www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

кашель и насморк

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aslana
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 2:40 pm    Заголовок сообщения: кашель и насморк Ответить с цитатой

Опросник при острых состояниях

1. Общее представление о больном: больна девочка, 3,5 года, телосложение стройное (худенькая, но не тощая) достаточно высокая.
2. Жалобы при обращении: С вторника начался насморк, ночью был очень сильный отек, нос не дышал абсолютно, дочка постоянно просыпалась, просила отсморкать, В среду с утра (а также вечером) дали Сульфур 30 в растворе, сильная заложенность осталась, но выходит очень плохо, ощущение что внутри носа все клокочет, а не отсмаркивается. Вчера начала кашлять , когда легла днем спать минут 40 кашляла (сухой кашель, судя по звуку идет изутри груди, потом успокоилась, спала дальше. Вечером когда легла спать опять ситуация повторилась, также кашель минут 40-1 час, потом спит всю ночь спокойно. Сегодня утром проснулась, все время кашляет. Прогрела грудь солью, опять успокоилась, редкие покашливания. Нос все так же забит, не дышит практически совсем. Легче только когда спит на спине, тогда можно сказать что дышит нормально
3. Когда и с чего началось заболевание (первые симптомы)? Во понедельник утром проснулась с заложенным носом, через некоторое время отек прошел. Остаток дня прошел без соплей. Но ночью очень сильно заложило, сильный отек
4. Что могло послужить причиной думаю что в дет. саду, т.к пришла оттуда с занятий с ледяными руками-ногами, сказала что в помещении где занимались было открыто окно
5. Внешний вид пациента при данной болезни: как выглядит? Цвет кожи в принципе не изменился, светло розовые щеки, не потеет
6. Поведение: как ведет себя пациент - в поведении в приципе тоже не особо изменилась, достаточно бодра и весела
7. Зябкий или жаркий (не вообще, а именно в этот момент, при болезни). думаю что скорее зябкая, хотя принципиальных отличий от обычного состояния не нахожу
8. Есть ли повышенная температура? нет, температура 36,7-36,8
9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь: Голова на ощупь достаточно горячая , руки и ноги скорее как обычно
10. От чего больному хуже или лучше: кашель лучше во время бодрствования, т.е когда сидит или двигается. (во время сна, в положении лежа кашель приступами по 35-40 минут). Что касается носа, то лучше к вечеру, отек носа меньше к вечеру
11. Жажда: просит пить мало, но это как обычно, без изменений. Улучшений от питья не замечаю
12. Аппетит, желания и отвращение в пище при данном заболевании? Кушает хуже чем обычно, пытается отказаться от еды. Ест совсем без желания и энтузиазма. Ухудшения/улучшения от употребления определённых продуктов не замечаю
13. Какой язык - язык влажный, с белым налетом, кончик красный Губы розовые, сухие, все время облизывает их
14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость и другие выделения нет выделений
15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении? 24.01.12 Медорринум 1М
а также 14,15 марта давали Сульфур 30 в растворе утом-вечером

Опросник при кашле
1. Что провоцирует приступ кашля? трудно сказать, кашляет часто
2. Что облегчает приступ кашля? тепло -питье, прогревание груди
3. Есть ли улучшение/ухудшение от движения? Во время сна, в покое, в полжении лежа кашель приступами, минут по 30, потом успокаивается. Если засыпает при кашле, то сам кашель ее не будит.
4. Есть ли улучшение в прохладе, если обмахивать чем-то? нет
5. Какой характер кашля? Сухой, раздирающий, грубый. Во время кашля звук идет как бы изнутри груди (а не першит в горле) Ощущение так сказать, что ее "вывернет наружу" во время кашля
6. Есть ли мокрота? Вид, цвет, консистенция, вкус мокроты. мокроты нет
7. Цвет лица во время кашля? цвет не меняется
8. Спазмы во время кашля? Рвотные позывы? нет
9. Какая поза во время кашля, как пациенту лучше кашлять? Есть ли болезненность в грудной клетке, желание удерживать ее руками? кашляет в той же позе что и сидит/лежит, без изменения
10. Кашель чаще ночью или днем? Днем чаще, но отрывочно, ночью приступами.
11. Как ведет себя кашель при переходе из тепла в холод и наоборот? На улицу не выходили, поэтому не знаю.
12. Какие пищевые желания? не просит ничего
13. Как меняется поведение пациента при приближении приступа? никак не меняется
14. Как изменилось психическое состояние пациента во время болезни? не изменилось совсем (если не считать что накануне перед началом болезни была в очень плохом настроении (что обычно не свойственно), вернувшись из сада полчаса плакала просто так, ни о чем (судя по моим расспросам)
15. Описать симптомы, которые появляются у пациента во время приступов кашля. ничего кроме описанного выше

Не знаю имеет ли это значение, но дочка заболела второй раз, от предыдущего заболевания поправилась только 1,5 недели назад (т.е заболела по-новой спустя неделю после выздоровления+4 дня этой болезни). Тогда ситуация была очень похожа, такой же кашель и насморк (правда тогда сопли отходили в огромном количестве). а также понимаю, что со стороны выглядит будто болеет очень легко, но у дочки подобным образом протекают практически все болезни. Однако если просто ждать и ничего не предпринимать, затягивается заболевание минимум на 2 недели, без признаков улучшения, поэтому и прошу помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roilir
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 1000
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока повода давать ГЛС нет.
Кашель скорее всего вызван стеканием Ваших сопель вниз.
Давайте побольше пить, лучше морсы и т.д. с повышенным содержанием витаминаС+ щелочные ингаляции и питье. Если от прогрева лучше - прогревайте и дальше. Очищайте почаще нос.
Кстати, а что у Вас с аденоидами? В смысле есть ли разрастания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aslana
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот так и думала, что получу подобный ответ ) Просто дочка болеет настолько часто, что я уже знаю , что пройдет еще 2 недели, а сопли останутся (. И это вряд ли означает что организм справляется. Такое ощущение что он просто уже привык к этому состоянию и не пытается бороться. Даже если далеко не ходить, то последнее заболевание, неделю назад, я тоже честно ждала, что пройдет само, поила+ингаляции, но спустя почти 2 недели улучшений не было никаких. В итоге пришлось все же давать горохи
С аденоидами порядок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон 303
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы на лечении у гомеопата. Наберитесь терпения и научитесь ждать. Эти частые простуды - скорее всего, признаки того, что организм хорошо реагирует и откликается на лечение.
Вернуться к началу
aslana
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон 303 писал(а):
Эти частые простуды - скорее всего, признаки того, что организм хорошо реагирует и откликается на лечение.


я прошу прощения за назойливость, но можно поподробнее. Просто я думала, что хороший отклик это все же уменьшение количества заболеваний (именно с жалобой на частые простуды мы и пришли к врачу), а также когда во время болезни организм именно реагирует на болезнь, например повышением температуры. У нас обычно поднимается максимум до 37,5 (и то, на день-два), но обычные ОРВИ (когда внешне все идет хорошо) затягиваются в самом лучшем случае на 2 недели, а в большинстве случаев на 3. А потом спустя неделю-две все снова повторяется. , но ребенок уже сам устал от постоянного безвылазного сидения дома, а насморки настолько часты и длительны, что она уже забывает как это дышать носом, и даже когда здорова, приходится напоминать, что дышать нужно носом, а не ртом)
Да и от такого количества витамина С дочка вся аллергическими пятнами покроется. Для нее это очень много


Последний раз редактировалось: aslana (Пт Мар 16, 2012 4:12 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон 303
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aslana писал(а):
Антон 303 писал(а):
Эти частые простуды - скорее всего, признаки того, что организм хорошо реагирует и откликается на лечение.


я прошу прощения за назойливость, но можно поподробнее. Просто я думала, что хороший отклик это все же уменьшение количества заболеваний (именно с жалобой на частые простуды мы и пришли к врачу), а также когда во время болезни организм именно реагирует на болезнь, например повышением температуры. У нас обычно поднимается максимум до 37,5 (и то, на день-два), но обычные ОРВИ (когда внешне все идет хорошо) затягиваются в самом лучшем случае на 2 недели, а в большинстве случаев на 3. А потом спустя неделю-две все снова повторяется. (ребенок уже сам устал от постоянного безвылазного сидения дома, а насморки настолько часты и длительны, что она уже забывает как это дышать носом, и даже когда здорова, приходится напоминать, что дышать нужно носом, а не ртом)
Да и от такого количества витамина С дочка вся аллергическими пятнами покроется. Для нее это очень много


По Закону Геринга болезнь должна пройти обратный цикл развития в организме. Это означает, что вначале простуды и все остальные проблемы дадут о себе знать в течение некоторого времени - даже на несколько месяцев, возможно. И только потом начнутся постепенные улучшения.
Но даже если Вы волнуетесь о наличии простуд, обратите внимание - наверняка улучшилось состояние нервной системы ребенка, его психики, сна, он стал спокойнее, менее раздражительным, возможно? Было такое?
Вернуться к началу
aslana
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон 303 писал(а):

Но даже если Вы волнуетесь о наличии простуд, обратите внимание - наверняка улучшилось состояние нервной системы ребенка, его психики, сна, он стал спокойнее, менее раздражительным, возможно? Было такое?

хмм... даже и не знаю что сказать. Претензий к психике не было с моей стороны абсолютно. Ребенок настолько добр, отзывчив, активен, общителен, что я не знаю на что мне стоило бы обратить внимание. Есть правда неотороя плаксивость при волнующих эмоциях, но это пока осталось. Будем значит ждать.
Спасибо за советы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb