www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Об "испытаниях" (на примере метода Шерра)
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал я и проанализировал африканские приемы Шерра - примитивнейший фельдшеризм(и он сам этого и не скрывает), учиться абсолютно нечему.
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/


Последний раз редактировалось: olderdoctor (Ср Мар 21, 2012 5:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но если люди хотят не просто разово помочь, но и привлечь внимание общества к каким-то социальным проблемам, то молча это сделать не удастся.

Вот, кстати, да - Зоя очень хорошо выразила суть.
И, потом, все-таки масштабы несопоставимы. Да - бомжи замерзают, да, многодетные семьи живут на грани бедности, да - в домах престарелых обстановка ужасающая, но такой нищеты и массовости заболеваний, как в Африке, у нас нет...
Что-то у нас разговор немного не туда свернул - от гомеопатии к разговору о чужих деньгах... Лучше бы вернуться к теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГомеоПаша
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно, будучи самому мелким малограмотным пачкуном, умеющим только копипастить своего гуру, выкинутого то ли с первого, то ли со второго курса мединститута за неуспеваемость, лягать достойных сильных гомеопатов. Верно, older?

Сударь! Вы переходите границы предельно допустимой некорректности!
Н.К.

_________________
Павел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хамите, парниша...
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну дык это как Алена55, всех обвинявшая в агрессии в своих агрессивных постах. Или в непонимании, что надо выбирать максимальную имеющуюся в продаже потенцию, а фита- ну, это не гомеопатия, только потому, что она не в курсе, что, допустим, корейцы успешно провели прувинг женьшеня именно фиты... Ну, жесткий диск переполнен, стирать страшно, хоть новую писать некуда. Но Алена55 все образование якобы гомеопатическое получала на народном факультете, какой может быть спрос...
И тут тот же принцип - я тему создал, так что только я имею право решать, кто тут мужик, кто поц... ах, пацан. То есть-я тему создал, я и хамлю. Smile

Я-то думала, Olderdoctor, вы не знакомы с работой Шерра и у вас не было времени разобраться, а тут просто элементарная зависть, отсюда все остальные - .... Дык завидовать не конструктивно-ж.

Есть идея. Кавирадж семена собирает для Гаити, подключайтесь, Olderdoctor! Ну, поживут месяц-другой украинцы замерзающие без вас, потеплело уж, и бомжам окрестным, авось, без вас милостыню подадут, зато всему миру класс покажете, фельдшер Шерр отдыхает! Заодно и Кавираджа патологии и гомеопатии по-захаренковски поучите. И как потом "отобьете" поездку, делясь своим опытом лечения холеры! ( А она там не на шутку разворачивается, похоже).
Чаппи, ну да, я флужу, имеете полное право стереть. Exclamation

Глухой утешается тем, что Бетховен
был глух и греховен..
Наверно... греховен.
Слепой - вспоминает слепого Гомера...
И вот ему легче -
Витает, химера.
А ты - ты не глух и прекрасно устроен
И ты не греховен,
Но ты - не Бетховен...
В.Кузнецов


Последний раз редактировалось: Зоя (Ср Мар 21, 2012 9:25 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, :37:
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olderdoctor писал(а):
Прочитал я и проанализировал африканские приемы Шерра - примитивнейший фельдшеризм(и он сам этого и не скрывает), учиться абсолютно нечему.



ну да... фельдшеризм, конечно, примитивнейший... А вот конкретно Ваш опыт излечения пациентов с трофическими язвами на фоне элефантиаза? Или излечения пациентуры с язъязвленными гуммами глотки? У Вас. суды по всему, таких если не сотни, то десятки? Так поделитесь опытом, утрите нос этому Шерру... Уж не буду говорить о пациентуре со СПИДом, судя по всему лично вы щелкаете эти случаи как семечки по десятку в неделю... Ага?

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, Олегович, я, вообще-то, выкладывал способ анализа Шерром психических симптомов при прувинге, но Зоя как-то ухитрилась все повернуть на героизм лечения африканцев - но никто не спорит о подвиге Шерре в Африке...

во-вторых, если абстрагироваться от подвига и посмотреть работу:

Цитата:
Что же берется в реперторизацию?

Первое — нозологический диагноз, то есть учитывается тропность лекарства к определенному патологическому процессу. Пусть там будет пять-шесть сотен лекарств, неважно. "Я должен быть уверен, что в рубрике, которую я беру, ЕСТЬ нужный препарат".

Второе — все остальные имеющиеся соматические симптомы, желательно с модальностями, но если их нет — не беда, они берутся целиком, опять же количество препаратов в рубрике — чем больше, тем лучше. Более того, часто он берет несколько рубрик со сходными симптомами и объединяет их в одну.

Третье — внешние признаки (вид языка, лица, цвет кожи и слизистых, скорость мышления, реакция на вопросы и т.п.).

Четвертое — психические симптомы, как правило, в виде рубрик созданного им самим реперториума психических симптомов, в котором есть только глобальные рубрики-темы (например, тема воды, если пациент боится утонуть, или ему снится вода и т.п.; тема жертвы, если пациент рассказывает о своей жизни как о череде несчастий, которым он не может противостоять). В каждой такой рубрике тоже по нескольку сотен препаратов. Либо просто используются большие рубрики: "тревога", "горе" и т.п.

Несложно предугадать, что при такой установке ("чем больше препаратов, тем лучше") используется, в основном, самый большой реперториум — "Комплит" (Complete) .

В результате комбинации 3–6 подобных рубрик образуется набор из 10–20 лекарств, среди которых и проводится дифдиагноз. Для этого используются сны, остальные психические симптомы, если они есть, но, главным образом, "странные, редкие, необычные" симптомы, обычно соматические, которые, по словам Джереми, "важнее тотальности".

При анализе случая используются самые разные подходы, иногда вся реперторизация отбрасывается ради какого-то одного, особенно яркого симптома или общего ощущения от случая. Вообще, он ярый противник любых схем и "авторских методов". "Если мы начинаем смотреть на пациента через призму "методов", то мы перестаем быть непредубежденными наблюдателями", — говорит Шерр, напоминая слова § 6 "Органона": "Непредубежденный наблюдатель, хорошо осведомленный о тщете… не подтверждаемых опытом спекуляций…"

Однако он ничего и не отбрасывает с порога. "У многих авторов, можно найти полезные и интересные вещи, главное — не отрываться от корней, хорошо знать "Органон" и Материю медику. Это как в музыке — сначала разучиваем ноты, играем гаммы, а уж потом можем импровизировать. Но не наоборот". Кто бы спорил, что называется… А знания Джереми в области Материи медики кажутся просто феноменальными.

"Запомните только одно правило: правил не существует! Любой метод, если зациклиться на нем, ограничит ваше видение. Если в руках только молоток, то все вокруг станут казаться гвоздями. Гомеопат должен быть гибким, текучим, похожим на воду, он следует за случаем и подстраивается под него, используя тот метод, который сейчас будет наилучшим".


то ничего сверхестественного и нет - все банально...

Цитата:
[По его словам, все симптомы патогенезов, полученных в результате испытаний, необходимо стараться воспринимать как сложную, но взаимосвязанную систему, когда и психические, и физические симптомы пациента могут быть увидены как единое целое. "
Это самый высокий уровень гомеопатии.


Кто ж с этим спорит?

Цитата:
Но важно, чтобы это были не домысленные симптомы, призванные заполнить "белые пятна" патогенезов, а настоящие симптомы, полученные в результате прувингов!" В этом радикальное отличие Шерра от многих современных авторов, любящих анализировать делюзии. Обязательно СНАЧАЛА нужно максимально подробно изучить сами симптомы во всем их многообразии, а только ПОТОМ начинать выстраивать взаимосвязи. И на первое место нужно ставить симптомы физические, а психические особенности подстраивать к ним. Иначе получится довольно куцая, упрощенная картинка, которую современные авторы любят именовать "сущностью" препарата и которая не приведет к хорошим назначениям.


Почему-то все стали проводить знак равенства между прувингами и испытаниями лекарства - а это совершенно разные вещи!

А работать так:

Цитата:
Позологического анализа он не проводит, практически всем дается одна и та же потенция — 12С в растворе ежедневно. Объясняется это просто — нет лекарств. Поскольку препараты он тоже раздает бесплатно, а берет в Европе, приходится вводить режим жесткой экономии. Своим европейским пациентам он дает разные потенции, хотя в целом ощущается некоторое равнодушное отношение к данному вопросу. Похоже, он считает правильный препарат более важным, чем правильное разведение. Раствор он в основном тоже дает из экономии, а на наш вопрос о сухих дозах ответил, что особой разницы между ними не видит, разве что сухая доза может через пару месяцев закончит работу, а жидкая еще будет продолжать. Но он редко дает лекарство на такой долгий срок, обычно на 2–4 недели, а дальше — ожидание и отслеживание результата.
Также, по его словам, он очень редко видит тяжелые лекарственные реакции у своих пациентов, а если они и возникают - в виде небольших побочных явлений. Более того, "умеренный прувинг поможет сделать каждое следующее назначение более точным, так как для последующего назначения берутся симптомы прувинга".


сумеют многие врачи, присутствующие на форуме, я просто уверен в этом(если абстрагироваться от подвига)

Что же касаемо болезней, Вами перечисленных, то их лечение гомеопатами неправомочно с точки зрения действующего законодательства наших стран, поэтому обсудим при личной встрече, ежели таковая состоится...
Smile
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя
Ас


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 441
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Я внимательно перечитала свои посты, Olderdoctor, и не увидела, где я хоть полусловом говорю о героизме работы в Африке. Правда, не говорю в данной теме потому, что уже говорила на других форумах, тем паче я бы не стала это даже обсуждать с вами. Для меня это и так очевидно.
2. Прувинг отличается от испытания тем же, чем experiment, допустим, отличается от эксперимента Smile
Как известно, Ганеман ввел несколько терминов в создаваемую им науку, в том числе и ее название, однако в большинстве случаев он использовал не новояз, а обычные слова, всем его современникам понятные - "миазм", например (Мой дедушка, родившийся в 1888 году и не имевший никакого отношения к медицине, простудившись, так и говорил "подхватил миазм"). Для своих опытов, опробирования, проверки, испытания, доказательства, что данное вещество может служить лекарством при определенной картине симптомов, Ганеман также не выдумывал никаких терминов, это был просто Prüfung. Вполне можно было, на вскидку, перевести на английский как "test", "experiment", но прижилось созвучное "proving". Поэтому при переводе статьи о прувингах я написала о ганемановских прувингах, что они
Цитата:
были первыми систематическими испытаниями лекарств в истории Западной медицины

http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=594
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял...


Вот это написали Вы:

Прочитал я и проанализировал африканские приемы Шерра - примитивнейший фельдшеризм(и он сам этого и не скрывает), учиться абсолютно нечему.


Но и вот это - написали то же Вы:

Во-первых, Олегович, я, вообще-то, выкладывал способ анализа Шерром психических симптомов при прувинге, но Зоя как-то ухитрилась все повернуть на героизм лечения африканцев - но никто не спорит о подвиге Шерре в Африке...


Как совместить первое со вторым - лично у меня фантазии не хватает... остается вспомнить старый анекдот: "Ну Зоенька... ВЫ же такая умничка... Ну придумайте хоть что нибудь... "

Кстати... надежная работа с тяжкими пациентами - не предполагает никаких мудрствований: все просто как палка и веревка: берешь, и лечишь.

Что касается лечения того, что лечить ЗАПРЕЩЕНО... А кто сказал, что я лечу? Я лечу запору у пациента с вирусным гепатитом... И кто плюнет в меня по поводу того, что гепатит уходит? Это не моя вина, я тут вообще погулять вышел... Я лечу пациента со СПИД - по поводу прыщей... Дальше понятно?

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так и лечим...
прыщи и запоры... Smile
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olderdoctor писал(а):
так и лечим...
прыщи и запоры... Smile



А чем не повод для лечения? При условие грамотно собранного пула информации, естественно. А там, к примеру, вирусная нагрузка в отношение того же гепатита С - ВДРУГ и НЕ ПОНЯТНО ОТ ЧЕГО - уходит... Но мы-то здесь не причем, мы прыщи лечим. И ни один прокурор не прикопается.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb