кашель меня бесит.
15. Описать симптомы, которые появляются у пациента во время приступов кашля. Сильно напрягаются мышцы шеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lapo4ka
старослужащий


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 60
Откуда: Latvija, Riga

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За прошедшее время несколько изменилась картина кашля:
За последние 8 часов кашель в основном был сухой, очень мало откашливалось. Приступы кашля неприятны - голова становится больной, горло напрягается неприятно кашлять, в какойто один момент показались неприятные ощущения с левой стороны груди.

1. Что провоцирует приступ кашля? Активное движение, шла пешком домой (на улице был довольно сильный ветер в лицо), минут через 15-20 начались приступы кашля, периодичеки повторялись и дома и на улице.
2. Что облегчает приступ кашля? Облегчение наступает только когда прокашлаюсь если кашель сухой, а если отходит мокрота иногда помогает наклониться и придержать рукой под грудной клеткой.
3. Есть ли улучшение/ухудшение от движения? Или наоборот приступ возникает в покое, в положении лежа? Кашель может спровоцировать активное движение (быстрая ходьба, бег, чаще отходит мокрота), в любом положениии лежа (особенно когда только легла, чаще сухой).
4. Есть ли улучшение в прохладе, если обмахивать чем-то? Нет.
5. Какой характер кашля? На что похож звук кашля? Кашель как бы идет из середины груди, иногда кажется что легкие хотят выпрыгнуть из груди, когда кашляю внутри хрипит.
6. Есть ли мокрота? Вид, цвет, консистенция, вкус мокроты. Мокрота почти небыло, так сгусточки сладковатые проглатывались.
7. Цвет лица во время кашля? Иногда когда наклонаюсь лицо краснеет.
8. Спазмы во время кашля? Рвотные позывы? Рвотных позывов небыло.
9. Какая поза во время кашля, как пациенту лучше кашлять? Есть ли болезненность в грудной клетке, желание удерживать ее руками? Когда кашлаю лучше согнуться и тогда руки сами тянуться придержать грудь.
10. Кашель чаще ночью или днем? Чаще днем.
11. Как ведет себя кашель при переходе из тепла в холод и наоборот? Может начатся, а может не начатся в обоих случаях.
12. Какие пищевые желания? Не просит ли пациент что-то необычное для него? Нет.
13. Как меняется поведение пациента при приближении приступа? Никак.
14. Как изменилось психическое состояние пациента во время болезни? Сейчас сама я спокойна и к окружающим отношусь спокойно, но кашель меня бесит.
15. Описать симптомы, которые появляются у пациента во время приступов кашля. Сильно напрягаются мышцы шеи. Горло уже "устало" от кашля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roilir
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 1000
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что у Вас обострилось Ваше хроническое состояние так что Вам лучше обратиться на очный прием к гомеопату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lapo4ka
старослужащий


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 60
Откуда: Latvija, Riga

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, я не наблюдаюсь сейчас у гомеопата, поэтому и обратилась на форум. Реально попасть на прием не ранее 2-3 недель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон 303
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lapo4ka писал(а):
К сожалению, я не наблюдаюсь сейчас у гомеопата, поэтому и обратилась на форум. Реально попасть на прием не ранее 2-3 недель.


Обострения хронического состояния лечить как острый случай, или попросту придавливать (в гомеопатии) не очень здорово. Намного лучше (для Вас) дождаться приема у гомеопата. Иначе можно запутать случай или подавить болезнь. И тогда на приеме работа врача значительно осложнится.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb