www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Эпилепсия (вследствие трех миазматических интоксикаций).

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 11:34 am    Заголовок сообщения: Эпилепсия (вследствие трех миазматических интоксикаций). Ответить с цитатой

Мужчина, 27 лет, диагноз (МКБ-10, неврология):G40.2 локализованная (фокальная, парциальная) симптоматическая эпилепсия и эпилептические синдромы с парциальными приступами (психосенсорными), которые переходят в комплексный парциальный с вторичной генерализацией.

Пришел на прием в мае 2002 года.

Жалобы: колющие приступообразные боли в висках по утрам; тупые постоянные, ломящие боли в темени, с утра до вечера; раздирающие боли во лбу и затылке, чаще к вечеру и по ночам;

приступы эпилепсии с 2000 года, с потерей сознания и судорогами, которые начинались с явлений дереализации; отмечается тенденция к учащению приступов (2000 год – 4 приступа, 2001 – 15 приступов, 2002 – до 10 приступов в неделю, в вечернее и ночное время;

склонность в последние 2 года к гнойничковым заболеваниям кожи; сильная потливость по ночам (4-5 раз за ночь менял белье); периодические боли в желудке; неприятный запах изо рта и подтекание слюны по ночам; внезапные приступы гнева и ярости по незначительным поводам; длительную бессонницу, кошмарные сновидения; сильное ухудшение памяти.

Анамнез: в 20 лет, находясь в армии, перенес венерическое заболевание: гнойные выделения из уретры, пятна на половом члене (ему сказали, что у него гонорея и трихомониаз, но лечили долго – 4 месяца в госпитале с повторным курсом лечения); после армии часто беспокоят боли в желудке, последние три года появилось много родинок и кондилом, которые в последнее время сами начинают исчезать, часто герпес на губах (на переходе слизистой в кожу), последний год очень плохо заживают раны,

Дядя по матери болен открытой формой туберкулеза; у пациента всегда была положительная реакция Манту.

Осмотр: среднего роста, худощавый, беспокойный, напряженный, легко краснеет, «беспокойные руки», перебивает мать, сердится на нее, на теле много родинок и кондилом, некоторые из них имеют неровную поверхность, язык огромный, отечный, влажный, с отпечатками зубов, пятнами, поперечной исчерченностью, кожа нечистая. При осмотре больного была отмечена его сикотическая отягощенность

При анализе жалоб, клинической картины, анамнеза, данных осмотра, было предположено наличие трех миазматических интоксикаций: люэтической, сикотической и туберкулиновой.

Полный гомеопатический диагноз:

истинный конституциональный тип – Nux vomica,

сикотическая отягощенность, стадия развития патологического процесса – Sicosis,

три миазматические интоксикации (люэтическая, сикотическая и туберкулиновая).

Наличие нескольких интоксикаций у пациента на стадии Sicosis предполагает применение элементарной антимиазматической терапии (ЭАМТ) с техникой лечения «по спирали». (у Ганемана есть описание)

Лечение решено было начать с препарата Mercur. sol. 200CH ввиду того, что, на наш взгляд, преобладали симптомы люэтической интоксикации (14.05.02).
На следующий день после приема больной сообщил по телефону, что впервые за последнее время нормально спал всю ночь.

На контрольном приеме (24.05.02) больной жаловался на сильный зуд внутренних поверхностей бедер, высыпания в виде красных бугорков в области промежности, лица, невозможность бриться из-за сильного раздражения кожи лица, учащенное мочеиспускание с жжением в уретре, неоформленный стул со слизью до 5 раз в день. К его удивлению, чувствовал он себя при этом очень хорошо. Исчезла ночная потливость. Назначение - плацебо.

На повторном приеме (30.05.02) – отличное общее состояние, пятна локализовались на кистях и стопах, появились небольшие кондиломы на головке полового члена и в промежности. Назначение – плацебо.

На приеме 10.06.02 – усиление кондиломатозных разрастаний в промежности и на головке полового члена, отечность лица, локальные головные боли в темени -“гвоздь забили”, склеивание век по ночам, потеря аппетита, режущие боли в эпигастрии, в животе затвердения, урчание и колики, гнойные выделения из уретры, рези после мочеиспускания, ломкость ногтей.
Учитывая симптомы и сикотическую отягощенность пациента, был назначен препарат Nitricum acidum 200CH.

На очередном приеме (28.06.02) – раздражительность, сварливость, забывчивость, периодические височные головные боли, зуд и жжение волосистой части головы, жжение в глазах, губы красные, сухие, жжение и тяжесть в желудке, запоры, зуд и жжение заднего прохода, в моче слизь и гной, жжение в уретре во время мочеиспускания и долгое время после него, сильный кашель по утрам с зеленоватой сладковатой мокротой, приливы жара от груди к голове, жар и жжение в стопах и кистях по ночам, ухудшился сон, пробуждения около3-5 ночи, зуд и жжение кожи с ухудшением от расчесывания и в постели.
Назначение – Sulphur 200CH.

На приеме 22.07.02: жалобы на раздражительность, злость на всех, до ненависти, непереносимость шума и прикосновения, стягивающие головные боли, зеленоватые корочки в носу по утрам, кровоточивость десен, болезненные язвочки на нёбе, запор с кровоточащей и болезненной трещиной прямой кишки, темная зловонная моча, охриплость с покашливанием, холодность и потливость рук и ног со зловонным потом.
Учитывая клинику, было принято решение сменить - препарат на очередном витке «спирали» на более слабый, сохранив потенцию функционального уровня.
Назначение – Nitricum acidum 200CH.

12.08.02. – некоторая подавленность, ухудшение памяти, увеличение кондилом, появились «висюльки» на шее, подмышками, на веках, локальные головные боли в левом виске, беспокойный сон, потение рук, подошв и гениталий с неприятным запахом, вновь появились небольшие выделения из уретры, колющие боли в области левой почки.
Назначение – Nitricum acidum 200CH.

На приеме 02.09.02 – периодическое повышение температуры до 37.5, нагнаивание царапин, “жаркость” в теле, зуд кожи и жжение после чесания, запоры и жжение в заднем проходе, иногда понос по утрам, геморрой с зудом.
Назначение – Sulphur 200CH

На приеме 10.10.02 - депрессия, равнодушие к семье, отвращение к работе, периодические головные боли в виде толчков, тяжесть в веках, белый налет в обл. корня языка, ощущения пустоты и тяжести в обл. желудка, запор с твердым узловатым стулом, густая слизистая моча, коричневатые печеночные пятна на коже по всему телу.
Назначение - Sepia 1000СН.

В течение месяца все жалобы исчезли, состояние нормализовалось,

Следует отметить, что с момента начала антимиазматической терапии приступов эпилепсии не наблюдалось, несмотря на отмену аллопатических противосудорожных препаратов.

Катамнез по сегодняшний день: пациент здоров, изредка болеет острыми простудными заболеваниями...
Закончил университет, работает адвокатом, детей не прививает, лечится у семейного врача-гомеопата.

Случай иллюстрирует особенности антимиазматической терапии при наличии у пациента нескольких миазматических интоксикаций и важность оценки этиологического фактора (интоксикации) в патогенезе развития тяжелых хронических болезней, в том числе и эпилепсии.

Вот описание антимиазматического лечения у Ганемана:


Ганеман "Хронические болезни", глава "Сифилис", стр. 4:

Цитата:
Поэтому никто из врачей не мог излечить получившую развитие Psora, являющуюся единственной причиной неизлечимости данного замаскированного сифилиса, и следовательно, никто не мог отделить миазм Syphilis от миазма Psora, чтобы он мог быть излеченным, равно как и Psora продолжает оставаться неизлеченной до тех пор, пока не устранен Syphilis.

Чтобы добиться успеха в лечении этого так называемого маскированного венерического заболевания, врач-гомеопат должен придерживаться следующего правила: устранив все негативные влияния, которые воздействуют на пациента извне, и подобрав ему легкую и в то же время укрепляющую силы диету, назначьте сначала то антипсорическое средство, которое наиболее подобно преобладающим на данный момент проявлениям болезни , как это будет показано ниже; и когда данный препарат завершит свое действие, назначьте второе наиболее соответствующее оставшимся псорическим симптомам лекарственное средство . Данному препарату следует позволить действовать до тех пор, пока он не совершит все, что в настоящий момент может быть сделано в отношении искоренения Psora. Затем следует назначить против Syphilis дозу вышеописанного препарата ртути, которой следует позволить действовать три, пять, семь недель, т. е. до тех пор, пока будут уменьшаться венерические симптомы.

В трудных, запущенных случаях, однако, эти назначения первого цикла вряд ли выполнят все, что требуется. Обычно продолжают сохраняться симптомы и нарушения, которые невозможно определить как явно псорические, и другие, которые невозможно определить как чисто сифилитические, и здесь требуется дополнительное назначение. В данном случае необходимо повторить аналогичную методику лечения, т. е. сначала повторно назначить одно или несколько антипсорических средств, которые еще не были использованы и которые являются наиболее подобными оставшимся болезненным проявлениям, и позволить им действовать до тех пор, пока не исчезнут все те болезненные проявления, которые окажутся по своей природе несифилитическими, т. е. псорическими. Затем следует вновь назначить вышеупомянутую дозу ртутного препарата, но в другой потенции и позволить ей действовать до тех пор, пока видимые венерические симптомы (покалывание, болезненное изъязвление миндалин, круглые медного цвета пятна, просвечивающие сквозь эпидермис, папулезная сыпь, которая не чешется и обнаруживается главным образом на лице, и имеющие синевато-красные основания безболезненные язвы кожи волосистой части головы и пениса, гладкие, бледные, ровные, покрытые лишь слизью и расположенные почти на одном уровне с кожей здоровых, не пораженных участков и т. д., а также ночные сверлящие боли в экзостозах) полностью не исчезнут. Но поскольку эти вторичные венерические симптомы являются весьма непостоянными и их временное исчезновение нельзя считать гарантом их полного и окончательного искоренения, мы должны также дожидаться появления другого, более убедительного признака абсолютного и окончательного уничтожения венерического миазма, т. е. возвращения здорового естественного цвета кожи и абсолютного исчезновения изменения окраски кожи на месте рубца, оставшегося после удаления шанкра местными средствами.

_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb