www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

История болезни

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Юрьевич
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 7:03 am    Заголовок сообщения: История болезни Ответить с цитатой

Выкладываю историю своего пациента, описанную им самим, с единственной целью показать, как долго может работать подобное. Динамика здесь идет на единственной дозе Туберкулинума 200С.

История болезни
Когда я слушаю рекламу на лекарства и приборы, исцеляющие от всех болезней, мне становится просто жаль тех больных, которые ведутся на эти завлекалочки от безысходности, поэтому хочу рассказать всем ЧТО МОЖЕТ ГОМЕОПАТИЯ, тем более она испытана на себе.
Мне 60 лет, мастер спорта по бегу на длинные дистанции. В молодости меня беспокоили только зубы (нет ни одного без пломбы) и периодическое высыпание герпеса.
Первый тревожный звонок поступил 10 лет назад, когда осенью на бедрах и руках появилась сыпь, весной все прошло. С каждым годом сыпь прогрессировала, вызывая необходимость применения сильнодействующих мазей. Причем, физическое состояние отличное.
Настоящие проблемы начались 6 лет назад, когда в безобидной ситуации надорвал спину, боль перешла в икру правой ноги - стал ходить только на силе воли. Сделали рентген - смещение позвонков плюс артроз тазобедренных суставов. И с этого момента начался массовый прием всевозможных лекарств: от простых до самых дорогих и сильнодействующих. Год лечился иглоукалыванием и массажем без особых результатов. Можно сказать, что я жил на лекарствах - я их пил утром, в обед и вечером. Состояние было меньше ходить, больше сидеть, а что-то делать - пока действуют лекарства. Но лекарства не помогали, боли в тазобедренных суставах, в пояснице, в ногах прогрессировали и в итоге 2 года назад был поставлен диагноз: двусторонний диспластический коксартроз 3-4 стадии, двусторонний асептический остеонекроз головок бедренных костей, с однозначным выводом: эндопротезирование обоих тазобедренных суставов. Дали 2 группу инвалидности + подозрения на гепатит С (маркеры были, но дальше обследоваться не стал).
По рекомендации дочери решил попробовать гомеопатию. Терять было нечего - операция это самый крайний случай. Встретился со специалистом. Он меня сначала брать не хотел - выглядел я на тот момент бодренько.

Как идет восстановление

После приема гомеопатического препарата 28.11.2009 года неделю еще как-то, держась за стены, через не могу, ходил без палочки, - видимо еще действовали лекарства. Потом, прочно взялся за палочку двумя руками. Я сам не думал, что все так запущенно: наступила нулевая подвижность - стоя на месте не мог, не опираясь, сдвинуть ноги; лежа не мог перевернуться без помощи рук. Ноги, поясница не гнулись. Не мог надеть самостоятельно не только носки, но и брюки. Но при этом, острых болей ни в статических положениях, ни в движении не было. Сидел совершенно спокойно, спал хорошо. Ничего особенно не болело, не ныло. Боли при движении, конечно, были, но не такие от которых страдают. Мышцы толком не сокращались, не слушались, я, как спортсмен, их совсем не чувствовал. Это в общем, подробности ниже.
20 день (после приема препарата) - перестала болеть икра, которая болела 5 лет.
50 день - к пальцам ног вернулась подвижность (онемение прошло).
80 день - легче переворачиваюсь с боку на бок.
120 день – придерживаясь, приседаю на 10 сантиметров.
130 день - ежедневно самостоятельно прохожу по улице 300 метров.
150 день - подпрыгиваю на месте, заработал голеностоп.
200 день - сделал пару шагов без палочки. Спина лучше гнется - с трудом надеваю носки.
230 день - прохожу ежедневно 3,5 км, без палочки - 5-6 метров.
300 день - средняя скорость на участке 2 км - 2,6км/час, без палочки прохожу на улице под небольшой уклон 30 метров и 25% по квартире.
360 день - то же: 3,1 км/час, 200 метров и 30%.
370 - 460 день (декабрь 2010 –февраль 2011) - боли усиливаются, некоторый спад в динамике, но процесс идет (всю прошлую зиму я просидел дома).
400 день - то же: 3,4 км/час, 200 метров и 50%. Организм взялся за поясницу: 20 дней по утрам болит поясница так, что лежать невозможно, встаешь - перестает. Окончательно прошла сильная не проходящая 3 года сыпь на голове.
420 день - прогресс с поясницей: на прямых ногах достаю стопы руками, уверенно застегиваю молнии на сапогах, свободно поднимаюсь прессом из положения лежа на спине.
470 день (март) - организм проснулся после зимы. Боли стали уменьшаться, совершенно случайно без тренировки отжался от пола 50 раз (20 лет назад отжимался 70 раз в минуту).
500 день - средняя скорость 3,5 - 4 км/час (иногда на фоне чувствительных болей), без палочки 200 - 250 метров на 4 - 4,5 (по 5 бальной шкале) и по квартире 70%.
530 день - то же: 4 км/час, 200 - 250 метров на 4,5 и 70%, но более свободно обхожусь без палочки. Копал грядки, садил картошку. Настроение, жизненная энергия, работоспособность стабильно высокие, как в здоровые годы. От всех проблем осталось одно неудобство: если надо что-то сделать на полу, приходиться работать на коленях.

Как идет процесс

Первые полгода была ярко выраженная система: спад-подъем с выходом на новый уровень, т.е. как ступеньки: длина ступеньки - спад-подъем, высота - улучшение. Причем, длительность спадов и подъемов, по отношению к друг другу, примерно одинаковая, но она постоянно увеличивалась. Последовательная длительность спад-подъем (длина ступеньки): 13, 19, 20, 21, 24, 31, 33, 37 дней. Высота ступеньки была заметной, но не значительной.
Я был в растерянности: процесс может растянуться до бесконечности, но на 200-й день периоды спад-подъем стали не ярко выраженные и я обратил внимание на другую закономерность - месячную: каждые 10, 20, 30 числа месяца(+- 1,2 дня) наступают пики улучшения (препарат я принял 28 числа). То есть, та же ступенька длиной в 1 месяц. Тем более, что заметна цикличность изменения болей, которая в общем виде выглядит следующим образом: 10-20 число - поясница, район тазобедренных суставов;
20-30 число - передние мышцы бедер;
1-10 число - конкретно колени. Но колени чувствуются весь период. Как писал один хирург: взаимосвязь в скелетной и мышечной системе организма такая, что больные тазобедренные суставы в первую очередь отражаются болями даже в здоровых коленях.
Причем, пики улучшения последующего месяца незначительно превышают пики предыдущего и средний уровень тоже немного приподнимается. Это самый лучший вариант, а обычно улучшение за месяц можно оценить только косвенно: например, средняя скорость, подъем по лестничному маршу, наклоны, приседания и т.п., причем, все в комплексе, потому что в январе средняя скорость упала, но заработала спина. Сила болей – это определяющий, но не всегда главный показатель.
Кстати, после анализа выяснилось, что месячный цикл с пиками 10, 20, 30 числа присутствовал с самого начала, а вот подекадное распределение болей выделить невозможно – все болело практически постоянно и одновременно.
В общем, процесс то ускоряется, то замедляется, а восстановление идет постоянно: медленно, но стабильно. Да, по- другому, наверное, и не может быть: если разрушение шло 10 лет, то не может пройти восстановление в полном объеме за год.
Процесс восстановления коснулся не только суставов: ногти стали крепкими и перестали ломаться; почти два года не был у стоматолога (до лечения - каждые 3 месяца), герпеса не стало. Конечно, трудно оценить визуально внутренние процессы, но я думаю, что они аналогичны тем, что происходят снаружи: заболел зуб, воспаление на десне, через неделю на этом месте появляется новый розовый налет; или сыпь на руках, кожа трескается до крови, нельзя пальцы согнуть, и, вдруг, за день - два все затягивается.
В рацион питания какие-то особенные продукты не включаю. Лекарства и мази не применял.
Самое главное в гомеопатии - она не делит человека на части, а рассматривает конкретного индивидуума как единое целое.
Я буду очень рад, если на моем примере кто-то поверит в возможности гомеопатии и вылечится.

Всем жизненных благ и здоровья!

14.05.2011 год г. Владивосток, Олег Васильевич, тел. 89025576715


Последний раз редактировалось: Олег Юрьевич (Сб Май 28, 2011 6:48 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64785
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случай замечателен тем, что было как минимум 3
эпизода, когда руки явно сильнейшим образом зудели бы вмешаться в процесс с очередным назначением. И все испортить!

Удивительно грамотная тактика, рад за Вас, коллега!


Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Юрьевич
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Олегович. Давно мы с тобой на Вы?

По случаю: чтобы не вляпаться с преждевременной дозой, давно себе взял за правило ждать при ухудшении не менее 3-4 недель (говорю о хрони). Этого срока вполне достаточно, чтобы определиться имею я дело с ухудшением истинным, или с ухудшением, так скажем, динамическим.
И второй момент, который тоже уже сложился: если препарат попал в десятку и поработал на 5, но не до конца, лучше месяц-другой-третий провести пациента на препаратах частичноподобных, но не повторять основной препарат сразу. Вывод небезупречный, но столько уже раз обжигался на повторах, что предпочитаю сейчас тянуть резину до последнего.
Нозоды предпочитаю не повторять вообще.
Вернуться к началу
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64785
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьевич... есть такое понятие - динамический анализ. Т.е. банально отслеживаешь динамику по трем всего показателям - общие показатели, уровень жизненной энергии и динамика основных жалоб. И всего лишь. и все сразу становится понятно - повторять - не повторять. Ждать - не ждать.

Основу этого анализа дал Витулкас. Я только немного развил его идеи.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Юрьевич
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний отчет от пациента:

525 - 559 день 10.06.2011г.



Процесс с положительной динамикой идет согласно графику.

Настроение, уверенность, энергия, желание и способность работать – как в здоровые годы стабильно высокие (незначительно изменяются вместе с физическим состоянием). Средняя скорость на участке в два км держится 4 км/ч (быстрее не получается), иногда на фоне чуть ниже средних болей – передние мышцы бедер (ПМБ), колени. Без палочки весь период стабильно прохожу 200 - 250 м под уклон на 4,5 - 4,7, по-прежнему, по двору и огороду 20-30 м, по квартире около 70% - это практически апрельские количественные показатели. Но на состояние заметно влияет погода, а такой 50 лет не было: весь май 4-10 градусов, каждый день дожди, 10 мая отключили отопление и горячую воду. Вот я и думаю - или количественные показатели нейтрализуются болями, или это трехмесячный цикл ( см. ниже), или организм взялся за качественные показатели:

-со 2 мая сплю без шерстяных носок (ступни перестали мерзнуть);

-с 14 мая поднимаюсь на 4-й этаж, не держась за перила;

-появилась заметная свобода в движениях: за чем-то потянуться, повернуться, нагнуться;

-в пики улучшения меняется походка: палочка становится как бы короче, ширина шага левой-правой ногой одинаковой (обычно прихрамываю на левую ногу). Начали побаливать другие группы мышц: ягодичные, обратные мышцы бедер ( 26 - 28.05 );

-в положении лежа на спине ноги поднимаются без болей;

-встаю со стула без помощи рук.

Пики улучшения: 2, 10-12, 24, 25.05, 2-4.06 (все на одинаковом уровне ).

После дождей, 7.06 выглянуло солнышко и пик улучшения выше предыдущих, только мелкие боли. Не по графику - это самый сложный период - обычно болят конкретно колени.

Тяжеловато было 16.05 - первый день полнолуния.

По Герингу

Руки почти не болели, только 30.05 и 6.06 - правое плечо.

15.05 - общее начало сыпи. Слабая сыпь на бедрах, коленях и икрах. Слабое шелушение на костяшках пальцев рук и средняя сыпь с шелушением на обратной стороне левой ладони в районе мизинца. В пики улучшения самочувствия активность сыпи заметно падает, а при ее активизации начинается спад.

Боли в ногах классически спускаются:

14-17.05 - район тазобедренных суставов (иногда, слегка);

12.05-3.06 - ПМБ (слегка, иногда средне);

5-6.06 – конкретно колени (средне), 8-10.06-колени (слегка).

Колени чувствуются весь период (слегка).

Как идет процесс – я думаю, Вам будет интересно. Кроме суточного изменения: день - хуже, день - лучше; декадного: спад - подъем; месячного: цикличность болей, вырисовывается трехмесячный цикл (квартальный): сентябрь - октябрь – ноябрь, декабрь – январь – февраль, март – апрель – май ( число оставшихся 9 месяцев с момента приема препарата тоже кратное трем). Первые два месяца - хорошая динамика, третий – затишье. Из этого ряда выпадает только декабрь (адаптация к низким температурам). К тому же, цикличность сыпи за последние полгода тоже 3 месяца: 30.01 и 30.04 практически полностью исчезает. То есть, что получается: активность выделений падает и идет заметное улучшение – так было 30.10, 30.01 и 30.04, затем, организм берет месяц передышки (ноябрь, февраль, май). В конце мая, так же как и в феврале, был некоторый спад в настроении.

У меня и раньше были подобные мысли, но не хватало статистики. Так что, по моему раскладу июнь – июль должны быть бурными. Надеюсь, до 5-летнего цикла дело не дойдет, если только 5-летку - за 2 года!РРРРПППППППААААООООЛЛММИИ
--
Вернуться к началу
Олег Юрьевич
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один отчет от пациента:

621 - 651 день 10.09.2011г.

Процесс идет полным ходом с хорошей положительной динамикой.
За август (после 10 числа) особенно хвастаться нечем – типичный последний месяц трехмесячного цикла. Снижение положительной динамики по месяцам в июне – июле – августе аналогично снижению в марте – апреле – мае. После 10 августа началась длительная и мощная активизация сыпи, которая сопровождалась спадом самочувствия. Но к концу августа ситуация стала выправляться так, что в сентябре я побежал.
Полнолуние 11-13.08 не влияло.
Настроение, уверенность, энергия, желание и способность работать по 12 часов в сутки, как в здоровые годы, стабильно высокие. Провалов в настроении (как в феврале, мае) не было. Ежедневно прохожу по 2 км утром и вечером, и весь день на ногах (огород, покраска и ремонт дома у родителей). Средняя скорость на вечернем участке в два км держится около 4 км/час.
В динамике:
-с 10 по 30 августа в основном средний уровень июля. С палочкой – средне, без палочки (б/п): под уклон 200 - 250 м на 4,7 – 4,85; по двору целый день, но с трудом; по квартире около 90% (с палочкой 30 – 40 минут утром и иногда вечером). Интересный факт: с 10 по 27.08 ногти на левой руке росли в 2 раза быстрее, чем на правой;
-со 2 сентября с палочкой только по улице и 10 минут утром;
- 5 сентября при ходьбе б/п на 4,88 под небольшой уклон неожиданно пробежал трусцой 10 м. Чуть не прослезился;
- с 6 сентября пробегаю трусцой 50 м на «троечку» (нагрузку не форсирую);
- с 7 сентября с палочкой только по улице.
Пики улучшения: 2, 7, 8, 23, 25, 26, 31.08, 2, 5, 6, 9.09.
7.08, 2, 5.09 – с положительной динамикой, остальные на уровне предыдущих.

По Герингу

Руки почти не болели: 16.08 – правое плечо (слегка), 23, 24.08 – правое запястье (слегка), 2,3.09 – правый локоть (слегка).
С 10.08 активизация сыпи.
- с 20.06 по 20.08 средняя сыпь на внешней стороне правого бедра.
- с 10.08 по 20.08 средняя сыпь выше щиколоток.
- с 20.07 по 20.08 мощная сплошная сыпь на внешней стороне левого бедра. Начиналась с диаметра 5 см, 10.08 – 7 см, 16.08 – 20 см, даже немного заволновался. Аналогичная сыпь была у меня между лопаток в августе 2003 года (лечил месяц).
С 16.08 общий спад сыпи, к 20.08 осталась только легкая сыпь.
С 27.08 начало средней сыпи под коленями и на щиколотках.
Боли в ногах:
12, 13, 25-27.08 – в районе левого тазобедренного (т/б) сустава (очень слегка). Правый т/б даже не чувствовался;
Весь период – передние мышцы бедер (слегка, иногда между средними и слабыми);
19, 30.08, 3, 4, 8.09 - колени (средне).
Весь период в основном слабые, мелкие, распределенные боли, но в августе не было свежести в ногах, в сентябре появилась легкость.
Вернуться к началу
Олег Юрьевич
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

682 - 712 день 10.11.2011 года.

Процесс с положительной динамикой идет нормально.
Числовые показатели: средние месячные оценки – на уровне сентября: с палочкой/без палочки – 9,83/4,83 (сентябрь – 9,827/4,83). Судя по сентябрю этого года и по октябрю прошлого, думал, что будет хуже. А, вообще, отчетный период был самым легким и удачным, мне понравился.
Настроение, уверенность, энергия, желание и способность работать по 12 часов в сутки, как в здоровые годы, стабильно высокие. Провалов в настроении не было. Принудительно активизирую организм: сплю по будильнику не более 8,5 часов, как летом. Немного не высыпаюсь, но чувствую себя активней, бывает и 7 часов хватает. Средняя скорость на вечернем участке в два км держится около 4 км/час. С палочкой хожу только по улице, без палочки (б/п) – по квартире и двору слегка припадая на левую ногу, но увереннее.

В динамике:
- с начала октября сплю свободно вытягивая ноги без ограничений, как в здоровые годы (спал только сгибая в коленях). В положении лежа на спине, ноги стали выпрямляться в коленях (тянули передние и задние мышцы бедер);
- сидя в автомашине, свободно закрываю полностью открытую дверь (в сентябре не дотягивался);
- если по комнате ходить на носках, то совсем не хромаю. Уверенно хожу и на пятках. Передние мышцы бедер стали сокращаться не только по всей длине, но стал чувствоваться и объем мышц;
- в первую декаду ноября залеживание или засиживание практически отсутствует: утром 3-4 полушага и можно нормально наступать на левую ногу (сентябрь и часть октября – утром 5-6 шагов держась за стены). С июня месяца, когда начали уменьшаться боли в коленях, первая декада из самой тяжелой стала самой активной и приятной, вторая декада – с переменным успехом, третья – типа спада, да и сыпь активизируется 3 раза в месяц. По динамике ассоциируется с трехмесячным циклом;
- трусцой почти не бегал, но 18.10 и 4.11 30 метров – на твердую 4;
- 9 ноября улучшение с положительной динамикой, как никогда легко ходил по огороду.
Интересный факт: с 27.09 по 15.10 ногти на левой руке росли в 2 раза быстрее, чем на правой.
Пики улучшения: 4- 9,87; 6, 9- все 9,88; 15- 9,89; 18- 9,88; 20- 9,89; 25,28,31.10- все 9,86; 3, 4, 7.11- все 9,89; 9.11- 9,9/4,96.

По Герингу
Руки почти не болели: 13.10 – запястья и левый локоть (слегка). 3.11 – левый локоть (слегка).
10, 17, 27.10 начало активизация сыпи.
С 27.08 - средняя сыпь на щиколотках, под коленями и ниже коленей спереди. 23.10 на щиколотках и под коленями прошла. 27.10 начало сыпи на коленях и икрах.
С 26.09 по наст. время - среднее шелушение на костяшках пальцев рук и на обратной стороне ладоней в районе мизинцев. 23.10 руки практически поджили. С 4.11 кожа на костяшках стала трескаться (началось с правой руки).
Боли в ногах:
20-25.10 –левый тазобедренный (т/б) сустав (иногда, слегка). Правый т/б даже не чувствовался;
Весь период – передние мышцы бедер (слегка, иногда между средними и слабыми);
31.10, 1, 2.11 - колени (слегка). Видимо, прав тот хирург – что при больных т/б в первую очередь болят колени.
Весь период в основном слабые, мелкие, распределенные боли.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb