www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Продолжительное орви с ухудшением состояния

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андреевна
старослужащий


Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 8:12 pm    Заголовок сообщения: Продолжительное орви с ухудшением состояния Ответить с цитатой

1. Общее представление о больном: женщина, 30 лет, очень маленького роста, чуток полновата.
2. Жалобы при обращении: Орви, продолжающееся 2,5 недели. Первая неделя - сильный насморк, дискомфорт в горле, вторая неделя - изнуряющий сухой кашель без улучшений, кашель, от которого болят сильно косые мышцы живота. Сегодня поднялась температура, есть еще боль в горле, тяжелая голова. У врача была в субботу, послушала легкие, выписала сироп для разжижения мокроты (ничего серьезного не выписывала более, т.к. есть возможность беременности. Слегка побаливает в районе левого яичника.
3. Когда и с чего началось заболевание (первые симптомы)? Первые симптомы начались 2 недели назад в понедельник - чихала не могла остановиться, из носа бежала вода, раздражающая кожу под носом. До этого в выходные была сауна, растирание снегом, а потом ночевка в комнате с холодным воздухом. Неделю продолжалось легкое недомогание, а в следующие выходные в субботу замерзла и промочила ноги, ночью усилилась боль в горле, в воскресенье- сауна, после которой и начался изнуряющий кашель. Казалось к началу этой недели становится лучше и я попыталась провести понедельник в обычном режиме - повозила ребенка по кружкам + собственная учеба. Стало к вечеру хуже. Сегодня не выходила из дома. И не пойму то ли я нагрела себя большой грелкой, то ли я льнула к ней весь вечер, т.к. морозило.
4. Что могло послужить причиной Мне кажется, это сочетание сауны с переохлаждением.
5. Внешний вид пациента при данной болезни: Розовая, не потею. Всегда есть круги под глазами, сейчас не больше, чем обычно.
6. Поведение: Есть вялость, хочется лежать. Очень не хочется разговаривать, отвечать, но хочется телесного контакта. Есть ощущения измученности, именно душевной измученности от этой долгой и мучительно болячки. И злость из-за лихорадки, хочется выругаться.
7. Зябкий или жаркий морозит, хочется укутаться
8. Есть ли повышенная температура? - 38,2
9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь: конечности холодные, голова горячая
10. От чего больному хуже или лучше: лежа легче, но усиливается кашель. Ужасно не хочется двигаться, выходить на улицу, мысль, что нужно вдохнуть морозный воздух, ужасает.
11. Жажда: Хочется пить теплую воду, то есть жажда повышенная. Питье слегка облегчает кашель, ненадолго, но от воды немного подташнивает.
12. Аппетит, желания и отвращение в пище при данном заболевании? Аппетит вялый, хочется есть в привычные промежутки времени, но пристрастий нет, что и странно. я чревоугодница.
13. Какой язык - влажный или сухой, цвет, налет? Губы? Губы краснее, чем обычно, или даже сиреневее что ли)) холодно оттенка. Язык с белым налетом, как-будто влажный, но во рту ощущение вязкой слюны.
14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость и другие выделения? Слегка подташнивает от воды, остального нет
15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении? Нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андреевна
старослужащий


Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Что провоцирует приступ кашля? Разговор, смех, порой движения. Когда ложусь - некоторое время длится приступ кашля, потом легчает.
2. Что облегчает приступ кашля? Питье и пища облегчает кашель только на время приема, ну и может несколько минут позже. в основном тепло - паровые ингаляции, грелка на грудь или спину - через некоторое время кашель стихает. Во время сна не кашляю совсем, но хватает на пару-тройку часов. Просыпаюсь - приступ - грелка - засыпаю.
3. Есть ли улучшение/ухудшение от движения? Или наоборот приступ возникает в покое, в положении лежа? Самые сильные приступы - после того как легла.
4. Есть ли улучшение в прохладе, если обмахивать чем-то? Нет, прохлады избегаю как огня.
5. Какой характер кашля? На что похож звук кашля? Неудержимый, хриплый, короткие звуки, иногда даже безвучно, как спазмы, которые не могу остановить. Ребра судорожно сжимаются, мышцы болят на них невыносимо.
6. Есть ли мокрота? Вид, цвет, консистенция, вкус мокроты. Мокроты практически нет, немного бывает, по-моему это сопли из носа - вязкие и соленые.
7. Цвет лица во время кашля? не меняется особо
8. Спазмы во время кашля? Рвотные позывы? Рвотных позывов нет. Спазмы..не совсем понимаю как это, но наверное, это то, что описала выше - спазмы грудной клетки.
9. Какая поза во время кашля, как пациенту лучше кашлять? Есть ли болезненность в грудной клетке, желание удерживать ее руками? Лучше кашлять стоя на четвереньках, расслабив живот. Удерживать не хочется, наоборот - вся вперед.
10. Кашель чаще ночью или днем? М-м-м...К вечеру учащается, утром легче. За день кашляю чаще, ночью - 2-3 приступа, но более сильных, чем днем.
11. Как ведет себя кашель при переходе из тепла в холод и наоборот? На улице вроде таких сильных приступов нет, но возникает постоянное ощущение давления в груди, кашель выдавливается и скачет как мелкий бисер: сухой, короткий.
12. Какие пищевые желания? Не просит ли пациент что-то необычное для него? нет
13. Как меняется поведение пациента при приближении приступа? Замираю, сжимаюсь, хватаю мужа за руку.
14. Как изменилось психическое состояние пациента во время болезни? Безразличие ко всему, что волновало, ощущение измученности. Впервые вчера встретила подругу, которая недавно родила, давно ждала встречи - и никаких эмоций, желание только залечь в углу.
15. Описать симптомы, которые появляются у пациента во время приступов кашля. Боль в горле, мышцах и где-то в голове. Кашель так измучил все внутренности, что прилагаю услилия, чтобы он был легким и поверхностным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb