www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Мастер Фарох и его дрессированные Змеи...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 12:46 pm    Заголовок сообщения: Мастер Фарох и его дрессированные Змеи... Ответить с цитатой

Еще дальше в "испытаниях" пошли индийские «мастера» гомеопатии, которые даже не утруждают себя испытаниями, а просто интерпретируют (!) симптомы.

Вот как это выглядит на практике:

Цитата:
«1. Змеи являются земноводными существами, ведущими ночной образ жизни. Большинство змей становятся активными на закате и к ночи выходят в поисках добычи. В утренние часы они вновь становятся вялыми.
Гомеопатическая интерпретация(их фантазии)
• Болтливость, вечером
• Возбуждение, ночью
• Может бодрствовать на протяжении всей ночи, не проявляя при этом ни малейших признаков усталости
• Радостный, вечером
• Спешит, ночью
• Трудолюбивый, ночью
• Умственная активность, ночью
• Хорошая память, вечером
2. Поклонение змеям упоминается в различных религиях, в частности в буддизме и джайнизме.
Гомеопатическая интерпретация(опять фантазии)
• Беспокойство о спасении души
• Делюзия, как будто он находится под сверхчеловеческим (божественным) контролем
• Религиозная меланхолия
• Религиозное безумие
• Религиозные чувства
• Религиозный бред
• Религиозный делирий...»' и т. д.

Мастер Фарох Дж. Змеи в гомеопатии. — Новосибирск, Гомеопатическая книга, 2006.

Такое впечатление, что "испытатели", покурив "косячок", стали соревноваться в бредовых фантазиях... Sad

Эти симптомы приводятся как общие симптомы яда змей, но любой грамотный врач-гомеопат, открыв полный патогенез Ляхезис, не найдет у этого препарата как минимум половины указанных симптомов, так как эти симптомы были выявлены не в результате испытаний, а «интерпретированы» Фарохом Дж. Мастером.
Разумеется, грамотный врач-гомеопат задает вопрос: «Как могут быть эти симптомы общими для патогенезов препаратов, приготовленных из яда змей, если даже в патогенезе Lachesis, наиболее полно испытанного лекарственного средства из этой группы, нет практически половины указанных симптомов?».

Подобные выдумки рассчитаны на врачей-гомеопатов, не знакомых ни с основами фармакологии, ни с патогенезами лекарственных средств, ни с работами С. Ганемана:
Цитата:
«Так как вышеупомянутые источники испытания целительных сил лекарственных веществ так легко иссякли, то систематик лекарствоведения стал придумывать другие и, как ему казалось, более верные способы.
Он стал искать их в самих лекарственных веществах, воображая найти тут намеки, которые служили бы ему руководством. Но он упустил из виду, что доступные чувствам внешние признаки их часто очень обманчивы, не менее обманчивы, чем физиогномика для угадывания истинного мнения».


Это как рог носорога "помогает" при импотенции (по аналогии - направлен вверх).

Выявленные подобным образом симптомы заносились в Synthesis или Complete реперториумы.
При знакомстве с этими реперториумами в глаза сразу же бросается появление даже не десятков, а сотен новых «психических» симптомов.

Во всех предыдущих реперториумах, начиная с созданного под непосредственным руководством С. Ганемана реперториума Яра и кончая реперториумами Дж. Т. Кента и С. Богера, количество психических симптомов оставалось неизменным, хотя эти реперториумы значительно расширялись за счет добавления новых препаратов.

Например, Т. Ф. Аллен значительно расширил «Терапевтический карманный справочник» К. фон Беннингхаузена, добавив патогенезы еще 220-ти полностью испытанных к тому времени лекарственных средств, а в 1935 г. Г. Роберте добавил патогенезы еще 18-ти новых лекарств; количество лекарственных средств увеличилось по сравнению с первоначальным вариантом более чем в три раза, но количество психических симптомов не увеличилось, кроме того, практически не увеличилось и общее количество симптомов.

Кроме того, количество психических симптомов в реперториумах Г. Яра, К. фон Беннингхаузена, К. Геринга, К. Кнерра, Дж. Т. Кента, С. Богера и др. практически одно и то же.

Закономерно у любого грамотного врача-гомеопата возникает вопрос: «Откуда в "Synthesis Repertory" под редакцией F. Schoroyens и в "Complete Repertory" Роджера Ван Зандворта появились сотни новых психических симптомов?».

При анализе новых «психических» симптомов, а также методик, с помощью которых они были «выявлены», становится ясно, что безграмотные в клиническом отношении авторы включили в свои реперториумы психические компенсаторные симптомы.

Разумеется, правильно выбрать лекарственное средство с помощью этих реперториумов невозможно, так как компенсаторные симптомы не относятся к патологическому состоянию, и, как следствие этого, никогда после приема одной дозы подобранного с помощью этих реперториумов препарата симптомы не исчезают в порядке, обратном их появлению при развитии болезни, то есть не соблюдается принцип подобия.

Так как дополнялся реперториум симптомами, выявленными по качественно другой методике испытаний, то новый справочник симптомов был назван «Synthesis», то есть реперториум, объединяющий симптомы, выявленные разными методами испытаний.

Методики выявления симптомов, использованные при составлении этих реперториумов, относятся к двум разным научным системам — психологии и медицине, и с точки зрения научной методологии составление такого справочника является абсурдным, так как предметы изучения этих двух наук совершенно разные.

Первое издание «Synthesis» вышло в 1987 г., и на сегодняшний день известно уже пять изданий, причем пятое издание «Synthesis» содержит на 140.000 симптомов больше, чем шестое издание «Реперториума» Дж. Т. Кента, и это еще не предел, так как каждый год появляются даже не десятки, а сотни связанных компенсаторных симптомов, и объем справочника можно увеличивать до бесконечности.
Однако такое, в разы, увеличение количества симптомов не только не помогло решить поставленную задачу, но очень сильно затруднило вообще выбор лекарственного средства даже с помощью компьютерной программы, так как нарушен сам принцип составления реперториума.

Двадцатилетняя практика убедительно показала, что путь, предложенный F. Schroyens, является тупиковым, и «Synthesis», так же как и "Complete Repertory» Роджера Ван Зандворта, не позволяет правильно выбрать гомеопатическое лекарственное средство.
В клинической практике это проявляется тем, что после назначения одной дозы лекарственного средства, выбранного с помощью «Synthesis» или «Complete Repertory» реперториумов, симптомы не исчезают в порядке, обратном их появлению при развитии заболевания, так как не соблюдается принцип подобия, являющийся основным принципом гомеопатической терапии.

В клинической практике, чтобы излечить заболевание, врачу-гомеопату
Цитата:
«...нужно противопоставить существующему болезненному раздражению аналогичное ему болезненное раздражение посредством назначения такого лекарственного средства, которое само по себе и в такой же последовательности способно вызывать по возможности все намеченные симптомы или, по крайней мере, наибольшую их часть и наиболее сильные или самые особенные из них»,
— констатирует С. Ганеман в статье «Опытная медицина», а симптомы компенсаторных реакций не являются характерными для патологического состояния симптомами.


ИМХО, Ессно... Rolling Eyes
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/


Последний раз редактировалось: olderdoctor (Вт Мар 20, 2012 10:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом согласен. Правда как быть с тем, что патологические симптомы не являются патологическими, что ДОКАЗАНО уже почти 50 лет назад...

И вот это - не имхо

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь можно скачать реперторий http://www.completedynamics.com/ , который тут критиковался. Месяц им можно пользоваться бесплатно. Чтобы каждый мог посмотреть о чем речь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, ошиблась. Реперторий будет бесплатным всегда. Но первый месяц версия полнофункциональная, а затем - только поиск и просмотр. Имеется русский язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уже какая-то польза... Smile
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Queenka
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1363
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю, че-т у меня требует ключ и без оного не запускается Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kate_
Ас


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заполните имя-фамилию, нажмите ok
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 12:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Мастер Фарох и его дрессированные Змеи... Ответить с цитатой

olderdoctor писал(а):




Двадцатилетняя практика убедительно показала, что путь, предложенный F. Schroyens, является тупиковым, и «Synthesis», так же как и "Complete Repertory» Роджера Ван Зандворта, не позволяет правильно выбрать гомеопатическое лекарственное средство.
В клинической практике это проявляется тем, что после назначения одной дозы лекарственного средства, выбранного с помощью «Synthesis» или «Complete Repertory» реперториумов, симптомы не исчезают в порядке, обратном их появлению при развитии заболевания, так как не соблюдается принцип подобия, являющийся основным принципом гомеопатической симптомами.

В чём проблема? В радаре (он же синтезис) есть уровни доверия, т. е. авторы , которые остаются в сетке реперторизациии. Хочешь. только Кент, хочешь, до Пьера Щмитта, или уровень доверия Витулкаса, можно и свои уровни доверия делать...
Но есть в сказанном вами важное: нам надо понимать, каким АВТОРАМ и ИСТОЧНИКАМ мы доверяем. И это для меня вопрос открытый. Ясно: Кент, Ганеман, а дальше, кому твердо доверяем? Зная это, из Радара, да и , думаю, из другого электронного репертория можно хоть свой делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb