www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Ответственность врача-гомеопата
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кулюка
Ас


Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 170
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И для того, чтобы кардинально что-то изменилось в плане здоровья- не гомеопатией единой. Образ жизни , режим, мног чего нужно менять.

+100500. Вот, это наверно как раз та фраза, которая помирит всех спорящих...

Неоспоримый факт, что у аллопатов большинство методов неприемлемо... но к сожалению, и гомеопатия сейчас не удовлетворит всех запросов современного человека (кол-во гомеопатов, их наличие на"связи", ночные ситуации; их взаимозаменяемость, наличие их собственных диагностич.центров (вернее их отсутствие) и тд... Кто-то готов, однажды утром узнать, что в городе нет ни одной аллопатической структуры, ни одной? ... Неудобств, чтоб считать гомеопатию панацеей, слишком много... Поэтому только смена сознания в пользу здорового образа жизни - главное, ИМХО... Мне в этом помогло знакомство с гомеопатией, в частности, поэтому огромное спасибо этому сайту.
_________________
Юля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мария сударикова
Ас


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 129
Откуда: спб

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, предъявлять претензии педиатрам мало кто решится, потому что это система, это страшно, порой сами врачи её заложники. А гомеопаты в этом плане более уязвимы Sad Вообще лечение любого врача - его личная ответственность, его порядочность, мне кажется тут только сарафанное радио или рекомендации уважаемых врачей могут помочь. Немного офтоп: муж спрашивает почему если такая замечательная гомеопатия, про неё не знают все вокруг (главным образом видимо он имеет в виду нашего педиатра, вполне милую женщину)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enema
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 2024
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А спросите у нее сами. Наверное ей не интересно. Но чтобы въехать в тему, нужно отказаться от штампов аллопатических, которые вбиваются в голову 8 лет...мало кто готов.
_________________
Посоветую гомеопата для лечения питомцев.
Консультации и лечение последствий вакцинации у собак и кошек. Пишите в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мария сударикова писал(а):
Да, предъявлять претензии педиатрам мало кто решится

Немного офтоп: муж спрашивает почему если такая замечательная гомеопатия, про неё не знают все вокруг (главным образом видимо он имеет в виду нашего педиатра, вполне милую женщину)?

А какие тут могут быть претензии? А никаких. Доказать злой умысел вам никогда не удастся.

Вся ответственность за здоровье ребенке лежит исключительно на родителях. Врач - это не более чем средство для достижения определенной цели. Если для определенной цели конкретное средство не применимо, то кто мешает его поменять?

Соберите материалы, передайте педиатру... Получите вполне предсказуемый ответ.

Если даже вдруг она проникнется, то что же тогда ей делать с ее дипломом и настоящей практикой? Бросать все, переучиваться и добровольно идти в уязвимые гомеопаты? Оно ей надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 2:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Ответственность врача-гомеопата Ответить с цитатой

Юлия С. писал(а):


Подскажите, пожалуйста, какую ответственность несет врач-гомеопат за своего пациента, скажем, практикующий частным образом?


Я понимаю так: будь ты гомеопатом, терапевтом, косметологом и т.д., но если ты ВРАЧ и берешься лечить человека, то несешь ответственность за его выздоровление.



Итак, узел обсуждения в топике - слово "ответственность".

От слова "ответ", то есть за что отвечает врач при лечении больного.

Ну сами посудите - врач может отвечать за правильность или ошибочность своего назначения, руководствуясь, прежде всего , правилом "не навреди". Он еще отвечает за то, насколько добросовестно он вникал в случай и старался применить имеющиеся у него знания.
Как оценить, правильно или неправильно лечит врач (врач вообще, как аллопат, так и гомеопат)? Бывает, в рамках той парадигмы, которой придерживается доктор, назначение абсолютно правильное, а эффекта нет... Ну, например, назначаются "правильные" антибиотики, или "правильно подобранные" глс, а больной не выздоравливает, или эффект временный, а в целом, здоровье все хуже и хуже. И делается вывод, что на самом деле, лечили неправильно. А как это проверить? Да никак. Всегда можно сказать, что не тот антибиотик назначили, то не учли, это не учли, а можно и наоборот - решить, что лекарство правильное, а вот организм больного почему-то на него не реагирует так, как нужно. а реагирует совсем наоборот.
Или вот аллопаты считают, что они вылечили больного от определенного диагноза и все сделали правильно, а если посмотреть со стороны, то сам аллопатический подход в корне неверен и ведет к постепенному ухудшению здоровья в целом, но никто из обращающихся к аллопатии не предъявляет претензий по этому поводу к конкретному врачу.
А по поводу новых возникающих болезней говорят - "такая судьба".
Ни один врач не может гарантированно сказать - "я вас обязательно вылечу", он может сказать "я буду стараться вас вылечить, насколько умею".
Почему-то все религии сходятся на том, что здоровье и болезнь зависит не от врача, а от Воли Свыше. И это очень глубокий взгляд на вещи. Я могу сказать, как этот вопрос рассматривается с точки зрения православного христианства, (не разделяющие этого взгляда могут со мной не согласиться, это их право). Там прямо говорится, что надеяться на человека, а не на Бога, в корне неправильно (греховно). Этот же взгляд можно распространить и на надежду получить исцеление от врача, поскольку болезни и здоровье посылает Бог, в том числе и через врача, и нужно это для самого человека, для его исправления. И если нет воли Божьей, то никакой врач не поможет.( Кажется, и Витулкас где-то об этом говорил - если нет воли Божьей, гомеопату никак не удастся подобрать нужный препарат). И приходится с этим смиряться.
И в такой ситуации предъявлять претензии к врачу, который не халтурил, а действительно старался по максимуму помочь больному, становится бессмысленным. (Ну а уж ответственность за выбор знающего врача лежит на самом пациенте, и если выбрали не того, то можно и себе предъявить претензии точно так же - но и тут, по большому счету, можно часто за стечением обстоятельств признать иную, ненавязчиво направляющую Волю Свыше).

Гомеопат, как и любой врач, руководствуясь принципом "не навреди", опираясь на свой опыт, вправе считать, что необходимо терпеливо подбирать нужный препарат,в надежде на успех, если нет резкого ухудшения, и время позволяет. Уж если он не уверен в своих силах и умении. тогда, наверное, лучше честно предложить пациенту обратиться к кому-то более опытному. Но этот момент очень тонкий, и судить (и осуждать) в этом плане другого человека , оценивая, правильно он поступает или нет, рассудочно глядя со стороны, дело весьма неблаговидное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мария сударикова
Ас


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 129
Откуда: спб

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enema, Бармалей, я спрашивала что она думает о гомеопатии, она ответила что-то вроде "фигня" - видимо знает столько же, сколько и я в своё время о "лечении травками". Учитывая мой опыт по переубеждению кого-либо (оно им на самом деле надо?) и немолодой возраст педиатра, я не стала её переинформировывать на этот счёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enema
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 2024
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так у нас настоящей то гомеопатии 5% от всех тех, кто называет себя гомеопатом. Так что она не так уж неправа. В том виде, в котором она сталкивалась и правда "фигня".
_________________
Посоветую гомеопата для лечения питомцев.
Консультации и лечение последствий вакцинации у собак и кошек. Пишите в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия С.
старослужащий


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 50
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 4:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Ответственность врача-гомеопата Ответить с цитатой

ma_ma_o писал(а):

Ну сами посудите - врач может отвечать за правильность или ошибочность своего назначения, руководствуясь, прежде всего , правилом "не навреди". Он еще отвечает за то, насколько добросовестно он вникал в случай и старался применить имеющиеся у него знания.


Думаю, что вникает и старается применить имеющиеся у него знания. Напрягает несколько моментов, но может не права и слишком требовательна к людям, поэтому хочу выяснить и осознать, что к чему.
1. Принцип "не перезванивать". Т.е. звонить можно весь день и не дозвониться. По номеру телефона известно кто звонит и какая ситуация с болезнью на данный момент. При этом не перезванивается (может пару-тройку раз за все 2,5 года все же был ответный ход). И этот принцип менять никто не собиарется. Не дозвонились - хоть трава не расти, ваши проблемы.
2. Во время того, как описыается мной состояние больной, мой рассказ прерывает телефонный звонок (я понимаю, такой же человек, как я, ищет помощи и я не против), но мне говорят продолжайте, и идет на проводе так же описание больного. Я, конечно, не знаю, может быть это и нормально, если исходить из мысли, ну ведь справляется, и не важно как. И такое бывает.
3. Вопросы задаю я, ко мне вопросов пратически не возникает, достаточно того описания, которое я преподнесла. Может они и не нужны.
4. Как правило, прием очень поздно и больная спит. Т.е. визуально осмотр редко.

Хочу, чтобы поняли правильно, что я не жалуюсь, я написала сейчас то, что меня смущает и вот почему появилась тема про ответственность. Другого опыта у меня больше не было, вроде как и устраивает, но внутри меня что-то негодует. Вот мне и интересно нормально ли это, отсветственно ли это? Или просто у каждого свой подход и надо смириться и вызванивать целыми днями, при этом фактически не работать и жить этими звонками и подготовкой к описанию. Против человека, его профессионализма ничего не имею, абсолютно! и винить ни в чем не собиралась и не собираюсь.
Все под Богом ходим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия С.
старослужащий


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 50
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я не согласна с вами, уважаемые собеседники. Бесконечно поступают жалобы в адрес педиатров и др. врачей, выясняются отношения с поликлиниками. Это несправедливо ставить гомеопатов и гомеопатию в позицию униженных и оскорбленных и, что только к ним есть претензии. Я так не считаю, всегда во всем и ко всем есть претензии, и от этого не избавиться, сколько людей, столько мнений. Да, проблемы существуют, сторонникам гомеопатии нелегко. Однако, наверное, не стоит в каждой теме это затрагивать и обсасывать «какие они (аллопаты) плохие, а вы, пациенты, скажите спасибо, что мы гомеопаты вообще существуем».
Нет, спасибо, конечно, и я рада, что вы есть и, дай Бог, чтобы специалистов в гомеопатии становилось все больше! Но может не надо так злобно и кругом говорить какие они дураки, и никто на них не жалуется и т.д. Не знаю, понятно, что гомеопатам тяжело, но а толку бесконечно хаить кого-то или что-то, надо дело делать и идти своим путем.

Вот как-то так, сори, если где-то была резка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия С.
старослужащий


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 50
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович, как всегда по делу, содержательно и поучительно. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Queenka
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1363
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вроде как никто в позицию униженных и не ставит, да и не стоит в такой позиции. Речь шла об уязвимости и отсуствия МОЗовской крыши- это вещи разные, не правда ли?

Все организационные вопросы ( те 4 пункта)- это все нужно выяснять ДО начала лечения у конкретного врача. И каждый врач отдельно сам решает как ему удобнее работать, а пациент или принимает условия, или за отдельную плату оговаривает ньюансы ( Вы же ведь не станете за спасибо работать сутками, лишь потому , что любите свою работу? ) Либо ищите себе другого врача с более приемлемым для Вас графиком, в плане доступности и прочего.

Я, к примеру, раньше выезжала на дом ( что было очень удобно для мама с малышами), и акцентировала , что я на связи 24 в сутки. И даже , будучи в декрете, вплоть до родов, продолжала работать . Хорошо это или плохо? Для паицентов, наверное хорошо. Но это ПЛОХО! Поэтому, родив второго малыша, прекратила выезды на дом, а теперь ездят ко мне за город, и акцентирую, что весьма ограничена в плане связи и уже не раз отправляла пациентов на форум или предлагала найти другого врача. не могу и не буду я сейчас разрываться меж работой и своими малявками, о чем честно всех сразу на приеме или на этапе записи предупреждаю. А если человек пропустил это мимо ушей или, что еще хуже, решил, что раз мне заплачено, то я сутками должна ...
Так что все организационные вопросы - снова-таки к ЛЕЧАЩЕМУ. Так будет честнее во всех отношениях Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мария сударикова
Ас


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 129
Откуда: спб

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто хает и пишет что "они дураки"-то? Вокруг меня полно мамочек, которые "хают" педиатров, но им, мамам, в голову не приходит привлечь этих врачей к ответу за порушеное здоровье своих детей, за свои бессонные ночи и потрепаные нервы. После того как я несколько раз не дозвонилась и мне не перезвонили (по договоренности, зная о тяжелом состоянии), я поменяла гомеопата (сорри, пишу с телефона, не знаю где тут новая строка)

Последний раз редактировалось: мария сударикова (Вт Ноя 29, 2011 5:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы совершенно правы в том, что у каждого врача может быть свой подход и свои нюансы приема, осмотра и т.п.
Важен результат на выходе. Если он есть, с какими-то раздражающими мелочами можно смириться. Сразу скажу, что четыре месяца лечения не очень большой срок для гомеопатического лечения.
По поводу дозвонов и перезвонов. То, что дозвониться сложно, это минус, но он не говорит об отсутствии у гомеопата профессионализма, верно?
У разных гомеопатов бывает по-разному. Скажу о нашем опыте. Первые год-два дозванивались, и дозвониться было не трудно. После того, как выросло количество пациентов, время дозвона ограничилось одним вечерним часом, и это было тоже объяснимо, поскольку, как Вы сами отметили, не всем может понравиться, когда во время приема звонят и отвлекают врача на свои проблемы. В то же время такое ограничение, естественно, создает ряд проблем, если ситуация срочная. Но срочность, на самом деле, может определяться весьма субъективно, зачастую реакция у мамы бывает не совсем адекватна степени тяжести состояния у ребенка, поэтому врач стоит перед выбором - либо отключать телефон с риском не среагировать вовремя на экстренную ситуацию, либо находиться все время в ситуации, когда постоянно "рвут на части", и невозможно четко распланировать время, от этого, согласитесь, качество работы тоже страдает.
Кстати, у нас врач тоже никогда не перезванивал, за исключением одного раза, но исключение лишь подтверждает правило, не так ли?
Проблема дозвонов-перезвонов у нас разрешилась с переходом на письменную форму общения через электронную почту. И пациенту не надо все свободное время нервно обрывать телефон, написал - и свободен. (правда, можно нервничать, не зная, насколько быстро придет ответ, но все-таки такая связь лучше, чем вообще отключенный телефон). И врачу есть возможность, не отвлекаясь от приема, фильтровать письма пациентов по степени срочности и отвечать в удобное для него время.

Цитата:
4. Как правило, прием очень поздно и больная спит. Т.е. визуально осмотр редко.

А вот тут непонятно - к вам врач на дом приезжает? Тогда это вообще роскошь, всем бы так! Или вы со спящим 5-летним ребенком на руках в клинике на приеме сидите, и он (ребенок) так крепко засыпает в незнакомом месте, что его невозможно разбудить? Как-то в это не очень верится, согласитесь. Клиники ведь не до самой полночи прием ведут, максимум до 8 вечера.

Цитата:
Вопросы задаю я, ко мне вопросов пратически не возникает, достаточно того описания, которое я преподнесла. Может они и не нужны

Ну - это как раз к особенностям стиля врача относится, раз не спрашивает, значит ему достаточно той информации, которую он получает в беседе и визуально. Вы же не предъявляете претензии учителям, например, как они строят урок, когда и как проводят опросы и какими методами добиваются результата.

Понятно, что хотелось бы всего, сразу и по максимуму, и чтобы результат быстро был, и чтобы врач перезванивал, и чтобы прием строил так, как нам представляется правильным, и чтобы другие пациенты при этом не мешали (правда, тогда они будут недовольны, что врач отключил телефон во время вашего приема).
Но приходится утешаться, философски вздохнув и вспомнив известную фразу - "Нет в мире совершенства!". Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Queenka
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 1363
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ma_ma_o писал(а):

Но приходится утешаться, философски вздохнув и вспомнив известную фразу - "Нет в мире совершенства!". Rolling Eyes


Либо все в мире относительно Wink Что для одного хорошо, другому может казаться неприемлимым, а для ВСЕХ удобным все равно не будешь Very Happy и спасибо тем, кто это понимает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ma_ma_o
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 609
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сейчас подумалось - а представляете, как лечились у гомеопатов лет 150 назад? Телефона нет, интернета нет, почту приходится ждать неделями...
Я уверена, что эти пациенты, если бы им кто-нибудь рассказал о современных технических возможностях, не поверили бы и позавидовали - как так, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА и напрягаясь лишь для описания симптомов (ну да, я согласна, что это труд - но эта та необходимая часть работы, которую пациент для своего же блага делает) получить консультацию и назначение в течение ближайших часов.
Да - жизнь другая, да - темпы другие, да и люди "болявые" нынче, нервные все, нетерпеливые, миазмов всяких наполучавшие - не сравнить, но все же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb